Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 6656

Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #1
Сообщение 28 Dec 2014, 14:34
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
К теме "Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?", хочется добавить еще - "с минимальными потерями".
Когда еще войной, аннексией (захватом) Крыма не пахло, я был уверен, что власти в России, как и в СССР, жизнь человека в своей стране оценивают весьма и весьма низко. Достаточно вспомнить, как в СССР гордились количеством потерь во время Второй мировой войны.
Война с Украиной, которую развязала путлеровская клика, это надолго, ИМХО. Это единственное, что может оттянуть крах путлеровскогло режима. Возможно, эти наследники железного Феликса никогда не слышали высказывание адмирала Ямамоты "Если вы начинаете врать, считайте, что война проиграна!". Но даже, такие дибилы как путлер, рисующие кошек (вид-сзади), и иже с ним прекрасно понимают, что это ВСЁ - пошел обратный отсчет! Однако они обладают огромным преимуществом перед нормальными людьми - для них жизнь человека и даже миллионов людей, ничего не стоит. Часть россиян записывается в эти "добровольческие" группировки из идейных соображений (после обработки зомбоящиком) и деньги для них, действительно, дело второстепенное. Но очень много таких, кто не имея работы и возможности обеспечить семью, покупаются на обещание высокой оплаты. Однако, по-моему, у этого режима есть огромный недостаток - патологическая жадность и склонность в намахалову. Когда путлеровсуая банда, находит наемников и подписывает контракт, предположим на 400$ или 1000$ в месяц, то они платят только ПЕРВЫЙ месяц, а потом... потом какое-то время, если, даже наемник еще жив кормят его несколько месяцев обещаниями, ну а дальше или сам погибнет или... А сейчас они нашли "лучший" и более дешевый вариант: при подписании контракта они предупреждают, что тела погибших вывозить назад, на территорию России не будут. Т.е. воюй на свой страх и риск. Т.е. составляются группы одноразовых солдат, т.к. России они нужны только как солдаты на Украине, и совершенно не нужны как безработные граждане в России.
Этой информацией, сейчас кишит интернет. Кстати о птичках http://ru.tsn.ua/analitika/odnorazovyy-voin-401783.html
Может есть смысл, бороться с этой ватой их же оружием? Я очень сомневаюсь, что рассейские наёмники, читают интернет во время, когда находятся на передовой, даже имея смартфон. По-моему туда (в наемники), такие не попадают. А вот то, что они читать умеют не сомневаюсь.

Может, есть смысл разбрасывать листовки составленные грамотными психологами (НЛП), в которых нет ПРЯМЫХ призывов к убийству ФСБ-шных командиров, захвату военной техники, а есть "объяснение" где причина их бедности, призыв к возвращению назад, домой в рашку и осуществлению как говорили во времена т.н. "революции", эскспроприации коррупционеров, с призывами наводить порядок в "собственном доме", а не у соседей. Справедливо отмечая, что вся полиция, все внутренние войска были "заточены" на борьбу с безоружными "интеллигентными очкариками", а не с "хорошо подготовленными" наемниками. Там в России, особенно в глубинке, им-то ва-ащ-ще никто пикнуть не посмеет. Ведь наемникам выдают оружие, вот и надо повенуть это оружие в нужную сторону.
На войне с Украиной нарваться-то можно запросто. Тут ведь и на людей служивших и во Французком Иностранном легионе можно нарваться, а то и на бывших Израильских спецназовцев, которым ночью зайти в подразделение и ВЫРЕЗАТЬ ВСЕХ - нефиг делать. Ведь не даром их ЖИДО-БЕНДЕРОВЦАМИ зовут.
Даже если 10% откликнутся на эти "призывы" в листовках, власть путлеровской банды будет просто сметена. Ведь каждый полицай, каждый военнослужащий, имеет семью. А страх оказаться в козлах отпущения - истинных "врагах народа", у руководителей всех уровней, полицейских, ФСБ-шников сидит на клеточном уровне. Вспомните массовый отказ от партбилетов в СССР, или разоблачение культа личности Сталина.
Лизоблюды путлера придумали теорию "управляемого хаоса", вот и нужно помочь им получить этот управляемый хаос в самой рашке.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 28 Dec 2014, 20:12
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Сегодня наткнулась на интересную статью

Российско-украинская война и глобальное противостояние

Сергей Громенко, "Хвиля"

Хотим мы того, или нет, но противостояние вокруг Крыма с Донбассом давно перешло на глобальный уровень, а где повышаются ставки, там растут и риски. Нижеследующие тезисы – это творческое переосмысление дискуссии с Юрием Романенко о геополитическом фоне российско-украинской войны, состоявшейся еще в августе и дополненной по итогам уходящего года.

На мировой арене:

1. Глобальная коалиция во главе с США («Свободные люди Запада») противостоит Китаю и его ситуативным союзникам («странам-изгоям»): Поднебесная хочет перераспределения политического доминирования в мире соответственно экономической мощи, Америка выступает за сохранение статус-кво.

2. Ресурсно-ядерная Россия в этой игре выступает джокером: от того, в чьей колоде окажется эта карта, зависит хоть и небольшое, но преимущество в грядущем конфликте.

3. Без окончания «Битвы за Россию» США и КНР не вступят в прямую схватку. Время играет, в общем, на китайцев, так что американцы могут форсировать события.

В наших палестинах:

1. Украина была обречена на трудности в любом случае: если РФ выступила бы на стороне США – наша страна отошла бы в сферу российского влияния с молчаливого одобрения Запада в качестве «платы» Москве за поддержку и ради укрепления РФ в целом; но Кремль выбрал китайскую ориентацию – и Украина превратилась в поле боя.

2. Первый вариант обошелся бы малой кровью, но в перспективе вел в полный тупик, во втором случае у нас появился шанс на рывок под надзором «вашингтонского обкома».

3. Война на Донбассе и «КрымНаш» продлятся ровно до того момента, когда Америка выведет Россию из игры за «китайскую сборную». Дворцовый переворот, блицкриг или полная дезинтеграция РФ – по обстоятельствам, в любом случае нам надо быть готовыми к хаосу за нашими восточными рубежами.

Судя по всему, американо-китайские трения начнутся даже раньше прогнозированного. В октябре экономика КНР превзошла экономику США по паритету покупательной способности, и хотя в реальности среднему китайцу до среднего американца – как до Луны пешком, тревожный звоночек прозвучал, и затягивать с решением «российского вопроса» в Белом доме не станут. Если прежде мы осторожно прогнозировали финальный аккорд на 2017 год, то сегодня почти нет сомнений, что все закончится раньше.

Что в этой ситуации делать Украине? Во-первых, не рухнуть от коррупции и собственного идиотизма раньше РФ, а во-вторых, быть готовой взяться за переустройство новой Восточной Европы в самое ближайшее время.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #3     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 28 Dec 2014, 20:59
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Часть россиян записывается в эти "добровольческие" группировки из идейных соображений (после обработки зомбоящиком) и деньги для них, действительно, дело второстепенное. Но очень много таких, кто не имея работы и возможности обеспечить семью, покупаются на обещание высокой оплаты. Однако, по-моему, у этого режима есть огромный недостаток - патологическая жадность и склонность в намахалову. Когда путлеровсуая банда, находит наемников и подписывает контракт, предположим на 400$ или 1000$ в месяц, то они платят только ПЕРВЫЙ месяц, а потом... потом какое-то время, если, даже наемник еще жив кормят его несколько месяцев обещаниями, ну а дальше или сам погибнет или... А сейчас они нашли "лучший" и более дешевый вариант: при подписании контракта они предупреждают, что тела погибших вывозить назад, на территорию России не будут. Т.е. воюй на свой страх и риск. Т.е. составляются группы одноразовых солдат, т.к. России они нужны только как солдаты на Украине, и совершенно не нужны как безработные граждане в России.

В подтверждение этого тезиса предлагаю ролик, в котором "заслуженному" боевику, участвовавшему в кампании по захвату Крыма, переброшенному на Донбасс, не платитли 5 месяцев.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #4     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 02 Jan 2015, 11:54
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Я знаю как уничтожить Россию' пророческий отрывок из сериала
Cериал "Завтра будет завтра" 2003-го года выпуска. Главные герои приходят в дурку в гости к выжившему из ума украинскому националисту:

А путин принял это как руководство к действию и пошел даже дальше: вместо одного Севастополя он повесил на шею россиян весь Крым, кроме части Луганской захватил еще и часть Донецкой области. А чтобы канализацию не прорывало, он решил уменьшить нагрузку на нее, устроив новый голодомор в Крыму. Он, правда, не совсем еще выжил из ума, и не собирается присоединять эти недореспублики, т.к. "Боливар не вынесет двоих".
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #5     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 02 Jan 2015, 15:34
Israel
Город: Tel-Aviv
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 41
Лайкнули: 13 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 Feb 2015, 13:55
И был еще "остров Крым" Василия Аксенова....

  #6     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 02 Jan 2015, 17:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Одна из нерешённых пока проблем Украины -- это бытовой расизм.
За цвет кожи тут бьют довольно редко, по сравнению с Россией -- и то в основном на востоке, где уровень преступности всегда был выше.
Но это не отменяет того факта, что в быту многие жители Украины откровенно признаются, что не любят "чёрных", а когда сталкиваются с ними живьём, то ничуть этого не стесняются.

Ниже -- рассказ чернокожего корреспондента Washington Post, к слову, заядлого украинофила, немало попутешествовавшего по стране:
http://www.washingtonpost.com/posteverything/wp/2015/01/02/a-cop-in-ukraine-said-he-was-detaining-me-because-i-was-black-i-appreciated-it/
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 11:03
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Он козел отпушения на мировой арене.

"козёл отпуШения" - как это романтично звучит... особенно в Год Козла

Надо сказать, тактика троллей поменялась - ради дела пахана даже разрешили называть "козлом"

про яныка нечего такого сказать не могу. Он кидал по своему своих. богатых.

но с бедными не делился? - так и запишем, Робин Гуд только на 50%
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 11:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #9     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 12:07
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

если видишь тролля - жми кнопь "Жалоба".

а... так вот для чего эта кнопка - буду теперь знать

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 13:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

А то вы в школе не проходили Павлика Морозова!


  #11     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 14:56
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

А то вы в школе не проходили Павлика Морозова!

он в аналогичной ситуации плохо кончил...

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 17:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Предупреждение куда "переговорный процесс" может вести, на мой взгляд вполне реальное:

http://www.kyivpost.com/opinion/op-ed/george-woloshyn-betrayal-at-munich-376654.html
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 18:11
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Недавно мне на глаза попалось очень любобытное стихотворение, автор которого мне неизвестен, но вот мысли, высказанные в нем, меня просто поразили. Так точно описать характерную черту зомбоватников, злейших врагов Украны (по определению П. Порошенко),мне еще не приходилось.

Обитая в слободке вороньей,
Мы без зависти жить не могли:

У Степанова — плащ из болоньи,
У Петрова — вообще «Жигули»!

У соседа по парте — фломастер,
У другого — битловский альбом,
Разрывается сердце на части,
Хоть об стену от зависти лбом!

Впрочем, это из памяти детской,
Ей под сорок, я думаю лет,
Но ведь нет уже власти советской,
Значит, может — и зависти нет?

Холодильники, вроде, забили,
Джинсов каждый имеет пар шесть.
Мы при этом про зависть забыли?
Нет, любезные, есть она! Есть!

Все завидуют вечно кому-то ,
В этом вечный российский замут.
Вот на днях показали Мамута…
Почему он — богатый, Мамут ?

Вексельберга роскошные яйца…
Что он , царь, чтоб ему — «Фаберже»?
А довольная внешность Чубайса!
Просто жить невозможно уже!

Абрамовича добрые глазки…
Где Собчак эти шубы берет?...
В списке Форбса одни Дерипаски…
Не по-детскому зависть берет!

Все живут, как собаки, на Сене,
Непонятно, куда мы идем,
И не зря на соседском «кайене»
Кто-то вывел три буквы гвоздем!

Зависть, чисто российское чувство,
Вводит русских в неистовый раж.

Что, в семнадцатом, ради искусства
Ломанулся народ в Эрмитаж?

Почему у одних — «тити—мити»,
А нам не на что водки налить?
Нет, товарищ буржуй, извините,
Мы по совести будем делить!

Иностранцы без толку пытались
Уяснить, чем Россия странна,
Но они не доперли про зависть,
Значит им не понять ни хрена.

Зависть двигает русские горы,
Зависть взятки берет и дает,
Вышивает законов узоры
И без продыху горькую пьет.

Зависть — к жизни толчок интереса,
Зависть — ключ к продвиженью своих
С целью личного в жизни прогресса,
Зависть пишет сейчас этот стих.

Скажет каждый — охотник с Тунгуски
И банкир, покоривший Москву:
Я — завидую, значит, я — русский!
Я — завидую, значит — живу!


Я завидую тем, кто повинен
В том, что я проживаю в говне,
Кто беднее меня в половину,
Тот пускай позавидует мне,
А тому пусть завидуют люди,
Чья еда — только хлеб и вода.
Вот, на том и стоим. Так и будем.
Так и будет в России всегда.

Мы, в России не можем иначе,
Нам такое житье — по нутру:
У кого-то в Завидове дача,
У кого-то — сортир на ветру,

Но и тот и другой понимают
То, что нашим врагам не понять:
Если вдруг у тебя не хватает,
Можно все у соседа отнять.

В этом знаньи — великая сила,
Трепещи, иностранный урод,
Доберется до всех из России
Мой завистливый, гордый народ!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #14     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 04 Jan 2015, 21:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В кабинете украинского венеролога:
- Ну, не стесняйтесь, показывайте вашего путина...
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 10 Jan 2015, 03:23
Israel
Город: Tel-Aviv
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 41
Лайкнули: 13 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 Feb 2015, 13:55
В инете гуляет тестовая проверка.
Первый сюжет:
В Москве в огромном супере кавказец пристает к типично русской девушке.
За день сьемок никто не вмешался. НИКТО.
Второй сюжет:
Русский парень пристает к кавказской девушке.
Очень много раз кавказцы вмешивались и защищали девушку.
По первому сюжету я думаю не было команды по российским каналам....
а без команды не положено......
В Израиле была аналогичная проверка. Сын моей хорошей знакомой
встрял так, что всей сьемочной группой ему оттаскивали.

  #16     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 23 Jan 2015, 22:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А вот это уже серьезная работа
http://militarymaps.info/?lat=48.3683235&lng=37.9032599&z=11&t=3
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #17     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 24 Jan 2015, 07:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Новая статья Юрия Бутусова
КАК ПОБЕДИТЬ В "ГИБРИДНОЙ" ВОЙНЕ? ОПЫТ ПЕРВОЙ "ГИБРИДНОЙ" ВОЙНЫ 20-ГО ВЕКА

Наконец-то нашел подходящую цитату специально для Петра Порошенко, почему его модель мирного урегулирования без немедленной реформы армии будет провальной:

"Успех в первую очередь обеспечен военной составляющей противостояния... Раздавалось много голосов в пользу так называемого политического решения, ввиду, дескать, невозможности адекватного разрешения ситуации военными средствами.

Подобный подход является опасным заблуждением, поскольку политическое решение противопоставляется военному, притом что речь идет о взаимодополняющих аспектах проблемы.

Мир наступает после войны.

ЕСЛИ ОДНА ИЗ СТОРОН ПЫТАЕТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ СИЛОЙ, ТО УБЕДИТЬ ЕЕ В БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ ТАКОГО ПОДХОДА МОЖНО ТОЛЬКО СИЛОЙ, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ.

И параллельно с ведением военных действий абсолютно необходимо принимать меры по устранению экономических, политических и социальных причин недовольства, питающих склонность к мятежу, для чего опять же НЕОБХОДИМО СФОРМИРОВАТЬ ОСНОВУ БЕЗОПАСНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ОПИРАЯСЬ НА КОТОРУЮ ПОЛИЦИЯ, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОСТЫЕ ЛЮДИ СМОГУТ БЕЗ СТРАХА ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ".

генерал-лейтенант Джордж Ли, командующий экспедиционными силами Великобритании в Восточной Малайзии. (большую часть карьеры прослужил в спецназе SAS)

Все уже когда-то и где-то было.

После объявления независимости в 1963 году Малайзия подверглась агрессии со стороны прокоммунистической Индонезии, которая без объявления войны решила оккупировать Восточную Малайзию. Это была первая необъявленная "гибридная война" в современной истории.

Популистский коммунистический президент Индонезии Сукарно установил в Индонезии тоталитарный режим, который назвал "направляемая демократия" - Сукарно очень любил СССР, и хотел создать монопольную власть по советской модели..

Сукарно провозгласил лозунг "собирания индонезийских земель" и поднял лозунг "Сокрушим Малайзию". Но войну Индонезия не объявила. Пропаганда объяснила, что война должна быть тайной, партизанской. В ряды "добровольцев" под воздействием пропаганды записалось 21 миллион человек, и проблем с "добровольцами", оружием и техникой не возникло. Индонезийская армия многократно превосходила в численности и в технике армию Малайзии, и воевала без опознавательных знаков, представляя нападения своей армии на малайзийцев как ("ополченцев"), "повстанцев", которые воюют по своей инициативе против "хунты".

Правящая верхушка в Индонезии с помощью пропаганды, живописующей "зверства" малазийцев вызвала взрыв националистических настроений в обществе, представляя не объявленную агрессию как намерение вернуть исконные индонезийские земли, и называя Малайзию "страной-недоразумением", "марионеткой Запада". Запад ввел санкции против агрессора, но они были недостаточны, чтобы парализовать агрессора немедленно.

Парламент Индонезии предоставил Сукарно, рейтинг которого приближался к 100% уникальный статус - "пожизненный президент". (Это не шутки, это факты из реальной истории, почитайте сами. Все уже когда-то и где-то было).

Независимое государство Малайзия обратилась за помощью к Британии, с просьбой защитить ее от не объявленной агрессии со стороны Индонезии. Британия прежде всего предоставила инструкторов и советников, которые начали проводить реформы во всех отраслях развития государства, но прежде всего - в армию.

Небольшой контингент британской армии, ударной частью которого стали Силы специальных операций - 22-й полк SAS и другие спецподразделения, совместно с реформированной малазийской армией, использовали тактику скрытного патрулирования, организации развитой разведывательной сети. диверсий и внезапных огневых налетов на части агрессора, нанесли противнику большие потери. Агрессия в Восточной Малайзии была вначале остановлена, а затем, части агрессора понесли большие потери. После того, как "груз-200" пошел в Индонезию тысячами, война стала очень быстро непопулярной. Правящий индонезийский режим боялся прекратить войну, чтобы не спровоцировать недовольство населения, которая поверило в острую необходимость присоединить к себе кусок джунглей и защитить права коренных племен от малайзиской "хунты". В то время как в Малайзии проходили быстрые реформы, Индонезию лихорадило, перспективы для бизнеса исчезли, и несмотря на статус пожизненного президента, Сукарно стремительно терял доверие и поддержку.

Спустя три года войны, не имея возможности победить, коррумпированный тоталитарный режим в Индонезии пал под давлением экономического кризиса и международных санкций, верхушка индонезийских силовиков свергла Сукарно, чтобы восстановить отношения с Западом и снять санкции.

Сукарно был обвинен в коррупции, в доведении нации до политического, экономического и даже морального кризиса. Его не отдали под суд, но до конца жизни он жил в полной изоляции от внешнего мира.

Он умер спустя четыре года после окончания войны.

А война стала знаменитой, потому что Малайзия и Британия выиграли ее за счет сочетания политических, экономических, информационных и военных решений. Причем война велась не шаблонно. Целью боевых действий было не удержание территории, а полное уничтожение ударных подразделений противника, ликвидация тех лидеров боевиков, кто проявлял наибольшую активность.

История войны в Восточной Малайзии преподается и изучается во всех западных военных академиях как пример достижения победы с минимальными затратами и минимальными потерями, и полное сокрушение противника. Ключевую роль в войне сыграло гибкое интеллектуальное планирование. компетентное командование, грамотный анализ обстановки, и совершенное применение Сил специальных операций и ударных армейских частей, которые обеспечивали действия спецназа.

В общем, читайте на "Цензор.Нет" - это я вообще-то пишу в рамках обсуждения кое с кем нашей перспективной военной доктрины.

От себя добавлю, что помимо "исторических претензий", государственный язык Индонезии совпадал с малайзийским примерно так же, как британский английский совпадает с американским. Разница была в том, что для малайзийцев это был исконный язык, а для индонезийцев по большей части - объединяющий "язык межнационального общения".
Закончилось для индонезийцев поражение в гибридной войне довольно печально. Сукарно был заносчивым популистом, этаким местным Троцким, но сменивший его Сухарто был умным, но жестоким, и в первые годы своего правления ухитрился убить несколько миллионов - подъём экономики начался намного позже, где-то так через десятилетие. Периодически в Индонезии вспыхивала ксенофобия - не тотальная, поскольку государство было многонациональным, а целевая, "все против одного", против отдельно взятого народа. И такое положение сохранялось до начала 1990-х. Такую цену заплатили индонезийцы за "вставание с колен" и "собирание земель".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 24 Jan 2015, 20:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Трагедия Ольги Абддрашитовой: девушка, которая искренне ненавидела "хунту" и ждала прихода Путина с чеченцами, убита российским "Градом" в Мариуполе:
http://tyler78.livejournal.com/349820.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 13 Feb 2015, 19:48
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Motek и другим особо впечатлительным, а так же детям/ подросткам смотреть категорически не рекомендую (я сама сидела смотрела и плакала...)
Неужели это происходит в Украине? В в 21 веке...КАк дурной сон...

https://www.youtube.com/watch?v=_7cm1sA3MBE#t=297
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #20     Каким образом Украине выстоять в войне, которую ведет против нее Россия?
Сообщение 13 Feb 2015, 22:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Но они же звали "Путин приди", под украинские танки ложились, чтобы не пустить их в Донецк, вот он и пришел, жестокий и беспощадный. Если президенту наплевать на свой народ, думете чужой он пожалеет?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии