Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Креативня Просмотров: 3318

Рассказы форумчан


Творческий зуд форумчан
  #1
Сообщение 24 Feb 2015, 03:03
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Решился показать тут некоторые свои рассказы. Можно не только читать но и критиковать. Не обижусь... Кое- что публиковалось в русскоязычных изданиях. Большинство выложено на писательских сайтах. Ничего особенного, просто хобби в свободное время.

Игра призрака



Чудовища, порожденные разумом, куда страшнее тех, что существуют на самом деле. Страх, сомнение и ненависть искалечили куда больше людей, чем дикие звери.

Кристофер Паолини.

Когда-то давно, в те времена когда родители и мой старший брат были еще живы, а я шестилетним бесёнком бегал по двору за цыплятами миссис Мартин, отец пришел с работы в радостном возбуждении, и бросил на стол перед матерью большой распечатанный конверт.

Мать радостно вскрикнула, отставила в сторону чашку с недопитым чаем, вскочила и повисла у отца на шее.

-Меня утвердили! Черт возьми, меня утвердили! –Счастливо бормотал он матери на ухо, а затем подхватив ее за тонкую талию, закружил по гостиной в сумасшедшем танце.

Это был день, который повлиял на всю мою дальнейшую жизнь.

Глава 1

Я, видя счастливых и смеющихся родителей, заразившись их непонятной веселостью, начал кружиться вместе с ними, схватив мать за подол платья обеими руками. Конечно я ничего не мог понять своим детским умом, но мне было уже достаточно того что родители были счастливы и веселы.

Они кружились обнявшись, повторяя какие-то непонятные слова, пока в комнату не вошел мой старший брат Денис.

Тогда всё изменилось.

Брат бросил хмурый взгляд на конверт, лежащий на столе, глаза его округлились и покраснели, он быстро отвернулся и побежал вверх по ступенькам. Когда громко хлопнула дверь в его комнату, отец отпустил мать и сел за стол.

Мать подошла сзади к отцу, обняла его за шею, и сказала:

-Не стоит обращать внимание Роб. Ему всего двенадцать, а у детей сам знаешь как... Уверена что уже через неделю он найдет себе новых друзей, а старых вскоре позабудет. Главное милый, что мы вместе, и у нас в ближайшую неделю слишком много дел чтобы тратить время на такие пустяки как подростковая сентиментальность.

Большой, сильной рукой отец нежно накрыл руку матери и улыбнулся.

-Ты права дорогая. Пускай перебесится, а там думаю, все снова станет на свои места.

Тогда мне были непонятны такие слова как: повышение, должность, начальник, переезд... Но слова эти вдруг заняли в семье самое главное и почетное место. Родители то и дело повторяли незнакомые моему слуху выражения, а я тщетно пытался понять что происходит, видя как дом начинает заполняться огромными, тяжелыми ящиками, картонными коробками и мотками веревок разной толщины и длинны. Приходили какие-то люди в рабочей одежде, складывали наши вещи в эти ящики, гремели молотками, громко о чем-то разговаривали и пили пиво.

И еще мне было непонятно почему все это так огорчает моего старшего брата Дениса. Почему он целыми днями не покидает своей комнаты, погрузившись с головой в чтение многочисленных книг, стоявших у него на полках. Он выходил только чтобы поесть, и бросить матери или отцу какую ни будь дерзость.

Несмотря на суровый характер отца, они с матерью договорились по возможности избегать всяческих конфликтов с братом, но его это только еще больше бесило, и я слышал частенько как из его комнаты доносятся всхлипывания вперемешку со злобным ворчанием и руганью.

Много позже, я узнал что отец получил тогда долгожданное повышение по службе. Он был инженером-железнодорожником, и получил должность начальника железнодорожных путей сообщения провинции Манитоба.

Из Монреаля в Виннипег – столицу Манитобы мы добирались долго. Поезд пронёсся через Квебек и пересёк всё Онтарио. За окнами мелькали деревни и города. Ковбои гонящие скот на выпас, весело махали шляпами и стреляли из револьверов в воздух, соревнуясь в громкости с паровозным гудком.

Мы ехали в первых вагонах, и мне на всю жизнь запомнился запах дыма паровоза, серым шлейфом расползающегося вдоль пассажирского состава, и проникающего в неплотно прикрытые окна.

Мы переночевали в мотелях Тандер Бея и Кеноры. Немного погуляли по этим небольшим городкам, в которых в основном жили рыбаки и ковбои. После нескольких пересадок, только на шестой день пути мы сошли с поезда на центральной станции города Виннипег.

Нас уже встречали. Все работники железнодорожной станции знали что приехал новый начальник с семьей. Как выяснилось, нам уже подобрали неплохой дом в колониальном стиле, недалеко от железнодорожного вокзала. Дом был старый но очень ухоженный. Три этажа и просторное подвальное помещение с огромным бильярдным столом поразили моё детское воображение. Я тут же приступил к изучению нового жилища, и пришел в восторг когда узнал что родители решили поселить меня и брата в небольших но уютных мансардах, разделенных толстой деревянной перегородкой.

Брата сразу оформили в школу. В первый же день он вернулся домой с синяком под глазом и в разорванной рубашке. Брат не плакал, а только злобно зыркнул на мать, попросил чего ни будь поесть и поднялся к себе.



Глава 2

Постепенно дни потекли сами собой. Жизнь снова стала размеренной и даже скучной. Отца почти не бывало дома. Я привык видеть мать, сидящую в кресле – качалке на большой, тенистой веранде, увитой жимолостью и диким виноградом. И всегда перед ней на маленьком кофейном столике стояла её любимая большая чашка с крепким индийским чаем.

Родители наняли работника – пожилого филиппинца, в обязанности которого входила уборка дома, стрижка газонов и охрана территории дома. Звали его Баяни, но сам он просил чтобы мы называли его Бабай или Йани. Мы дружно решили называть его Бабай. Он был родом из маленького городка Апарри, расположенного на севере Филиппин. Бабай был немногословен и угрюм. Сдержан и аккуратен в мелочах. В общем родители были им довольны. Его поселили в небольшой пристройке с отдельным входом, где была одна единственная комната, достаточно просторная для одного человека.

Мы его почти не замечали. Он стал словно бы частью дома. Вот только была у него одна особенность, которая страшно меня пугала: часть его лысого черепа и лицо были обожжены. Кожа сморщилась как у старой ящерицы, а вместо уха была уродливая дыра. А еще я боялся его взгляда. Один глаз на уродливом лице был без зрачка, и мне казалось что этим бельмом он проникает в самую мою душу.

Отец рассказал нам что когда-то Бабай работал кочегаром на паровозе. Работа эта адская, и требовала много сил. Однажды Бабай не выдержал напряжения, лег и заснул прямо на угольной куче. Когда пришел его напарник, то страшно разозлился на нерадивого филиппинца, набрал лопатой горсть угля из топки, и высыпал Бабаю прямо на лицо.

На счастье, рядом стояло ведро с водой для чистки топки. Бабай вскочил и вылил его на себя, затушив огонь. Бабай больше не смог продолжать кочегарить, но начальник депо решил не увольнять исправного работника, оплатил лечение и стал давать тому разные мелкие поручения, которые выполнялись ответственно и прилежно.

А когда мой отец подыскивал себе охранника и садовника в одном лице, то сразу заприметил обожженного филиппинца. Так Бабай стал частью нашей семьи.

Несмотря на кажущуюся однообразность и скукоту будничных дней, выходные дни проходили ярко и запоминающе. Отец купил рыбачью лодку с подвесным мотором, и мы частенько рыбачили сома и карпа в Ред-ривере, или ходили на щуку в соседних озерах и притоках. Родители каждый месяц посещали Королевский балет, и брали меня с собой. Денис наотрез отказывался от “дурацких танцулек “ – как он предпочитал называл балет. Зато ему полюбился, новомодный, по тем временам, вид развлечений: Кинематограф.

Синематеки все больше и больше привлекали к себе публику, и особенно молодежь, которой наскучил провинциальный театр и балет. Имена Макса Линдера и Чарли Чаплина все чаще можно было услышать из уст прогрессивной молодежи.

А потом наступила зима. Декабрь обрадовал нас первыми морозцами и свежим снежком, из которого мы с братом не поленились в первый же день вылепить несколько жутких фигур. Потом целый месяц, до Рождества, мы развлекались бросанием снежков, катанием на лыжах и санях.

Но в начале января погода ухудшилась, и уже редко доводилось “поймать” приятные и солнечные безветренные деньки, когда можно было прокатиться на санях или лыжах. Иногда температуры доходили до минус тридцати и ниже, а ветры были такими сильными, что старые деревянные балки дома скрипели и стонали словно чудовища из потустороннего мира.

Всё больше времени мы проводили дома за чтением книг и разными настольными играми. Из граммофона доносились звуки заунывных мелодий. Денис с головой погрузился в учебу. Близких друзей у него по прежнему не водилось, и большинство времени он проводил за учебниками и школьными заданиями.

Однажды ночью, после того как родители уже уснули, ко мне в комнату прокрался Денис и потряс меня за плечо.

-Вставай дурень, пошли, я тебе кое- что покажу.

Уже через пять минут я, подгоняемый любопытством и тычками брата, натянул на себя ватник и сапоги из оленьей шкуры. А еще через минуту мы прокрались к выходу и вышли на мороз.

Я на всю жизнь запомнил ту холодную ночь. Когда под нашими подошвами хрустел снег словно пережаренная картошка фри, а морозный ветер подпевал низким шепчущим воем. Тогда я впервые в жизни почувствовал что такое настоящий страх. Но я шел, схватив брата за широкий кожаный пояс его толстого пуховика, перебарывая желание рвануть что есть сил обратно в теплую кровать.

А брат тащил меня к краю дома, прямо к маленькой пристройке, где жил Бабай. Я увидел в миниатюрном окне тусклый мерцающий свет, и мне стало еще страшнее. Брат заставил меня подкрасться к самому окну филиппинца, и мы осторожно заглянули во внутрь.

Я тогда чуть не обмочил штаны от страха, и если бы Денис не зажал мне рот своими вязанными рукавицами, я обязательно бы завопил.

Комната была уставлена сотней свечей. Посередине комнаты, на шелковом коврике, спиной к окну странно скрестив ноги, сидел полураздетый Бабай. Вся его спина была покрыта загадочными рисунками и письменами. Можно было различить голову дракона, в кривых зубах зажимающего голубку. Вдоль позвоночника извивалось пёстрое тело змеи с раскрытой пастью и страшными клыками, с которых стекала кровь.

Перед ним на невысокой тумбочке стояла статуэтка, в неровном свете отливающая золотом. Филиппинец периодически складывал руки перед собой, и по еле заметному шевелению его челюстей, можно было сказать что он читает про себя какую-то свою молитву.

-Вон гляди дурень, как он молится своему Богу, а может

и самому Сатане.- Сказал брат шёпотом, состроив страшную гримасу.

В этот момент я переступил с ноги на ногу, и снег подо мной громко заскрипел. Бабай, по видимому что-то почуял. Его спина выпрямилась, он наклонил немного голову, словно прислушиваясь, а затем резко повернул к нам свое изуродованное лицо. В мерцающем свете, его обожженная кожа казалось покрыта сотней ползающих червей, а белок невидящего глаза сверкал демоническим светом, проникая сквозь толщину бревенчатой стены. Губы филиппинца искривились в злобной ухмылке, и мне вдруг показалось что между его изуродованных губ выскользнул раздвоенный змеиный язычок.

Тогда мы с братом побежали, уже не думая о хрустящем снеге и завывании ветра. Нам было не до таких мелочей. Такого страха я не испытывал еще никогда в жизни, и мне почему-то показалось что мой старший брат тоже.

Глава 3

С той ночи прошло около месяца, и мы с братом больше не рисковали повторять такие вылазки по ночам, стараясь поменьше попадаться Бабаю на глаза.

Как всегда мать почитала мне перед сном сказки братьев Гримм, погасила свет, и ушла в свою комнату. Ветер на улице усиливался, и дом издавал протяжные, ноющие звуки. Хоть меня это уже не пугало как в самом начале, все же я предпочитал укрываться с головой огромным, пуховым одеялом, читать про себя короткую молитву, и только тогда засыпать.

Разбудил меня странный шум, доносившийся из отдаленного угла комнаты где под сводчатым бревенчатым потолком мансарды стоял огромный шкаф из красного дерева. Когда мы въехали, родители оставили часть мебели предыдущих хозяев, а этот шкаф был настолько массивен и дорог, что родители решили оставить его себе.

Я приоткрыл глаза и прислушался. Звук, казалось прекратился, но уже через мгновение вновь что-то зашуршало и заскрипело в потемках.

Вначале я подумал что это ветер, но взглянув в открытые ставни сразу отмел эту мысль. Вьюга давно уже стихла, и в окно светила полная луна, бросая странные тени на блестящий, лакированный пол моей комнаты.

И вновь послышался этот странный скрип. Я повнимательней пригляделся к шкафу и замер от ужаса. Большие, с резной окантовкой двери, на кованных петлях, медленно открывались. Да так медленно, что заметить это было почти невозможно. Вне себя от страха, я присел на кровати, подтянув к самому подбородку одеяло и смотрел не мигая на все увеличивающийся проем, который казался мне входом в преисподнюю. Тени от раскрывающихся дверей медленно ползли по начищенному полу, то укорачиваясь, то немного удлиняясь, словно ожившие плоские монстры, пришедшие из другого мира.

Я смотрел, не в силах вымолвить и слова. Коленки тряслись, а изо рта по подбородку потекла слюна, прокладывая себе путь по моей напряженной, тонкой шее прямо на свежевыстиранную пижаму с изображением счастливых белых медвежат.

Когда наконец двери перестали скрипеть, а тени от них застыли в причудливой геометрической форме, из проема показалось нечто.

Это не была часть тела какого-то мифического чудища из детской книги или заморских саг. Это было что-то расплывчатое и бесформенное. Оно словно вытекало из дверного проема, совершенно беззвучно двигаясь по полу, и отбрасывая огромную черную тень, занявшую половину пола и стены моей небольшой комнаты. Существо вылезло полностью из шкафа и замерло. Ног у него не было, но тут я увидел что чудовище медленно поднимает подобие крыла и указывает в мою сторону. Мне показалось что когда-то уже видел такие крылья.

Очень давно, наверное когда мне было лет пять, мы с родителями пошли в зоопарк Монреаля. И там вошли в темную пещеру, где с потолка вниз головой, свисали огромные и страшные черные существа с гигантскими перепончатыми крыльями. Тогда Денис выскочил из одной пещеры и зашипел прямо мне в ухо. Помню как я подскочил от ужаса, а родители засмеялись но всё же потом пожурили брата за глупую выходку.

Я почувствовал что-то теплое под собой. Неприятный запах собственной мочи ворвался в ноздри, и я завопил...



Невероятно быстро существо исчезло в шкафу, увлекая за собой все тени, и закрыв двери шкафа.

Через минуту в комнату ворвались перепуганные мать и отец. Денис тоже выскочил из своей комнаты и теперь пробирался ко мне, локтями расталкивая родителей. Они сразу успокоились, поняв что мне что-то привиделось, а мать поменяла простыню и отправила меня в ванную комнату. Потом отец подвел меня, дрожащего, к шкафу и открыл скрипучие двери.

-Вот сынок, сам посмотри и убедись что тут никого нет и быть не может. Тебе конечно что-то приснилось, и я скажу маме чтобы она больше не читала тебе на ночь страшных историй. Иди спать.

Я, робко дрожа всем телом, заглянул в шкаф, и конечно же никого не увидел. В глубине висели старые летние платья матери, были свалены чемоданы и коробки с ненужными вещами, но никакого чудовища и в помине не было.

В конце концов я решил что действительно мне всё это привиделось.

На следующее утро мы как всегда завтракали всей семьей за большим обеденным столом. Отец просматривал свежие виннипежские газеты, а мать разливала свой любимый индийский чай.

Когда я доедал вторую гренку с клубничным вареньем, Денис вдруг захихикал и сказал:

-Ну что братишка, тебя еще не сожрали страшные монстры из шкафа?

Отец несильно дал брату затрещину, и снова погрузился с головой в интересную статью. Мать только неодобрительно покачала головой, и положили мне еще варенья.

А Денис, продолжал, как ни в чем не бывало издеваться надо мной. Он молча строил страшные рожи, выпячивал челюсть, а потом начал пародировать меня, как я дрожу и писаюсь в штаны. Но как только отец или мать поднимали взгляд, он тут же делал вид что занят поеданием очередной гренки.

Глава 4

С того вечера мать действительно перестала читать мне сказки братьев Гримм, и я довольствовался разными скучными народными сказками, от которых только больше хотелось спать.

Две или три ночи ничего не происходило. Я засыпал как обычно, а утром меня ждала на столе горка вкусных гренок с вареньем и сметаной.

Отец, как всегда закрывался газетой, запивая свежие новости крепким кофе, а мать хрустела сухариками, иногда обмакивая их в свой любимый индийский чай.

Но потом кошмар вернулся.

Как и в прошлый раз я проснулся от непонятного звука. Открыв глаза, я сразу почувствовал что уже не один в своей комнате. Возле кровати стояло оно – бесформенное и черное, молчаливое и внушающее трепет и ужас.

У меня не было сил закричать. Я услышал какие-то неясные звуки, и понял что это мычу я не раскрывая рта. Мои глаза наполнились слезами, тело начало трястись само по себе, и я снова почувствовал противный запах мочи.

Потом мне послышался какое-то странное еле слышное бормотание, и я вдруг осознал что это я проговариваю слова молитвы, которую перед сном каждый вечер читала мне мама. Казалось что слова произносились сами собой, скороговоркой, сливаясь в единое магическое заклинание.

А существо вдруг начало расти. Оно медленно вытягивалось, пока не коснулось потолка мансарды. А потом оно начало беззвучно наклоняться ко мне... Я закричал так как не кричал еще никогда в жизни.

В то же мгновение призрачное существо приняло свою прежнюю форму и через секунду исчезло в чёрной бездне шкафа.

Конечно в шкафу снова никого не оказалось. Мать была очень расстроена, а отец почему-то очень сердился.

Денис пуще прежнего издевался:

-Наш маленький дурень видит привидения, - дразнил он меня, корча рожи.

–Эй дурёха, тебя еще не покусали призраки из шкафа?

А я обижался и убегал в свою комнату весь в слезах.

Именно тогда я решил больше не бояться. Не знаю почему, но мне от этого решения сразу стало легче. Я решил подготовиться к встрече с призраком, и уже с нетерпением ждал нашей следующей встречи.

Я представлял себя настоящим рыцарем, а существо из шкафа было просто обычным драконом из сказок. И я знал что рыцари всегда побеждают драконов. Значит я должен победить этого призрака во чтобы то ни стало.

Оно пришло как всегда неожиданно.

Ночь в тот понедельник стояла на удивление тихая. Яркий месяц украдкой заглядывал сквозь заиндевелые окна, а дым из труб соседних домов, казалось поднимался тонкой ниткой до самых звезд.

Двери шкафа заскрипели и отворились. Я открыл глаза, но сразу закрыл, решив притвориться спящим. О, как это было не легко. Я усилием воли сдерживал позывы закричать. Тело мое уже начинала бить дрожь, а дыхание ускорилось в такт трепещущему сердцу.

Существо приблизилось ко мне. Я мог его только слышать, так как держал глаза закрытыми. Я чувствовал что оно стоит где-то возле моей кровати и смотрит на меня черными дырами глазниц. И вдруг с меня начало медленно сползать одеяло. Я приоткрыл немного один глаз и увидел как моё пуховое одеяло ползет вниз словно живое существо. А призрак склонился надо мной и пытается стянуть с меня последнюю пуховую защиту.

И тут я решился.

Совсем недавно родители были на рынке, и привезли оттуда много разной всячины. Среди разнообразных продуктов и товаров что-то блеснуло, и я увидел коробку с целым набором острых как бритва кухонных ножей разной формы и размера. Отец говорил что это какие-то особые ножи, очень дорогие и долговечные из необычного сплава.

Именно один из этих ножей – самый острый и большой, я украдкой стащил из ящика в кухне, перед тем как пойти спать. И теперь я сжимал его удобную кожаную рукоятку, готовясь нанести удар.

Я вскочил с постели и прыгнул. Существо выпрямилось, но я уже не мог остановиться.

Нож почти не встретил сопротивление. Заморская сталь легко прошла сквозь тело твари, которая сразу согнулась, издало странное мычание и рухнуло на лакированный пол.

-Я победил! Победил! – Заорал я, чувствуя что мои руки стали липкими от какой-то дряни, которая выплеснулась из существа. Но я не обращал внимания. Я ликовал. Я победил злого дракона, и теперь я настоящий рыцарь!

-Мама, папа, Денис, скорей сюда, посмотрите как я победил чудовище из шкафа!

Отец и мать ворвались в комнату. Мать включила свет и закричала. Отец что-то пробормотал и рухнул на колени возле распростертого на полу тела чудовища. Я не мог понять что происходит. Почему все огорчены моей победой. Тварь, эта страшное чудище, этот жуткий призрак приходивший ко мне по ночам наконец-то убит. Они должны радоваться. Но родители почему-то вовсе даже не радуются. Отец вскакивает и куда-то бежит. Мать хватает меня и прижимает к себе, громко всхлипывая.

-Где-же мой брат Денис? –Думаю я. –Почему он не видит моей победы? Интересно что он теперь скажет?

И тут я замечаю что мои ладошки покрыты чем-то красным. Я их пытаюсь вытереть о простыню, но только всё размазывается. Я опускаю глаза и смотрю на чудовище. Но оно уже не выглядит таким страшным. Точнее, оно вообще уже не страшное, потому-то...потому-что...на полу лежит Денис. На нем напялено его большое коричневое покрывало, которое теперь закрывает только его голые ноги, а рядом старая сломанная швабра. Под ним огромная красная лужа, а из живота торчит кожаная рукоятка ножа...того самого ножа.

Глава 5

Врач, которого притащил за собой отец, уже ничем не смог помочь. Полицейские провели быстрое дознание и всё сразу стало на свои места. Оказалось что раньше в этом доме жила семья с двумя близнецами. Эти сорванцы любили играть, и один из них придумал соорудить секретный ход. Они тоже жили в мансардах и поэтому прорезали в задней стенке шкафа незаметный лаз, который соединялся с дырой в перегородке между комнатами. Лаз в шкафу закрывался тонкой фанерой, и обнаружить его можно было только если знать что искать. А дыра в перегородке перекрывалась тяжелой тумбой на колесиках, которую мои родители тоже решили оставить себе, и потому ничего не заметили.

Полицейский объяснил родителям как брат использовал старую швабру. Сообразительный мальчишка просто двигал шваброй вверх-вниз, что еще больше пугало его младшего брата. А еще он сказал что дела заводить никто не будет, потому что нет состава преступления, и это можно считать несчастным случаем.

Брата похоронили на новом городском кладбище, куда я захожу каждый понедельник, вот уже почти восемьдесят лет...

  #2     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 02:55
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Тварь

Легкий ветерок гулял среди покосившихся могил старого городского кладбища. Он неторопливо скользил среди разросшейся травы и немногочисленных кладбищенских деревьев и кустов. Обычно его прикосновения не нарушали мертвую тишину позабытого богом и людьми места, но иногда чуть более сильные порывы ворошили высохшую, но не успевшую опасть листву деревьев, и тогда кладбище словно оживало, шурша и потрескивая на своем собственном языке мертвых.
Рядом с завалившейся набок, покрытой толстым слоем коричневого мха надгробной плитой, появилась слегка заметная трещина, которая начала медленно увеличиваться, обнажая корни травы и расходясь во все стороны, напоминая треснувшее стекло. Когда трещина стала довольно большой, из нее медленно вылезла чья-то сухая конечность, обшарила все вокруг, словно выискивая за что зацепиться. Потом появилась другая, проделывая все те же самые странные маневры. Наконец, существо полностью выбралось из под старого могильного камня, огляделось по сторонам, принюхалось, и ощупав себя со всех сторон двинулось по древней, вымощенной камнем узкой дорожке, ведущей к железным воротам кладбища. Существо хотело есть. Еда была самым важным для него, и оно готово было пойти на всё, лишь бы сожрать что угодно или кого угодно. Ворота кладбища не представляли для существа серьезной преграды, и оно прошло сквозь мощную ржавую решетку даже на секунду не задержавшись. Существо знало что пища в огромных количествах ждет его, и если оно доберется до еды, то будет есть не переставая. Оно так же знало что ему нельзя попадаться на глаза людям- этим тварям из верхнего мира, но оно так же знало, что чем больше людей, тем больше еды. Именно люди снабжали его пищей, благодаря им оно выжило и прекрасно себя чувствовало. Существо знало что люди ненавидят его, и без колебания уничтожат при первой же возможности. Наконец оно увидело большой ящик на другом конце улицы, через дорогу, из которого исходили приятные запахи гнили и разложения. Ему оставалось только незамеченным перейти дорогу, и спрятаться в этом пахучем рае человеческих отходов. Ночью машины не часто тревожили этот район, и дорога была абсолютно свободна. Тварь быстро пересекла дорогу, и неожиданно увидела кусок гнилого мяса, валявшийся рядом с мусорным ящиком. Оно не раздумывая набросилось на этот кусок плоти, и начала рвать его на части, запихивая огромные куски в свою пасть. Но начав пожирать гнилую плоть, существо забыло о своей безопасности и не обратило внимание на приближающуюся беду.
Двое- мужчина и женщина, подходили все ближе и ближе к этой твари, и громко о чем то беседовали. Вдруг они остановились, и женщина, наконец завидев это кошмарное создание громко завопила, вцепившись в рукав пиджака ее спутника:
-О боже, ты видишь эту тварь? Посмотри, какой огромный и мерзкий! Сделай что – нибудь, не стой как истукан.
Мужчина засмеялся, подошел и наступил подошвой лакированных туфель на огромного рыжего таракана, поедающего остатки кем-то выброшенного сэндвича.

  #3     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 20:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Юджин, Какие у Вас страшные рассказы, жуть какая!
Первый интересный очень, но страшные!

  #4     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 21:00
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Юджин, Какие у Вас страшные рассказы, жуть какая!
Первый интересный очень, но страшные!


Спасибо. Если вам было страшно, значит я своего добился))) Тогда можно еще в таком стиле:

Навеяно реальными событиями...

Мои четыре демона

“Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов.”
Книга Притчей Соломоновых

“О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом — cамим собой.”
Индейская мудрость
Сегодня 31 октября. В Виннипеге резко похолодало, и листьев на кронах вековых деревьев становится все меньше и меньше. Парки “лысеют” сбрасывая разноцветную листву, трава теряет свою яркость и понемногу пригибается к земле, словно готовясь впасть в полугодичную зимнюю спячку. В наши места зима всегда приходит раньше, вытесняя короткую но яркую своими красками и очарованием, осень.

Сегодня 31 октября. Я иду по одной из центральных улиц разглядывая сверкающие рекламой витрины и спешащих по своим делам прохожих.

Сегодня не обычный день. Сегодня Хэллоуин – канун Дня всех святых. Отличный семейный праздник которого так нетерпеливо ждут дети. И мои дети тоже ждут когда их папа вернется из города с подарками, и вместе с ними вырежет из огромной тыквы страшное чудовище с огромными глазами и зубастым ртом.

У меня отличное настроение, и мне вдруг приходит в голову мысль купить детям что нибудь неординарное, непривычное, чтобы их порадовать и удивить.

Я сразу вспомнил как на прошлый день рождения Рози – моей любимой маленькой дочурке, я подарил Джунгарского хомячка в небольшой клетке, сооруженной по спецзаказу в виде замка с воротами и подъемным мостом. Мне никогда не забыть как радовалась Рози, играя с хомячком, разговаривая с ним о чем-то о своем, непонятном нам - взрослым.

Вспоминается как вопил от счастья мой сынишка, получив в подарок видеоигру с трехмерным изображением. Дейви просто обожал играть в эту игру позабыв обо всем на свете.

Я и не заметил как свернул в переулок между старыми обветшалыми строениями уже давно готовыми под снос. Зачем я туда свернул? Не понимаю. Мне не нужно было идти в ту сторону. Но все же я продолжал медленно продвигаться между двумя кирпичными “монстрами”, чуть не задевая плечами старые пошарпанные стены. Казалось что-то манило меня туда. Но я не особо обращал внимание на такие мелочи. Главное было принести детям что-то необычное.

Сильно подул ветер. В этом узком проеме, между старыми одряхлевшими зданиями, мне казалось что я попал в позапрошлый век. Вокруг все смолкло. Исчез куда-то шум машин, гомон толпы и скрипы тормозов. Слышен только ветер трущийся о кирпичные выцветшие стены, да мои неторопливые шаги. А еще мне показалось что я слышу какие-то гулкие и ритмичные удары, исходящие непонятно откуда, но отдававшиеся в моей голове настойчивым эхом: Бум, бум, бум...

Я остановился. Теперь я слышал только ветер и эти непонятные звуки.

Вдруг что-то коснулось моего затылка, мимолетно с каким - то странным шелестом. Я отпрянул так резко что больно ударился о стену, запачкав при этом рукав моей куртки. Я чертыхнулся и мне стало стыдно. Это был обычный пакет из под мусора, который по воле ветра путешествовал по этому переулку вместе со мной, и только теперь видимо решил меня напугать. Я с неудовольствием заметил, что ему это здорово удалось, а так же я понял что гулкие удары, которые я слышал-это было моё собственное сердце.

Тут что-то изменилось вокруг. Стены словно расступились, и я увидел прямо перед собой деревянную вывеску прибитую гвоздями к старому столбу, покосившемуся от времени и скуки.

Я присмотрелся к вывеске и прочитал:

“ Подарки на любой вкус. Страшные и смешные “

Адреса не было, но внизу под надписью был изображен гномик в остроконечной шапке с балабоном, и указывал направление коротким указательным пальцем.

Не знаю почему, но я решил последовать совету нарисованного гномика, и перекинув через плечо свою спортивную сумку, двинулся в указанном направлении. Я почти не смотрел под ноги, разглядывая кирпичные стены с многочисленными надписями и красочными граффити, пока что-то не хрустнуло у меня под ногой. Я остановился и посмотрел на что же я наступил. Это был ржавый кухонный нож довольно больших размеров, и я как видимо наступил на пластмассовую рукоятку от которой тут же откололся небольшой кусок.

Я решил быть повнимательней, и теперь больше поглядывал себе под ноги чем на пошлые надписи на стенах.



Наконец-то стены кончились и я вышел к старой недействующей церквушке, покосившейся от времени и отсутствия заботливых хозяйских рук. Стекла давно уже были выбиты хулиганствующими мальчишками, но сбоку я увидел маленькую пристройку с деревянной калиткой и незатейливыми красочными узорами. Пристройка показалась мне обжитой, и я направился в ту сторону. Я не ошибся. Над калиткой висела точно такая же деревянная вывеска с гномиком в шляпе и подобием рекламы.

Петли скрипнули и я зашел в маленький дворик не думая ни о чем, кроме как о покупке подарков своим отпрыскам.

Дверь в пристройку показалась мне невероятно низкой, и я постучал.

Меня поразило как быстро открылась дверь. Мне даже показалось что дверь открылась на долю секунды раньше чем я постучал.

На пороге стоял гном. Я даже отпрянул от неожиданности, но сразу сообразил что стоявший передо мной человек просто лилипут. Ручки были пухленькие с коротенькими пальчиками. Ноги были короткими и кривыми, что делало его походку утиной - переваливающейся.

Человечек едва доходил мне до пояса. Но стоило мне посмотреть ему в глаза, как я тут-же проникся к нему уважением. Что-то такое было в его глазах – черных и глубоких, что внушало почтение и трепет. Вначале мне показалось что лилипуту не больше тридцати, но приглядевшись я понял что передо мной стоит пожилой человек с проступившей проседью на его роскошных бакенбардах. Он был одет в довольно поношенный твидовый костюм, а ноги его были обуты в начищенные до блеска ковбойские миниатюрные сапожки с невероятно длинными носками. Меня его одежда немного смутила, но я постарался скрыть свои эмоции под маской вежливой улыбки.

Он предложил войти, предупредив чтобы я был осторожней и не стукнулся о косяк двери головой. Я пригнулся и переступил порог этого странного домика. Но внутри дом оказался довольно стандартным за исключением низенькой двери, и я почувствовал себя сразу намного комфортней. Тем не менее дом выглядел не обжитым, так как нигде не было видно соответствующей мебели или хотя бы вешалки для верхней одежды.

Так это и оказалось.

-Не с стесняйтесь, проходите. –Сказал лилипут, и попросил меня следовать за ним в глубь дома.

-Вы пришли за чем-то необычным, правильно я понял?

-Ну в общем да. – Ответил я с нескрываемой надеждой в голосе.

-Ну тогда вы пришли по адресу. Не смущайтесь отсутствию мебели, -словно прочитав мои мысли продолжал лилипут, - я открылся совсем недавно, и еще не успел перевезти мои пожитки.

Он улыбнулся белозубой, чуть притворной профессиональной улыбкой продавцов и официантов, и отворил дверь ведущую куда-то в подвальное помещение. Затем лилипут что-то нащупал на внутренней стене за дверью, послышался щелчок и зажегся тусклый желтый свет.

Я решил ничему не удивляться и последовал за ним по каменным ступеням, спускающимися по крутой спирали. Стены были выложены крупным кирпичом, что напоминало кладку средневековых крепостей и замков. Моя тень то удлинялась, искривляясь и перебегая со ступеньки на ступеньку, то укорачивалась и отставала чтобы снова вытянуться позади меня в некое потустороннее существо.
Запахло сыростью и плесенью. Я потерял счет времени и не помнил сколько мы уже успели пройти. Что-то непонятное словно застряло в моей памяти, но я не мог понять что именно. Что-то смутило меня, что-то необъяснимое. Что-то на уровне подсознания, не поддающееся определению. Мне казалось что вот-вот я наконец пойму что меня так смутило, но попытки оказались тщетны и я решил пока об этом забыть.

Стало заметно жарче и я почувствовал как начинаю потеть. Лоб уже покрылся липкой испариной, и мне пришлось снять куртку чтобы не зажарится заживо в этом странном месте. Я не мог понять что меня тянет туда, за этим маленьким человеком. Почему я продолжаю идти не задавая вопросов, думая только о покупке необычного подарка моим малышам.

Стало невыносимо жарко, и я уже начал всерьёз подумывать чтобы повернуть назад.

Неожиданно стало светло. Мы вошли в огромный каменный подвал со сводчатым потолком, и яркими лампами вокруг. Сразу полегчало, да и воздух стал заметнее прохладней.

Лилипут остановился и посмотрел на меня.

-Это был когда-то винный погреб, -сказал он, -Но я его перестроил под антикварный магазин необычных подарков. Тут немного прохладно, так что лучше оденьте куртку, а не то простудитесь и умрете так и не подарив ничего вашим детишкам.

Он рассмеялся.

Затем показал мне рукой на множество полок и шкафов в дальнем углу зала:

-Там вы можете выбрать себе что-то подходящее. Только будьте внимательны когда выбираете. Хотя выбор скорее на за вами.

Я вопросительно уставился на него. Он объяснил:

-Вы не выбираете подарки, это они вас выбирают, понимаете о чем я говорю?

Я медленно кивнул, но ничего не понял. Я решил что карлик так своеобразно шутит.

Их я увидел сразу. Они стояли среди множества других вещей на которые я даже не обратил внимания. Я увидел то что искал. И мне показалось что я искал это всю свою жизнь... Это были четыре фигурки. С виду ничего особенного - обычные, вырезанные из дерева фигурки сантиметров по двадцать каждая. Одна фигурка смеялась, другая плакала, третья открыла рот в злобном оскале, а четвертая... Четвертая фигурка меня смутила. Она была без лица. Просто гладкое, отшлифованное дерево. Они манили меня. Они казались мне живыми существами из другой вселенной. И казалось что они вот-вот заговорят со мной.

-Отличный выбор, -сказал продавец, протягивая мне подставку с фигурками.

Это четыре демона. Индейцы древнего и давно исчезнувшего племени Кали-ахт верили что у человека есть четыре основных чувства: Злоба, радость, горе и страх. И управляют этими чувствами четыре демона, которые постоянно ведут между собой войну за господство над живыми существами на земле.

Лилипут почесал подбородок коротенькой ручкой и сказал:

-Я вам дам еще кое-что, что неразрывно связано с этими демонами. Не волнуйтесь, я дам вам это совершенно бесплатно, но только если вы купите у меня этих демонов.

Я пожал плечами и кивнул.

“Гном” подошел к огромному резному шкафу из красного дерева и повернул ключ. Дверь чуть скрипнула и отворилась. Пахнуло затхлостью. Карлик немного порылся там кряхтя и чертыхаясь, и наконец достал какой-то сверток. Подойдя ко мне он протянул мне его и сказал:

-Это нож выточенный из камня, упавшего с неба. Во всяком случае так считали индейцы племени Кали-ахт. Они верят что демоны стремятся заполучить этот нож, так как он является символом власти каждого из них. Каждый раз когда один из них побеждает, нож переходит к победителю.

Но этот нож никогда не принадлежал никому из демонов потому что его хранил самый лучший из воинов племени, который становился вождем. Потом нож передавали следующему вождю, и так из поколения в поколения... Индейцы считали что только могучий воин способен усмирить четырех демонов и не дать им захватить власть над людьми. Никто не знает почему исчезло это могучее племя...

Я с интересом слушал сказки этого лилипута, конечно ни на секунду не веря старым индейским байкам. Я достал нож из свертка и охнул от удивления. Нож был великолепен. Сталь блестела словно зеркало, а рукоятку из бизоньей кости обвивала змея с крокодильей головой. Всё так было искусно вырезано, что казалось крокодилья пасть вот-вот раскроется и откусит мне палец.

Не долго думая я положил все покупки в сумку, расплатился с “гномом”, и не помню как оказался на улице.

Смеркалось.

-Неужели уже вечер? -подумал я, -Ведь я пришел сюда еще до полудня.

Я хорошо это помнил, так как машину оставил в гараже на ремонт и приехал в центр на автобусе.

Я немного занервничал потому что мне хотелось успеть вовремя забрать машину из гаража. Нужно было еще заскочить кое- за чем в продуктовый, и закупиться по списку который составила жена. Я взглянул на часы. Было пол- восьмого вечера, и скорее всего гараж уже закрыт.

Я ускорил шаг, пробираясь в обратном направлении между кирпичными стенами. Что-то заставило меня повернуться и бросить взгляд на ту пристройку возле брошенной церквушки, где я только что был. Но кроме обветшалого покосившегося здания церкви я ничего не увидел. Там был пустырь обнесенный низкой ржавой оградой, и повисшая на одной петле решетчатая калитка с незамысловатым узором. Одновременно с этим я вдруг понял что меня смутило там – на лестнице в подвал. Это было настолько иррационально, что сразу решил что мне просто померещилось. Я вспомнил что когда разглядывал свою удлиняющуюся тень, искривлённую крутыми ступеньками, то не увидел тени своего провожатого...

Но я быстро выкинул из головы эти бредовые мысли, и ускорил шаг, в надежде успеть хотя бы в магазин.

Я понял что что-то не в порядке, когда мне показалось что кирпичная стена не заканчивается, а ее стены становятся все уже и уже. Я остановился и осмотрелся. Да, так и есть. Стены стали настолько узкими что я уже задевал их плечами. Вдруг что-то мелькнуло в свете догорающего заката, и я краем глаза увидел огромную тень, словно переползавшую с крыши одного здания на другое.

Но когда я посмотрел туда-тень исчезла. Тогда я продолжил двигаться в сторону центральной улицы, размышляя в какой лучше сесть автобус, чтобы побыстрее доехать до магазина.

-А может быть стоит взять такси?-думал я.

Снова краем глаза я что-то увидел наверху. Остановился, поднял голову, и вскрикнул от неожиданности. Между стенами было что-то черное, свисающее желеобразной массой, закрывая собой остатки проблесков заката на вечернем небе. Оно свисало с обеих крыш обступивших меня со всех сторон, и медленно сползало вниз - ко мне. Но самым страшным было то, что из этой густой желеобразной массы на меня смотрел огромный немигающий глаз.

Ужас сковал мои мышцы, не давая пошевелить ни ногой ни рукой. Я мог только смотреть на приближающуюся массу с глазом посередине, и трястись от неимоверного ужаса, пронзающего меня словно раскалённым добела копьём. А черная масса продолжала медленно сползать по пошарпанным стенам кирпичных зданий, с каждой секундой все больше и больше закрывая собой пространство над моей головой.

Что-то коснулось моей ноги. Что-то теплое скользнуло вниз к кроссовкам. Я весь дернулся и закричал от страха. Я хотел бежать, но куда там - страх сковал и парализовал меня и мои мысли.

Я скосил глаза вниз, и сразу понял что это было. Я увидел у себя под ногами расплывающуюся лужицу мочи. Моей собственной мочи...

-Ха, глядите - обоссался мужик! Точно бухой или обдолбанный...

Трое подростков глядели на меня, указывая пальцами и смеясь. Им было лет по четырнадцать-потомки когда-то могучих и великих индейских воинов. Волосы собраны в косички - черные, густые и блестящие. Выступающие скулы под узкими разрезами глаз. Они смеялись надо мной -эти паршивцы, эти поганцы. Я взглянул наверх и увидел в вышине еле заметный след от реактивного самолета. Тень куда-то исчезла.

Во мне что-то вдруг словно всколыхнулось. Я почувствовал как волна адреналина захлестнула меня с головы до ног. Меня обдало жаром, потом холодом. Мне показалось что я кусок раскалённого железа на наковальне у кузнеца, и он готов выковать из меня что-то прочное и сверхмощное... Я услышал страшное рычание, и понял что это рычу я, уставившись на подростков из подлобья. Они сразу притихли и попятились...

-Да ты чего мужик? Мы же просто шутим. Иди своей дорогой дядя, а мы своей... Ой!

Камень, который я бросил, угодил в цель, и один из ребят схватился обеими руками за голову. Сквозь пальцы начала просачиваться кровь.

Я снова услышал своё собственное рычание и наклонился за следующим камнем. Но когда я выпрямился в поисках цели - детей уже как не бывало. Меня жгло огнем от ярости, которую некуда было выплеснуть. Я вдруг понял что нахожусь на центральной улице, а напротив меня остановка автобуса. Автобус как раз приближался и показывал правый поворотник. Я успел влететь в него в последний момент, все еще продолжая трястись от ярости, кинул мелочь водителю, и плюхнулся на сиденье позади какого-то лысого ублюдка, читающего газету. Тот повернулся ко мне и улыбнулся. Меня чуть не вырвало. У этой твари были желтые кривые зубы, и многих из них не хватало...

-Какого черта он мне лыбиться? –подумал я, - Он что решил что я какой-то там пидорок, который падкий на вонючих и беззубых стариков? Я ему покажу...

И тут мне в голову пришла, как мне показалось, великолепная мысль. Словно как будто бы возникла сама собой, как решение вопроса. Ненавязчиво и четко сформировалась, обосновалась внутри черепной коробки, и начала подавать сигналы моим мышцам, чтобы я начал действовать.

Людей в автобусе было не так много, чтобы на меня сразу обратили внимание, но потом было уже слишком поздно.

Я достал из сумки тот самый нож - с туловищем змеи и головой крокодила. Наклонился к впереди-сидящему лысому пассажиру с беззубым вонючим ртом, обхватил его левой рукой за его потный лоб, и придавил к спинке сидения. Потом я начал методично, наслаждаясь каждым мгновением, резать тому горло. Это было невероятно! Это не походило ни на что, что происходило со мной когда либо в жизни. Это было нечто совершенно другое, из другого мира, из иной реальности.

Кровь хлестала во все стороны, забрызгивая меня, других пассажиров, пол и потолок автобуса. Вначале была гробовая тишина. А потом начался настоящий кайф! Все орали как сумасшедшие. Водитель резко дал по тормозам, и часть пассажиров, готовящихся выходить на следующей остановке повалилась на пол давя друг друга. Орали дети, женщины и даже мужчины.

А я продолжал пилить глотку этого ублюдка, пока вдруг не почувствовал что лезвие прорезало тонкую обивку кресла и царапает металл. Только тогда я увидел, что голова лысого неестественно наклонена в сторону, и, подумать только - свисает на куске кожи или еще там чего.

Это было настолько смешно, что я расхохотался во весь голос, показывая пальцем на свисающую лысую голову. Я резанул один раз по тому куску кожи, и взял голову в руки. Мне было так смешно от этого, что я снова чуть не обмочился. Я насадил голову на острие ножа и поднял руку вверх.

-Смотрите какой я теперь высокий! –кричал я. Меня теперь можно увидеть издалека!

Так весело мне не было никогда. Боже, какие это были ощущения. Подергивания брюшного пресса, слезы из глаз, где-то даже боль. Но ничего неприятного, всё так здорово...

Я начал кружиться и петь какие-то песни. Все вокруг казались мне такими славными и забавными, что мне захотелось всех как-то отблагодарить, но... Что-то ужалило меня в спину. Ужалило, и начало трясти с неимоверной силой. Страшная боль пронзила меня, парализовав мои мышцы. Я даже не мог кричать. Потом почему-то пол начал быстро приближаться к моему лицу. Я увидел чьи-то ботинки, черные брюки с красными лампасами, и свою руку, сжимающую большой кухонный нож. А потом наступила темнота...

Я гладко выбрит, и одет в свой лучший костюм. В начищенных до блеска туфлях, я могу видеть собственное, немного искаженное отражение. Сегодня решают что со мной будет дальше.

Я уже никак не могу повлиять на решение кучки психиатров, которые вот уже три года обхаживают меня, и возятся как с малолетним ребенком.

Это были ужасные три года. Первый месяц после “кризиса “-так меня научили психиатры называть все произошедшее в тот злополучный день 31-го октября, я был в полной прострации, граничащей с комой. Затем год я страдал от чувства вины, и несколько раз пытался покончить с собой. Газет я не читал. Мне не хотелось снова и снова вспоминать тот кошмар. Но я помнил всё, или почти всё.

Я помнил тот ужас, который охватил меня, когда я увидел ту черную тень с ужасным немигающим глазом. Я помню вспышку необъяснимой злобы к тем парням, одному из которых я разбил голову камнем. А когда я вспоминаю злобу и ярость с которой я отрезал тому несчастному голову, то на меня накатывает тошнота. Мне непонятно почему я тогда так смеялся. Чему так радовался, когда держал голову того мужчины в своих руках, по локти измазанных в крови? Я помню как потом горе придавило меня своей многотонной тяжестью, приходило ко мне во сне, не позволяя сомкнуть глаз, как не позволяло проглотить ничего из того чем меня пытались накормить, как не давало мне думать ни о чем другом кроме как о случившемся, как застревало куском в горле, мешая вдохнуть, и выдавливая из глаз остатки слез...

Я так и не вспомнил как это началось. Гипноз не помог. Последнее что я помнил, перед встречей с парнями в том переулке, это как я искал детям подарки на Хэллоуин.

Конечно, я развелся, и меня не допускают к моим детям. Жена сразу подала на развод после случившегося, и переехала в другую провинцию, не оставив даже адреса.

Последние два года я чувствую себя нормально. Врачи тоже не замечают каких-либо отклонений.

Уже полгода мне позволяют выходить в город, конечно с сопровождающим охранником, но до сих пор никаких проблем не возникало. Врачи уверены что это было что-то разовое, связанное с изменением какого-то химического баланса в мозгу. Но тут я не специалист, и мало что понимаю.

Я только надеюсь что меня наконец-то выпустят из психиатрической больницы, и разрешат жить самостоятельной жизнью. Именно это сейчас решают психиатры за закрытой дверью того кабинета.

Я счастлив. Решение было принято в мою пользу. Мне необходимо только подписать бумаги, получить свои вещи обратно, и каждую неделю приходить сюда на проверку. На первое время мне выдадут какие-то деньги, и помогут снять квартиру. Обещали так же с работой. Пока что конечно неквалифицированной, но мне и этого достаточно.

Я подхожу к окошечку и подписываю нужные документы. Дежурная мне улыбается. Я успел со многими подружиться. Два моих лечащих врача крепко жмут руку. Мне выдают мои вещи - я снова расписываюсь, беру сумку и выхожу в город. Сам, впервые за три года.

Квартира, которую мне сняли, совсем маленькая, но в ней есть все что мне нужно. В окне я вижу проезжающие машины, и редких прохожих, как всегда куда-то спешащих...

Я открываю мою спортивную сумку, которую не видел с того самого дня. Достаю странное деревянное изделие.

-Что это? –думаю я, -Как это оказалось у меня?

Четыре вырезанных из дерева фигурки: Одна смеется, одна плачет, одна злится, а у одной вообще нет лица. Я верчу фигурки в руках. Что-то знакомое вдруг возникает внутри, но тут же исчезает. Они мне начинают нравится. Они такие знакомые, и так изящно исполнены, что я сразу ставлю их у себя на полку возле кровати. Я уверен, что с ними мне будет не так одиноко.

Перед сном я бережно протираю фигурки бумажным полотенцем, и выключаю свет.

Я открыл глаза, потому что мне показалось что в квартире кто-то есть. Вначале я ничего не увидел, но взглянув в сторону окна, понял что меня разбудило. Окно было словно занавешено черной занавеской. И эта занавеска шевелилась как живое существо. Я начал трястись от ужаса не понимая что происходит. А потом я увидел глаз...



Эпилог:

28-02-2014 11:18 | Новости Виннипега

Убийца-шизофреник Винс Ли скоро сможет выходить из больницы без сопровождения



В следующий четверг Винсент Ли сможет покидать территорию психиатрической больницы Селкирка без присмотра. Такое решение вчера вынесла комиссия по пересмотру дел уголовных преступников.



Ли, обезглавивший 22-летнего Тима Маклина 30 июля 2008 года в междугороднем автобусе, будет выходить в Селкирк по полчаса в день без сопровождения. Со временем он сможет находиться в городе в течение целого дня.



Кроме того, пациент будет посещать другие месте – Виннипег, Локпорт и близлежащие пляжи – в общей группе без специального надзора над ним. Его также переведут в обычную палату из охраняемого крыла учреждения.



Изначально Ли находился под замком в охраняемом крыле 24 часа в сутки. Ежегодно комиссия смягчала ему условия. Врачи говорят, что в конечном итоге убийцу нужно вновь интегрировать в общество.

  #5     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 21:06
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Спасибо. Если вам было страшно, значит я своего добился))) :_spasibo_: Тогда можно еще в таком стиле:

Навеяно реальными событиями...

Мои четыре демона


“Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов.”
Книга Притчей Соломоновых

“О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом — cамим собой.”
Индейская мудрость


Сегодня 31 октября. В Виннипеге резко похолодало, и листьев на кронах вековых деревьев становится все меньше и меньше. Парки “лысеют” сбрасывая разноцветную листву, трава теряет свою яркость и понемногу пригибается к земле, словно готовясь впасть в полугодичную зимнюю спячку. В наши места зима всегда приходит раньше, вытесняя короткую но яркую своими красками и очарованием, осень.

Сегодня 31 октября. Я иду по одной из центральных улиц разглядывая сверкающие рекламой витрины и спешащих по своим делам прохожих.

Сегодня не обычный день. Сегодня Хэллоуин – канун Дня всех святых. Отличный семейный праздник которого так нетерпеливо ждут дети. И мои дети тоже ждут когда их папа вернется из города с подарками, и вместе с ними вырежет из огромной тыквы страшное чудовище с огромными глазами и зубастым ртом.

У меня отличное настроение, и мне вдруг приходит в голову мысль купить детям что нибудь неординарное, непривычное, чтобы их порадовать и удивить.

Я сразу вспомнил как на прошлый день рождения Рози – моей любимой маленькой дочурке, я подарил Джунгарского хомячка в небольшой клетке, сооруженной по спецзаказу в виде замка с воротами и подъемным мостом. Мне никогда не забыть как радовалась Рози, играя с хомячком, разговаривая с ним о чем-то о своем, непонятном нам - взрослым.

Вспоминается как вопил от счастья мой сынишка, получив в подарок видеоигру с трехмерным изображением. Дейви просто обожал играть в эту игру позабыв обо всем на свете.

Я и не заметил как свернул в переулок между старыми обветшалыми строениями уже давно готовыми под снос. Зачем я туда свернул? Не понимаю. Мне не нужно было идти в ту сторону. Но все же я продолжал медленно продвигаться между двумя кирпичными “монстрами”, чуть не задевая плечами старые пошарпанные стены. Казалось что-то манило меня туда. Но я не особо обращал внимание на такие мелочи. Главное было принести детям что-то необычное.

Сильно подул ветер. В этом узком проеме, между старыми одряхлевшими зданиями, мне казалось что я попал в позапрошлый век. Вокруг все смолкло. Исчез куда-то шум машин, гомон толпы и скрипы тормозов. Слышен только ветер трущийся о кирпичные выцветшие стены, да мои неторопливые шаги. А еще мне показалось что я слышу какие-то гулкие и ритмичные удары, исходящие непонятно откуда, но отдававшиеся в моей голове настойчивым эхом: Бум, бум, бум...

Я остановился. Теперь я слышал только ветер и эти непонятные звуки.

Вдруг что-то коснулось моего затылка, мимолетно с каким - то странным шелестом. Я отпрянул так резко что больно ударился о стену, запачкав при этом рукав моей куртки. Я чертыхнулся и мне стало стыдно. Это был обычный пакет из под мусора, который по воле ветра путешествовал по этому переулку вместе со мной, и только теперь видимо решил меня напугать. Я с неудовольствием заметил, что ему это здорово удалось, а так же я понял что гулкие удары, которые я слышал-это было моё собственное сердце.

Тут что-то изменилось вокруг. Стены словно расступились, и я увидел прямо перед собой деревянную вывеску прибитую гвоздями к старому столбу, покосившемуся от времени и скуки.

Я присмотрелся к вывеске и прочитал:

“ Подарки на любой вкус. Страшные и смешные “

Адреса не было, но внизу под надписью был изображен гномик в остроконечной шапке с балабоном, и указывал направление коротким указательным пальцем.

Не знаю почему, но я решил последовать совету нарисованного гномика, и перекинув через плечо свою спортивную сумку, двинулся в указанном направлении. Я почти не смотрел под ноги, разглядывая кирпичные стены с многочисленными надписями и красочными граффити, пока что-то не хрустнуло у меня под ногой. Я остановился и посмотрел на что же я наступил. Это был ржавый кухонный нож довольно больших размеров, и я как видимо наступил на пластмассовую рукоятку от которой тут же откололся небольшой кусок.

Я решил быть повнимательней, и теперь больше поглядывал себе под ноги чем на пошлые надписи на стенах.



Наконец-то стены кончились и я вышел к старой недействующей церквушке, покосившейся от времени и отсутствия заботливых хозяйских рук. Стекла давно уже были выбиты хулиганствующими мальчишками, но сбоку я увидел маленькую пристройку с деревянной калиткой и незатейливыми красочными узорами. Пристройка показалась мне обжитой, и я направился в ту сторону. Я не ошибся. Над калиткой висела точно такая же деревянная вывеска с гномиком в шляпе и подобием рекламы.

Петли скрипнули и я зашел в маленький дворик не думая ни о чем, кроме как о покупке подарков своим отпрыскам.

Дверь в пристройку показалась мне невероятно низкой, и я постучал.

Меня поразило как быстро открылась дверь. Мне даже показалось что дверь открылась на долю секунды раньше чем я постучал.

На пороге стоял гном. Я даже отпрянул от неожиданности, но сразу сообразил что стоявший передо мной человек просто лилипут. Ручки были пухленькие с коротенькими пальчиками. Ноги были короткими и кривыми, что делало его походку утиной - переваливающейся.

Человечек едва доходил мне до пояса. Но стоило мне посмотреть ему в глаза, как я тут-же проникся к нему уважением. Что-то такое было в его глазах – черных и глубоких, что внушало почтение и трепет. Вначале мне показалось что лилипуту не больше тридцати, но приглядевшись я понял что передо мной стоит пожилой человек с проступившей проседью на его роскошных бакенбардах. Он был одет в довольно поношенный твидовый костюм, а ноги его были обуты в начищенные до блеска ковбойские миниатюрные сапожки с невероятно длинными носками. Меня его одежда немного смутила, но я постарался скрыть свои эмоции под маской вежливой улыбки.

Он предложил войти, предупредив чтобы я был осторожней и не стукнулся о косяк двери головой. Я пригнулся и переступил порог этого странного домика. Но внутри дом оказался довольно стандартным за исключением низенькой двери, и я почувствовал себя сразу намного комфортней. Тем не менее дом выглядел не обжитым, так как нигде не было видно соответствующей мебели или хотя бы вешалки для верхней одежды.

Так это и оказалось.

-Не с стесняйтесь, проходите. –Сказал лилипут, и попросил меня следовать за ним в глубь дома.

-Вы пришли за чем-то необычным, правильно я понял?

-Ну в общем да. – Ответил я с нескрываемой надеждой в голосе.

-Ну тогда вы пришли по адресу. Не смущайтесь отсутствию мебели, -словно прочитав мои мысли продолжал лилипут, - я открылся совсем недавно, и еще не успел перевезти мои пожитки.

Он улыбнулся белозубой, чуть притворной профессиональной улыбкой продавцов и официантов, и отворил дверь ведущую куда-то в подвальное помещение. Затем лилипут что-то нащупал на внутренней стене за дверью, послышался щелчок и зажегся тусклый желтый свет.

Я решил ничему не удивляться и последовал за ним по каменным ступеням, спускающимися по крутой спирали. Стены были выложены крупным кирпичом, что напоминало кладку средневековых крепостей и замков. Моя тень то удлинялась, искривляясь и перебегая со ступеньки на ступеньку, то укорачивалась и отставала чтобы снова вытянуться позади меня в некое потустороннее существо.
Запахло сыростью и плесенью. Я потерял счет времени и не помнил сколько мы уже успели пройти. Что-то непонятное словно застряло в моей памяти, но я не мог понять что именно. Что-то смутило меня, что-то необъяснимое. Что-то на уровне подсознания, не поддающееся определению. Мне казалось что вот-вот я наконец пойму что меня так смутило, но попытки оказались тщетны и я решил пока об этом забыть.

Стало заметно жарче и я почувствовал как начинаю потеть. Лоб уже покрылся липкой испариной, и мне пришлось снять куртку чтобы не зажарится заживо в этом странном месте. Я не мог понять что меня тянет туда, за этим маленьким человеком. Почему я продолжаю идти не задавая вопросов, думая только о покупке необычного подарка моим малышам.

Стало невыносимо жарко, и я уже начал всерьёз подумывать чтобы повернуть назад.

Неожиданно стало светло. Мы вошли в огромный каменный подвал со сводчатым потолком, и яркими лампами вокруг. Сразу полегчало, да и воздух стал заметнее прохладней.

Лилипут остановился и посмотрел на меня.

-Это был когда-то винный погреб, -сказал он, -Но я его перестроил под антикварный магазин необычных подарков. Тут немного прохладно, так что лучше оденьте куртку, а не то простудитесь и умрете так и не подарив ничего вашим детишкам.

Он рассмеялся.

Затем показал мне рукой на множество полок и шкафов в дальнем углу зала:

-Там вы можете выбрать себе что-то подходящее. Только будьте внимательны когда выбираете. Хотя выбор скорее на за вами.

Я вопросительно уставился на него. Он объяснил:

-Вы не выбираете подарки, это они вас выбирают, понимаете о чем я говорю?

Я медленно кивнул, но ничего не понял. Я решил что карлик так своеобразно шутит.

Их я увидел сразу. Они стояли среди множества других вещей на которые я даже не обратил внимания. Я увидел то что искал. И мне показалось что я искал это всю свою жизнь... Это были четыре фигурки. С виду ничего особенного - обычные, вырезанные из дерева фигурки сантиметров по двадцать каждая. Одна фигурка смеялась, другая плакала, третья открыла рот в злобном оскале, а четвертая... Четвертая фигурка меня смутила. Она была без лица. Просто гладкое, отшлифованное дерево. Они манили меня. Они казались мне живыми существами из другой вселенной. И казалось что они вот-вот заговорят со мной.

-Отличный выбор, -сказал продавец, протягивая мне подставку с фигурками.

Это четыре демона. Индейцы древнего и давно исчезнувшего племени Кали-ахт верили что у человека есть четыре основных чувства: Злоба, радость, горе и страх. И управляют этими чувствами четыре демона, которые постоянно ведут между собой войну за господство над живыми существами на земле.

Лилипут почесал подбородок коротенькой ручкой и сказал:

-Я вам дам еще кое-что, что неразрывно связано с этими демонами. Не волнуйтесь, я дам вам это совершенно бесплатно, но только если вы купите у меня этих демонов.

Я пожал плечами и кивнул.

“Гном” подошел к огромному резному шкафу из красного дерева и повернул ключ. Дверь чуть скрипнула и отворилась. Пахнуло затхлостью. Карлик немного порылся там кряхтя и чертыхаясь, и наконец достал какой-то сверток. Подойдя ко мне он протянул мне его и сказал:

-Это нож выточенный из камня, упавшего с неба. Во всяком случае так считали индейцы племени Кали-ахт. Они верят что демоны стремятся заполучить этот нож, так как он является символом власти каждого из них. Каждый раз когда один из них побеждает, нож переходит к победителю.

Но этот нож никогда не принадлежал никому из демонов потому что его хранил самый лучший из воинов племени, который становился вождем. Потом нож передавали следующему вождю, и так из поколения в поколения... Индейцы считали что только могучий воин способен усмирить четырех демонов и не дать им захватить власть над людьми. Никто не знает почему исчезло это могучее племя...

Я с интересом слушал сказки этого лилипута, конечно ни на секунду не веря старым индейским байкам. Я достал нож из свертка и охнул от удивления. Нож был великолепен. Сталь блестела словно зеркало, а рукоятку из бизоньей кости обвивала змея с крокодильей головой. Всё так было искусно вырезано, что казалось крокодилья пасть вот-вот раскроется и откусит мне палец.

Не долго думая я положил все покупки в сумку, расплатился с “гномом”, и не помню как оказался на улице.

Смеркалось.

-Неужели уже вечер? -подумал я, -Ведь я пришел сюда еще до полудня.

Я хорошо это помнил, так как машину оставил в гараже на ремонт и приехал в центр на автобусе.

Я немного занервничал потому что мне хотелось успеть вовремя забрать машину из гаража. Нужно было еще заскочить кое- за чем в продуктовый, и закупиться по списку который составила жена. Я взглянул на часы. Было пол- восьмого вечера, и скорее всего гараж уже закрыт.

Я ускорил шаг, пробираясь в обратном направлении между кирпичными стенами. Что-то заставило меня повернуться и бросить взгляд на ту пристройку возле брошенной церквушки, где я только что был. Но кроме обветшалого покосившегося здания церкви я ничего не увидел. Там был пустырь обнесенный низкой ржавой оградой, и повисшая на одной петле решетчатая калитка с незамысловатым узором. Одновременно с этим я вдруг понял что меня смутило там – на лестнице в подвал. Это было настолько иррационально, что сразу решил что мне просто померещилось. Я вспомнил что когда разглядывал свою удлиняющуюся тень, искривлённую крутыми ступеньками, то не увидел тени своего провожатого...

Но я быстро выкинул из головы эти бредовые мысли, и ускорил шаг, в надежде успеть хотя бы в магазин.

Я понял что что-то не в порядке, когда мне показалось что кирпичная стена не заканчивается, а ее стены становятся все уже и уже. Я остановился и осмотрелся. Да, так и есть. Стены стали настолько узкими что я уже задевал их плечами. Вдруг что-то мелькнуло в свете догорающего заката, и я краем глаза увидел огромную тень, словно переползавшую с крыши одного здания на другое.

Но когда я посмотрел туда-тень исчезла. Тогда я продолжил двигаться в сторону центральной улицы, размышляя в какой лучше сесть автобус, чтобы побыстрее доехать до магазина.

-А может быть стоит взять такси?-думал я.

Снова краем глаза я что-то увидел наверху. Остановился, поднял голову, и вскрикнул от неожиданности. Между стенами было что-то черное, свисающее желеобразной массой, закрывая собой остатки проблесков заката на вечернем небе. Оно свисало с обеих крыш обступивших меня со всех сторон, и медленно сползало вниз - ко мне. Но самым страшным было то, что из этой густой желеобразной массы на меня смотрел огромный немигающий глаз.

Ужас сковал мои мышцы, не давая пошевелить ни ногой ни рукой. Я мог только смотреть на приближающуюся массу с глазом посередине, и трястись от неимоверного ужаса, пронзающего меня словно раскалённым добела копьём. А черная масса продолжала медленно сползать по пошарпанным стенам кирпичных зданий, с каждой секундой все больше и больше закрывая собой пространство над моей головой.

Что-то коснулось моей ноги. Что-то теплое скользнуло вниз к кроссовкам. Я весь дернулся и закричал от страха. Я хотел бежать, но куда там - страх сковал и парализовал меня и мои мысли.

Я скосил глаза вниз, и сразу понял что это было. Я увидел у себя под ногами расплывающуюся лужицу мочи. Моей собственной мочи...

-Ха, глядите - обоссался мужик! Точно бухой или обдолбанный...

Трое подростков глядели на меня, указывая пальцами и смеясь. Им было лет по четырнадцать-потомки когда-то могучих и великих индейских воинов. Волосы собраны в косички - черные, густые и блестящие. Выступающие скулы под узкими разрезами глаз. Они смеялись надо мной -эти паршивцы, эти поганцы. Я взглянул наверх и увидел в вышине еле заметный след от реактивного самолета. Тень куда-то исчезла.

Во мне что-то вдруг словно всколыхнулось. Я почувствовал как волна адреналина захлестнула меня с головы до ног. Меня обдало жаром, потом холодом. Мне показалось что я кусок раскалённого железа на наковальне у кузнеца, и он готов выковать из меня что-то прочное и сверхмощное... Я услышал страшное рычание, и понял что это рычу я, уставившись на подростков из подлобья. Они сразу притихли и попятились...

-Да ты чего мужик? Мы же просто шутим. Иди своей дорогой дядя, а мы своей... Ой!

Камень, который я бросил, угодил в цель, и один из ребят схватился обеими руками за голову. Сквозь пальцы начала просачиваться кровь.

Я снова услышал своё собственное рычание и наклонился за следующим камнем. Но когда я выпрямился в поисках цели - детей уже как не бывало. Меня жгло огнем от ярости, которую некуда было выплеснуть. Я вдруг понял что нахожусь на центральной улице, а напротив меня остановка автобуса. Автобус как раз приближался и показывал правый поворотник. Я успел влететь в него в последний момент, все еще продолжая трястись от ярости, кинул мелочь водителю, и плюхнулся на сиденье позади какого-то лысого ублюдка, читающего газету. Тот повернулся ко мне и улыбнулся. Меня чуть не вырвало. У этой твари были желтые кривые зубы, и многих из них не хватало...

-Какого черта он мне лыбиться? –подумал я, - Он что решил что я какой-то там пидорок, который падкий на вонючих и беззубых стариков? Я ему покажу...

И тут мне в голову пришла, как мне показалось, великолепная мысль. Словно как будто бы возникла сама собой, как решение вопроса. Ненавязчиво и четко сформировалась, обосновалась внутри черепной коробки, и начала подавать сигналы моим мышцам, чтобы я начал действовать.

Людей в автобусе было не так много, чтобы на меня сразу обратили внимание, но потом было уже слишком поздно.

Я достал из сумки тот самый нож - с туловищем змеи и головой крокодила. Наклонился к впереди-сидящему лысому пассажиру с беззубым вонючим ртом, обхватил его левой рукой за его потный лоб, и придавил к спинке сидения. Потом я начал методично, наслаждаясь каждым мгновением, резать тому горло. Это было невероятно! Это не походило ни на что, что происходило со мной когда либо в жизни. Это было нечто совершенно другое, из другого мира, из иной реальности.

Кровь хлестала во все стороны, забрызгивая меня, других пассажиров, пол и потолок автобуса. Вначале была гробовая тишина. А потом начался настоящий кайф! Все орали как сумасшедшие. Водитель резко дал по тормозам, и часть пассажиров, готовящихся выходить на следующей остановке повалилась на пол давя друг друга. Орали дети, женщины и даже мужчины.

А я продолжал пилить глотку этого ублюдка, пока вдруг не почувствовал что лезвие прорезало тонкую обивку кресла и царапает металл. Только тогда я увидел, что голова лысого неестественно наклонена в сторону, и, подумать только - свисает на куске кожи или еще там чего.

Это было настолько смешно, что я расхохотался во весь голос, показывая пальцем на свисающую лысую голову. Я резанул один раз по тому куску кожи, и взял голову в руки. Мне было так смешно от этого, что я снова чуть не обмочился. Я насадил голову на острие ножа и поднял руку вверх.

-Смотрите какой я теперь высокий! –кричал я. Меня теперь можно увидеть издалека!

Так весело мне не было никогда. Боже, какие это были ощущения. Подергивания брюшного пресса, слезы из глаз, где-то даже боль. Но ничего неприятного, всё так здорово...

Я начал кружиться и петь какие-то песни. Все вокруг казались мне такими славными и забавными, что мне захотелось всех как-то отблагодарить, но... Что-то ужалило меня в спину. Ужалило, и начало трясти с неимоверной силой. Страшная боль пронзила меня, парализовав мои мышцы. Я даже не мог кричать. Потом почему-то пол начал быстро приближаться к моему лицу. Я увидел чьи-то ботинки, черные брюки с красными лампасами, и свою руку, сжимающую большой кухонный нож. А потом наступила темнота...

Я гладко выбрит, и одет в свой лучший костюм. В начищенных до блеска туфлях, я могу видеть собственное, немного искаженное отражение. Сегодня решают что со мной будет дальше.

Я уже никак не могу повлиять на решение кучки психиатров, которые вот уже три года обхаживают меня, и возятся как с малолетним ребенком.

Это были ужасные три года. Первый месяц после “кризиса “-так меня научили психиатры называть все произошедшее в тот злополучный день 31-го октября, я был в полной прострации, граничащей с комой. Затем год я страдал от чувства вины, и несколько раз пытался покончить с собой. Газет я не читал. Мне не хотелось снова и снова вспоминать тот кошмар. Но я помнил всё, или почти всё.

Я помнил тот ужас, который охватил меня, когда я увидел ту черную тень с ужасным немигающим глазом. Я помню вспышку необъяснимой злобы к тем парням, одному из которых я разбил голову камнем. А когда я вспоминаю злобу и ярость с которой я отрезал тому несчастному голову, то на меня накатывает тошнота. Мне непонятно почему я тогда так смеялся. Чему так радовался, когда держал голову того мужчины в своих руках, по локти измазанных в крови? Я помню как потом горе придавило меня своей многотонной тяжестью, приходило ко мне во сне, не позволяя сомкнуть глаз, как не позволяло проглотить ничего из того чем меня пытались накормить, как не давало мне думать ни о чем другом кроме как о случившемся, как застревало куском в горле, мешая вдохнуть, и выдавливая из глаз остатки слез...

Я так и не вспомнил как это началось. Гипноз не помог. Последнее что я помнил, перед встречей с парнями в том переулке, это как я искал детям подарки на Хэллоуин.

Конечно, я развелся, и меня не допускают к моим детям. Жена сразу подала на развод после случившегося, и переехала в другую провинцию, не оставив даже адреса.

Последние два года я чувствую себя нормально. Врачи тоже не замечают каких-либо отклонений.

Уже полгода мне позволяют выходить в город, конечно с сопровождающим охранником, но до сих пор никаких проблем не возникало. Врачи уверены что это было что-то разовое, связанное с изменением какого-то химического баланса в мозгу. Но тут я не специалист, и мало что понимаю.

Я только надеюсь что меня наконец-то выпустят из психиатрической больницы, и разрешат жить самостоятельной жизнью. Именно это сейчас решают психиатры за закрытой дверью того кабинета.

Я счастлив. Решение было принято в мою пользу. Мне необходимо только подписать бумаги, получить свои вещи обратно, и каждую неделю приходить сюда на проверку. На первое время мне выдадут какие-то деньги, и помогут снять квартиру. Обещали так же с работой. Пока что конечно неквалифицированной, но мне и этого достаточно.

Я подхожу к окошечку и подписываю нужные документы. Дежурная мне улыбается. Я успел со многими подружиться. Два моих лечащих врача крепко жмут руку. Мне выдают мои вещи - я снова расписываюсь, беру сумку и выхожу в город. Сам, впервые за три года.

Квартира, которую мне сняли, совсем маленькая, но в ней есть все что мне нужно. В окне я вижу проезжающие машины, и редких прохожих, как всегда куда-то спешащих...

Я открываю мою спортивную сумку, которую не видел с того самого дня. Достаю странное деревянное изделие.

-Что это? –думаю я, -Как это оказалось у меня?

Четыре вырезанных из дерева фигурки: Одна смеется, одна плачет, одна злится, а у одной вообще нет лица. Я верчу фигурки в руках. Что-то знакомое вдруг возникает внутри, но тут же исчезает. Они мне начинают нравится. Они такие знакомые, и так изящно исполнены, что я сразу ставлю их у себя на полку возле кровати. Я уверен, что с ними мне будет не так одиноко.

Перед сном я бережно протираю фигурки бумажным полотенцем, и выключаю свет.

Я открыл глаза, потому что мне показалось что в квартире кто-то есть. Вначале я ничего не увидел, но взглянув в сторону окна, понял что меня разбудило. Окно было словно занавешено черной занавеской. И эта занавеска шевелилась как живое существо. Я начал трястись от ужаса не понимая что происходит. А потом я увидел глаз...



Эпилог:

28-02-2014 11:18 | Новости Виннипега

Убийца-шизофреник Винс Ли скоро сможет выходить из больницы без сопровождения



В следующий четверг Винсент Ли сможет покидать территорию психиатрической больницы Селкирка без присмотра. Такое решение вчера вынесла комиссия по пересмотру дел уголовных преступников.



Ли, обезглавивший 22-летнего Тима Маклина 30 июля 2008 года в междугороднем автобусе, будет выходить в Селкирк по полчаса в день без сопровождения. Со временем он сможет находиться в городе в течение целого дня.



Кроме того, пациент будет посещать другие месте – Виннипег, Локпорт и близлежащие пляжи – в общей группе без специального надзора над ним. Его также переведут в обычную палату из охраняемого крыла учреждения.



Изначально Ли находился под замком в охраняемом крыле 24 часа в сутки. Ежегодно комиссия смягчала ему условия. Врачи говорят, что в конечном итоге убийцу нужно вновь интегрировать в общество.

  #6     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 21:26
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я сейчас разлюбил такой жанр (нравилось, когда я ещё в школе учился), но не могу не отметить, что написано хорошо, со вкусом.
Можно было бы и на литературные конкурсы подать, и даже опубликовать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 21:48
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Тварь

:_yikes_:
И как после этого спать ложиться?

  #8     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 22:18
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Я сейчас разлюбил такой жанр (нравилось, когда я ещё в школе учился), но не могу не отметить, что написано хорошо, со вкусом.
Можно было бы и на литературные конкурсы подать, и даже опубликовать.


Спасибо на добром слове. Мне такой жанр нравится до сих пор. Люблю Кинга и Кунца. Кое-что публиковалось в русскоязычной газете Виннипега, кое-что в американском русскоязычном журнале "Дальнобойщик. Америка ". Некоторые рассказы были озвучены. К сожалению сегодня короткие рассказы не публикуют из-за невостребованности. Поэтому пока-что я публикуюсь в писательских сайтах, и иногда учавствую в конкурсах, как вы и пишите. Один мой рассказ занял первое место в межсайтовом конкурсе рассказов про войну. Что было особенно приятно и неожиданно, так это то что первое место по кол-ву голосов я разделил с членом союза писателей :oops: чему был несказанно удивлен... Есть у меня в запасе рассказы на военную тематику, драмы, мистика, фантастика. Короче, всего понемногу. Но это конечно хобби, и скорее всего таковым и останется, что тоже неплохо. Писать бы на инглише как на русском, тогда возможно что-то бы можно было сделать.

ПС. Забыл добавить что новости Виннипега, которые вы читаете в конце последнего рассказа не выдуманны мной... А вот продолжение этой истории:

24-02-2015 20:23 | Новости Виннипега
Врачи хотят смягчить условия заключения Винса Ли

Лечащий врач Винса Ли, обезглавившего летом 2008 года 22-летнего пассажира автобуса Greyhound, предлагает смягчить пациенту условия пребывания в заключении. Ли могут перевести в специнтернат и разрешить ему выходить в город без сопровождения.

По словам доктора Кремера, его пациент демонстрирует признаки значительного улучшения состояния психического здоровья. У шизофреника уже больше года не было галлюцинаций, и его можно перевести в интернат с более мягкими условиями содержания.

С выводами Кремера согласен и ряд других медиков. Ли, признанный не подлежащим уголовной ответственности, содержится в психлечебнице севернее Виннипега. Убийца, иммигрировавший из Китая в 2001 году, выразил глубокое сожаление в связи со своим поступком. Он получает образование и надеется, что сможет завершить учебу на свободе.

  #9     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 22:20
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
И как после этого спать ложиться?

Дык я потому и ложусь не раньше 3 ночи...страшно самому...

  #10     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 22:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Это зря Вы так. Знаю как минимум одну русскоязычную писательницу в Канаде, которая изредка публикуется в таком жанре (а вообще по основной профессии она не писатель, а сотрудник министерства юстиции) - marinaiv в ЖЖ. Знаю ещё украиноязычного, но это Вас вряд ли заинтересует.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 22:28
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Это зря Вы так. Знаю как минимум одну русскоязычную писательницу в Канаде, которая изредка публикуется в таком жанре (а вообще по основной профессии она не писатель, а сотрудник министерства юстиции) - marinaiv в ЖЖ. Знаю ещё украиноязычного, но это Вас вряд ли заинтересует.

Почему не заинтересует? Я не прочь публиковаться. Но для этого нужно этим заниматься, посылать в газеты и журналы и тд... Времени нет. Пишу в рейсах.

  #12     Рассказы форумчан
Сообщение 28 Feb 2015, 22:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Юджин, Третий еще страшнее. Вы очень хорошо пишите! :_thumbsup_: :_aplodismenty_:
Я помню эту историю с автобусом. Не понимаю как можно интегрировать убийц в обществе и зачем это делать.

  #13     Рассказы форумчан
Сообщение 01 Mar 2015, 00:14
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Тут проблема правовая скорее. Право должно распростронятся на всех без исключения. Он был признан невменяемым на момент совершения преступления. В больнице его вылечили...как бы. То есть он теперь вроде как нормальный человек.
Поэтому я и написал этот рассказ, показать что если однажды человек совершил что-то, будучи невменяемым, то совсем не факт что это позже к нему не вернется снова. Мне бы не хотелось находиться вблизи такого "вылечившегося"...
Конечно, произойди такое в Иране, например, или в Судане, то ему непременно отрубили бы голову. Вроде было бы правильно, но тогда начали бы рубить головы и тем кто не виновен... Поэтому тут всё очень двояко. Я считаю что таких людей нужно содержать изолированно в хороших условиях. То есть дать им все кроме свободы, не в качестве меры наказания, а в качестве меры предотвращения возможного повторения преступления.

  #14     Рассказы форумчан
Сообщение 01 Mar 2015, 00:19
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Немного драмы...


Седьмая пуля

-Мне повезет, повезет, удача на этот раз за мной. - Молодой белобрысый паренек с едва проступившей редкой растительностью на розовых щеках, сидел на стуле и нервно тряс обеими ногами, словно отбивая чечетку. Он был взмокший от пота, и одна из прозрачных капель медленно поползла по правому виску и, оставив мокрый след, исчезла в восьмимиллиметровом стволе револьвера марки “Наган”. На железном табурете напротив сидел бледный седой человек лет пятидесяти и внимательно следил за парнем.

- Дима, тебе помочь? - Спросил он у паренька, из глаз которого катились слезы.

- Нет, я же сказал, я сам все сделаю, мне помощь не нужна, я не маленький!

- Как знаешь, сынок, дело твое, тебя никто не торопит. - Седой глубоко вздохнул, вытер пот со лба тыльной стороной ладони и огляделся. Посередине небольшого, незамысловато обставленного помещения стоял громоздкий металлический стол, ножки которого были накрепко привинченны к полу. Вокруг стола в неестественных позах сидели шестеро мужчин. Все они были мертвы, и у всех был прострелен череп. На столе не было ничего, кроме игральных карт, разбросанных по столу и залитых кровью.

- Прощай мама! Прощай Светка. - Дима вспомнил, как совсем недавно вез сестру на велосипеде через весь районный центр, через весь рынок на речку. Вспомнил, как прыгали вместе с развалин старой дамбы прямо в бурлящие потоки ледяной воды. Вспомнил, как познакомился там с Катей и поссорился с сестренкой, потому что обратно на велосипеде он вез Катю а не ее.

Он полез в задний карман брюк и достал оттуда аккуратно сложенные листочки, исписанные мелким девичьим почерком. Парень дрожащими руками разложил листки на коленях, и на них сразу появились прозрачные расплывающиеся пятнышки. Дима безудержно плакал. Седой молчал и смотрел на парня синими, как море, глазами.

- А, к черту все, - вдруг выпалил белобрысый, - сегодня мой день, сегодня мне везет, - и нажал на спусковой крючок… Барабан провернулся, сухой щелчок… Выстрела не последовало… Дима удивленно взглянул на револьвер, глаза за секунду высохли, и потом его лицо искривилось в гримасе неизмеримого, животного ужаса.

- Нет, нет, я так не хочу, не хочу, нет, нет, нет! - Парень неожиданно прыгнул в сторону, опрокинув стул, и начал биться лбом об угол стола. Седой быстро подскочил к нему сзади и оттащил в сторону. Но лоб был уже разбит, и из раны появились капельки крови.

- А ну, быстро приведи себя в порядок, - прикрикнул он на белобрысого и залепил ему сильную пощечину, - Ты кто? Мужик или баба? Ты что вытворяешь такое? Cядь на табурет, кому говорю? И не забудь, о чем договаривались: если меня пуля на пол сбросит, чтобы поднял меня и усадил обратно, не хочу на полу валяться, как собака! И главное, не забудь все записать, сколько сможешь, до самого конца… Понял?

-Понял, понял, как же не понять? Извините, Николай Ларионович, не знаю, что на меня нашло, - Дима вытер мокрое от слез лицо и посмотрел на мужчину. - Ваша очередь, - паренек поднял с пола револьвер и передал седому.

- Так-то лучше, возьми, вытри кровь со лба, - проговорил Николай и вытащил из кармана брюк носовой платок. Потом на секунду замешкался, сунул платок обратно и махнул рукой. - А… Кому это теперь надо? Теперь уже все равно. Он уселся поудобней на стул, и незаметно для Димы откинул барабан револьвера, и из гнезда прямо в ладонь выскользнул единственный патрон…

Холодный металл коснулся седого виска, и мороз прошиб насквозь видавшего виды Николая. Он вдруг отрешенно уставился куда-то в сторону синим немигающим взглядом. Мимо его взора проносились годы его нелегкой жизни, полной опасностей, любви и тяжкого труда. Секунды складывались в годы, а минуты в десятилетия…

Три месяца назад он вышел на крыльцо своего старого дома в деревне Суховка, обнял десятилетнего сына Олежку, и поцеловал жену. Николай хорошо помнил, что пообещал сыну научить его вязать морской узел на судовом канате, как собирался вместе с ним построить плот с настоящим парусом и взять Олежку на охоту со своими старыми друзьями Генкой и Валюхой. Много чего хотел, но многое теперь потерял, и надежды никакой. Николай почувствовал, как в горле застрял ком и не дает продохнуть. Но собравшись с силами, мужчина тяжело вздохнул и потер левой ладонью лицо.

- А, пропади оно все пропадом! – Выкрикнул он и спустил курок…барабан провернулся и...ничего. Николай опустил голову на грудь и его плечи задрожали. Дима тут же подскочил к нему.

- Николай Ларионович, что с вами? И тут же отпрянул. Седой поднял голову. Плечи его тряслись в безудержном истерическом хохоте. Он смеялся, и из глаз его ручьями лились слезы.

- Нет, ты видел такое, парень? А, видел? А я-то уже думал… Вот чудеса, да и только… Мать вашу… Он протянул дрожащей рукой револьвер Диме. Патрон уже был в гнезде.

- На, сынок… Теперь тебе точно повезет, слишком это все затянулось, аж тошно.
- Да, Николай Ларионович, наверняка, эта пуля моя, - парень грустно усмехнулся, - Извините за то, что я тут вам устроил, взбесился, нервы сдали, - он сильным движением крутанул барабан нагана, и уставился в пол. Дима больше не плакал. Страх прошел, а на лице появилась улыбка, причины которой были понятны только ему самому.

- А знаете, я уже не боюсь, мне уже наплевать. Единственное что… - Паренек задумался… - Скажите, только честно, Николай Ларионович, вы верите в бога?

Седой исподлобья взглянул на парня.

- Знаешь, Дима, в такой ситуации грешно не верить… Я, наверное, верю. Раньше не верил… Сам знаешь… А теперь верю.

- Спасибо, Николай Ларионович, вам за все…

Раздался выстрел.

Седой и бледный человек поднял распростертое на полу тело белобрысого паренька и бережно усадил его на стул. Карие глаза Димы остались открыты, и Николай осторожно прикрыл их ладонью. Ему необходимо было еще кое-что доделать, пока смерть не заключит его в свои объятия. Прежде всего, Николаю хотелось поудобней усадить за столом своих товарищей, протереть от крови стол, на сколько это было возможным, и самое главное, необходимо было записать и рассказать обо всем, что здесь произошло. Николай снял с себя белую майку и начал вытирать стол. Ему не было страшно, боль притупилась, и остались только воспоминания. Воспоминания об этих людях, которые плечом к плечу сражались рядом с ним, а теперь их тела небрежно рассажены вокруг громоздкого стола, где совсем недавно раздавались их живые голоса и смех, такие живые, что это воспоминание словно ножом резануло по сердцу рано поседевшего капитана. Он хорошо знал, что его ждет. Он такое уже видел не раз. Но он сам согласился на такую смерть, наверное, самую жуткую и мучительную. Ему оставалось совсем немного…

Эпилог.

Контр-адмирал, командующий черноморской флотилией Алекминский Олег Николаевич склонился над массивным письменным столом в своем кабинете и велел никого к себе не впускать. Перед ним лежали две папки. В одной из них находился отчет о подводной экспедиции на затонувшую во время Великой Отечественной Войны подводную лодку С-34, обнаруженную подводниками три месяца назад.

В отчете сообщалось, что найденная у берегов Болгарии подводная лодка С-34 была затоплена 8 ноября 1941 года при проведении секретного задания по уничтожению Болгарского конвоя, сопровождавшего вражеские корабли. Никто из экипажа не выжил, но 14-го ноября 1941 года на болгарском побережье, в районе Созополя были найдены тела двух подводников. Так же сообщалось, что внутри переломанной пополам подлодки были найдены тела восьмерых моряков, сумевших заблокировать один из отсеков, где находилась кают-компания. Чтобы избежать мучительной смерти от удушья, семеро моряков застрелились из револьвера марки “Наган” принадлежавшего капитану 3-го ранга командиру подлодки Алекминскому Николаю Ларионовичу. Сам капитан был найден в том же помещении. Он погиб от кислородного голодания…

Контр–адмирал отложил в сторону папку с отчетом и взял другую. Внутри находился судовой журнал подводной лодки С-34. Страницы пожелтели, но хорошо сохранились. Через час командующий черноморской флотилией дочитал последнюю строку судового журнала, написанного его отцом 45 лет назад. Он взял графин с водой, стоявший на столе, и придвинул стакан. Налить воды в стакан Олег Николаевич не смог. Руки дрожали, и тогда он просто выпил воду прямо из графина. Контр-адмирал чувствовал, как в его горле застрял комок, не находя выхода чувствам, охватившим его. Он сел и обхватил голову руками.

Его отец рассказал все: как их подбили и они перекрыли отсек, пытаясь найти убежище от подступающей воды, как остались без связи, без рации, без еды, питья. Он писал, как пропала надежда на спасение, и моряки решили покончить с собой, чтобы избежать мучительной смерти. У капитана оказался револьвер, но всего на семь патронов, и тогда они решили играть в карты на пули. Правила были просты: тот, кто выигрывал, получал право на пулю. Двое оставшихся играли в Русскую рулетку на последний патрон, на седьмую пулю. Николай признался, что специально проигрывал в карты и вынимал патрон из барабана, когда была его очередь стрелять. Он хотел, он должен был остаться последним, как и подобает капитану погибшего судна. Но он понимал, что не может сказать об этом морякам, так как они ни за что не согласились бы на его условия. Последняя строка была уже написана неразборчивым почерком, и Олег Николаевич смог разобрать только пару слов: Олеж… береги…мам… …блю… проща…

Контр-адмирал, командующий черноморской флотилией, вытирал рукавом редкие слезы, катившиеся из его глаз, и повторял тихо, шепотом: Батя, ты отдал свою пулю, последнюю седьмую пулю, просто отдал…

Озвученный вариант

http://vk.com/club19691831#/wall-19691831_31

  #15     Рассказы форумчан
Сообщение 02 Mar 2015, 01:19
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

какую ни будь
какую-нибудь
Зато ему полюбился, новомодный
запятая, наверное, не нужна здесь. Да и раньше были сомнительные моменты с запятыми... и позже, но я не стал придираться.

Прочел первое произведение. Ужастики - очень не мой стиль. Совсем не трогают и всегда жутко предсказуемы. Но я очень люблю философские вещи под любым соусом.

  #16     Рассказы форумчан
Сообщение 02 Mar 2015, 02:31
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
какую ни будь
какую-нибудь
Зато ему полюбился, новомодный
запятая, наверное, не нужна здесь. Да и раньше были сомнительные моменты с запятыми... и позже, но я не стал придираться.

Прочел первое произведение. Ужастики - очень не мой стиль. Совсем не трогают и всегда жутко предсказуемы. Но я очень люблю философские вещи под любым соусом.


Проскочили ошибки конечно. Трудно перепроверять самому, а ворд не замечает иногда. С запятыми катастрофа. Последние годы книги слушаю а не читаю. Это моя "фирменная" проблема, которой заниматся нет времени, так что заранее сорри, за запятые :oops:

В качестве компенсации, специально для вас - любителя философии под любым соусом:

А кто мы?

-Я думаю, что мы говорим с вами об одном и том же...
Он поменял позу, расположившись таким образом, что бы было легче наблюдать за собеседником.
-Что касается Верховного Создателя, Творца, ваша точка зрения не противоречит моей, как и общепринятой, с одним лишь отступлением: Вы считаете что наш мир постоянно находится в движении, тогда как принято думать, что наш мир абсолютно неподвижен, а движется только лишь вселенная, окружающая нас.
Его оппонент тоже решил расположиться поудобнее, и уже через секунду они почти касались друг друга.
Несмотря на разделяющие их годы, разница в возрасте не мешала им относиться с уважением друг к другу, и в многочасовых философских беседах друзья находили некую отдушину, позволяющую им хоть ненадолго отвлечься от проблем насущных.
-Вот вы всё говорите о том, -не дождавшись ответа приятеля продолжал первый, -Что наш мир- то место где мы живём, постоянно движется. Но ведь это противоречит общепринятым принципам бытия. Любое движение требует затрат энергии, а такой огромный мир как наш, быстро бы израсходовал все энергетические ресурсы... Да и вообще законы мироздания, даже понятие о Творце, говорят не в вашу пользу.
Если Создатель сотворил мир таким, каков он есть, может быть нам никогда не дано понять истинные мотивы его создания. Возможно мы должны воспринимать окружающее нас таким, каким мы его видим, не пытаясь заниматься более глубинным осмыслением. Может быть Творец создал нас как своё великое творение, чтобы наблюдать за нами, играть нами, любить нас...
Плин, -так звали его собеседника- молодого и дерзкого, на этот раз ответил:
-Хорошо, -медленно, словно разжевывая каждое слово сказал он, - Допустим вы правы. Но тогда откуда появляется ветер, почему наш мир часто содрогается и трясется словно прыгая во вселенной? Почему мы слышим множество разных непонятных звуков, и откуда в конце концов берутся те, которые периодически появляются из вселенских высот и забирают одного из нас в другой, таинственный мир о котором мы ничего не знаем? Может быть это Боги, а может какие-то разумные создания? У нас больше вопросов, чем ответов. Мы даже не знаем кто мы...
Нет, я понимаю, что наш мир, всю вселенную создал Творец, но ведь у всего созданного Им должен быть смысл. Меня не устраивает консервативная концепция обустройства мироздания в том виде, в котором она существует на сегодняшний день. Мы должны двигаться дальше. Должны стремиться к познанию мира и вселенной. Мы, должны понять самих себя, природу и сущность всего окружающего нас. В конце концов мы должны понять что такое звезды...
Чёки, -так звали товарища Плина-пожилого и умудренного жизненным опытом, обратил внимание как молодой философ начинает нервничать, и даже злиться если чувствует что его теории не находят поддержки в глазах друга.
Плин вскочил с места и начал нервно расхаживать взад-вперед, слегка подпрыгивая на одной ноге словно пританцовывая в такт рвущимся наружу мыслям.
Почему, -продолжал Плин, - То становится невыносимо жарко вокруг, то так холодно, что почти весь наш мир вымирает, а выживают только самые сильные и выносливые? Откуда появляется огненное светило в небе, и становится светло, а потом вдруг все погружается во мрак темноты?
Чёки внимательно слушал приятеля не перебивая его страстную и такую импульсивную речь. Он понимал, что молодость заставляет Плина задавать те же самые вопросы, которые когда-то давно он задавал себе сам, но так и не нашел ответа. Ему просто пришлось смириться с общепринятыми догмами, и не предпринимать больше бесполезных попыток сопротивляться общественному мнению.
Да, -думал он, -Наш великий мир хранит еще много тайн недоступных нашему пониманию. Возможно мы еще не доросли до того, чтобы посметь отбросить стереотипы, и древние теории, которые достались нам в наследство от предков. Хотя может быть ошибочно задаваться вопросами, на которые все равно нет ответа? Мы все равно никогда не узнаем, почему нас забирают на небеса загадочные исполины, и откуда берется ветер...
Пока Чёки размышлял, Плин продолжал нервно прохаживаться по кругу, подпрыгивая при каждом слове.
-Неужели нам не дано ничего узнать про воду? –Говорил он, -Почему вдруг сверху на нас обрушиваются такие массы воды, и многие гибнут в этих потопах? Неужели наш рок, это только есть, спать, размножаться, и умирать? Я не верю что у нас нет иного предназначения в этом огромном мире, иной судьбы...
Неожиданно Плин выпрямился и посмотрел вдаль, словно ожидая там увидеть подтверждение своих слов. Как показалось Чёки, Плин словно ожидал чего-то, но не знал чего именно.
Они находились на небольшой поляне, вокруг которой было очень много густой растительности, внушавшей ощущение надежности и комфорта. Они любили иногда выходить из уютного убежища, дававшего им приют и пищу, и вот так философствуя и рассуждая про устройство мира, греться на солнышке, подставляя теплым лучам то один бок, то другой.
Плин стоял и смотрел вдаль. Такой романтичный и упрямый в своих воззрениях. Такой прямолинейный и не по молодости мудрый...
Беда пришла неожиданно. Гигантская тень легла на поляну, где расположились друзья. Мир содрогнулся, и откуда-то сверху, разрывая пространство и всю вселенную, появились исполины...
-Берегись! –Только успел выкрикнуть Чёки своему молодому другу, но понял что уже ничем не сможет тому помочь.
Гиганты обхватили тело извивающегося в страшной агонии юношу, и вознесли того на небеса, в тот иной мир, в другу вселенную, о которой толком никто ничего не знал.
Чёки вскочил на ноги, и бросился в укрытие. Но густая растительность была так далеко, а Гиганты так близко, что Чёки не успел даже сделать и шагу, как его тело вдруг попало словно в тиски, и он сразу потерял возможность вдохнуть, или даже крикнуть. Он почувствовал как его с огромной скоростью потянули вверх-туда, откуда еще никто не возвращался, и наверняка не вернётся и он...
-Сейчас я всё узнаю сам, -на удивление меланхолично пронеслась у него в голове последняя мысль, и он погрузился в темноту.
Молодая самка шимпанзе пристроила своего детеныша на больших мохнатых лапищах. Тот охотно устроился в уютном “гнездышке” радостно посапывая. Его черные выпученные глазенки с любопытством и кротостью глядели на такой большой и непонятный мир, окружавший его.
Самка очень внимательно осмотрела малыша, выискивая раны или другие повреждения на его, еще слабеньком и полуголом тельце.
Не найдя ничего подозрительного, она негромко и удовлетворенно хмыкнула, и вдруг заметила прямо на его еще не заросшем шерстью животике двух блох, которые самым наглым образом грелись на утреннем солнышке.
Мать не долго думая, быстрым движением схватила сначала одну блоху, а затем и другую. Уже через секунду обе блохи были проглочены любящей и внимательной самкой шимпанзе.

  #17     Рассказы форумчан
Сообщение 07 Mar 2015, 03:48
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Разговор по душам...

Старая дева. Вальяжно расположившись на кресле-качалке с прилипшим Мальборо в уголке рта:
-Я бы, моя дорогуша, не была бы так уверена в современной системе диагностирования проблем, связанных с протекающей беременностью...(Взгляд затуманенный, устремлен в верхний угол шкафа, что делает его –взгляд, умудренно вдумчивым)
Продолжает:
-Никто не может гарантировать вам рождение нормального, полноценного ребенка, тем более эти недоумки, получившие своё образование только благодаря связям и деньгам...(Переместила взгляд в сторону открытого окна. Слышна грубая матерщина пьяных бомжей)
Новобрачная. Сидя на краю шатающегося стула, с плотно прижатыми коленками. Нервно теребит косу:
-Но..но как же мне быть? Я так мечтала о ребенке, и мы с Колей так любим друг друга...(Взгляд стал грустный. Потупилась. Смотрит в пол. Вот-вот всплакнет)
Старая дева. (Поменяла позу. Вытянула ноги в носках из верблюжьей шерсти, облокотилась на стул, и пускает кольца дыма в потолок):
-Любовь... Как много в этом слове...-смеётся. -Да ты не знаешь что такое любовь! Вот я помню...а, да ладно уж там. -Взмах руки в неопределенном направлении. -Вот я в твои годы...эх! И что теперь? И я не жалею, нет вовсе даже не жалею... А ведь могла, ух как могла!
Да ты даже не представляешь себе как это-рожать. Сначала девять месяцев ходи словно полудурошная. Всё болит, всё ноет, каждые полчаса туалет и селедка, туалет и селедка...или огурцы соленые. А потом эти роды, эти мучительные роды...уф. Жуть!
И это еще не всё. Вот посмотри на свою грудь. Да, да посмотри...и забудь. Не будет у тебя больше такой груди. Не будет. Это я тебе говорю. Представь себе, что в каждую грудь тебе залили по литру молока... Ага, вот видишь, я же говорила! -Щелчком выкидывает сигарету в окно...
-И это еще не всё. Ребенок по ночам орет, днем орет, все время орет... Потом вырастает и начинает пить и курить. А если он еще и наркоманом станет? Знаешь какая сегодня молодёжь-то? Ого-го.
Ты им только позволь...
Ну, и зачем это тебе всё надо? Вот посмотри на меня. Всё при мне. Сижу, курю, никому ничего не должна. Захочу на улицу выйду...а захочу-не выйду.
А Колька-то твой, -ехидно скривила губки, и усмехнулась,-Ни чем не лучше других мужиков. Знаю я таких. Вроде всё при нем: Деловой, работящий... Но поди знай, что ему в голову придет, когда у тебя и грудь провиснет, и живот складками да растяжками "пойдет"? А, все они...
Через пол часа:
Новобрачная попрощалась и ушла домой.
Старая дева немного посидела, продолжая глядеть в окно. Потом взяла новую сигарету из пачки. Попыталась чиркнуть спичкой - не вышло. Чертыхнулась, и снова попыталась. Спичка сломалась. Тогда она дрожащими пальцами взяла зажигалку с журнального столика, но кремень никак не хотел выбивать искру. Старая дева грубо матюгнулась, и вышвырнула зажигалку в окно. Потом упала в кресло-качалку, склонилась к коленям, обхватила лицо руками, и горько зарыдала

  #18     Рассказы форумчан
Сообщение 07 Mar 2015, 10:36
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Юджин написал(а) здесь:
Разговор по душам...

Чем-то чеховским отдаёт. Или же "проза в стиле хокку". _<_02_>_

  #19     Рассказы форумчан
Сообщение 07 Mar 2015, 11:56
Юджин Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 23 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Та не, всё проще... Эта миниатюрка была написана как ответ в дискуссии о необходимости иммиграции. Старая дева - аллегория человека, который всеми фибрами души мечтает об иммиграции, боится предпринять какие- либо шаги для достижения цели, или просто ленится, но при этом всех вокруг убеждает в глупости тех кто предприняли такой шаг. Типа того...

  #20     Рассказы форумчан
Сообщение 07 Mar 2015, 12:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Знакомое явление... Сколько из этих "отговаривателей" потом сами уехали... :_vot_chert_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии