Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 15158

Популярная этология человека и животных


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #141
Сообщение 07 Jun 2016, 18:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Волчьи языки как ключ к эволюции языков человечества:
https://slon.ru/posts/69077
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #142     Популярная этология человека и животных
Сообщение 08 Jun 2016, 15:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Горыныч написал(а) здесь:
Gingema,
Половозрастная категория Статус Всего на борту Процент от общего количества Спаслось Погибло Процент спасённых Процент погибших Процент от всех спасённых Процент от всех погибших
Дети Пассажиры I класса 6 0.3 % 5 1 83.4 % 16.6 % 0.2 % 0.04 %
Дети Пассажиры II класса 24 1.07 % 24 0 100 % 0 % 1.07 % 0 %
Дети Пассажиры III класса 79 3.6 % 27 52 34 % 66 % 1.2 % 2.4 %

я про то что эти цифры очень хорошо подтверждают именно это утверждение:
Galka написал(а) здесь:
буквальные подонки, то есть обитатели дна - социальные низы стаи или племени, субдоминантные особи, стоящие на самых нижних ступеньках иерархической лестницы, в личностном отношении представляют собой самых настоящих подонков.


т.е. из 6 детей первого класса - 5 спаслись
а из 79 детей третьего класса - 27 спаслись


Как много меняется, если сделать выборку иначе:
Дети Пассажиры III класса 79 3.6 % 27 52 34 % 66 % 1.2 % 2.4 %
Женщины Пассажиры III класса 165 7.4 % 76 89 46 % 54 % 3.4 % 4.0 %
Мужчины Пассажиры III класса 462 20.8 % 75 387 16 % 84 % 3.3 % 17.4 %

То есть из пассажиров третьего класса спаслось детей - 34%, женщин - 46%, мужчин - 16%

Всего погибло 1514 человек, из них 693 человека - члены экипажа, 387 человек - мужчины из третьего класса.

  #143     Популярная этология человека и животных
Сообщение 09 Jun 2016, 19:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дети Павлова. Эксперименты на беспризорниках в лаборатории Нобелевского лауреата.
https://snob.ru/selected/entry/109466

Добавлю, что работы, упомянутые в тексте, легко находятся либо в Интернете, либо в библиотеках.
Упомянутый Иванов-Смоленский был одним из затейников известной "павловской сессии", на которой громили "идеалистическую" психологию.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #144     Популярная этология человека и животных
Сообщение 15 Jun 2016, 15:45
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
“People in monogamous relationships can experience a conflict when they interact with an attractive individual,” researchers said in a summary of the study published in Personality and Social Psychology Bulletin.

“They may have a desire to romantically pursue the new person, while wanting to be faithful to their partner. We suggest that one way people defend their relationships against attractive individuals is by perceiving the individual as less attractive.”


т.е. мужик бегает за красивой/смазливой юбкой потому что хочет остатьса с женой? какой-то вынос мозга, полный причем, или я чего не понял?


https://ca.style.yahoo.com/science-explains-what-really-stops-you-cheating-on-114138720.html
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #145     Популярная этология человека и животных
Сообщение 15 Jun 2016, 16:25
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
Горыныч, примите, что "while" не означает "потому что". И исчезнет противоречие.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #146     Популярная этология человека и животных
Сообщение 15 Jun 2016, 22:32
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч, я согласна с комментарием Der_Igel по поводу while, но сама по себе статья написана по мотивам психологического исследования, и не всегда из текста понятно, "кто на ком стоял". Всё-таки в этологии "моногамия" это совсем не то, что у психологов и Слепакова :)
Могу сказать, что у некоторых видов моногамных мышек так бывает - когда самец "в отношениях", он такой весь из себя хозяйственный и не просто равнодушный, но даже агрессивный по отношению к мышкам женского пола. У людей всё же таких механизмов нет :)
Если я правильно поняла, те психологи показали, что если человек в подходящих для него отношениях, он меньше реагирует на привлекательность других. Ну возможно, у какой-то части популяции это так - тут есть свои эволюционные преимущества. Но понятно, что это не единственная возможная стратегия :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #147     Популярная этология человека и животных
Сообщение 16 Jun 2016, 07:45
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
Всё-таки в этологии "моногамия" это совсем не то, что у психологов

а чем они отличаютса? мне показалось ненароком что это одно и тоже, может и поэтому не понял статью
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #148     Популярная этология человека и животных
Сообщение 16 Jun 2016, 08:23
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
а чем они отличаютса?

ну вот, к примеру, когда такое пишут "People in monogamous relationships..." сразу ясно, что это не про этологию, а про Слепакова :)
Ну т.е. понятно, что этим хотят сказать, но смысл совершенно не этологический. В этологии, моногамия - понятие, которое относится к виду, а не к парам и отдельным людям.

Этологическая моногамия подразумевает способ выращивания потомства, но вовсе не говорит о том, что у партнёров при этом нет других сексуальных партнёров. Напротив, генетический анализ стабильно показывает, что в парах моногамных видов (речь о птичках - там очень много моногамии) всегда есть определённый процент генов "со стороны". Смысл этологической моногамии - в сосредоточении сил двоих для совместного выращивания дорогостоящего потомства. То, что при этом часть потомков может быть от другого самца (ну и соответственно, в других семьях могут подращиваться потомки этого) - всё это не противоречит понятию этологической моногамии. Для освежения можно посмотреть видео "Пингвины лёгкого поведения" - вот что такое этологическая моногамия.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #149     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 20:03
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Давно не писала сюда. Вот, дошли руки - время от времени почитываю Асю Казанцеву "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" (2013)
В принципе, ничего особенно нового для себя не нашла пока (хотя книжка вполне достойная - рекомендую), но некоторые пассажи великолепны.
Например о роли окситоцина (базовое назначение этого гормона - стимулирование родовой деятельности, а впоследствии выработка молока) в формировании привязанности между партнёрами.
Нам, к счастью, в мозг ничего не вводят, и поэтому окситоцин для привязанности к партнеру приходится добывать естественным путем. Наиболее эффективным способом нарастить его концентрацию оказывается именно вагинальный секс. Дело в том, что у всех млекопитающих есть рефлекс Фергюсона: повышение концентрации окситоцина в ответ на механическую стимуляцию влагалища и шейки матки. На ветеринарных сайтах можно найти такой совет: если свинья родила поросят, но не может начать их кормить, то нужно взять велосипедный насос, накачать ей во влагалище воздуха и зажать рукой половые губы, чтобы воздух не выходил. Созданное давление приведет к усилению молокоотдачи, для которой необходим окситоцин. Аналогичный совет можно дать и мужчинам, желающим укрепить привязанность у возлюбленной: ей нужно обеспечить механическую стимуляцию влагалища. Обычно это делают, подолгу занимаясь сексом, но в принципе можно попробовать и с велосипедным насосом. Пожалуй, после этого женщина действительно никогда вас не забудет.

_<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #150     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 20:30
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
в принципе можно попробовать и с велосипедным насосом

твою мать! насосом! а я который год уже мучаюсь ... (ушел читать Казанцеву) :_lol_plakat_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #151     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 20:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Горыныч написал(а) здесь:
а я который год уже мучаюсь ... (ушел читать Казанцеву)


А я не буду читать Казанцеву... если бы это было мучение, я бы поручил другому _<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #152     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 21:08
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
Gingema написал(а) здесь:
На ветеринарных сайтах можно найти такой совет: если свинья родила поросят, но не может начать их кормить, то нужно взять велосипедный насос, накачать ей во влагалище воздуха и зажать рукой половые губы, чтобы воздух не выходил. Созданное давление приведет к усилению молокоотдачи, для которой необходим окситоцин.
А долго держать-то надо? А если свинья вырываться будет?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #153     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 21:16
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Der_Igel писал(а) здесь:
А долго держать-то надо? А если свинья вырываться будет?

Правильная свинья (ну и если дуть ей в правильное место) не должна в такой ситуации вырываться, напротив повышение уровня окситоцина снижает тревожность - ей станет хорошо, она даст молоко.
Решили свиноводством заняться?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #154     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 21:20
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
Gingema написал(а) здесь:
Правильная свинья (ну и если дуть ей в правильное место) не должна в такой ситуации вырываться, напротив повышение уровня окситоцина снижает тревожность - ей станет хорошо, она даст молоко.
Решили свиноводством заняться?
Спасибо, понятно. Нет, чисто теоретически представил себе. Ну и всё же сколь долго? минуту, пять, десять? Ведь рука устанет. Ой, ладно, чего это я, в самом деле...
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #155     Популярная этология человека и животных
Сообщение 02 Aug 2016, 22:36
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Der_Igel писал(а) здесь:
Ну и всё же сколь долго? минуту, пять, десять? Ведь рука устанет. Ой, ладно, чего это я, в самом деле...


Сеня, береги руку. Зажмите этим и будет вам счастье.

Изображение

  #156     Популярная этология человека и животных
Сообщение 03 Aug 2016, 00:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ребята... у меня галлюцинации или вы действительно обсуждаете как долго держать свинью пока ей в причинное место воздухом дуть, насколько устанет рука и как закрепить насос в ее половых губах?

Просто уточняю, мне уже идти к психиатру или до завтра подождет _<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #157     Популярная этология человека и животных
Сообщение 03 Aug 2016, 06:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Замечательно, это не банальные сиськи.
Есть насос для велосипедных амортизаторов. Давление весьма высокое, всего за пару тройку "качков". Это лучше?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #158     Популярная этология человека и животных
Сообщение 03 Aug 2016, 09:38
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
или вы действительно обсуждаете как долго держать свинью пока ей

видимо, с людьми и так всем всё понятно, а свинья -
as400 писал(а) здесь:
это не банальные сиськи.

Изображение
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #159     Популярная этология человека и животных
Сообщение 03 Aug 2016, 10:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Сходил к психиатру. Рассказал суть обсуждения. Он заинтересовался деталями, попросил повторить помедленнее и законспектировал. Уточнял важен ли диаметр наконечника на насосе. Просил сообщить ему подробности если таковые появятся в дальнейшем обсуждении.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #160     Популярная этология человека и животных
Сообщение 16 май 2017, 16:33
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Социальная структура у древних людей
Антрополог Станислав Дробышевский о палеопопуляциях, сериальной моногамии и естественном состоянии человека
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии