Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 5668

"Левиафан" Звягинцева


Форум фанатов синематографа
  #1
Сообщение 16 Jan 2015, 22:57
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Претензия к "Левиафану" по матчасти: даже самые закоренелые алкоголики, мне кажется, так водку не пьют. Тут явный гротеск.

Претензия по содержанию: отношения гражданской жены героя с приехавшим адвокатом. Ну, можно, конечно, предположить, что жизнь с героем - честным, но прямолинейным как топор и занудным - её тихо задолбала, и герой-адвокат показался спасительным выходом, поэтому рванула к нему безрассудно и даже демонстративно, чтобы и мосты сжечь, и любовника сподвигнуть на свою защиту. А тот пошёл (поначалу) навстречу, поскольку не воспринимал отношения героя как слишком серьёзные. Мне по жизни со стороны и более залихватские варианты приходилось наблюдать - чего в жизни не бывает. Но убивать её, чтобы засадить главного героя -- мне кажется, слишком изощрённый способ (в некоторых кинорецензиях, как я увидел, смотревшие просто не доехали, что её убили и восприняли как самоубийство). Люди, привыкшие к власти, обычно давят тупо и напрямую: чем проще схема, тем меньше вероятность прокола. Например, можно поджечь дом, успели выбежать - повезло, не успели - сами виноваты, возгорелись.

Но это просто тихое ворчание, к которому я склонен по жизни. Фильм в целом хороший и реалистичный.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 17 Jan 2015, 00:32
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Претензия по содержанию: отношения гражданской жены героя с приехавшим адвокатом. Ну, можно, конечно, предположить, что жизнь с героем - честным, но прямолинейным как топор и занудным - её тихо задолбала

это - да, счастливая семейная жизнь с любящим мужем и его пубертатным сыном вогнала героиню в нехилую депрессию

поэтому рванула к нему безрассудно и даже демонстративно, чтобы и мосты сжечь, и любовника сподвигнуть на свою защиту. А тот пошёл (поначалу) навстречу, поскольку не воспринимал отношения героя как слишком серьёзные.

как обычно, у Звягинцева нужно смотреть на детали. Это был не первый приезд адвоката, и очевидно, между ним и женой главного героя уже установились самостоятельные отношения, это видно даже в процессе первого завтрака, его совершенно неформального: "ты как?", когда муж отлучился. ну и т.д.
В общем-то, адвокат был далеко не идиот, чтобы просто галочки ради переспать с женой клиента и женой друга в одном лице.
Собственно, первый шаг сделал именно он, причём весьма виртуозно (не стану спойлить :) , оставив при этом окончательный выбор за ней. Он даже не удивился, когда услышал стук в дверь - вопроса не было: ну и хто же там пришёл? он её там ждал

Но убивать её, чтобы засадить главного героя -- мне кажется, слишком изощрённый способ

да, мне тоже встречались в сети разночтения на тему, кто убил Лору ПалмерЛилю
Тут не так всё очевидно. Собственно, ничего ведь не улучшилось для неё: секс ни с любовником, ни с мужем от депрессии не лечит, иначе не было бы уже депресии в этом мире. Она вполне могла покончить с собой, именно из-за своего депрессивного состояния. Её разговоры о ребенке - имхо, просто попытка найти себе какой-то "якорь", чтобы уговорить себя жить - не особенно помогло, а тут ещё и пасынок, которому за отца обидно, что тот ведёт себя "не по-мужски".
По матчасти: в фильме показывают путь Лили к рабочему автобусу, так вот, на второй день, её явно занесло не туда, не на обычную дорогу, а прямо к морю, на скалы. Было бы удивительно, если бы её именно в этом непривычном месте, именно в это время ждали с молотком (за скалой?) - вот это как раз не их метод (ещё можно было бы понять, если бы её перехватили у дома, затолкали в машину, как адвоката, треснули молотком и кинули в море).
Моя версия: были подтасоваты результаты экспертизы, возможно она просто ударилась головой о скалу, прежде чем упала в море, а списали на молоток - мало ли молотков у автослесаря... Мэру просто очень повезло, что пришли "неравнодушные друзья" и рассказали о происшествии на пикнике - мотив на блюдечке.
вот, как-то так мне видится.
Интересно, если у кого-то будут иные версии. Звягинцев снимает интересно - он показывает предпосылки, но не сами события. Есть о чём подумать.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) sagyCthU+262DMitridat

  #3     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 17 Jan 2015, 10:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

были подтасоваты результаты экспертизы, возможно она просто ударилась головой о скалу, прежде чем упала в море, а списали на молоток - мало ли молотков у автослесаря... Мэру просто очень повезло, что пришли "неравнодушные друзья" и рассказали о происшествии на пикнике - мотив на блюдечке.
вот, как-то так мне видится.

Я думаю, вряд ли Лиля покончила с собой, тут как раз дело рук мэра и его команды - не зря показали, как он собрал троицу на "рабочее совещание" и все троим прямым текстом сказал, делайте что-то, т.к. если не изберут меня, то и вы все пойдете со мной по одной дорожке, круговая порука.
Но вообще фильм, конечно, очень сильный. О чудовищной безнадеге и жутко низкой морали в обществе - в и этом фильм является в определенном смысле продолжением "Елены". Положительных героев нет совсем и ни один герой не вызывает даже минимальной симпатии. Во время просмотра поймала себя на мысли, что фильм еще и о поражающей своими масштабами личной гражданской безответственности каждого - все знают о том, что творится, но 1) не понимают, что такое положение вещей дико унизительно для каждого из них, 2) уезжать не хотят по причине "тут мои корни", 3) принимают существующее положение вещей за норму и, как следствие, 4) сами играют по этим же правилам (что понятно и объяснимо). Круг замкнулся.

  #4     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 17 Jan 2015, 11:50
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я думаю, вряд ли Лиля покончила с собой, тут как раз дело рук мэра и его команды - не зря показали, как он собрал троицу на "рабочее совещание" и все троим прямым текстом сказал, делайте что-то, т.к. если не изберут меня, то и вы все пойдете со мной по одной дорожке, круговая порука.

Wave_d, я не знаю, как оно было по замыслу Звягинцева (ведь была же у него какая-то версия)
Аргументы против убийства Лили я уже писала - тогда получается, что её ждали там, где она не должна была быть - она свернула с обычной дороги на работу. Плюс ко всему дали ей посмотреть на море, подумать о жизни и погрустить, так что ли? Там же ландшафт - всё как на ладони, не спрятаться, да и действуют они нагло, в открытую, не прячась: у дома бы в машину запихали и делов...
Кроме того, про инцидент на пикнике до исчезновения Лили никто, кроме участников не знал, и команда мэра тоже не знала о таком удобном мотиве (знали бы, может и убили бы сами, но, имхо, им просто не пришлось этого делать). Зато когда друзья сообщили, всё сразу встало на свои места - сразу нашёлся повод "возбудиться". Да там опера показаны, как банда какая-то, они же все местные, все под мэром ходят - уж если суд его, то и следствие, само собой, тоже.

Совещание у мэра скорее относилось к решению проблемы с адвокатом. И в общем-то мэр понял главное при помощи главного попа: "фаберже", которые накопал адвокат, они не для того, чтобы каждый "муравей" мог им управлять, а для того, чтобы управляли им только "люди сверху". А тем вовсе не нужно было убирать мэра с должности, он был их в доску. Адвокат просто по дружбе получил доступ к этой информации, рассчитывая взять мэра на испуг и поначалу это даже удалось. Он порисовался перед другом и его женой, а никакого процесса против мэра возбуждать и не предполагалось, конечно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 18 Jan 2015, 21:54
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

20-минутный ответ "Левиафану":
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 18 Jan 2015, 22:42
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А вот богатая коллекция русской чернухи за последние несколько лет:
http://www.pics.ru/20-otechestvennyh-filmov-kotorye-razobyut-vam-serdtse
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 19 Jan 2015, 09:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Все уже посмотрели фильм? А мы еще нет, к сожалению. Он не идет в кинотеатрах. Или вы в интернете нашли?

  #8     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 21 Jan 2015, 18:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Рентген «Левиафана»
Фильм Звягинцева можно считать шедевром кинематографа, крепким социальным кино или творческой неудачей (оставим богово — богам кинокритики), но свою диагностическую функцию фильм уже выполнил сполна: вторую неделю напролет, озаряя родимые горизонты, на наших ворах полыхает шапка…

Воры узнали себя в героях кино — и верещат отвратительными голосами. Их нескрываемая обида на Звягинцева — явка с повинной: так обижаются только на правду.

(Замечу в скобках, что презрительные отклики коллег по цеху убеждают в высоком качестве фильма сильнее мнения американской киноакадемии: если бы оснований для зависти не было, тон был бы другим.)

Но все это вместе — такое попадание в точку, вкупе с попаданием в шорт-лист «Оскара», — перенести действительно невозможно.

Так что будем снисходительны к их истерике.

В Шендерович

  #9     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 22 Jan 2015, 23:35
Стаж: 9 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Но вообще фильм, конечно, очень сильный. О чудовищной безнадеге
Mдa, жaль, чтo....Poccии нeт тpaдиции xapaкиpи .......

Оффтоп:

Подвыпивший мужчина покупает маленькую бутылочку водки и с досадой говорит:
- Mдaa, на зарплату врача не очень-то разгуляешься...
- Вы врач?! - удивляется продавщица.
- Моя жена...... былa врач......


  #10     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 23 Jan 2015, 21:38
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Motek, ты в Торонто или близко? Его будут показывать в рамках TIFF в эту пятницу. Если кто из Оттавы желает посмотреть в кинотеатре, в конце февраля он будет в ByTowne Cinema

Спасибо большое!! :_spasibo_: Запланировали:)

motek, удалось осуществить запланированное?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 23 Jan 2015, 22:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, В выходные идем. Сегодня с детьми смотрели Паддингтона, очень добрый и нежный, трогательный и смешной, мне очень понравился!

  #12     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 23 Jan 2015, 22:54
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
спасиб за отзыв - буду иметь этого Паддингтона в виду на предмет развлечь ребёнка
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 24 Jan 2015, 17:08
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тут мне сегодня подсказали: если кто-то будет обвинять "Левиафан" в очернительстве, надо его (её) спросить - давно ли он (она) смеялись над фильмом "День выборов"? Там же всё то же самое - произвол администрации, массовый алкоголизм, да и священник показан в самом неприглядном виде. Всё то же, только "Оскара" не дали. Более того, многие российские чиновники с удовольствием смотрят "День выборов", довольно хохочут и не жужжат.
Значит, всё дело в "Оскаре"?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 24 Jan 2015, 20:54
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Неожиданнный, но логичный взгляд на "Левиафан". Пожалуй, рецензент разглядел в фильме то, что не разглядели остальные:
http://novymirjournal.ru/index.php/blogs/entry/o-pravde-i-sile-leviafan-andreya-zvyagintseva

К рецензии можно добавить, что не случайна отсылка и в названии, и в некоторых поворотах сюжета именно к Ветхому, а не Новому завету.
Мэр и его вера - типично ветхозаветные, и в этом смысле очень крепкие, им более сложного и не надо.

Комментарий специально для евреев: под "ветхозаветной" верой я понимаю не иудаизм, как кто-нибудь может подумать, а ту веру, которая существовала ещё во времена Пророков, но для самих евреев уже во времена Талмуда выглядела как архаизм. Может, не все евреи со мной согласятся, но Талмуд - это шаг ещё дальше от Ветхого завета, чем христианский Новый завет. Ветхозаветный бог - беспощадный, карающий, ревнивый и вещающий - людям остаётся лишь внимать и повиноваться; Новозаветный предполагает общение с людьми через посредника, а талмудический общается без посредника напрямую, и мало того, охотно делегирует людям ровно столько, сколько они сами готовы разрулить, оставляя себя лишь на случаи исключительной трудности. Коран с этой точки зрения застрял где-то между Ветхим и Новым.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 24 Jan 2015, 22:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Посмотрели. Очень очень депрессивно, беспросветно, все несчастны, фильм изумительно сделан, заслуживает Оскара 100%.

Очень тяжело на душе.

  #16     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 17:09
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
фильм изумительно сделан, заслуживает Оскара 100%.

вооот!

Очень очень депрессивно, беспросветно, все несчастны,

такая уж история, без хэппи-энда
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 20:47
Стаж: 9 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
фильм изумительно сделан, заслуживает Оскара 100%.

B пятницy были y пpиятeлeй, пoпpoбoвaли "Prunier VSOP Grande Champagne", not bad. Koгдa былa oткyпopeнa cлeдyющaя бyтыль мyжчины пpoдoлжили, a жeнщины нa кaкoм-тo этaпe в caлoнe зaпycтили "Лeвиaфaнa". Paзa двa (минyт пo 10) я вынyждeн был cмoтpeть этy "пpoдyкцию" (из вeжливocти, т.k. вooбщe нe cмoтpю Poccийcкиe фильмы). Ha вoпpoc чтo я дyмaю пo пoвoдy этoгo "фильмa", cкaзaл чтo мнe cлoжнo cyдить, нo кaк мнe кaжeтcя чтo "иccкyccтвo пo пpeжнeмy в бoooльшoм дoлгy".....
Mнe кaжeтcя чтo кинo-иccкyccтвo (впpoчeм, кaк и любoe дpyгoe) этo пpeждe вceгo бoльшoй тяжeлый тpyд. A в Pyccии, тaкoe впeчaтлeниe, либo paзyчилиcь, либo нe xoтят, либo yжe пpocтo нe мoгyт paбoтaть.

  #18     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 21:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мы смотрели в кинотеатре, т.е. предварительно настроились. Первые минут 20 у меня уши в трубочку сворачивались от мата, я такое кино вообще не смотрю. Но фильм сделан прекрасно, актеры идеальные, режиссер, оператор, а жизнь ужасная. Очень тяжелое впечатление, у меня от фильма прямо депрессия началась.

  #19     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 21:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
О фильме «Левиафан»
Опубликовано: 24.01.2015

Недавно я посмотрел фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Его широко обсуждают – не только широко, но и горячо. Многие высказываются о нем, хотя и не посмотрели. Это в основном те, кто критикуют его за «русофобию». Они напоминают мне тех, кто в свое время поносил роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» – роман, запрещенный в Советском Союзе. В отсутствие Интернета прочитать его можно было только в плохоньком машинописном исполнении «самиздата», поэтому количество людей, реально имевших доступ к книге, было ничтожно мало. Но это совершенно не мешало «коллективному осуждению антисоветчика Пастернака», который был предан всенародному позору и исключен из Союза писателей СССР. Слава богу, к этому времени Сталин уже почил в бозе, иначе бы писателю не миновать расстрела.
Конечно, сейчас иные времена. Иные в том смысле, что Звягинцеву, к счастью, ничего не грозит, никаких «оргвыводов» по его поводу не последует, он как снимал фильмы, так их и будет снимать дальше, и, несмотря на поразительное заявление министра культуры РФ Мединского относительно того, что он не станет финансировать фильмы на тему «Рашка-говняшка», есть основания полагать, что Звягинцев не останется без средств к дальнейшему профессиональному существованию (изящное высказывание министра культуры – за которое, правда, он не раз извинялся – напомнило мне анекдот о том, как человек набирает номер телефона и, когда отвечают, спрашивает: «Это прачечная?». На что в ответ слышит: «Прачечная-*уячечная! Это министерство культуры!»).
Да, времена иные, но только в том смысле, о котором я сказал. Что же касается высказываний из области «Я Пастернака не читал, но...», то достаточно вместо Пастернака поставить фамилию Звягинцев да заменить слово «читал» на «смотрел», чтобы убедиться в том, как мало изменились времена.
Впрочем, бог с ними, с несмотревшими хулителями. Они интересны только с психосоциальной точки зрения. И еще один момент: невозможно оценить художественное произведение, представленное не в своем формате. Например: невозможно оценить полотно Рембрандта «Возвращение блудного сына», воспроизведенное на почтовой марке. И даже первоклассная репродукция не позволит вам оценить эту картину. Когда режиссер снимает фильм не для телевизионного экрана, а для экрана кино, то смотреть его, пользуясь смартфоном или любым другим гаджетом, значит ничего на самом деле не увидеть, кроме фабулы: изображение (операторское мастерство), музыка, актерская игра, звук, свет, словом, все то, что в сумме и есть выражение искусства режиссера, все то, что действует эмоционально на зрителя, пропадает. Сказать «Я смотрел “Левиафана” на своем айпеде – это все равно, что сказать: «Я смотрел “Левиафана” и ничего не увидел».
Я смотрел эту картину на киноэкране. То, что я пишу дальше, – это мое мнение, не больше того. Я никого ни в чем не хочу убеждать. Я просто делюсь своим впечатлением. Если интересно – хорошо. А нет – не читайте.
На мой взгляд, это самая сильная картина Звягинцева (а все предыдущие я видел). Я не могу сказать, что она потрясла меня, нет. Но, безусловно, сильно подействовала. Чем? Ну, совершенно блестящей актерской игрой. Превосходной, на мой взгляд, съемкой. Но более всего правдой, беспощадной, тяжелейшей правдой. Всякие обвинения в адрес режиссера, что, мол, русские люди так не сквернословят и так не пьют, – это просто беспомощные поиски способа отвлечься от сути фильма, «заболтать» ее. А суть эта сводится к тому, что перед Левиафаном, то есть государством, властью человек совершенно беззащитен. Суть эта заключается в том, что коррумпирована не только власть, но коррумпирована и Церковь, которая по сути дела с властью срослась. Вопрос не в том, показывает ли нам Звягинцев людей хороших или плохих, вопрос в том, что он показывает нам полную безысходность этих людей. И показывает чрезвычайно сильно и убедительно.
Можно быть не согласным с этим. Можно спорить со Звягинцевым, можно возразить, что все обстоит иначе. Но чего нельзя делать, так это обвинять его в русофобстве, потому что такую картину мог сделать только человек, который сильно любит Россию, у которого сердце болит за нее. Равным образом, нельзя говорить, что он сделал антирусскую картину, чтобы получить премию «Золотой глобус» и «Оскар». Такое утверждение не только глупо, но и подло. Это все равно, что винить Пастернака, Солженицына и Бродского в том, что они писали свою прозу и поэзию с целью получения Нобелевской премии и для этого занимались «очернительством советского народа». Звягинцев никого не «очерняет». Он показывает правду так, как он ее видит. Получит ли он Оскара, не получит – меня совершенно не волнует (хотя замечу в скобках, что до него Оскар получали такие картины как: «Разгром немецких войск под Москвой», «Война и мир», «Дерсу Узала», «Москва слезам не верит», «Утомленные солнцем», «Старик и море»), зато очень волнует совершеннейшая неспособность многих и многих россиян видеть себя такими, как они есть.
Что до меня, то у меня к Андрею Звягинцеву лишь одна претензия: он лишает меня надежды, он говорит мне, что нет света в конце туннеля, а я с таким убеждением не могу жить.
В.Познер


http://pozneronline.ru/2015/01/10158/

  #20     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 22:00
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
B пятницy были y пpиятeлeй, пoпpoбoвaли "Prunier VSOP Grande Champagne", not bad. Koгдa былa oткyпopeнa cлeдyющaя бyтыль мyжчины пpoдoлжили, a жeнщины нa кaкoм-тo этaпe в caлoнe зaпycтили "Лeвиaфaнa". Paзa двa (минyт пo 10) я вынyждeн был cмoтpeть этy "пpoдyкцию" (из вeжливocти, т.k. вooбщe нe cмoтpю Poccийcкиe фильмы). Ha вoпpoc чтo я дyмaю пo пoвoдy этoгo "фильмa", cкaзaл чтo мнe cлoжнo cyдить, нo кaк мнe кaжeтcя чтo "иccкyccтвo пo пpeжнeмy в бoooльшoм дoлгy".....

ZevC, ваш отзыв - практически под копирку отзыв современного российского патриота, который в аналогичном контексте (напитки, правда, могут варьировать) через силу взял на себя труд посмотреть, но не смог, т.к. "искусство в большом долгу".
Можете и дальше не смотреть российское кино, вы и без этого в тренде :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии