Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 13176

Как учить английский - инструкция для отчаявшихся


Вопросы по сложностям английского языка
  #1
Сообщение 28 Aug 2012, 21:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Дал я тут кое-кому несколько советов по изучению английского в преддверии начала иммиграционного процесса в Канаду и подумал, что, возможно, они заинтересуют ещё кого-то (ведь, как сказал поэт о канадском консульстве, "к нему не зарастёт народная тропа"), так что выкладываю на всеобщее обозрение (после того, как несколько расширил и углУбил). Никакого теоретизирования - советы основаны исключительно на личном опыте (плюс частично на опыте жены). Впрочем, возможно, что именно по этой причине они кое-кому и не подойдут (ведь все мы разные), не знаю, тут уж смотрите сами, пробуйте. Если не получится, то виноват буду я, нет проблем!

Возможно, вы найдёте мои рекомендации банальными - ну, я и не утверждаю, что вооружу читателей революционной методикой - никаких чудес не предлагаю. Просто слишком часто мне попадались будущие иммигранты, мечущиеся как ёжик в тумане и хватающиеся то за одну, то за другую соломинку в попытке не утонуть в океане изучаемого языка - и это в то время, когда всё не так уж и сложно. Не ставьте себе задачу хорошо выучить английский - ставьте себе задачу хорошо выучить очередной урок! Постепенно, урок за уроком, учебник за учебником, уровень за уровнем, и сами не заметите, как английский стал частью вашего естества, и, ступив на североамериканский континент, вы будете чувствовать себя достаточно уверенно чтобы заработать на кусок хлеба с салом!

  1. Никаких "языковых курсов" - только частные уроки один на один с преподавателем (если вас действительно интересует положительный результат, а не для отчёта перед собственной совестью - типа, сделал всё, что мог, но - увы...). При частных уроках ВСЁ драгоценное время учёбы (которое не только оплачено деньгами, но вы ещё и вырваны из семьи, из привычного ритма жизни) учитель посвящает обучению только вас; на курсах-же ВАШЕЙ является лишь доля времени, практически несколько минут из каждого часа (пропорционально количеству учеников в группе). Т.е. за свои кровные деньги вы будете изо дня в день в основном смотреть, как ДРУГИЕ пытаются овладеть языком (порой тужась как при родах в попытке родить на свет божий простую фразу на английском); эта проблема тем серьёзней, чем больше разброс в уровне знаний согруппников; если уровень одинаков, то это не так страшно, но если ваш сосед знает английский явно лучше или явно хуже вас, то борьба со сном обеспечена.

  2. Частный преподаватель должен быть американцем или канадцем (в крайнем случае нейтив спикером из другой англоязычной страны, но это менее желательно). Никаких не-англоязычных преподавателей, без вариантов! Единственное исключение - если ваш уровень ну совсем нулевой: в этом случае возможен русскоязычный преподаватель, которому будет легче объяснить грамматику, да и то это мнение оспаривается на форумах из-за неправильного произношения, которое подобные "хвилологи" привьют вам на раннем этапе - такой "рязанский" прононс войдёт в привычку и будет с трудом поддаваться коррекции когда начнёшь занятия с англоязычным учителем. Англоязычного учителя можно найти на интернет форумах вашей местности, посвящённых эмиграции в США или Канаду - товарищ, гугли! Да, и неплохо бы почитать отзывы и рекомендации.

  3. Если обнаружите, что учитель, скажем деликатно, не оправдал ожиданий (а если неделикатно, то оказался говном) - смело от него уходите. Хорошо если это заметно сразу, а если сомневаетесь, то дам верный метод определения: хороший учитель замечает и запоминает ваши слабые места (а проблемные области имеются у каждого изучающего язык), а затем, во время учебных разговоров, специально расставляет ловушки в соответствии с замеченными ("всё ещё имеющимися", как говорил Горбачёв) недостатками. Если вы попадаетесь в эти ловушки, то преподаватель остро реагирует, а если преодолеваете, то даёт знать (жестами, выражением лица), что молодец, мол, не наступил на мину! И так до тех пор, пока недостаток не исчезнет.

  4. Чётко сформулируйте учителю для какой цели вам нужен английский. Если для эмиграционного экзамена - назовите его точное название (например, IELTS): для каждого существуют свои пособия и методики. Если для интервью - скажите в какую страну. Если необходимо практически овладеть разговорной речью (например, если вы - не главный аппликант, или если эмиграционная программа не требует языкового экзамена), то так и скажите (уточнив что именно собираетесь делать приехав - работать или учиться, и по какой специальности) - учебники (и вообще методики) будут совсем другими.

  5. Как правило, учебники состоят из уроков, а в основе каждого урока - текст. Все новые слова каждого такого текста (включая транскрипцию и перевод) выписывать в тетрадь. Для этой цели лучше купить в магазине подарков/сувениров толстую тетрадь (или блокнот крупного формата) с массивной твёрдой обложкой - чтоб таскать с собой везде не боясь потрепать. Тетрадь вести следующим образом:

    • Листы не делить на три колонки, как в школе (помните "слово-транскрипция-перевод"?), а начинать каждое новое английское слово с новой строки, после написания слова давать его транскрипцию в квадратных скобках (если не учили в школе английский, то выучите транскрипционные знаки как Отче наш!), после чего, через тире, русский перевод. Для перевода слов пользуйтесь англо-русским словарём, дающим транскрипцию (осторожно, имеются словари и без транскрипции!). Из онлайновых могу посоветовать MultiTran (даёт много вариантов перевода) и Lingvo (имеет кнопку произношения слова вслух, через динамики). Например:
      cow [kau] - корова
      Если перевод занимает несколько строк, то каждую следующую строку начинать с небольшого отступа.

    • Для существительных с нестандартным образованием множественного числа указывать также и форму множественного числа. Например:
      woman [`wumən] (мн. women [`wimin]) - женщина

    • Для нестандартных глаголов указывать также 2-ю и 3-ю формы. Например:
      speak [spi:k] (spoke [spouk], spoken [spoukən]) - говорить, разговаривать

    • Если слово использовано в неосновном значении, то пометить его с помощью "(зд.)", т.е. "здесь", при этом если основное значение неизвестно, то у казать и его. Например:
      dish [di∫] - блюдо; (зд.) спутниковая тарелка, антенна спутниковой связи
  6. Слова к каждому уроку изучаются следующим образом:

    • Просто посидеть и попытаться запомнить. Именно попытаться - реально запомнить на этом этапе невозможно.

    • Прочесть текст урока, заглядывая в словарь при встрече с каждым новым словом (и пытаясь запомнить). Проделать это многократно - каждый раз заглядываний в словарь будет всё меньше. При усталости или потере интереса прекратить занятия, ни в коем случае себя не насиловать - вы не на поезд спешите, время есть.

    • Обязательно повторить предыдущий пункт на следующий день. Два дня по пол-часа лучше, чем один день один час.

    • Читать тексты не только про себя, но и вслух. Чтение вслух - атомная сила при изучении языка!

    • Не начинать изучение следующего урока до того, как хорошо выучен предыдущий - в ваши задачи не входит отчитаться о быстром прохождении учебника!
  7. Время от времени повторять старые слова - к урокам, пройденным несколько дней, недель или месяцев назад (это удобно делать в автобусе или в туалете - а чего зря время терять если жизнь коротка?). Если учебник хороший, то введённые слова будут встречаться и в последующих текстах для более глубокого усвоения, но всё равно будут и слова, "промелькнувшие" лишь один раз, так что возвращаться к словам прошлых уроков имеет такой-же смысл, как и перечитывать сами тексты.

  8. К каждому уроку готовиться заранее, особенно важно заранее выписать в тетрадь новые слова. Это сделает сам урок более качественным - вы будете закреплять то, с чем хоть немного, но знакомы, а не хлопать глазами от потока незнакомых слов, распугивая голубей за окном.

Удачи!

  #2     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 28 Aug 2012, 22:30
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
На Mac хорошо использовать уже имеющейся в системе Dictionary, добавив словари от Lingvo. Вообще Dictionary в базе это толковый словарь английского. И в перспективе лучше толковым и пользоваться, оставив англо-русские lingvo-словари как пожарный вариант, когда совсем уж непонятно. Я стараюсь по-минимуму пользоваться переводом на русский, или писать его карандашом и мелким шрифтом, чтобы в глаза не бросалось. Слово должно начать "жечь" мозг, когда вспоминаешь его перевод. Именно так оно наиболее эффективно запоминается. Как вариант - использование ассоциативных картинок.

И еще, в Mac OS встроена классная фишка, любой текст можно прочитать при помощи голосового движка средствами системы. Просто выделяешь текст и нажимаешь комбинацию клавиш.

  #3     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 23 Sep 2012, 00:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Книги читать.
Ой, да не дурите голову!

  #4     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 11:50
Ukraine
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: М
Заход: 30 Dec 2013, 04:38
Отлично написано! Спасибо! А я только собирался поделиться о своем великом открытии, что заниматься нужно индивидуально, а не в группе. :_yes_:
Нашел сайт, где по скайпу можно заниматься именно с англоязычным преподавателями https://buddyschool.com/ Насколько эффективны такие занятия, как считаете?

  #5     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 13:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
на мой взгляд самое эффективное - это попасть в 100 % языковую среду и доброжелательную атмосферу .
и язык прилипнет .
проблема лишь в том что попадая в такую среду , нам уже хочется знать и уметь , а не "тратить " время на изучение .
Но лучше любых курсов подходят непринужденные доброжелателные разговоры с носителями языка , которые правят ваши оговорки и ошибки (об этом ,правда , политкорректных канадцев надо отдельно и очень настоятельно попросить , а то им видишь ли неловко ....)

И вторым обязательным компонентом в интенсивном освоении языка я считаю масс медиа , в частности ТВ , а именно ток-шоу и опинион шоу всякие, не фильмы и не новости , там говорят слишком гладко и правильно .
сначала разговорные передачи кажутся сложными для понимания и слишком быстро, но вся прелест в том что начав понимать вы будете узнавать похожие фразы в разговоре людей и вскоре сами станете их использовать .

  #6     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 14:29
Ukraine
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 47
Лайкнули: 6 раз
Пол: М
Заход: 30 Dec 2013, 04:38
Насчет телешоу – отличная идея. Хотя начну, наверное, с более простого варианта - фильмов или новостей. А чуть позже и к шоу перейти можно. Обязательно попробую!

  #7     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 14:48
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
брабус:
Насчет телешоу – отличная идея. Хотя начну, наверное, с более простого варианта - фильмов или новостей. А чуть позже и к шоу перейти можно. Обязательно попробую!


Фильмы я бы отнесла в конец списка .
дело в том что фильмы , на мой взгляд подходят меньше , не потому что они хуже ,а потому что там есть сюжетная линия , эмоции , захватываюшее действо , экшен - можно просто отвлечься от основной задачи - учить собственно язык . Кроме того, поняв события и действия на экране (задача вроде достигнута ) - можно просто упустить средство доставки : язык .


В этом смысле новости лучше ,
во-первых, вам чаще всего известен сюжет , так что можно сосредоточиться на средствах доставки : ,слова , фразы , предложения.
кроме того одни и те же новости , ну или хотябы основные сюжеты, повторясаются без изменений из выпуска в выпуск в течение дня .
Но новости - особенно тутошные - скука несусветная :)

А вот ток-шоу можно подобрать по душе .

  #8     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 15:10
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
oskark:
не фильмы и не новости , там говорят слишком гладко и правильно

Почему не фильмы? Новости, я понимаю, слишком правильно, люди с хорошо поставленной речью. Но в иных фильмах бывает такой зубодробительный разговорный язык. И в сериалах много разговорного языка.
shit happens

  #9     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 30 Oct 2013, 16:37
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
oskark:
не фильмы и не новости , там говорят слишком гладко и правильно

Почему не фильмы? Новости, я понимаю, слишком правильно, люди с хорошо поставленной речью. Но в иных фильмах бывает такой зубодробительный разговорный язык. И в сериалах много разговорного языка.


про сериалы соглашусь , а про фильмы думаю что ключевое слово тут "бывает "

  #10     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 26 Jan 2016, 18:48
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Из личного опыта: при работе с новым словом лучше запоминать/записывать его в контексте, т. е. в предложении, в котором оно встретилось. Потом, при повторении, можно менять контекст, обыгрывая это слово. Запоминание в таком виде намного эффективнее. К тому же, у вас будут накапливаться готовые блоки.

Особенно полезны разговорные блоки. До сих пор храню целую кучу тетрадок с такими предложениями. Кстати, из этого можно сделать отличную игру в семье.

  #11     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 27 Jan 2016, 10:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Постов: 34
Лайкнули: 9 раз
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Feb 2018, 16:22
Читать надо книги, больше говорить, а главное внимательно слушать, не пропуская мимо ушей новые слова. Например многие мои знакомые даже не знают предупреждений на хайвеях! Например из таких слов как: buckle up, tipsy, sober. Записывать надо названия деревьев, цветов, рыб итп итп. Напринер все знают слово river и spring. А вот в чём разница между creek, stream и brook что в Русском пишется одним словом.
Так что мой совет: читать и слушать, а словарь на мобилке вам в помощь

  #12     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 28 Jan 2016, 04:47
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Изучая, пошёл самым простым способом. Выше советовали побольше общаться с носителями языка. так и поступал. Хорошие люди оказались

  #13     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 14 Apr 2016, 03:13
Russia
Город: Novosibirsk
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 11
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Oct 2017, 05:20
Александр написал(а) здесь:
Изучая, пошёл самым простым способом. Выше советовали побольше общаться с носителями языка. так и поступал. Хорошие люди оказались

Привет.
Можешь написать где конкретно нашёл носителей языка?))

  #14     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 14 Apr 2016, 10:14
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
мой опыт обучения разговору ( и не только с английским):

- поменьше читать и писать ( не значит, что вообще не ... пару раз достаточно ... ок, 3-4 раза :)), но много слушать и говорить ... помогает "разговор" с воображаемым собеседником ( если нет реального) ... фразы для разговора - только заученые из текста или запомненные из услышаного ... никаких пересказов ...
- фильмы - вери гуд ... только не все подряд по разу, а один фильм гоняете недели две-три ... сюжет усваивается с первого раза, все остальное время слушаете что там говорят и радуетесь, если уловили какое слово ... заглядываете в словарь и снова смотрите/слушаете то же самое, но уже обогащенные знанием еще одного слова ...

терпеливые носители языка - это, безусловно, вершина ученического счастья, но, увы, не всегда доступны ...

но даже при наличии собеседника на нужном языке, самостоятельные занятия не отменяются ...

  #15     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 10:18
Canada, Ontario
Город: Georgetown
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 12
СССР: Питер
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Aug 2016, 15:25
Михаил, читаю ваши инструкции и думаю - мне сразу пойти повеситься или обождать немного.
Ведь у таких .. как вы нас там назвали ... "хилологов" или что-то такое, учиться нельзя, и видимо я совершила преступление, что обучила просто необъятное количество человек за всю свою жизнь - почти 20 лет опыта... Как же так, я же не носитель)))!!!! Более того, я обучаю группы в LINC - это ещё хуже, потерянное население.... А чтоб совсем добить, я предпочитаю британский вариант языка - осталось только утопиться от всего горя, которое я принесла иммигрантам....
Но вы знаете, удивляет только одно, хотя я и такой ужасный филолог - неноситель (вкупе с переводчиком и экзаменатором), но народ доволен и имеет успехи, и моим ученикам не нужно тратить 8-10 лет, чтоб выучить более-менее язык.... Недавний пример, один из моих студентов, приехав в Торонто с абсолютно нулевым языком в августе 2015, попробовал сдать IELTS (не CELPIP!, хотя по нему я тоже аккредитованный инструктор) в декабре того же года, и сдал его на 5.5 ( с минимальной оценкой 5), хотя я его к этому экзамену не готовила, он просто посещал утренние курсы 5 раз в неделю, представляете?)))) ... и это с нуля за 4 месяца... а вы говорите, на курсах нельзя улучшить язык.... и таких примеров масса, и не только с экзаменами, а с жизнью.

Конечно, я немного сгустила краски, своим студентам я всегда даю и британский и американский вариант, и объясняю, что больше в ходу в Канаде..... И слушаем мы все варианты - и бритиш, и американ, и канадский, и всякие другие акценты - и слушаем и смотрим.... Но тем не менее, всё равно весь мой опыт и опыт моих учеников противоречит некоторым вашим заявлениям...

Извините за излишнюю эмоциональность, но реально задело... Про носителей могу упомянуть следующее - в большинстве своем даже носители учителя говорят неграмотно на своем же языке и не знают элементарных правил грамматики, именно поэтому они не в почете у работодателей и даже у тех, кто нанимает на гавернмент позиции.

  #16     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 11:50
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Tarasova Mila писал(а) здесь:
своим студентам я всегда даю и британский и американский вариант, и объясняю, что больше в ходу в Канаде.....


зачем? ... людям же нужно максимально быстро усвоить хотя бы базовый язык для общения именно в Канаде, а не щеголять знанием диалектов ...

Tarasova Mila писал(а) здесь:
Про носителей могу упомянуть следующее - в большинстве своем даже носители учителя говорят неграмотно на своем же языке и не знают элементарных правил грамматики, именно поэтому они не в почете у работодателей и даже у тех, кто нанимает на гавернмент позиции.


кто же обучает всех тех, кто таки попадает на работу :) ?

  #17     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 12:23
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Tarasova Mila, я не только остаюсь при своём мнении на этот счёт, но за почти 11 лет в Канаде, включающее в себя общение с большим количеством людей, убедился в своей правоте ещё больше. Я охотно верю в приведённые Вами примеры, но это из серии "меня зовут Вася, следовательно, и всех остальных тоже зовут Вася". Я даже допускаю (абсолютно без сарказма!), что Вы - очень хороший преподаватель (намного выше среднего уровня), и именно это делает Вас плохим примером в данной дискуссии - я-то сравнивал предполагая у сравниваемых учителей одинаковый уровень профессионализма (но при этом один англофон, а другой - русскоязычный). Естественно, что если один - педагог от бога, а другой - поц, то обсуждаемый вопрос (родной язык препода) просто теряет смысл.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #18     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 13:09
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Tarasova Mila написал(а) здесь:
я предпочитаю британский вариант языка - осталось только утопиться от всего горя, которое я принесла иммигрантам

Не понимаю почему вы балдеете от этого факта.

Tarasova Mila написал(а) здесь:
своим студентам я всегда даю и британский и американский вариант

А вы давайте ещё австралийский и южно-африканский, а то смахивает на халтурное отношение к работе!

Tarasova Mila написал(а) здесь:
Извините за излишнюю эмоциональность, но реально задело

Наверно, если бы топик-стартер не был прав, то не задело бы так.

lake написал(а) здесь:
зачем? ... людям же нужно максимально быстро усвоить хотя бы базовый язык для общения именно в Канаде, а не щеголять знанием диалектов

Похоже, мадам-филолог не опускалась до таких базовых вопросов.

lake написал(а) здесь:
кто же обучает всех тех, кто таки попадает на работу :) ?

Они на этот форум не ходят т.к. не понимают по-русски.

  #19     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 13:26
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma писал(а) здесь:
А вы давайте ещё австралийский и южно-африканский, а то смахивает на халтурное отношение к работе!

lake писал(а) здесь:
зачем? ... людям же нужно максимально быстро усвоить хотя бы базовый язык для общения именно в Канаде, а не щеголять знанием диалектов ...

RomaRoma писал(а) здесь:
Похоже, мадам-филолог не опускалась до таких базовых вопросов.

  откуда, интересно, lake и RomaRoma знаюте, с какими именно запросами приходят к Tarasova Mila ученики?  

Совершенно нормально вначале обсудить, какой именно вариант английского учить.
RomaRoma писал(а) здесь:
Наверно, если бы топик-стартер не был прав, то не задело бы так.

RomaRoma, вы этот мудрый и оригинальный тезис попробуйте применить к своей реакции в теме о QA :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Как учить английский - инструкция для отчаявшихся
Сообщение 11 май 2016, 13:38
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Gingema писал(а) здесь:
  откуда, интересно, lake и RomaRoma знаюте, с какими именно запросами приходят к Tarasova Mila ученики?  


на такие курсы ходят люди, желающие либо начать либо подтянуть свои далекие от совершенства знания местного языка ... а желающие стать филологами идут в университеты ...

Gingema писал(а) здесь:
Совершенно нормально вначале обсудить, какой именно вариант английского учить.


зачем в канаде австралийский или британский варианты? ...

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron