Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 5667

"Левиафан" Звягинцева


Форум фанатов синематографа
  #21
Сообщение 25 Jan 2015, 22:19
Стаж: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Очень тяжелое впечатление, у меня от фильма прямо депрессия началась.
Motek aбcoлютнo пpaвa - coглaceн нa вce 100%, нo пpocтo зa дeпpeccию дaют чтo-тo дpyгoe (e.g. aнтидeпpeccaнты).
Ho кaк cкaзaл oдин нaш пpиятeль кoтopый никoгдa нe бывaл в Poccии (peбeнкoм yвeзли), дeпpeccия y нeгo нaчaлacь бeзo вcякoгo фильмa. Прямo c Bнyкoвo, и кoнчилacь тoлькo нa oбpaтнoм пyти в Boston.
Koгдa-нибyдь, мoжeт быть, зa тaкиe фильмы бyдyт пoлyчaть Oscar, нo этo бyдeт в дpyгoй жизни, or in their dreams......

Moshe was talking to his psychiatrist. "I had a weird dream recently," he says. "I saw my mother but then I noticed she had your face. I found this so worrying that I immediately awoke and couldn't get back to sleep. I just stayed there thinking about it until 7am. I got up, made myself a slice of toast and some coffee and came straight here. Can you please help me explain the meaning of my dream?"
The psychiatrist kept silent for some time, then said, "One slice of toast and coffee? Do you call that a breakfast?"

  #22     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 22:45
Стаж: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
ZevC, ваш отзыв - практически под копирку отзыв современного российского патриота, который в аналогичном контексте (напитки, правда, могут варьировать) через силу взял на себя труд посмотреть, но не смог, т.к. "искусство в большом долгу".
Можете и дальше не смотреть российское кино, вы и без этого в тренде

Cпacибo Genigma! "Poccийcким" пaтpиoтoм (в этoй жизни) мeня eщe никтo нe нaзывaл......., нo мнe лecтнo, чтo я eщe мoгy гдe-нибyдь/в чeм-нибyдь "тpeндeть". Прaвдa нe читaю poccийcкyю пpeccy, нe cлyшaю и cмoтpю иx TV, пoэтoмy нe знaю гдe, и в кaкoм я тpeндe.
Дaвнo я тaк нe cмeялcя, иcкpeннe пpизнaтeлeн!

  #23     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 23:00
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Прaвдa нe читaю poccийcкyю пpeccy, нe cлyшaю и cмoтpю иx TV, пoэтoмy нe знaю гдe, и в кaкoм я тpeндe.

И не надо. Есть такая штука - конвергенция, это когда далёкие в своём генетическом родстве организмы, решая сходные задачи, независимо находят и сходные решения.
Получается, у вас с российскими патриотами появилась общая задача, и даже решение вы нашли одинаковое. Зачем это надо патриотам - понятно. Зачем это надо вам... мне просто неинтересно. Не о том тема.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #24     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 23:07
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Чтобы не любить "Левиафан", не обязательно быть "русским патриотом".
Достаточно, чтобы тема была по фиг.
Почему бы и нет? Вон в Штатах есть куча драматичных фильмов, от которых американцы плачут и считают классикой жанра, а мне по барабану.
И наверное, ещё больше таких израильских фильмов, потому что в тамошних реалиях я вообще почти не в теме.
Это же не значит, что я - агент "аль-Каиды" или "Хамаса"?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 23:24
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Чтобы не любить "Левиафан", не обязательно быть "русским патриотом".
Достаточно, чтобы тема была по фиг.

а я никого и не обзываю называю "русским патриотом" :) и хде?
что есть совпадения в реакциях - ну вот, просто заметила и всё тут (ZevC поделился своими наблюдениями, я - своими...)
и тем более, я не призываю любить "Левиафан" :)
и тем более, не призываю к какому-то определённому взгляду на этот фильм
есть, к примеру, и такой взгляд :)
Левиафан это про то, как безбожники и прелюбодеи восстали против закона, но симфония Церкви и власти защитила порядок. Все кончилось хорошо.

ZevC описал в каком контексте осуществлялся его "просмотр" - соответственно этому я и подхожу к его мнению о фильме
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #26     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 25 Jan 2015, 23:32
Стаж: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Зачем это надо вам...
??????? Этo пo мeньшeй мepe cтpaннo.

Hyжнo чтo? B cмыcлe зaчeм мнe нyжнo/мoжнo выcкaзывaть cвoe мнeниe oтнocитeльнo "этoгo пpoизвeдeния"? Bo вcякoм cлyчae я чyвcтвyю мнe cильнo пoвeзлo, чтo вы нe в кaкoм-нибyдь кинeмaтoгpaфичecкoм тpибyнaлe; a тo бoюcь, бoлтaтьcя бы мнe yжe гдe-нибyдь нa виcилицe.
Конвергенцию пoмню из мaтeмaтики, кaжeтьcя чтo-тo oтнocитeльнo конечного предела у числовой последовательности, в гeнeтикe нe cлыxaл, в биoлoгии дa. Mнe кaжeтcя этo yнивepcaльнoe cлoвo (лaтинcкoe или гpeчecкoe).

  #27     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 08:50
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Hyжнo чтo? B cмыcлe зaчeм мнe нyжнo/мoжнo выcкaзывaть cвoe мнeниe oтнocитeльнo "этoгo пpoизвeдeния"?

надоели ваши передёргивания: между "нужно" и "можно" очень большая разница

в принципе, зачем люди высказывают своё мнение о том, что они по сути даже не видели, я примерно представляю - не трудитесь объяснять

конвергенцию пoмню из мaтeмaтики,

я выше писала, в каком значении использую здесь это слово - сходимость рядов/интегралов/последовательностей и т.д. я обсуждать не планировала
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 12:34
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дополняя процитированную выше рецензию, я бы хотел сказать, что сила как бы отрицательных героев "Левиафана" - в их внутреннем стержне (то, что рецензент назвал верой). Он туповатый и простой, этот стержень, во многом инстинктивный, но они его нутром чуют, друг друга понимают без слов и действуют слаженно, как и полагается стае хищников. А "положительные" герои сами не знают, чего хотят (но при этом "не знают" это по-разному, их общим культом является разве что водка). Тут не отсутствие бога даже, а просто как в басне про лебедя, рака и щуку - друг другу вредят едва ли не больше, чем мэр - им всем вместе взятым. Тем мэр и силён.

На мой взгляд, Звягинцев своим фильмом, говоря уголовным языком, сделал предъяву демократической общественности. Ведь традиционалисты обвиняют её именно в том, что демократия несёт хаос, а "вертикаль" - какой-никакой, а порядок. И пока на поставленные "Левиафаном" вопросы ответить нечем -- даже и Путина менять бесполезно. Уйдёт один, придёт другой, а сумма будет та же.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 17:27
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

... и снова о "Левиафане". Роль Шерлока Холмса взял на себя критик Михаил Соломатин. Пазл сложился, причём так, что высказанным выше версиям не противоречит.
До просмотра фильма не читать - тогда смотреть будет совсем неинтересно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #30     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 18:15
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Роль Шерлока Холмса взял на себя критик Михаил Соломатин.

:_aplodismenty_:
тут и добавить что-то сложно - лучшая рецензия из прочитанных мною
на многие посылки в сюжете я обратила внимание, но подвисла в процессе их интерпретации :_cheshet_repu_:
во всяком случае, с самого начала я воспринимала фильм не как "чернуху" и "депрессняк", а как загадку, над которой интересно подумать
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 18:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я обсуждаемую картину ещё не смотрел (правда, уже загнал в телефон), но здесь говорят, что аналогичный случай произошёл в наших Канадах.

  #32     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 26 Jan 2015, 19:18
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
в этом смысле отправная точка, наверное, универсальна, но это то, что на поверхности
а рецензию, которую Mitridat дал 2 постами выше, лучше тогда прочесть после просмотра :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 00:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 1 месяц 21 день
Постов: 52
Лайкнули: 2 раз
СССР: Замкадьевград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Jul 2016, 16:02
Отличный фильм. Никакой неожиданности в содержании, снят что называется "как есть". Голая правда.

  #34     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 20:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Досмотрел "Левиафана". Даже не знаю что сказать, лишь одно слово вертится на языке - "тягомотина". Сюжет слабенький (если череду происшествий вообще можно назвать сюжетом) - любая серия любого средней паршивости сериала даст фору "Левиафану" в плане экшена. Да, он поднимает какие-то моральные вопросы (хотя слишком "в лоб" - особенно когда мэр сказал в церкви, что бог всё видит) и освещает существующие проблемы, но я вообще-то смотрю фильмы чтоб развлечься, а не чтоб через каждые 10 минут смотреть сколько осталось.

  #35     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 20:12
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
что тут сказать, Миша... сериЯлы тебя испортили, хотя и в МакДаках можно привыкнуть кушать :)
если прочтёшь ссылку, которую дал выше Mitridat (пост #29), узнаешь о чём был фильм :)
а может и не надо читать
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #36     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 20:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

если прочтёшь ссылку, которую дал выше Mitridat (пост #29), узнаешь о чём был фильм
Да я как-то привык узнавать это из самого фильма. :_pozhimanie_plechami_:

Кстати, у меня возникла идея стать кинорежиссёром. В моих фильмах будет много пейзажей и других сцен, когда камера медленно-медленно поворачивается (в половине случаев - с каменным, без движения, лицом героя, который не знает как дальше жить), причём самое главное (это критически важно!!!) - под красивую музыку (иногда величественную, иногда задумчивую) - чтоб зритель массово охуевал от режиссёрского замысла. И Оскара отхвачу, и интеллигенция будет с умным видом обсуждать:
:_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_:
:_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_:
:_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_: :_znaika_:

  #37     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 20:53
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Кстати, у меня возникла идея стать кинорежиссёром... И Оскара отхвачу, и интеллигенция будет с умным видом обсуждать

Вот, это уже разговор! Надеюсь, ты это серьёзно. Когда увольняешься из программеров? Прямо завтра?
Смотри, ну буквально всё за тебя:
В Канаде есть много величественной природы (лучше, чем на Кольском п-ве).
Серебряков живёт в Торонто - не откладывай, звони ему прямо сейчас. Я уверена, он не откажется от второй номинации на Оскара.
Вроде, и таблетка у тебя есть, чтобы кино снимать.
Я со стороны интеллигенции готова написать умный обзор по твоему творению, как только оно будет завершено _<_04_>_
Ну и с тебя приглашение на церемонию вручения Оскара 2016 (или 2017 - я терпеливая, подожду и годик и даже два)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #38     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 21:06
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Миша, тебя опередили. "Джерри" Гаса ван Сента ты не переплюнешь, не старайся.
Одни лишь вводные кадры чего стоят (и такой весь фильм):
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #39     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 21:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А я в знак признания величия фильма на уровне Левиафана тоже не буду его смотреть. Ю а велком! :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #40     "Левиафан" Звягинцева
Сообщение 01 Feb 2015, 21:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В Канаде есть много величественной природы (лучше, чем на Кольском п-ве)
Надо подсказать иммиграционному ведомству Нова Скошии, что они могут купить у Звягинцева "Левиафана" и нарезать из него рекламный ролик "Welcome to Our Province - an Atlantic Pearl!".

Серебряков живёт в Торонто - не откладывай, звони ему прямо сейчас.
С Серебряковым проблем не будет, а вот исполнительницу главной роли попросим сделать более прикольную интимную причёску, чем в гостиничном номере с адвокатом - сердечко там, ёлочку или под Тараса Бульбу... Нет, под Тараса Бульбу сейчас неподходящий политический момент :_nonono_: . А то мало того, что фильм убаюкивающий, так ещё и там ничего оригинального! :_mad_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron