Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 12299

Традиция отношений с соседями в Канаде


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 07 Jan 2015, 04:32
viroos Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Переехали по нескольким причинам, основной была проблемная школа для старшего ребенка. Второй причиной было отсутствие друзей, причем не для общения, а для реальной помощи в случае необходимости. Муж часто улетал на работу, я оставалась одна с маленькими детьми. Меня угнетала мысль, что если со мной что-то случится, никто не поможет. То есть я конечно умом понимала, что автомеханика можно вызвать, если сломается машина, или скорую помощь, если заболеешь, но на меня давила ответственность. Я не могу сказать, что наши друзья нам сильно помогают, скорее наоборот, но когда совершенно никого нет рядом - это сложно.

Насчёт помощи от соседей-не понял. Бывает, и друзья не всегда могут помочь, но соседи? Бывают исключения, у нас соседа на месяц забрали на резервистские сборы в армию, он попросил нас кормить его рыбок, но это не просто сосед, а, скорее, знакомый, который даже был у нас в гостях. К "просто" соседям лично я даже и не подумал бы обращаться с какими-либо просьбами.

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #2     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 07 Jan 2015, 05:10
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
К "просто" соседям лично я даже и не подумал бы обращаться с какими-либо просьбами.

неужели? и это в Израиле? а у нас было все наоборот.соседи и помогали ,и поддерживали .правда ,сейчас ,наверое,все изменится,в Америке ,говорят ,все иначе,но будем стараться

  #3     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 07 Jan 2015, 15:26
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Налаживать хорошие отношения с соседями - это канадская традиция, берущая начало с первых поселенцев. Им в прериях просто неоткуда было ждать помощи в случае чего, кроме как от ближайших соседей. В больших городах, в многоэтажных домах, эта традиция отмирает, потому что это не так уж актуально. Скорая может за пять минут приехать если что, есть общественный транспорт, да и вообще народу кругом полно.

Но вот в маленьких городах, где почти все друг друга знают, отношения с соседями очень важны. Неоднократно сталкивался сам в Роки. Если кто-то уезжает в отпуск или по делам, то за домом присматривают ближайшие соседи. Им оставляют ключи от дома, они периодически заглядывают в почтовый ящик, поливают цветы, присматривают за домашними животными и т.п. Именно соседи вызовут полицию, если увидят что в доме горит свет, кто-то ходит по дому - если знают что хозяева в отъезде.
Соседи соревнуются, кто раньше кому уберет снег, помогут вытолкать или отбуксировать застрявшую в снегу машину.

  #4     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:11
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Я уже писал у нас очень хорошие соседи... часто помогают и прекрасно относятся к детям.

  #5     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:12
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Кстати в Орегoнe, когда там жил тоже люди были приятные. Не такие как в Манитобе конечно.

  #6     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мне нравится это "конечно." :)

В Манитобе самые приятные люди бай дефолт, надо полагать
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:40
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Насчёт помощи от соседей-не понял.

Я, вроде, про друзей писала, а не про соседей.

  #8     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:45
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
Кстати в Орегоне, когда там жил тоже люди были приятные. Не такие как в Манитобе конечно

как же вас в Виннипег занесло после Орегона? ничего не имею против Манитобы, но все же...

  #9     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ничего не имею против Манитобы


Добрая девушка какая... :)

Меня из Орегона в Виннипег можно было бы перевезти только в бессознательном состоянии, связанным по рукам и ногам, в ящике заколоченном 100-миллиметровыми гвоздями и с зацементированными ногами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 15:58
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У нас прекрасные соседи. Но мы смотрели кто соседи еще до покупки дома. Мы общаемся с соседями. Говорим о погоде, о машинах, о городских службах, о рыбалке, о насаждениях, об уборке газона перед домом, о политике, о выборах в местные советы, о правительствах, о рыбалке, о путешествиях. Соседи с одной стороны имеют собачку и очень боятся, что она нам может помешать. Выпускают ее погулять на бэкярд, когда мы уже проснулись или когда мы уезжаем, но периодически спрашивают, не беспокоит ли нас она. Конечно она нас не беспокоит. Мы и не слышим ее. Угощаем их чаем, который я привожу из Китая, Непала или Шри Ланки. Они нас пирогом и рыбой. Мне нравятся мои соседи. Мы специально выбирали дом и соседей. Я уже имела опыт в РФ иметь крайне негативную соседку, поэтому для меня очень важно было видеть добрых и нормальных соседей. Мечты реализуются. Но перед тем, как пожелать хороших соседей себе, надо иметь опыт общения с негативными людьми в прошлом. Мы один такой район не стали даже рассматривать, нам не понравились люди, живущие рядом. Мы сперва находили дом, потом муж ехал в этот район и смотрел на окружение, на соседей. И только потом договаривались с риэлтером о просмотре дома.
Мы общаемся и с соседями, живущими в нескольких домах от нас. я после общения с ними прихожу домой и улыбаюсь. Канадцы крайне дружелюбны. Я не знаю никакую другую нацию, сравнимую с канадцами. Нам всем (живущим в Канаде) просто очень повезло жить с такими добрыми и замечательными людьми рядом.

  #11     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 16:01
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
ничего не имею против Манитобы


Добрая девушка какая... :)

Меня из Орегона в Виннипег можно было бы перевезти только в бессознательном состоянии, связанным по рукам и ногам, в ящике заколоченном 100-миллиметровыми гвоздями и зацементированными ногами.


:_plus_one_: Разделяю мнение 888, Орегон так же прекрасен, как ВС. ( но ВС лучше - имхо). И не из-за холодов в Манитобе. Для меня жизнь - это активная жизнь, с поездками на реки, в горы или выйти в океан каждые выходные. Куда поехать в Манитобе есть - прекрасные озера, но к ним в придачу полчища комаров. Я не люблю комаров и москитов. Я не хочу жить на равнине. И если честно мороз достал в РФ, Конечно у нас в РФ мороз - 36*С, раз в несколько лет был, реже, чем в Манитобе. Морозом не напугать, но как приятно видеть зимой рододендроны под окном и магнолию цветущую уже в феврале, а не сугробы метровые. При этом, заскучала по снегу, так поехала и уже с ноября снег был наверху в горах всего в часе езды.

  #12     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 16:14
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
ничего не имею против Манитобы


Добрая девушка какая... :)

Меня из Орегона в Виннипег можно было бы перевезти только в бессознательном состоянии, связанным по рукам и ногам, в ящике заколоченном 100-миллиметровыми гвоздями и зацементированными ногами.

Моего бывшего начальника тоже "занесло" из Орегона в Манитобу, а его жену вообще из Сан Диего.

  #13     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 09 Jan 2015, 16:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Бедняжка... меня когда-то друзья из Сан-Диего навестили в Виннипеге. Прощаясь и расчесывая комариные укусы (точнее один укус поскольку они все слились в единый) сказали: мы вас любим но пока вы не переедете, "уж лучше вы к нам." :) И выполнили.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 11:45
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
У нас прекрасные соседи. Но мы смотрели кто соседи еще до покупки дома. Мы общаемся с соседями. Говорим о погоде, о машинах, о городских службах, о рыбалке, о насаждениях, об уборке газона перед домом, о политике, о выборах в местные советы, о правительствах, о рыбалке, о путешествиях. Соседи с одной стороны имеют собачку и очень боятся, что она нам может помешать. Выпускают ее погулять на бэкярд, когда мы уже проснулись или когда мы уезжаем, но периодически спрашивают, не беспокоит ли нас она. Конечно она нас не беспокоит. Мы и не слышим ее. Угощаем их чаем, который я привожу из Китая, Непала или Шри Ланки. Они нас пирогом и рыбой. Мне нравятся мои соседи. Мы специально выбирали дом и соседей. Я уже имела опыт в РФ иметь крайне негативную соседку, поэтому для меня очень важно было видеть добрых и нормальных соседей

:_plus_one_:


Нормальные адекватные соседи - одна из главных составляющих спокойной жизни
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #15     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 11:57
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Полная фигня - "выбират дом с соседями". У нас свободная страна, можно всегда переехать в другое место.
Можно въехать в прекрасный дом с прекрасными соседями, которые через год или два переедут в другое место и вместо них приедет неизвестно кто.

  #16     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 12:02
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
right, особенно когда работа под боком, у детей классная школа и годовой club agreement и т.д., а так конечно фигня :_vot_chert_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #17     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 12:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Проблемы давние, как и традиции...
Роберт Фрост - американский поэт и фермер, - понимал в этом толк: "Сосед хорош, когда забор хорош" :mrgreen:

Mending Wall
Robert Frost

Something there is that doesn't love a wall,
That sends the frozen-ground-swell under it,
And spills the upper boulders in the sun;
And makes gaps even two can pass abreast.
The work of hunters is another thing:
I have come after them and made repair
Where they have left not one stone on a stone,
But they would have the rabbit out of hiding,
To please the yelping dogs. The gaps I mean,
No one has seen them made or heard them made,
But at spring mending-time we find them there.
I let my neighbour know beyond the hill;
And on a day we meet to walk the line
And set the wall between us once again.
We keep the wall between us as we go.
To each the boulders that have fallen to each.
And some are loaves and some so nearly balls
We have to use a spell to make them balance;
"Stay where you are until our backs are turned!"
We wear our fingers rough with handling them.
Oh, just another kind of out-door game,
One on a side. It comes to little more:
There where it is we do not need the wall:
He is all pine and I am apple orchard.
My apple trees will never get across
And eat the cones under his pines, I tell him
He only says, "Good fences make good neighbours."
Spring is the mischief in me, and I wonder
If I could put a notion in his head:
"Why do they make good neighbours? Isn't it
Where there are cows? But here there are no cows.
Before I built a wall I'd ask to know
What I was walling in or walling out,
And to whom I was like to give offence
Something there is that doesn't love a wall,
That wants it down." I could say "Elves" to him,
But it's not elves exactly, and I'd rather
He said it for himself. I see him there
Bringing a stone grasped firmly by the top
In each hand, like an old-stone savage armed.
He moves in darkness as it seems to me,
Not of woods only and the shade of trees.
He will not go behind his father's saying,
And he likes having thought of it so well
He says again, "Good fences make good neighbours."
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 12:11
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
vladbarry, мне показалось (?), что имелось ввиду просто значимость факта наличия хороших соседей. Никто не говорит о том, что переезжать нельзя. Кстати, переезд в другое место тоже не гарантирует адекватных соседей.

Мне понравился ваш пост №3.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #19     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 13:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
vladbarry писал(а) здесь:
Можно въехать в прекрасный дом с прекрасными соседями, которые через год или два переедут в другое место и вместо них приедет неизвестно кто.

мне недавно рассказывали люди, чей оффер выиграл из 6 других при покупке дома, что продавцы их выбрали именно по принципу: "эти люди будут наиболее подходящими соседями нашим соседям". Во как...
Ну понятно, если покупателей не густо, а продать надо быстро - тут уж ничего не попишешь.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 02 Jun 2016, 13:12
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Libra, Я это написал в ответ на "Но мы смотрели кто соседи еще до покупки дома.".
Смотреть кто сосдели до покупки дома конечно можно, но соседи не дают клятву не переезжать.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии