Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 18334

Неплохо для маленькой страны


Эйн кмо баарец...
  #101
Сообщение 29 Oct 2017, 13:28
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Художница Зоя Черкасская с юмором рисует воспоминания из советского детства


Зоя Черкасская (Zoya Cherkassky-Nnadi) родилась и выросла в Киеве, а в 15-летнем возрасте переехала в Израиль, где и стала признанной художницей. Более десяти лет ее работы выставляются в израильских художественных галереях, критики ее хвалят, публика обожает. Хоть ее картины и просты в исполнении, но именно этой простотой и душевным теплом задевают струнки у каждого.

После эмиграции из СССР Зоя стала зарисовывать свои детские воспоминания умирающего Советского Союза, последние моменты до распада. Ее работы показывают сцены из обыденной жизни, памятные детали, которые обязательно найдут отклик в душе у целого поколения людей, выросших в тот же период.

Изображение

http://bigpicture.ru/?p=915193

  #102     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 29 Oct 2017, 15:11
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Прямо таки, публика обожает. ИМХО - лубок. Просто по качеству рисунка видно. Для карикатуры сгодится, а но не более того... 20-25 лет назад, я был бы большой фанат этих карикатур, бо испытывал к Израилю примерно такое же отношение. Но то тогда, а сейчас... Четверть века прошло, кто-то поднялся, обустроился, кто-то нашел себе нишу, кто-то уехал. А она застряла все там же. (Впрочем, судя по тому, что выдает Гугель, она таки нашла себе новое пристанище - в Африке.)

P.S. А критики ее хвалят - скорее всего за ее ультралевые взгляды. Тот же Гугель показывает и такой рисунок: стоит израильский солдат с автоматом, рядом два связанных араба. Еще находятся какие-то зарисовки из "социальных протестов" начала 2010х. Так что - лубок был, лубок и остался. Только на "правильную" (с точки зрения левых критиков) тему.

P.P.S. А вот интересно, что все-таки было нарисовано сначала: "наших бьют" в израильской школе или "наших бьют" в советской школе?...

  #103     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 31 Oct 2017, 14:12
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Graganyaarou написал(а) здесь:
P.P.S. А вот интересно, что все-таки было нарисовано сначала: "наших бьют" в израильской школе или "наших бьют" в советской школе?...

Наверное
Graganyaarou написал(а) здесь:
"наших бьют" в израильской школе
. Память после алии свежа

  #104     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 01 Nov 2017, 10:18
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я надеюсь, что эта девочка не станет шахидкой.
Израильские врачи отделили голову девочки от позвоночника, чтобы спасти ей жизнь
Врачи из больниц “Шнайдер” и “Бейлинсон” работали 12 часов, отсоединяя и присоединяя обратно сосуды и нервы, чтобы спасти жизнь 9-летней девочке, зная, что в случае ошибки она навсегда останется парализованной. По словам руководителя операционной бригады, специалиста в области нейрохирургии позвоночника, профессора Эяля Ицхаека эта операция была одной из самых редких в мире.

Эта история началась два месяца назад, когда отец обнял 9-летнюю Тару Аамар и обнаружил странное образование в ее шее. Обратились к врачам, и оказалось, что это крайне опасная опухоль, с очень сложным анатомическим расположением – на втором шейном позвонке.

Для проведения операции, в связи с ее беспрецедентной сложностью (до сих пор во всем мире проведено лишь несколько подобных вмешательств) была собрана большая команда врачей из больниц "Шнайдер" и "Бейлинсон": нейрохирургов, отоларингологов, пластических и челюстно-лицевых хирургов и анестезиологов, пишут Вести.
По словам проф. Эяла Ицхаека, заведующего отделением спинальной хирургии больницы "Бейлинсон", возглавившего операционную бригаду и подготовившего план хирургического вмешательства, основная сложность заключалась в том, что опухоль занимала весь 2-й шейный позвонок (этот позвонок, называемый также axis, то есть ось, действительно является осью, благодаря которой человек может поворачивать голову из стороны в сторону – ред.). Эта область богата сосудами, идущими к спинному мозгу и стволу головного мозга. Так что в ходе операции сначала пришлось удалить с опухоли все кровеносные сосуды, обнажить спинной мозг и временно отсоединить его от позвоночника на участке между первым и третьим позвонками.

Таким образом, голова оказалась практически отделенной от тела. Соединение осуществлялось лишь при помощи металлической пластины, прикрепленной болтами к позвоночнику и основанию черепа.

Затем хирурги полностью удалили опухоль, распространившуюся почти до основания черепа, и поставили на место удаленного участка изготовленный в США методом трехмерной печати протез, соединивший позвоночник с черепом и прикрывший спинной мозг. Протез закрыли участком мышцы с артерией и веной для восстановления кровообращения спинного мозга. На последнем этапе операции девочке надели корсет, соединяющий череп с остальным телом. Работа заняла долгих 12 часов.

Родители юной пациентки очень волновались, так как знали, что операция очень сложная и опасная, но все завершилось успешно, за что они крайне признательны врачам. Девочка идет на поправку, ее уже перевели из отделения интенсивной терапии в хирургическое отделение детской больницы "Шнайдер". Таре еще предстоит длительный период реабилитации, но главная опасность осталась позади.

http://www.bible.com.ua/news/r/100916
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #105     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 12 Nov 2017, 14:03
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Израиль сбил беспилотник российского производства
https://rus.postimees.ee/4307821/izrail-sbil-bespilotnik-rossiyskogo-proizvodstva?utm_source=mail.ee&utm_medium=banner&utm_campaign=4307821

  #106     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 20 Dec 2017, 12:52
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В Израиле сделана первая в мире операция по регенерации кости из жировой ткани
Медики больницы «а-Эмек» в Афуле провели уникальную операцию по пересадке в ногу костного материала, выращенного в лаборатории из жировой ткани пациента.
Человеком, который войдет в историю медицины, стал киббуцник с севера страны, перенесший тяжелую автомобильную аварию. Врачам пришлось удалить ему 5-сантиметровый участок берцовой кости.
Вчера врачи ввели на место потерянной кости материал, выращенный из взятой у пациента жировой ткани.
В лаборатории из жира выделили клетки, способные регенерировать костную ткань. Их поместили в среду, сходную с человеческим организмом. Затем образцы получившейся ткани, способной регенерировать кость, пересаживают пациенту.
Метод был разработан израильской компанией Bonus Biogroup и ровно год назад был успешно применен для восстановления поврежденных челюстных костей 11 человек.
Вчера завотделом ортопедии больницы «а-Эмек» проф. Нимрод Розен трансплантировал в большую берцовую кость киббуцника клетки, привезенные из хайфской лаборатории компании Bonus.
“В течение 6 недель кость восстановится и будет такой же, как до аварии», — сказал в интервью агентству Ynet профессор Розен. Ему самому все проделанное кажется научной фантастикой. «Этот метод полностью меняет правила игры в области ортопедии — я могу выращивать кости в лаборатории».
«Это возвещает второй конец «железного века» в истории человечества, и открывает эпоху молекулярной биологической медицины», — считает профессор.
Данный метод может использоваться и для решением проблем пожилых людей, страдающих остеопорозом, и людей, перенесших онкологические операции.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #107     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 28 Feb 2018, 17:43
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
В Израиле изобрели нанокапли вместо очков
Раствор с синтетическими наночастицами может работать как самодельные линзы
Израильский офтальмолог Давид Смаджа из Университета Бар-Илана запатентовал «нанокапли» как новый способ коррекции зрения, сообщает Jewishnews со ссылкой на The Jerusalem Post.
Ученый утверждает, что эти капли станут революционным поворотом в лечении миопии (близорукости) и гиперопии (дальнозоркости). Более того, по его словам, нанокапли смогут заменить мультифокальные линзы для коррекции зрения на различных расстояниях.
Нанокапли содержат раствор с синтетическими наночастицами. Пациентам предлагается измерить рефракцию глаза на дому с помощью приложения для смартфона и использовать капли вместо линз.
Изобретение успешно испытали на роговицах свиней. В этом году проведут клинические испытания на людях.


http://dom.co.il/news/view/6928
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #108     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 19 Mar 2018, 11:18
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Израиль. Есть чем гордиться!

Устав от всяких перипетий нашей бурной жизни, малость подустав от яростных схваток на виртуальных интернетовских полях сражений, начитавшись и насмотревшись наших израильских новостей, хочется пару минут посидеть в тишине, запустить в себя хоть немного позитива...
Мы родились с вами в стране победившего социализма. И плохого, и хорошего там было в достатке. Я уже говорила, что не приемлю, когда все хают «там» и восхваляют «здесь», равно как и терпеть не могу, когда наоборот.

Сегодня, с высоты своих четверти века, прожитых в Израиле, думаю, что одно из самых серьезных и нужных «вливаний», что мы получали в СССР, это была пропаганда. И не международная, а внутренняя. Нас буквально заставляли гордиться своей страной. Нам «втирали» с утра до вечера, что лучшего, чем у нас в мире просто не бывает. Мы знали, что мы «самые читающие», «самые миролюбивые», «самые культурные», «самые передовые». Непобедимые, нерушимые, великие и свободные. Короче, «…и даже в области балета мы впереди планеты всей…». Неважно, что, как многие понимали потом, большая часть из этого не соответствовала действительности. НАС ЗАСТАВЛЯЛИ ГОРДИТЬСЯ СТРАНОЙ. И надо признать – получалось это неплохо.

В Израиле дела обстоят несколько наоборот. Я говорю мягко «несколько» лишь потому, что у меня, как и было заявлено в начале, «запуск позитива».

Я хочу гордиться Израилем. Мне так легче жить. Мои дети родились здесь, в Беэр-Шеве. Да и не только мои дети, все младшее поколение нашей, некогда большой семьи, родилось в Израиле.

Прошу обратить внимание, речь идет не о еврейском народе, давшем миру… Господи, чего только не давшем… Я сегодня говорю конкретно о Государстве Израиль.

Итак, что дал миру современный Израиль?

Начнем, я думаю, с медицины. Не растекаясь мыслью по древу – конкретно.

Израильская компания «Given Imaging» разработала крошечную, расположенную в пилюле видеокамеру, использующуюся для осмотра тонкого кишечника изнутри для обнаружения раковых опухолей и причин расстройств пищеварения.
Компьютеризированная, нерадиационная аппаратура для диагностики рака груди.
В Израиле разработан способ ранней диагностики рака легких.
Израильские исследователи создали новый прибор, помогающий сердцу качать кровь, с потенциалом сохранить жизнь людям, страдающим сердечной недостаточностью. Новый прибор также синхронизирован с камерой, помогающей докторам следить за операцией на сердце с помощью сложной системы датчиков.
Группа израильских исследователей разработала технику безопасной заморозки донорской печени, позволяющую сохранить необходимый для пересадки орган на длительный срок.
Уникальная разработка израильтян — эндоскопический степлер для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Приспособление «ReWalk», созданное израильской компанией «Argo Medical Technologies» — оригинальный «внешний скелет» для парализованных ног с электронным контролем.
СF 102 – препарат для лечения рака и воспалительных заболеваний печени.
Известная всем нам фармацевтическая компания «Тева» — самая крупная в мире фирма, занимающаяся исследованиями в области генетической медицины. Производитель новейших медикаментов. Здесь создано новое лекарственное средство, используемое в лечении болезни Паркинсона.
В Израиле создан препарат, предотвращающий слепоту.
«Lifekeeper» — приспособление для спасения жизни. Наклейка размером в монету 10 агорот, со встроенным сверхчувствительным датчиком, измеряющим параметры деятельности организма: сердцебиение, температура, уровень содержания сахара в крови и т.д. Наклейка способна выдать и передать в виде послания на мобильник ранний диагноз инфаркта, а уж с мобильника предупреждение будет разослано по инстанциям, прежде всего — в «скорую помощь» и лечащему врачу данного пациента.
И, как вы понимаете, все перечисленное здесь – такая капля в море… Никакой газетной площади не хватит, чтобы рассказать о том, что дали миру израильские ученые в области медицины.
Технологии:

Первый в мире флэш-диск.
Знаменитая «аська» — компьютерная программа ICQ.
Большая часть операционной системы Windows XP.
Мобильный телефон, без которого мы сегодня не представляем себе жизнь, разработан израильским отделением компании «Моторолл».
Микропроцессоры Pentium-4 и Centrino спроектированы и созданы в Израиле.
Технология речевой почты.
Это только малая часть того, чем каждый современный человек пользуется в обыденной жизни. О специальных проектах и изобретениях я не говорю, нам все равно в этом не разобраться. Достаточно будет упомянуть, что Израиль занимает второе место в мире (после Японии) по количеству патентов на душу населения, а по эффективности запатентованных изобретений — 1-е место в мире. По количеству компьютеров на душу населения Израиль занимает первое место в мире.
Оборона и безопасность.

Это наш конек. Понятно, что рассказывать можно до завтра. В двух словах – самое основное.

Израиль разработал наиболее совершенную систему безопасности на авиалиниях. Этой системой пользуются сегодня во многих аэропортах мира.
Автомат «узи», танки «меркава» и множество других видов вооружения, включая роботов, автоматику и т.д.
Беспилотное воздушно-транспортное средство — может парить, приземляться или взлетать вертикально. Ему не нужна взлетно-посадочная полоса или посадочная площадка. Этот аппарат создан для оказания помощи больным, особенно, солдатам, в так называемый «золотой час», 60 минут сразу после травмы или ранения.
Оптика для самолетов — покупают во всем мире, включая Россию.
В начале июня прошлого года военное управление по исследованию и разработке вооружений представило разработанную совместно с учеными Техниона новинку – робота-змею. В ходе создания робота, существующего на данный момент в единственном экземпляре, ученые и разработчики наблюдали за поведением настоящих змей. В итоге им удалось создать машину, способную залезть практически в любую щель. Робот оснащен аудио и видеоаппаратурой, и предназначен в первую очередь для разведки в застроенной местности – туннелях, бункерах, баррикадах. Кроме того, робота-змею планируется использовать во время спасательных работ в обрушившихся зданиях, а в случае необходимости он может стать «ликвидатором-самоубийцей».
Хозяйство:

Арбузы без косточек – наше изобретение.
Солнечные бойлеры.
Капельное орошение.
Технологии для садоводства и растениеводства в условиях пустыни.
Надо обязательно сказать, что мы — единственная страна в мире, вошедшая в 21-й век с приростом количества деревьев, что особенно замечательно, если учесть, что это достигнуто в стране, где большой процент площади занимает пустыня.

Прошу заметить, я говорю только о том, чем сегодня пользуются во всем мире.

Предупреждаю сразу желающих гордо задрать нос и присвоить все заслуги представителям Большой алии – ребята, и до нас здесь была жизнь. Ничуть не умаляя вклад репатриантов из СССР-СНГ, замечу только, что многие вещи, о которых я сегодня рассказала, были разработаны, изобретены, внедрены задолго до нашего с вами появления на Земле Обетованной.

А теперь, еще немного информации для укрепления возникшего чувства гордости за свою страну. Продолжаем, так сказать, позитивно заряжаться.

Израиль занимает четвёртое место в мире по величине военно-воздушных сил (после США, России и Китая).
Израиль имеет в своём арсенале свыше 250 F-16 — вторые в мире после США.
Израильские вложения в экономику превышают вложения всех соседних арабских стран взятых вместе.
Израиль занимает первое место в мире по количеству лиц с высшим образованием на душу населения.
Израильтяне публикуют научных статей на ту же душу больше, чем любая страна в мире, причём, с большим отрывом — 109 статей на 10,000 человек.
В Израиле самое большое в мире количество музеев на душу населения.
Израиль занимает ведущее место в мире по количеству учёных и техников, 145 на 10,000 человек. Для сравнения: 85 в США, свыше 70 в Японии, и менее 60 в Германии.
Гордитесь, люди, гордитесь! Есть чем. Это все сделано нашими соседями, коллегами по работе, знакомыми, их родителями, бабушками-дедушками. Всего за шесть десятков лет. Несмотря на все войны, операции, обстрелы, возмущения мирового сообщества, бойкоты и прочие изыски…

Лиза ЮДИНА
https://isralove.org/load/9-1-0-248?utm_source=bifnim&utm_medium=dome
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #109     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 02 май 2018, 13:25
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
НЕТ, НЕ ЗРЯ ЭТИХ ЕВРЕЕВ НЕ ЛЮБЯТ!
Из записных книжек писательницы Татьяны РАЗУМОВСКОЙ


То, что Израиль поставляет в Голландию тюльпаны, а во всю Европу — розы, я знала давно, мой приятель держал одну из таких теплиц.

Пару лет назад я была потрясена информацией, что целый ряд киббуцов, выращивающих картошку, полностью отправляет ее… на Украину и в Белоруссию.
Я несколько раз переспрашивала экскурсовода, потому что абсурд не умещался в сознании.

А недавно я узнала, что Израиль стал в мире одним из трех ведущих поставщиков черной осетровой икры!
Причем, эта израильская икра – зернистая, с бронзовым отливом – одна из лучших на планете.

Мало этого, так машины для искусственного снега, необходимого для Олимпиады в Сочи, Россия закупила в Израиле.

Нет, что делается, а?!!
Осталось наладить экспорт самоваров — в Тулу и пива — в Баварию..
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #110     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 14 Aug 2018, 13:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Месяц назад в Таиланде завершилась драматическая эпопея по спасению 12 подростков и их тренера из затопленной тропическими дождями пещеры.
Тайцы - израильской команде после спасения детей в Таиланде:


"...Позвольте мне сказать вам от имени 60 миллионов тайцев - огромное спасибо..."
"...Израиль - это нация, которую Бог благословил. Спасибо за то, что вы стали благословением для других..."
(Из комментариев к приведенному ниже тайскому ролику.)

Представители разных стран принимали участие в спасательной операции, и весь мир следил за этой историей. История-то почти «голливудская», и о ней еще будут снимать фильмы.
А вот чего в этих будущих фильмах, вероятно, не будет, так это того же, о чем во время всей этой операции молчали почти все мировые СМИ. А именно – что успех сложнейшей в смысле логистики, коммуникации между группами спасателей в километровых глубинах залитой водой пещеры, которая тянулась, то расширяясь, то сужаясь почти до полной непроходимости, - обеспечивался технологией и аппаратурой израильской компании Maxtech Networks. Мировые СМИ молчали, а вот в Таиланде этот факт хорошо знали и ценили, о чем свидетельствует и тайский ролик, приведенный ниже в первом комменте, и почти тысяча благодарных отзывов к нему.
В самом начале этой истории чудесного спасения, когда пропавшая группа еще не была обнаружена, и велись ее поиски в глубинах пещеры, власти Таиланда обратились к израильской компании Maxtech Networks с просьбой приобрести жизненно необходимые для успеха спасательной операции устройства и обеспечить их техническую поддержку на месте. Стоимость всего этого должна была составить сотни тысяч долларов. Израильтяне, узнав, для чего это необходимо, предоставили и аппаратуру, и обслуживание совершенно бесплатно.
Maxtech Networks существует с 2004 года и находится в Явне по соседству с нашей компанией.
Разработанная ими технология включает в себя сложный алгоритм, который позволяет осуществлять коммуникацию между приборами связи в условиях полного отсутствия передающей инфраструктуры, в том числе в глубинах пещер, под водой и т.п. Фактически задействованные при этом приборы образуют виртуальную сеть, передавая сигнал друг другу в роли промежуточных станций. Например, в Таиланде для непрерывного поддержания связи между спасательными группами на всем расстоянии в глубинах пещеры и под водой было задействовано 19 переговорных устройств. Собственно, они могут служить не только для голосовой связи, но и для передачи информации, файлов. Поэтому основными заказчиками продукции Maxtech Networks являются АОИ (ЦАХАЛ), а также армии и спасательные службы других стран.
Может быть именно тем, что технология активно применяется в ЦАХАЛе, и объясняется более, чем скромное упоминание израильскими СМИ столь важной, если не ключевой, роли компании в этой драматической истории спасения. (Хотя несколько сообщений в разных израильских СМИ все же было.)
Ну, а почему об этом молчали всякие ВВС и им подобные – объяснять излишне.
Вот здесь, кстати, приводится любопытное возмущенное обращение некоей француженки в связи с тенденциозностью западной журналистики именно в этом случае:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #111     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 17 Aug 2018, 16:57
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Эйтан - значит надежный
ЗВЕРЬ-МАШИНА
Если вы мнитесь по скоростному шоссе на скорости 90 км/ нас с включенным на полную мощь кондиционером, вы не обязательно должны сидеть за рулем немецкого или японского легкового автомобиля. У этого транспортного средства в наличии даже пушка. Новая боевая машина пехоты может успешно заменить старую, из-за недостатков которой погибли солдаты в Саджаие во время «Нерушимой скалы»

Уди ЭЦИОН
«Едиот ахронот»

На маршруте - бетонные надолбы высотой в десятки сантиметров, имитирующие камни на пересеченной местности. Только так можно проверить амортизаторы новой израильской БМП «Эйтан» («Надежный») на колесной, а не на гусеничной тяге.
Начальник отдела тестовой эксплуатации транспорта Сухопутных сил майор Тедди Харуш выжимает педаль газа. 750 лошадиных сил толкают вперед тридцати с лишним тонного монстра. Двигателем это уже не назовешь: силовая установка должна самостоятельно распределить тягу между всеми восемью колесами для успешного преодоления препятствий. Любого другого такая трасса заставила бы сойти с дистанции. Но не «Эйтан».

ИНСТРУКЦИИ, НАПИСАННЫЕ КРОВЬЮ

Посидев внутри, трудно не произнести еще одно клише: это прорыв. За исключением единичных экземпляров, никогда еще ЦАХАЛ не получал серийное средство, мощностью сравнимое с этим. Преимущества над прежней БМП многочисленны: «Эйтан» дешевле, в том числе в эксплуатации, он быстрее, способен легко «пробежаться» по шоссе. «Мы проехали по песку, грязи, склонам Голанских высот, - говорит начальник проекта «Намер» майор Шарон Гуэта. - Если не считать отдельных особо сложных препятствий, БМП отлично справилась в тяжелых условиях пересеченной местности. У каждого колеса есть система подкачки, автоматически добавляющая воздух в пробитую резину. Собственно, для движения БМП не нужны все восемь колес, можно ехать и на четырех в ожидании технической команды».

В ЦАХАЛе давно знали, что предыдущая машина М113 давно устарела, что она медленная и недостаточно
защищенная. Попытки модернизации предпринимались, но к успеху не привели, поэтому было решено машину полностью переделать.

По ходу было сконструировано несколько машин на основе советских танков Т-54/Т-55 («Ахзарит»), но большинство пехотных подразделений оставалось со старой М113. В 2006 году, во время Второй ливанской войны, тогдашний командующий Северным округом, ныне генеральный директор министерства обороны Уди Адам приказал перейти границу пешком, не надеясь на М113.

Тогда были подготовлены проекты двух новых боевых машин: тяжелый «Намер» на базе танка «Меркава-IV» и более легкий «Голан», в разработке которого участвовал РАФАЭЛ. «Намер» получил преимущество, но из бюджетных соображений программу построения 800 БМП сократили до 300. В. результате во время операции «Нерушимая скала» солдаты ЦАХАЛ а воевали на машинах М113, на которых, возможно, прорывали оборону противника их деды. Прямое попадание противотанковой ракеты привело к гибели семи бойцов. Общественное возмущение побудило министерство обороны вернуться к программе БМП, но высокая стоимость тяжелой машины не позволяла оснастить ею все пехотные части.

Через два года после «Нерушимой скалы» начали ускоренными темпами проектировать принципиально новую машину на 12 военнослужащих: командир, водитель, пулеметчик и девять бойцов. Стоила она вполовину дешевле «Намера» и втрое дешевле американского «Страйкера», которого ЦАХАЛ отверг не только из бюджетных соображений.

Такую бетонную ступеньку (цензура не позволит написать, какой она высоты) внедорожник и грузовик преодолеть не могут. Водитель БМП добавляет газу, и передние колеса машины возносятся над бетоном. Кстати, водитель гусеничной БМП такое препятствие не заметил бы.

Между прочим, «Страйкер» провалил экзамены в грязи и песке. Выходит, ЦАХАЛ не только сэкономил, но и получил лучшую по качеству машину.

Каждый водитель джипа знает: что не дается силой, дается еще большей силой. Двигатель «Эйтана» позволяет развивать скорость 90 км/час («Намер» - 53 км/час). Во время тестов скорость иногда превышала 100 км/час. Испытательная бригада рекомендует стандартное передвижение на скорости 60 км/час. «Но если нужно быстро появиться на поле боя или уйти с него на большой скорости под вражеским огнем, «Эйтан» справится лучше, чем «Намер». Скорость увеличивает выживаемость машины», - сказал Харуш.

А если не поможет скорость, выручит система активной защиты. В этом месяце поступят рекомендации, нужно ли устанавливать на БМП известную по танкам «Меркава» систему «Ветровка» или конкурента от концерна «Военная промышленность» под названием «Железный кулак» («Хец дорбан»), «Кулак» дешевле и легче изделия РАФАЭЛ. Решение принесет победителю сотни миллионов. Американские сухопутные силы, кстати, собираются закупать обе израильские системы: танки «Абрамс» получат «Ветровку», а боевые машины пехоты «Брэдли» - «Железный кулак».

Если же вражеская ракета все же попадет в «Эйтан», ее отразит реактивная защита, установленная на классической броне.

ДУША ЗВЕРЯ

Поездка в «Эйтане» комфортнее, чем аналогичная поездка в военном микроавтобусе. Уровень комфорта, от автоматически открывающейся двери до мягких кресел, очень высок и позволяет сосредоточиться на выполнении боевого задания. Не могу гарантировать, что комфорт останется таким же после прямого попадания ракеты, но кондиционер настолько мощный, что мне, жителю Иерусалима, было прохладно. У командира - два экрана по 21 дюйм (втрое больше мультимедийной системы роскошного автомобиля), один, поменьше, - у задней двери. На них выводятся карты и изображения с наружных камер. «Это нужно, чтобы экипаж не утратил контроль над окружающей местностью, - говорит Гуэта. - При этом наша машина достаточно удобна, чтобы на пути к цели солдаты могли вздремнуть».

Когда я готовил предыдущие материалы, мне довелось посидеть за штурвалом танков и БМП, но убедить руководство позволить порулить прототипом «Эйтана» не удалось. Приходится полагаться на Харуша: «Это похоже на вождение легковой машины. Настоящий руль, ведешь на инстинктах, а не как в гусеничной машине».

РЕШЕНИЕ ЗА МИНИСТРАМИ

Часть БМП будет снаряжаться пулеметом, часть получит орудие. Калибр всего 30 мм, зато можно будет поднимать его на 60 градусов, поражая верхние этажи зданий. Если снаряд «Меркава-IV» сносит этаж, снаряд «Эйтана» причинит меньшие разрушения. Но главное - впервые подразделения пехоты получат собственное разрушительное оружие.

Как всегда, возникают бюджетные проблемы. Чтобы получить достаточное число машин, они должны быть относительно дешевыми в производстве и эксплуатации. Цель состоит в том, чтобы стоимость часа работы машины составляла десятую долю от аналогичной стоимости для «Намера». Издержки производства и встречные закупки будут решающими при выборе одного из конкурирующих американских двигателей - «Caterpillar» или MTU). Предполагается, что выпускать БМП будут на заводе в Тель ха-Шомере, хотя, может быть, некоторые элементы, как для «Намера», будут производиться в США, чтобы закупать их на средства американской военной помощи.

Первым клиентом новой машины станет дивизия НАХАЛ, но машины получат также другие подразделения. Закупки начнутся с нескольких сот экземпляров, позднее они будут наращиваться - все зависит от бюджета. Предполагается, что на вооружение машина будет поставлена в течение 2019 года.

Проект утвержден армией, но объем его настолько велик, что он становится национальным проектом. Поэтому решение будет приниматься министерской комиссией по оснащению вооруженных сил. Для сравнения, «Намер» ожидал разрешения армии несколько лет и лишь моральная травма Второй ливанской войны открыла ему дорогу. «Эйтан» же продвигается быстро, демонстрируя, что и ЦАХАЛ, и министерство обороны поняли: старой машине М113 нужна срочная замена.

Перевел Теодор Волков Фото «Едиот ахронот»
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #112     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 04 Oct 2018, 07:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #113     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 29 Oct 2018, 12:48
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Рыба из пустыни - Ловить рыбу можно в пустыне.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #114     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 07 Jan 2019, 19:21
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
BОСЕМЬ ДВОРНИКОВ

Все они некогда в СССР занимали видные посты и были засекречены. А потом эмигрировали в Израиль. И оказались там абсолютно невостребованы. Их знания и опыт в области самолетостроения, казалось, никому в Израиле не были интересны.

Ефим Беккер

Создатель реактивных двигателей для истребителей МиГ, доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР Ефим Беккер подметал улицы и ухаживал за престарелыми.

Абрам Франк

Тем же занимался в Кирьят-Гате доктор технических наук, профессор Абрам Франк. Тот самый, который создал двигатели для стратегического бомбардировщика ТУ-22.

Илья Лещинский

Ведущий специалист КБ реактивных двигателей Илья Лещинский работал мастером на крохотном кожевенном заводике.



Рафаэль Приампольский

68-летний доктор технических наук, специалист по газовым турбинам Рафаэль Приампольский не смог устроиться на работу даже дворником - и прозябал на пособии.

Михаил Перский и Александр Бакст

Такая же судьба постигла выдающегося специалиста по реактивным двигателям Михаила Перского и Александра Бакста, чьи двигатели и сегодня стоят на российских боевых самолетах.

Александр Равич и Геннадий Сверников

Мыли подъезды крупные двигателисты, доктора технических наук и заслуженные изобретатели СССР Александр Равич и Геннадий Сверников.

Идея Давида Лиора

Скорее всего, они и продолжили бы заниматься не своим делом до конца дней своих. Если бы ...
Если бы в голову профессора Давида Лиора не пришла идея. Он создал компанию «Беккер андаса», творческое ядро которой составили наши восемь дворников. И сумел заинтересовать своим проектом компанию РАФАЭЛЬ. Она рискнула и приобрела половину акций «Беккер андаса» .
Стосковавшимся по настоящему делу инженерам выделили небольшой завод - для изготовления экспериментальных образцов.

И вскоре на этом заводе были произведены новейшие двигатели для беспилотных самолетов, аналогов которым по мощности, экономичности и массе пока не существует. Когда профессор Лиор продемонстрировал эти двигатели знаменитой фирме «Pratt and Whitney», ее топ-менеджеры немедленно предложили 7 миллионов долларов за переезд "Беккер андаса" в США.
Но Лиор отказался.

Американцы теперь намерены произвести крупные инвестиции в строительство завода, который будет производить в Израиле уникальные авиадвигатели - плод творчества работников метлы.
А современные русские ракеты без евреев летать не хотят...
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #115     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 09 Jan 2019, 15:56
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Израиль будет прослушивать террористов под землей: репортаж с оборонной стройки около Газы
Подземная стена длиной 65 километров оснащена датчиками, способными уловить любой звук. Руководитель стройки генерал Эран Офер впервые рассказывает об уникальном оборонном проекте на границе с Газой

Одед Шалом, "Едиот ахронот"|Опубликовано: 30.09.18 , 14:40-
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5357856,00.html
Изображение
Подземная стена уходит в море, где превращается в умный волнорез. Фото: пресс-служба минобороны
Это, возможно, самая длинная в мире бетонная стена: 65 километров от треугольника, образуемого границами Израиля, Египта и Газы, до берега моря (пляж Зиким). Там заканчивается эта стена и начинается волнорез в несколько сотен метров, тоже напичканный датчиками, способными уловить любые действия диверсантов и даже потенциальных подводных лодок ХАМАСа.

По окончании строительства Израиль получит бетонную стену, полностью упрятанную под землю. Ширина – лишь несколько десятков сантиметров, но полиэтиленовые трубки превращают ее из примитивного бетонного забора в "интеллектуальное препятствие", или КБА ("кир бетон индикативи" на иврите) - то есть стену, способную прослушивать все, что творится под землей недалеко от нее.
Изображение
Строительство заграждения. Фото: EPA
Мы стоим над этой стеной, спрятанной под песчаную почву в нескольких метрах от границы с сектором Газы. Земляной вал защищает нас от снайперов и наблюдателей ХАМАСа. Искусственное вади создано человеческими руками и заполнено инженерным оборудованием, по нему движутся грузовики и бульдозеры, лежат трубы и бегают рабочие в касках и бронежилетах. С нами находится главный строитель генерал Эран Офер.

Стена - это 22 строительных площадки и 250 тысяч грузоперевозок, что для Израиля - непостижимые объемы строительства на одном объекте. Стоимость сооружения - 3 миллиарда шекелей.

Строительство ведется посреди черных пятен - следов пожарищ, причиненных террористами. Но нельзя сравнивать ущерб от пожаров с результатом возможного прорыва через тоннели крупного отряда боевиков из Газы. Непосредственным ущербом тут дело не ограничится, и неминуемо начнется полномасштабная война. Вот и решайте, целесообразны ли такие инвестиции.

Генерал Офер предугадывает мой первый вопрос: "Устранит ли это угрозу тоннелей? Мой ответ - да. Речь идет о герметичном подземном перекрытии".
Изображение
Генерал Эран Офер. Фото: Авиягу Шапира
Пройдет немного времени, и Офер отметит десятилетие на посту начальника управления границ и строительства пограничных сооружений. Это совместная инстанция израильской армии и министерства обороны, успевшая построить вдоль границ ограждения длиной около 1064 километров. Египетская граница полностью герметична, сирийская - тоже. Против Ливана строят новый пограничный забор длиной в 11,5 км, полгода назад закончились работы на иорданской границе - 34-километровый забор защищает территорию от кибуца Амар до Эйлата. Этим забором Офер особо гордится: его высота 25 метров, он способен защитить самолеты, использующие аэропорт Арава, от ракет "земля - воздух" .

Но все-таки ни одно пограничное сооружение не может сравниться с забором вокруг Газы. На строительстве работают 1200 человек в две смены по 12 часов шесть дней в неделю. В пятницу днем все работы прерываются и возобновляются на исходе субботы. По ночам работают с прожекторами.

С той стороны бросают гранаты, взлетают сотни ракет и минометных снарядов. От огня террористов людей защищает песчаная насыпь.
Изображение
Следы пуль террористов на армейской строительной технике. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"Люди здесь находятся в непростых условиях, вынуждены в жару надевать керамзитовый бронежилет и каску, - поясняет генерал Офер. - Одному крановщику "изрисовали" кабину пулями, он спасся чудом. Подрядчики и прорабы устраивают рабочим мотивационные встречи, говорят, что они не одиноки - армия охраняет стройплощадки очень серьезными силами". Планировалось, что работать на строительстве забора будут израильтяне, но в результате эти строительные площадки не отличаются от прочих: здесь много иностранцев. Технология строительства требует особого оборудования, с которым знаком лишь ограниченный круг израильских работников. Объем строительства предусматривает одновременную работу большого числа отбойных молотков, поэтому пришлось ввозить рабочих из Молдовы, Бразилии, Испании, Италии и Германии. Правила техники безопасности и армейские инструкции переведены на их языки, от каждого потребовали прочитать их и расписаться под декларацией о том, что правила были поняты. Все знают, куда бежать в случае тревоги.
Изображение
Тоннель ХАМАСа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Государственный контролер Йосеф Шапиро посвятил специальный отчет угрозе тоннелей после операции "Нерушимая скала". За восемь лет до нее был похищен Гилад Шалит. Тогда террористы воспользовались стометровым подземным тоннелем. Их успех должен был пробудить от спячки военное ведомство, но ничего сделано не было. Даже случайно обнаруженный в октябре 2013 года, за восемь месяцев до операции, тоннель в полях кибуца Эйн Ха-Шлоша не заставил никого действовать без промедления.

Все изменилось окончательно во время самой операции летом 2017 года: в июле 13 террористов пробрались по тоннелю на территорию кибуца Суфа. Тоннель ликвидировали, но стало понятно, что есть и другие. В самой Газе в столкновениях с вышедшими из тоннелей террористами погибли 11 солдат и офицеров израильской армии.

Рассказывает генерал Офир: "Во время операции "Нерушимая скала", когда выяснились масштабы угрозы, меня срочно пригласил к себе тогдашний заместитель начальника Генштаба Гади Айзенкот. Он сказал: слушай, все ищут решение этой проблемы. Даже предложили построить подземное препятствие стоимостью 22 миллиарда шекелей, но эта цена несерьезная. Подумай над чем-то более дешевым. Мы исследовали геологию и гидрологию на границе с Газой. Директор министерства обороны Дан Харэль предоставил бюджет на пробные бурения. Проделали 40 отверстий, чтобы определить вид и прочность почвы на каждом участке. Мы тогда добрались до скальных фрагментов русел древних ручьев, выяснили характеристики каждого метра границы, отметили глинистую, песчаную, каменистую почву - тут много всяких видов. Стало ясно, что необходимо сочетание физического препятствия и современной технологии. Но прошло немало времени, пока мы нашли средства обнаружения подземных работ. Мы получили 2,5 миллиона шекелей на создание опытной базы в районе Керем-Шалом, установили под землей технические средства и начали испытания. На определенном этапе вырыли тоннель - в точности такой, какие роет ХАМАС, чтобы понять, каким образом датчики воспринимают звуки из-под земли. А в конце 2015 года после звонка Айзенкота у нас появился премьер-министр с министрами и понаблюдали за экспериментами. На их глазах стена продемонстрировала свою надежность".
Изображение
Подземная стена на границе с Газой. Фото: пресс-служба минобороны
Офер говорит, что были побиты рекорды не только длины, но и глубины: подземная стена - это десятки метров под землей. "Чисто инженерный вызов был непростым - во многих местах почва глинистая, наполняющаяся водой. Это одна из многочисленных технических проблем, которые нам удалось решить. Не хочу раскрывать технические данные, но, скажем, с момента начала работ до окончания строительства отрезка проходит не более 24 часов. Никто в мире еще такого не делал, ни одна страна не строила препятствие такого масштаба. Сюда едут специалисты со всего мира, чтобы набраться опыта".

Собственно строительные работы начались около года назад, после решения правительства и утверждения бюджета. Кроме забора решено создать 21 дополнительный объект: металлические мачты высотой в десятки метров, напичканные технологическими средствами обнаружения и слежения, о многих из которых даже упоминать не положено. Так что ЦАХАЛ получает в свое распоряжение мультисенсорную систему.

За время строительства были обнаружены 15 тоннелей, которые выходили на территорию Израиля.

На морской границе, там, где забор переходит с суши на море, начались работы, которые завершатся возникновением у Израиля морского рубежа. Понимание необходимости защиты со стороны моря пришло также во время операции "Нерушимая скала", когда террористы из морского спецназа ХАМАСа попытались проникнуть на территорию Израиля. Умный волнорез должен прикрыть берег к северу от Газы.
"Это будет непреодолимое препятствие, мы не позволим прорваться ни над, ни под ним", - говорит генерал.

Совсем недавно группа инженеров и руководителей стройки получила от президента страны премию "За защиту Израиля".
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #116     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 21 Feb 2019, 20:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #117     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 05 Jun 2019, 18:23
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Израиль показал сверзвуковую ракету, неуязвимую для С-300
Израильский концерн РАФАЭЛ разработал передовую ракету, которая будет неуязвима для С-300, которые российская армия развернула в Сирии. Речь идет о ракете Rocks, которая впервые была показана на проходящем в эти дни в индийском городе Бангалоре авиасалоне AeroIndia Air Show, сообщается в четверг, 21 февраля.
Сверхзвуковая управляемая ракета оснащена боеголовкой большой мощности, способной уничтожать плотно защищенные системами ПВО подвижные и стационарные цели, находящиеся в воздухе, на земле и на большой глубине под землей.

Внешне Rocks напоминает хорошо известные ракеты из семейства Ankor, производимых концерном РАФАЭЛ, однако это лишь внешнее сходство - начинка в ракете уникальная и задачи он выполняет особые.

"Подобных ракет очень мало в мире, - сказал источник в РАФАЭЛе. - Она способна превышать скорость звука и преодолевать значительные расстояния"
С учетом большой дальности действия ракета может запускаться с боевого самолета (в том числе F-16) за пределами зоны поражения систем противовоздушной обороны противника, в том числе таких, как С-300 и С-400, размещенных в Сирии и Иране.

Оснащена ракета системой наведения, основанной на визуальном распознавании цели и неуявзвимой для радиоэлектронных помех, устанавливаемых противником.

Разработанный концерном РАФАЭЛ Rocks способен крушить бункеры и любые другие цели
Вести и агентства новостей|Опубликовано: 21.02.19 , 08:16- https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5467505,00.html
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #118     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 19 Jun 2019, 15:28
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Израильская компания Eviation Aircraft заключила на авиашоу в Ле-Бурже (Франция) первый в истории контракт на поставку пассажирских электросамолетов.

Десять девятиместных электросамолетов Eviation Alice приобретены американской авиакомпанией Cape Air.

Стоимость каждого такого самолета в полной комплектации составляет около 4 миллионов долларов. Дальность полета на одной зарядке – до 1000 км. Крейсерская скорость – около 450 км/ч. Самолет имеет три двигателя MagniX.

Электросамолет полностью выполнен из композитных материалов. Возможен беспилотный вариант использования.

В настоящее время самолеты Alice проходят испытательные полеты. Ожидается, что коммерческое использование этих электросамолетов начнется в 2022 году.

Создатели и первые покупатели Eviation Alice говорят о начале новой эры авиасообщения, когда перелеты перестанут наносить ущерб окружающей среде.

О презентации и первой закупке Eviation Alice сообщают многие мировые СМИ, включая агентство Reuters, телеканалы CNN и ABC News, и многие другие.


https://www.cnbc.com/2019/06/18/all-electric-jet-firm-eviation-announces-us-airline-as-first-customer.html
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #119     Неплохо для маленькой страны
Сообщение 21 Sep 2019, 09:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron