Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 3204

Власть в Канаде vs. власть в Израиле


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 24 Dec 2014, 11:13
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Стоит мне открыть израильские новости, как меня тут же охватывает стойкое ощущение того, что власть в Израиле захвачена клиническими идиотами-гротескно абсурдные решения, непродуманность, затягивание, вечный бардак, принятие решений на основе иррациональных соображений и т.д. и т.п. Не буду давать конкретных примеров, чтобы не начинать их обсуждение.
А как с этим обстоит дело в Канаде? Эффективно ли управление страной, провинциями, городами, местное самоуправление, армия, и т.д. и т.п.? Кто идёт в канадскую политику-такие же лгуны и рвачи, или люди, которые действительно желают служить на пользу общества?

  #2     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 11:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Аудиторская проверка расходов мэра Брамптона Сюзан Феннелл (Susan Fennell) продолжалась четыре месяца. В среду, ознакомившись с ее результатами, городской совет единогласно решил передать это дело в руки полиции.

Городской Совет Торонто принял решение приостановить выплату заработной платы депутату Джорджио Маммолити и нанять адвоката, специалиста по уголовному праву для того, чтобы разобраться в возможных финансовых нарушениях советника муниципалитета во время некоего благотворительного вечера.


Сейчас у нас мэр города Сэм (Сёма) Кац. В этот раз он не баллотируется. Вот за него я бы проголосовал. Почему? – ну тут просто, когда не знаешь, кого предпочесть, то нужно делать, как говорила моя бабушка «Подумать надо, это хорошо для нас (евреев) или нет?». В случае с Сёмой эта схема работала. Мэры, более-менее, все одинаковы, и когда других критериев не знаешь – то сойдёт и такой.
При нынешнем раскладе кандидатов, бабушкина схема дала сбой. Тут перед лицом иудаизма, вроде как, все равны. Ну что ж, вчера потратил на изучение вопроса минут пять, почитал программы кандидатов в мэры Виннипега, поговорил с друзьями в Фейсбуке. Что вам сказать... - тоска зелёная, это не Израиль. Но выбор надо было сделать, и я его сделал, выбрал там одного мужика. Подкупила его готовность бороться с нечестно выписанными штрафами и отказ от варианта поднятия налогов. Остальное у него всё, как и у всех – дороги и комары.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 12:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Кто идёт в канадскую политику-такие же лгуны и рвачи, или люди, которые действительно желают служить на пользу общества?
Думаю, в любой стране (включая обе обсуждаемые) политиков первой категории больше, чем второй (хоть и не всегда надо использовать настолько жёсткие слова). Политика - это бизнес, соответственно, политик - не хуже и не лучше риэлтора, владельца магазина или хозяина такси (хоть размах и побольше) - большинство нормальные, но попадаются и нечистые на руку. И таких случаев, как в посте as400, можно нарыть с три короба в любой стране. А разница между Канадой и Израилем в том, что в этих странах последствия нечистоплотности имеют разную степень влияния на жизнь граждан. Даже если собрать всё, украденное канадскими депутатами разных уровней, и раздать людям, с практической точки зрения жизнь людей не изменится к лучшему (разве что пару дополнительных веток метро построят). А в Израиле последствия могут быть катастрофическими если от дельцов зависят вещи, важные для безопасности и жизнеобеспечения страны (вспомним изгнание поселенцев и вторую ливанскую). ОК, воруйте на здоровье (как в других странах), но не посылайте 20-летних пацанов на смерть ни за хрен собачий!

  #4     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 13:20
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Ну хорошо, есть ли в канадской политике такие гротескные мракобесы, как шасовцы, или клептоманы-ольмерты, или патологические лжецы, как Бибиягу?

  #5     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 18:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне известно только о мэре Торонто, курившем косячок и, ой-вей, демонстративно не ходившим на парады гордости. Наверняка можно найти грешки и посерьёзней, но я не интересуюсь канадской политикой (а чего ею интересоваться если по большому счёту ничего не изменится кто бы ни был у власти?).

  #6     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 19:26
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
То, что ничего не меняется-это хорошо, или плохо? Как вообще, люди довольны властью, управлением государством, или ругают?

  #7     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 24 Dec 2014, 19:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

То, что ничего не меняется-это хорошо, или плохо?
Отрицательных моментов тут хватает, я был бы не против если б они поменялись к лучшему, но никаких судьбоносных измененй мне бы не хотелось.

Как вообще, люди довольны властью, управлением государством, или ругают?
Как и везде - кто как (есть власть, которую не ругают?). Иногда хочется сказать ругающим: зажрались вы, ребята!

  #8     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 25 Dec 2014, 04:33
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
ОК, что можно сказать о канадских политиках и управленцах по сравнению с израильскими?

  #9     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 25 Dec 2014, 17:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
По сравнению с израильскими - больше возможностей для контроля; в Израиле голосуют по спискам, здесь - по округам, за конкретного кандидата. Поэтому запихать скомпрометировавшего себя политика внутрь списка, не получится. Даже если он баллотируется в самой, что ни на есть, "твердыне" (т.е. в округе, где за его партию обычно голосуют процентов 55-60, а то и больше,) есть риск, что рассерженные проголосуют из чувства протеста, за кого-то другого - за конкурента или за близкого по убеждениям независимого.

Еще о канадских политиках можно сказать, что если они чем-то и грешат, то обычно речь идет о конфликте интересов - то кто-то из них пожелает быть одновременно и парламентарием и директором какой-нибудь фирмы (откуда ему следовало уйти перед тем, как баллотироваться,) то вдруг обнаружится, что кто-то, распределяя контракты, неправильно провел конкурс, подтасовал результаты, а то и вообще - протолкнул тот или иной контракт мимо конкурса назначенной заранее фирме. Такие скандалы встречаются довольно часто, но некоторым, в итоге, они могут стоить не только их парламентского кресла, но и свободы.

  #10     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 25 Dec 2014, 17:47
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
А вообще, политика в Канаде, куда менее скандальная, чем в большинстве других стран. Помню, мои знакомые писали мне в Израиль, что, даже прожив в стране несколько лет, они так и не удосужились узнать, как их там зовут. И сравнивали политиков с ассенизационной службой, которая, чем незаметнее, тем лучше.

Сам я, в первый год в Канаде, был просто поражен, насколько аполитичным казалось мне канадское общество по сравнению с Израилем. Помню, друзья (как реальные, так и онлайновые) недоуменно пожимали плечами на мои вопросы о том, что слышно о политике - да ничего не слышно. Как раз в то время (лето 1996), тогдашний вице-премьер Шила Коппс решила уйти со своего поста и переизбраться заново. Помню свою реакцию:
- Народ недоволен тем, что ввели GST? Им не нравится, что раньше (до 1991) было только 8% (PST), а потом добавили еще 7% GST? 15% им кажется много? А как вам понравится израильский НДС (тогда - 18%)? Шила Коппс, говорите, обещала, что уйдет со своего поста, если GST не отменят? И, что, действительно ушла? Всерьез ушла и баллотировалась заново? Ну вы даете...

Потом были выборы 1997 года. Тоже помню, какой неестественно тихой казалась мне канадская предвыборная кампания. В Израиле достаточно лишь немного порассуждать вслух в людном месте (особенно в автобусе,) чтобы начался жаркий спор на всевозможные политические темы. А тут, сколько раз ездил на автобусах и метро - и хоть бы кто-то хотя бы словом обмолвился о грядущих выборах. Куда там. Даже если и беседовали о политике, то между собой, а не так, чтобы вовлечь в спор весь автобус.
Плакаты предывборные. Уж, как с этим делом в Израиле - думаю, объяснять не надо. А тут - стоят такие аккуратненькие плакатики на газончиках и на перекрестках - вот тебе и вся наглядная агитация. При этом, на одном и том же газончике могут стоять с полдюжины плакатов от различных партий - и никто их не ломает, никто ничего не пририсовывает, не приписывает, лица и лозунги краской не замазывает. Потом так же тихо проголосовали - об этом я узнал лишь на следующий день, из газет...

Понятно, что если очень интересоваться политикой, то повод "болеть" за ту или иную партию, всегда найдется. Но для многих (в том числе и тех, кто здесь родился,) политика - что-то очень далекое; о чем вспоминают только, когда объявляют выборы - или когда они позволяют себе что-то уж совсем из ряда вон выходящее.

  #11     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 25 Dec 2014, 21:16
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
По поводу власти в Канаде можно еще добавить, что, коль скоро правительство в большинстве случаев не коалиционное, а однопартийное, то и предвыборную программу обычно выполняют, а не жертвуют большей ее частью ради коалиционных соглашений.

  #12     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 26 Dec 2014, 08:28
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Слышится более, чем на отлично!
Тогда я еду к вам _<_02_>_

  #13     Власть в Канаде vs. власть в Израиле
Сообщение 27 Dec 2014, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

политика в Канаде, куда менее скандальная, чем в большинстве других стран. Помню, мои знакомые писали мне в Израиль, что, даже прожив в стране несколько лет, они так и не удосужились узнать, как их там зовут. И сравнивали политиков с ассенизационной службой, которая, чем незаметнее, тем лучше.
Отрывок из моего блога (12 сентября 2005):
Кто такой? Почему не знаю? (Глеб Жеглов)

Я тут вот о чём подумал... Никогда не мог представить, что буду жить - не то, что посещу туристом, а буду жить! - в стране, которой неизвестно кто руководит. Не в том смысле, что проходимцы - как раз в таких странах пожить довелось (в одной даже правые стали как левые, прямо по Маяковскому - "Станут ноги мои, как брёвна...") - а неизвестно МНЕ. Я здесь уже 4 недели, и не только не знаю, как зовут премьер-министра Канады, но не догадываюсь, какая партия у власти - скажу больше, я вообще не знаю, какие партии здесь есть. С одной стороны, должно быть стыдно - мог бы и побольше узнать о стране, согласившейся тебя принять, а с другой - может, так и надо? Может, обыватели и не должны помнить, что существует такая штука, как политика? Про канадскую политику я пока не слышал, зато держу руку на пульсе израильской (как в том анекдоте - правая нога короче, но зато левая длинней!). До того, как нам поставили интернет, находился в полнейшем информационном вакууме, питаясь обрывками - то водитель туравтобуса в Нью-Йoрке сообщил, что Биби уволился, то на глаза попалась виннипежская газета с невесёлым заголовком "Газа: штурм синагоги - впервые со времён Холокоста"...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron