Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 5010

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Не живите ради детей!


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 17 Dec 2014, 10:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.

Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы – особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Она захотела жить своей жизнью. По-другому. Хотела стать художницей. Тогда папа попытался ее образумить – и выставил ей счет. Посчитал туда все – сколько стоило ее обучение в школе, кружки, одежда, еда. И потребовал эти деньги вернуть. Надо ли говорить, что Ксюша больше своего отца не видела? Прошло уже более тридцати лет с того дня...

Мама ради Иры отказалась от личной жизни. После развода не ходила на свидания, боялась травмировать дочь. Дочь выросла и не может оставить маму. Не может ходить на свидания. Не может даже допустить мысль о том, чтобы оставить маму и заняться своей жизнью. Ире уже сорок. Ни разу не была замужем. Детей нет.

Родители Игоря и Жени были очень и очень хорошими. Они делали все для детей, все, что могли, и даже то, чего не могли. Семья всегда казалась дружной, семейные праздники, отпуск. Только во всем этом родительстве они потеряли супружество. Их больше ничего не связывало. Они прожили вместе тридцать лет, как папа и мама. А потом, когда дети ушли, просто развелись. Женя до сих пор не может прийти в себя от этого величайшего обмана. Ей уже тридцать семь, но замуж она не хочет. Боится повторения такой же грустной истории. Ведь мама после развода очень быстро угасла.

Гоша поздний ребенок. Над ним всегда тряслись, его опекали, о нем заботились, даже слишком. Сказать по правде, его мама просто отчаялась ждать принца и решила родить ребенка для себя. А потом она решила, что через Георгия сбудутся все ее мечты. Она всячески пыталась сделать его вундеркиндом. Он занимался несколькими языками, ходил во множество кружков, играл на арфе… Мама гордилась им, и гостям всегда просила сыграть что-нибудь. Арфа это же очень экзотично! Гоше уже за сорок. Он в разводе. Его детей воспитывает другой мужчина. И Гоша не против. Он до сих пор не знает, чего хочет он сам. Он не стал вундеркиндом. Он не выдержал и сломался. Сейчас он просто пьет. До работы, вместо работы и после нее. Мама этого уже не видит.

Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребенок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.

И мало того, что ты двадцать лет – или кто сколько – живешь в душной жизненной пустыне, чаще всего ты остаешься ещё и должен. Тебе приносят счет, хотя казалось, что ты просто пришел в гости. И с радостью помог бы хозяевам – сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счет за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал все внутри…

Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня – из историй в начале статьи. Или устроить протест – начать пить, разорвать все связи – как Гоша и Ксюша… Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять, и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.

Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей! Найдите себе другой смысл жизни, найдите другой смысл в материнстве и отцовстве. Чтобы маленькие мальчики и девочки, приходящие на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашей «благотворительности» и опеки.

Пусть растут, как Бог даст. Сколько дает и что дает – того и достаточно. У кого-то есть миллионы, а кто-то живёт "от зарплаты до зарплаты", у кого как... На ребёнка и его воспитание это не должно влиять - что есть, то есть.

Любите своего мужа. Дети вырастут, а он останется с вами. Вы можете подать детям пример отношений, чтобы им хотелось семьи, детей. А можете отбить все желание, если будете помешаны на детских проблемах, игнорируя потребности мужа.

Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за детским счастьем. Не отказывайтесь от платья ради нового робота. Не меняйте своего косметолога на репетитора. Если вы сами о себе не позаботитесь, то что вы сможете дать другим? Какой пример? Какую любовь? Откуда?

Ищите смысл жизни дальше материального пласта. Эта жизнь однажды закончится, даже если сейчас не хочется об этом думать.

Не живите ради детей, я вас умоляю. Когда мне встречаются люди, которым родители отдали всё и даже больше, мне очень больно смотреть им в глаза. Я во многом узнаю себя и свою боль. Я вижу эти муки, разбитые сердца, опустошенные души. В их глазах – крики о помощи. Боль, отчаяние, вина….Они – как и все дети – очень хотят любить своих родителей. Но тогда они просто не выживут…

Дайте вашим детям возможность жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться. Туда, куда им положено по судьбе. Наша роль, как родителей, проста – вовремя поливать, не закрывать от солнца, оберегать от вредителей. А дальше ребенок, как цветок, уже сам справится и проявит все лучшее, что в нем уже заложено свыше.

Ольга Валяева

http://top.thepo.st/931908/Ne-jivite-radi-detey

  #2     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 10:58
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Да, я уже спорила в такой теме.
Я считаю, что здесь родители виноваты.
Если честно, я росла в полном контроле: не нахожу проблем.
Мои бабушки и родители ВСЕГДА жили для детей.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #3     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:08
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Статья во многом правильная, она напомнила наших друзей, которые замучили своего сына кружками (математика, шахматы) и школой для одарённых детей. Сын повинуется как раб, но им это явно нужно не столько для его лучшего будущего, сколько для себя самих, любимых - чтоб понтоваться на тему какой одарённый у них ребёнок и какие они молодцы что такого растят. Если он их когда-нибудь прибьёт, то, думаю, суд его оправдает.

  #4     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И меня согласно (в виде исключения, поскольку меня редко с чем-либо согласно). Живи свою жизнь и сделай своего ребенка ее естественной частью. Он прекрасно в нее впишется и научится на твоем примере жить естественно и гармонично, без диких напрягов, героизма и самопожертвования на ровном месте. И будет тебе другом и родным человеком.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:15
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Рома, сын вырaстит и отблагодарит. Такое тоже часто встречается.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #6     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:31
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
а можно "просто" учить детей с детства(Я своих обоих учу с 3х лет) ответственности за свои поступки, начиная с мелочей и так далее.
Как-то однажды случилось оставить детей(6и и 3х лет) с 60-летней бебиситершой, она была в шоке от деток - они все делают сами никого ничего не прося и не шкодят.
Может конечно где-то это и не правильно, но дети уже думали тогда своей головой.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А почему "просто" учить в кавычках? Ремнем учите? :_shuffle_:

  #8     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:53
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Рома, сын вырaстит и отблагодарит. Такое тоже часто встречается.

Несомненно. Так, наверно, происходит чаще всего. Главное - не слишком увлекаться.

а можно "просто" учить детей с детства(Я своих обоих учу с 3х лет) ответственности за свои поступки, начиная с мелочей

Не только можно, но и нужно. А статья, думаю, о "крайностях", которые в данном случае (как и в большинстве других случаев в жизни) надо избегать.

  #9     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:56
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Рома, Вы прочли мои мысли: статья преподнесена ввиде крайностей.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #10     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 11:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну так именно против этих крайностей она и предостерегает, и примеры приводит соответствующие. С чем спорим-то? _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 12:56
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Как по мне, она предлагает предоставить детям полную свободу.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #12     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 13:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Абсолютно не вижу ничего и близко подобного. Речь всего лишь о том что не нужно самопожертвования в обычном течении жизни, выдавливания из ребенка всего возможного и невозможного, лишения себя всего ради того чтобы у него все было, и так далее. Где вы увидели что-то насчет "полной свободы?"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 14:48
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
А почему "просто" учить в кавычках? Ремнем учите? :_shuffle_:


побойтесь Бога кто же такими способами сегодня учит то ? :_lol_plakat_:
Только словами + вы попробуйте сегодняшнего дитя отлучить от iPad - и достаточно
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #14     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 14:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я просто уточнила.
Т.е. учите наказывая?
У меня почему-то не получается наказывать, слишком мягкий характер... Ну и дети хорошие попались. :_love_:

  #15     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 14:57
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Я просто уточнила.
Т.е. учите наказывая?
У меня почему-то не получается наказывать, слишком мягкий характер... Ну и дети хорошие попались. :_love_:

Думаю наши детки, наше отражение, хорошие дети-хороши родители.

  #16     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 15:15
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Т.е. учите наказывая?


Вы сути не улавливаете или просто издеваетесь ставля с ног на голову? Причем здесь ваабще "Т.е. учите наказывая?" ?
Выбор, ребенку дается выбор самому принять решение, все просто.

_<_02_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #17     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 15:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Простите.
Просто поговорить захотелось на тему воспитания.

  #18     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 15:25
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
no worries :_respect_:


тема на самом деле очень сложная и интересная, НАмного сложнее и интереснее даже тех компутеров
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #19     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 15:28
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Мои бабушки и родители ВСЕГДА жили для детей.

Именно это, по мнению автора статьи и порочно.
Не живите ради детей!

Название темы и основная мысль автора. Я с ней согласен.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #20     Не живите ради детей!
Сообщение 17 Dec 2014, 15:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А мне кажется, что просто такие люди привыкли отдавать, они так сделаны. И ничего плохого в этом нет. Плохое начинается тогда, когда они попрекают детей.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron