Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 5641

Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.


Уголок мракобеса
  #41
Сообщение 20 Mar 2015, 21:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Galka писал(а) здесь:
Теперь со многим я мирюсь,
С чем раньше никогда бы не смирилась...

Вообще-то, это разные вещи - с чем-то смириться и поменять убеждения.
Это очень выгодно для психики, если удаётся поменять убеждения под то, с чем смирился.
Как говорится: "Что получили, то и хотели" :mrgreen:

  #42     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 21 Mar 2015, 04:47
Стаж: 9 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 35
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Dec 2015, 02:36
В моей жизни все изменили Знания.
Те знания которые были созвучны с моим внутренним миром чувствами, и черпаю их из книг , где после переосмысления знаний происходит изменеие и твоего отношения к миру и к обстоятельсвам.

  #43     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 21 Mar 2015, 08:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Что Вы скромно не написали название и автора этой книги? В двух постах отметили, а здесь нет.

  #44     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 21 Mar 2015, 10:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Gingema писал(а) здесь:
Вообще-то, это разные вещи - с чем-то смириться и поменять убеждения.

Есть вещи, с которыми невозможно смириться, принять, т.к. это противоречит вашим взглядам, убеждениям, и вы их, предположим, осуждаете, если не больше (вы предпринимаете какие-то действия).
Со временем эти убеждения поменялись, и теперь вы к тем же поступкам, обстоятельствам относитесь по-другому, принимаете их, смиряетесь. Просто слово смирение имеет более сильный акцент на "принятие без сопротивления". Если что-то соответствует вашим взглядам, это не вызывает в вас противоречия, для вас это приемлемо. Так чего же копья метать?

  #45     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 21 Mar 2015, 11:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Велл, разница все-таки есть, и принципиальная. Поменять убеждения - это принять что-либо как подходящее для вас, приемлемое, идущее в ногу с вашими принципами. Смириться - это перестать активно сопротивляться и пытаться изменить, что совершенно не означает что вы теперь с этим согласны. Вы вполне можете по-прежнему не принимать этого как идущего вразрез с вашими убеждениями и продолжать осуждать, но смириться - признать что изменение не в ваших силах. Примеры каждый легко может сам привести, я думаю.

  #46     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 21 Mar 2015, 23:20
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Gingema написал(а) здесь:
А вообще, смешно, когда человек спустя "годы, ошибки и разочарования" приходит к выводу, что инстинкт защиты потомства (т.е. вещь совершенно общая для всех млекопитающих) и есть "главное в жизни"

Вам напомнить откуда мы все родом? В школе советской вас чему учили, помните, про Ленина и партию? Вы утрируете мои слова. Речь не об инстинктах, а о том, что все остальное кроме семьи - суета. И почему вы решили что я наделал ошибок и полон разочарований? Наоборот, считаю себя счастливым и успешным человеком. Ошибки были незначительные, типа как учеба на медицинском или работа в полиции, хотя это тоже дало свой интересный опыт. Вот только в Канаду нужно было уезжать лет на надцать раньше. Это я считаю своим самым страшным промахом. А во всем остальном, вполне доволен жизнью)))
Magal написал(а) здесь:
Однако, весь вопрос в том, кто для Вас явлется понятием - "семья"? Ваши родители, Ваши дети, может спутник жизни? На каждом этапе жизни всё по-разному ИМХО

Это наверное вопрос спорный. У каждого свое понятие семьи. Естественно что жена и дети на первом месте. Родители, ближайшие родственники, друзья...по восходящей пирамиде вроде.
Magal написал(а) здесь:
А вот жениться хотел на самой, самой красивой девченке курса.

Такое часто происходит с честолюбивыми и закомплексованными. У него должно быть всё самое лучшее и красивое, потому что он считает себя самым лучшим и достойным. В большинстве случаев это дети из семей с одним ребенком. Потом таких людей ждет разочарование жизнью, а когда приходит разочарование собой, начинаются депрессии и тп.
Magal написал(а) здесь:
Спрашивается, в таком случае, кому нужны жертвы и кто их будет оценивать?

Я попробую выразиться так: Семья - это те, кого люблю я, и те кто любит меня.
В его случае, ему нужно было уйти от нее. Диабет, возможно был врожденный, хотя от этого конечно не легче... Жаль парня.

  #47     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 22 Mar 2015, 01:07
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
alisa67 написал(а) здесь:
Cth написал(а) здесь:
Я мало в теме Израиля, но никогда не слышал, что он создает столь благодатную почву для супружеских измен.

сам по себе Израиль ничего такого не создает. просто дело в том ,что эта маленькая ,вечно воюющая страна приняла за очень короткий период времени почти миллион людей. не буду говорить сейчас о том ,правильно ли это было ,это не касается темы разговора. И как результат- тяжелая экономическая ситуация в семье ,снижение социального статуса в десятки раз ,отсутствие привычных связей,оторванность от семьи ,незнание языка и так далее. все это негативно сказывается на атмосфере в семье ,бывает ,люди отдаляются друг от друга ,замыкаются в своих прoблемах . И тут появляется он,уверенный в себе ,более менее устроенный в жизни (как может показаться вначале нашей героине,хотя на самом деле это не так),готовый на все для своей "королевы".И происходит измена. вообще измена в семье чаще всего означает проблемы,особенно в тяжелые периоды жизни.
но все выше сказанное вовсе не является поголовным способом облегчения жизни в тяжелые периоды и не все таким образом решают свои проблемы. это одна из многих ситуаций ,которая может случится и ,кроме того ,Израиль это все таки восток,вечное лето и соответствующий менталитет и темперамент .


Я думаю дело не в том, что это Израиль. Переехав в Америку, надо заметить минуя Израиль, т.е. напрямую из Украины, однажды я была удивлена фразой оброненной одним из знакомых. Он сказал приблизительно следующее. "В Америке, 99% приехавших семей распадаются. Но именно тогда, когда уже добились чего-то." И распадаются именно ввиду измен. Что меня первое поразило в русскоговорящей коммьюнити, это - измены. Здесь для многих измена - как нормальное состояние. т.е. Любовник/любовница есть у многих. Кто-то так и живет закрыв глаза, кто-то разводится. Так что дело не в том, что Израиль или нет. Я думаю, просто новая страна, перемены, стрессы..Всё это вызывает какие-то изменения на психологическом уровне, отсюда и измены.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #48     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 05 май 2015, 13:40
Стаж: 8 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 май 2015, 21:38
Magal написал(а) здесь:
Одну мою подругу детства, во времена моей юности, просто доводила до бешенства, фраза - "Так случилось!", В контексте знаменитой фразы Ильфа и Петрова: "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Она считала, что человек всегда выше обстоятельств и всегда может найти достойный выход из любой ситуации. Я же считал, что у нас есть определенные возможности, но не более того.
Попробуйте проанализировать, если это Вам интересно и не очень страшно, как Ваши жизненные приоритеты менялись под влиянием окружающих Вас жизненных обстоятельств.


Человек меняет мнение о вещах в зависимости от обстоятельств и новой информации. Естественно мнение обо всем на свете не может быть неизменным - если бы оно не менялось никогда то у нас бы его вообще не было :) ведь рождаемся то мы просто с нулем реальных знаний. Так что, да - век живи, век учить. Ну и еще - жизнь это то тчо Б-г творит пока человек планирует :)

  #49     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 05 май 2015, 13:44
Стаж: 8 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 май 2015, 21:38
Прошу простить что прошел стороной всю дискуссию и ответил только на первый пост - постараюсь ввести сбя в курс теперь, когда на эту тему вставил свои пять Канадских центов :)

  #50     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 05 май 2015, 14:58
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Только идиот не меняет свое мнение. (c) Конфуций
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. (с) Уинстон Черчилль.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #51     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 07 май 2015, 17:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

  Интересно - Конфуций и Черчилль считали так всегда, или в какой-то момент поменяли своё мнение?  

  #52     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 07 май 2015, 18:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego,
Оффтоп:

Как сделать такую штучку симпатичную? Фраза в рамочке.


  #53     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 07 май 2015, 18:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #54     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 07 май 2015, 19:09
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Горыныч писал(а) здесь:
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. (с) Уинстон Черчилль.

Пocкoлькy этa фpaзa Winston Churchill yнивepcaльнa, (a я чeлoвeк измyчeнный), тo пoзвoлю ceбe пpимeнить/пpoaнaлизиpoвaть ee в пpaктичecкoм пpимeнeнии. Hy нaпpимep: ecли c paннeгo дeтcтвa cчитaть чтo быть чeлoвeкoм чecтным и пopядoчным, твopить дoбpoe и вeчнoe, вepить в дpyжбy и любoвь etc. - этo xopoшo.
Ho пoтoм (пo лoгикe вeщeй) этo oкaжeтьcя бyдeт глyпo....., и кoгдa я этo пoймy, я cтaнy мyдpым!
Xм. A чтo, мнe нpaвитcя. B этoм oпpeдeлeннo чтo-тo ecть.....

  #55     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 07 май 2015, 19:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Зачем так круто курс менять... скорее мудрость будет в осознании что представления о том что честно и порядочно могут измениться, что на самом деле доброе/вечное а что только казалось таковым, что настоящая дружба а что обстоятельства, какие древние пружины стоят за тем что мы называем любовью...

Не нам ли с детства рассказывали как благородны и порядочны были красные и как мерзки белые. Не видим ли мы их мотивы и поведение в совсем другом свете теперь? Ну и так далее, примеров не счесть.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #56     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 08 май 2015, 12:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ZevC написал(а) здесь:
ecли c paннeгo дeтcтвa cчитaть чтo быть чeлoвeкoм чecтным и пopядoчным, твopить дoбpoe и вeчнoe, вepить в дpyжбy и любoвь etc. - этo xopoшo.
Ho пoтoм (пo лoгикe вeщeй) этo oкaжeтьcя бyдeт глyпo....., и кoгдa я этo пoймy, я cтaнy мyдpым!
Именно так. Речь ведь о том, чтобы быть мудрым, а не хорошим.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии