Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 1281 Промотать вниз к быстрому ответу

Математические олимпиады для школьников в Канаде

Форум о школе
Модератор: Mitridat
   Поделиться темой: 
Сообщение 19 фев 2015, 16:43
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 2 года 11 месяцев 13 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Сегодня, 10:03
Сын, начиная с этого года, много участвует в математических олимпиадах - тоже своего рода соревнования :)

а по-подробнее можно про олимпиады и где это здесь? При публик скул?

Горыныч, я думаю, вопрос достоин отдельной темы

Соревнования проводятся обычно при университетах - имеет смысл погуглить ближайшее место к вашему дому. Т.е. это большие такие соревнования, которые в одном и том же часовом поясе проводятся одновременно, но в разных местах (как IELTS)

Прежде всего, это AMC8 (American Math Competitions), которое организует Mathematical Association of America, проводится ежегодно в ноябре, 25 вопросов, 40 минут.
блок AMC8 рассчитан на 6-8 классы, но можно и 5 участвовать. Есть также блоки AMC10 и AMC12.

Кроме того есть разные "именные" соревнования для разных классов, например

в феврале: Pascal (Grade 9) – Cayley (Grade 10) – Fermat (Grade 11)
в апреле: Fryer (Grade 9) – Galois (Grade 10) – Hypatia (Grade 11)
в мае: Gauss (Grade 7-8)

можно гуглить название соответствующего контеста, чтобы найти примеры, время и место проведения

Есть ещё другие, более или менее местные соревнования, наверняка, и в Торонто их много - не знаю точно, сами мы не торонтуйские, а столичные :)

Соревнования все платные, но не сильно $10-15, забукаться можно напрямую через Интернет. Никаких выдвижений не требуется, участвовать может любой желающий.

Особого разговора заслуживает Caribou Contest
эти соревнования проводятся онлайн 6 раз за учебный год (октябрь, ноябрь, январь, февраль, апрель, май), с выведением итогового результата.
Обычно от каждой школы участвует человек 10-15 по рекомендации учителей. Участники в определённые дни и время собираются в классе с компами, и каждый входит под своим паролем. На выполнение всех заданий (18 или 24 задачи) выделяется максимум час. Но, в этом соревновании играет большую роль фактор времени, т.е. чем быстрее, тем лучше. Если 2 человека ответили абсолютно правильно, лучше будут баллы у того, кто сделал это быстрее. Среди задачек есть и совсем простые и посложнее. Важно уметь решать простые слёту и правильно, чтобы сохранить время на посложнее. В общем, одно из умений - правильно расставить приоритеты :)
В секции 5/6 классы сейчас порядка 7 тыс. участников (гланым образом, из Канады, но ещё из Нью-Йорка участвуют школы и немного из других городов США, а также других стран).
Олимпиадная математика это, конечно, специфический вид спорта :), но мне кажется, это полезно, хотя бы в плане тренировки стрессоустойчивости к экзаменам.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#2     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 фев 2015, 17:49
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 18 дней
Постов: 1905
Лайкнули: 854 раз
Заход: 9 часов 55 мин назад
Кроме перечисленных выше, мой еще участвовал в CNML. Во многом участие в олимпиадах определяется активностью учителя математики.

#3     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 фев 2015, 18:00
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 3 месяца 2 дня
Постов: 1447
Лайкнули: 453 раз
СССР: Крым
Лучше обращаться на: ты
Заход: 9 часов 51 мин назад
Gingema,

О! спасибо, а то "все слышали но никто ничего толком не может рассказать", а тут прям эссе! huge thanks! :_plus_one_:

А есть такого типа мероприятия и по другим предметам из паблик скул или только математика ?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#4     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 фев 2015, 18:05
Canada, Ontario
Kiska,

очень много совершенно разной инфы про CNML, можно по точнее плз ?

#5     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 фев 2015, 19:05
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 8 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 06 дек 2016, 15:34

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#6     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 20 фев 2015, 01:04
Canada, Alberta
Горыныч, я особо деталей не знаю, так как все шло через школу. Ссылка, которую дал Mitridat, - это то что я имела ввиду.

#7     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 20 фев 2015, 10:43
Canada, Ontario
:_thankspin_:

#8     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 20:32
Canada, Ontario
Gingema, Mitridat, Kiska,

посоветуйте плз подготовительный материал по математике/геометрии/алгебре для 1-8 классов(секондари скул):
книги(хардкопи/софткопи), частных учителей(Торнхил и на север) или любой другой учебный материал.
спасибо

#9     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 20:49
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 2 года 11 месяцев 13 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Сегодня, 10:03
Горыныч, перечисленные совсем не из Торнхила и даже не из Торонто.
Диапазон 1-8 очень широк...
В 1-2 классе я искала задачки для гифтед - их и давала решать сыну. Что не получалось - разбирали вместе.
Сейчас сын посещает 2 курса для старших школьников по математике при университете - там же и задачки получает, дополнительно смотрим информацию в Интернете.
Задачки для олимпиад ищу прямо на страницах этих олимпиад - так проще знакомиться с форматом.
А так, книжек по математике много на разный вкус и уровень, тот же Larry Gonick
Да вот ещё, могу порекомендовать неплохой образовательный ресурс на русском http://interneturok.ru/ - там не только математика.
имхо, книжки это важно, но особенно на начальном этапе важна помощь родителя - объяснить, ободрить и т.д. чтоб было к кому прийти с вопросом

вот ещё, сын порекомендовал - он там решает задачки и смотрит учебные видео последние пару месяцев: http://khanacademy.org
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#10     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 20:56
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 8 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 06 дек 2016, 15:34

имхо, книжки это важно, но особенно на начальном этапе важна помощь родителя - объяснить, ободрить и т.д. чтоб было к кому прийти с вопросом

Это да. К чему бы ни был естественный интерес -- если человек оказывается один на один со своей проблемой, это весьма скверное чувство.
Взрослые ещё как-то справляются, а у ребёнка оно легко может перерасти в "ну его на фиг". Или быть отложено до почти пенсионного возраста, в качестве хобби.
Очень частая родительская ошибка - обложить ребёнка со всех сторон "умными" материалами, вроде книг, фильмов и сайтов, в надежде на то, что тот сам разберётся, а роль родителя сведётся к стимулам за достижения (похвалить или наградить). Если не готов периодически помогать - будь готов по крайней мере платить за репетиторство или кружки.

#11     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 21:19
Canada, Ontario
Gingema, Mitridat,

O спасибо! все проштудирую на себе для начала.

учебный материал(книги,веб-ресурсы) скорее нужен мне как гайденс на каком уровне объяснят ребенку определенного возраста определенные темы.

нет ну что вы, я не ищу пути спихнуть дитя на училку, которой скорее всего пофиг поймет ребенок или нет.
На самом деле я даже не ищу пути напичкать ребенка знаниями в какой то сфере а скорее научить ребенка самому мыслить/думать/анализировать/делать выводы/принимать решения/выходить из тупика.

#12     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 21:27
Canada, Ontario
Gingema написал(а) здесь:
Диапазон 1-8 очень широк...

да-да, это я поленился написать: 1-2, 2-4, 4-6, 6-8 _<_08_>_

#13     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 мар 2015, 22:27
Canada, Alberta
Gingema писал(а) здесь:
вот ещё, сын порекомендовал - он там решает задачки и смотрит учебные видео последние пару месяцев: http://khanacademy.org

Это действительно очень хороший сайт, где хорошо обьясняют.
В Торонто есть математическая школа Исаева, знакомые хвалили (где точно находится не знаю).

#14     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 06 мар 2015, 14:10
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 16 дней
Постов: 9103
Лайкнули: 2623 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 1 час 14 мин назад

Ещё вот этот сайт на ФБ дали: Canadian Math Kangaroo Contest.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: