Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 522

Заполнение декларации. Налоги на прибыль в Канаде

Деньги, банки, налоги - практические аспекты. Вопросы финансистам
   Поделиться темой: 
Сообщение 27 дек 2014, 17:16
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 5 месяцев 5 дней
Постов: 1519
Лайкнули: 301 раз
Заход: 11 часов 59 мин назад

Ребят, я тут решил поискать работу по определенным параметрам в Канаде. Ну, не тут, а еще в Сентябре. Оказалось, что спецы вроди меня востребованы и я получил четыре приглашения на собеседования с десяти копий разосланного резюме. Готовился я, естественно, к худшему. Готовился к одному звонку на сотню разосланных копий, а получил один звонок на две с половиной копии...

В общем, первое же собеседование у первого пригласившего и меня наняли по контракту. Так как я еще не закончил обучение в Канаде и поиск работы внутри Канады был скорее тестом, чем реальным намерением, я устроился на "полставочки", на 20 часов в неделю, половину времени работая издому.

Собственно, это мой первый официальный опыт работы в Канаде, который я могу добавить в резюме, плюс это хорошее общение с коллегами в офисе, плюс опыт переписки с контрагентами из других компаний, в общем, куча бенефитов для меня, включая, конечно, приятную зарплатку.

И вот с зарплаткой проблемы. Нет, проблем никаких нету, я получаю зарплату either чеком, или через INTERAC e-transfer. Складываю денежку у себя на канадском счету, но ведь и налоги надо платить. Налоги надо платить мне, так как я контрактор. И вот здесь не имею ни малейшего представления, как это делать, сколько и когда.

Догадываюсь, что у нас есть контракторы, которые сами платят свои налоги. Самому платить налоги очень удобно, так как в таком случае на руках больше денег и можно сразу в налоговую платить столько, сколько должен, а не по максимуму, чтобы они потом высылали лишнее. Ну а я же еще учусь, а в Канаде предусмотрены огромные налоговые скидки и компенсации денег, потраченных на обучение. А так как я даже не пиар, то обучение стоит очень дорого, вот и компенсации большие.

Но суть в том, что мне нужно что-то куда-то слать ежепериодно и я have no idea что куда слать.

Поделитесь пожалуйста опытом, может какими-то советами и прочим по составлению всяких налоговых деклараций и related документов. Ссылочки тоже принимаются, только не давайте ссылочки, мол, "вот я погуглил и нашел ссылку" гуглить я и сам могу и гуглю. Если даете ссылку, make sure вы пользовались этой информацией на практике и она вам помогла.

Но лучше, конечно, если вы сами напишете, что и как. Может, есть какие-то подводные камни, хитрости, интересные истории, etc.

Спасибо.

#2     Заполнение декларации. Налоги на прибыль в Канаде
Сообщение 27 дек 2014, 20:43
Canada, New Brunswick
Стаж: 4 года 5 месяцев 9 дней
Постов: 1439
Лайкнули: 633 раз
Заход: 7 часов 13 мин назад
Коль скоро речь идет не о корпорации, а о частном предпринимательстве (Sole proprietor), то заполняется обычная налоговая декларация и к ней - форма T2125, Statement of Business Activities, при помощи которой и вычисляется "чистый" доход, после всевозможных расходов по бизнесу. Нюансов относительно того, что можно списывать, а что - нельзя, масса, так что есть смысл обратиться к специалистам. Они возьмут $200-300, но зато сделают все грамотно, так, что в дальнейшем обойдется без неприятных сюрпризов в виде аудита и дополнительно насчитанных налогов, не говоря уже о штрафах и тому подобном.

#3     Заполнение декларации. Налоги на прибыль в Канаде
Сообщение 28 дек 2014, 00:44
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 20 дней
Постов: 4107
Лайкнули: 965 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 май 2017, 14:05

Самый надёжный сайт. Это сайт CRA.
Второй по надёжности указан в моей подписи. :_yes_:

ОТ МОДЕРАТОРА: 

Подписи временно не показываются (скоро будут), так что вот ссыль: http://mytaxadviser.ca/

#4     Заполнение декларации. Налоги на прибыль в Канаде
Сообщение 28 дек 2014, 00:50
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 6 месяцев 18 дней
Постов: 1250
Лайкнули: 309 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 7 часов 46 мин назад
http://www.studiotax.com/en/

Бесплатная программа, пользуюсь несколько лет.

Этот пост лайкнул(и) Cth

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии