Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Экономика и финансы Просмотров: 5798

Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?


На гос. уровне (личные финансы - в другом подфоруме)

Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?

ПРОГРЕССИВНЫЙ (процент зависит от дохода). Больше зарабатываешь - плати больший процент
3
30%
ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ (один процент для всех). Зарабатывающий больше как раз и платит больше денег
7
70%
 
Всего голосов : 10

  #21
Сообщение 21 Oct 2015, 21:34
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Хотелось бы услышать ваше мнение о прогрессивном налоге в Канаде. За и против.

  #22     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 21 Oct 2015, 22:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Очень сложный вопрос... у обеих систем (прогрессивный и флэт) есть преимущества и недостатки. Выбор между ними непрост, а практический переход с одной системы на другую невероятно сложен.

Прогрессивный такс держит нагрузку на тех кто больше в состоянии платить и заставляет платить больше тех кто имеет больше влияния в обществе. Он смягчает тяжелые времена для тех у кого временно ухудшаются обстоятельства. Его можно использовать чтобы стимулировать желательные действия и уменьшать нежелательные - эту его сторону можно отнести как к преимуществам так и к недостаткам. Он также может загнать тахпэйера в более высокую корзину просто инфляцией (в случае индексации доходов), без реального увеличения дохода. Он заставляет людей с высокими доходами искать способов избежать налогов, и они такие способы находят. Он невероятно сложен (во всяком случае в его сегодняшней форме), его легко нарушить даже не желая того. Он не поощряет инвестиции и расширение.

Флэт такс очень прост, нет проблем его понимать считать и проверять, нет ошибок и способов избежания, кроме кэша под столом. Нет больше нужды в огромной армии такс препэйреров, советников и проверяющих (кроме бизнес стороны, там все по другому). Нет всевозможных дырок для избежания таксов с коррупционной подоплекой (например, списание таксов в случае взноса в избирательный фонд политика). С другой стороны, переход на него увеличил бы нагрузку на тех кто меньше в состоянии платить.

Ну и представьте себе практическую сторону перехода - что делать с сотнями тысяч человек которые в один день останутся без работы?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #23     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 13 Feb 2016, 23:24
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Прогрессивное налогообложение в Канаде: почему это хорошо?

Заинтересовал меня этот вопрос. Я знаю почему это плохо и знаю несколько незначительных причин почему это хорошо. У меня такое впечатление, что я упускаю много аргументов в пользу прогрессивного налогообложения.

Почему это плохо:

1. Несправедливость. Люди должны платить одинаковую часть от дохода вне зависимости от суммы дохода. Думаю, это неочевидно только тем, кто на минималке, так что расписывать не буду.
2. Значительное понижение мотивации работать больше и работать лучше потому что продуктивность добавочных усилий снижается.
3. Значительное понижение мотивации развиваться в профессиональном смысле, получать образование, etc.
4. Негативное влияние на бизнес. Дополнительная мотивация для бизнеса показывать как можно меньше прибыли, списывая все больше и больше вещей в расходы и т.п.

Почему это хорошо:

1. Справедливость. Глупые, ленивые, невежественные теперь получают бонус: значительное смягчение последствий их глупости, лени и невежества. Для тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем и всякое такое мы уже имеем велферы и всякие другие халявы.

Можете дать еще немного аргументов в пользу прогрессивного налогообложения? А то мне кажется, что это просто результат грязной политики, когда политики обещают халяву, прикрывая ее фиговым листом псевдоморали в погоне за голосами всяческих реднеков.

Спасибо

  #24     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 14 Feb 2016, 12:29
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Могу дать еще один аргумент против "прогрессивного" (точнее - прогрессирующего) налогообложения:

5. Сложность. Любое правило сопровождается кучей оговорок, пояснений, условий, всевозможных "но", "кроме" и "если", наслаивающихся друг на друга поправок и ограничений. То задирают ставку по максимуму, чтобы содрать больше с тех, кто может платить, то дают некоторые послабления обложенным, при условии, что те, в свою очередь, распорядятся сэкономленными деньгами так, как это выгодно государству, потом вводят какие-то новые ограничения, чтобы из послабления не делали лазейки, потом снова какие-то пояснения и так далее без конца. Один только Income Tax Act - это многие тысячи страниц. А всякие "регуляции" и "инструкции" - и того больше. Для сравнения, предложенный двумя американскими экономистами проект плоского налога (19% от всего дохода минус базовая сумма,) укладывается в коротенький законопроект из каких-то 10 параграфов.

  #25     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 14 Feb 2016, 12:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Graganyaarou написал(а) здесь:
еще один аргумент против "прогрессивного" (точнее - прогрессирующего) налогообложения:

5. Сложность


888 написал(а) здесь:
Он невероятно сложен (во всяком случае в его сегодняшней форме), его легко нарушить даже не желая того.


Сорри :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #26     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 14 Feb 2016, 12:50
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
С точки зрения экономической теории нет такого понятия как "справедливость". Однако она же подсказывает, что при прогрессивном налогообложении у богатеньких буратин появляются побуждения скрывать свои доходы или пользоваться всякими tax avoiding схемами. В итоге налогов они могут заплатить гораздо меньше, чем при пропорциональном налогообложении. :_jazyk_:

  #27     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 14 Feb 2016, 13:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
C_N_que написал(а) здесь:
С точки зрения экономической теории нет такого понятия как "справедливость"


Вот только решения о введении тех или иных схем налогообложения редко принимаются без учета той самой "справедливости," как ее понимают политики дня и их избирательная база. Ибо такие решения принимаются именно политиками, а они вынуждены думать о следующих выборах.

C_N_que написал(а) здесь:
Однако она же подсказывает, что при прогрессивном налогообложении у богатеньких буратин появляются побуждения скрывать свои доходы или пользоваться всякими tax avoiding схемами.

888 написал(а) здесь:
Он заставляет людей с высокими доходами искать способов избежать налогов, и они такие способы находят.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 15 Feb 2016, 12:48
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

окей, окей, я так понял, собрались здесь консерваторы проклятые.

Неужели нету на форуме либералов, кто мог бы дать аргументы в пользу прогрессивной системы?

  #29     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 15 Feb 2016, 13:19
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Нет внятных и логичных аргументов в пользу прогресивного налога :)

  #30     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 15 Feb 2016, 13:29
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Cth написал(а) здесь:
Неужели нету на форуме либералов, кто мог бы дать аргументы в пользу прогрессивной системы?

Ну тогда уж не либералов, а социалистов-коммунистов. Это у них принцип "отнять и поделить" во главе угла.

  #31     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 15 Feb 2016, 19:37
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я большой разницы между либералами и социалистами-комунистами не вижу. Вторые просто являются логичным продолжением логики отсутствия логики первых.

Собственно, мне понравился ответ одного моего канадского знакомого на вопрос, почему он будучи либералом не проголосовал за трюдло. Он ответил, что он либерал когда речь идет о бессмысленных запретах и ограничениях, к примеру, запрет канабиса, или браков геев; но он консерватор когда речь идет об экономике и таксах.

  #32     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 09:24
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Вчера в одной дешёвенькой саскатунской газете прочитал блог девушки, которая рассуждала о PST, и пришла к выводу, что PST в Саскачеване надо повышать с нынешних 5% до прежних 7%. Мотивируя это тем, что даже 1 дополнительный процент в PST даёт провинции 260 млн долларов, что 60% провинциального долга. И что повышение PST позитивно скажется на местной экономике.
Так же она отмечает, что правительство Бреда Уолла на это вряд-ли пойдёт, так как это не популярно, а потому сия инициатива должна исходить из низов, т.е. нас с вами.
Как вам такая идея?

  #33     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 10:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Замечательная идея. Я бы девушке подсказал ее логическое продолжение: если поднять его до 17%, то долга вообще не будет а позитивное влияние на местную экономику еще больше увеличится в сторону увеличения. Как и размягчение ее мозгов, которое явно прогрессирует с прогрессивным мышлением.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 10:52
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Вообще-то, некоторые либертарианцы предлагают вместо подоходного налога, оставить соответственно возросший НДС (с кредитами типа нынешних GST чеков для малоимущих). С тем, чтобы налогом облагался не труд и не предприимчивость, а потребление.

  #35     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 12:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Есть малейшие сомнения что дело кончится обоими налогами, с последующим их увеличением? _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #36     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 15:02
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Это понятно. Но там речь идет не увеличении, а о том, чтобы отменить подоходный налог полностью, а вместо оставить один Sales Tax, соответствующим образом разбухший. (Получится не меньше 30%, да и то при условии серьезного сокращения расходов.) Вот об этом подробнее https://en.wikipedia.org/wiki/FairTax

  #37     Какой подоходный налог справедлив - прогрессивный или пропорциональный?
Сообщение 09 Oct 2016, 15:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я знаю. Но мой пойнт в том что результатом такого предложения будет введение/увеличение одного налога без ликвидации другого. Доводы в пользу Sales Tax будут использованы, доводы в пользу отмены подоходного проигнорированы. Поклонники Сандерса всегда одолеют числом и привлекательностью лозунгов поклонников либертарианства. Как говаривал Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бей, таковы суровые законы жизни.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron