Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 4432

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Радон в нашем доме


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 31 Mar 2015, 11:49
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Недавно опять натолкнулся на тему концентрации радона в домах. Весь Инет утверждает, что этот газ занимает второе место по причинам заболеваемости раком лёгких после, курения. А вот, относительно предельно, допустимой концентрации, в разных странах имеются большие и широкие границы. Да и понятие беккерель на М/2 (на квадратный метр), мне не совсем понятно. Лично мне ближе кюри/л или Бк/м3,.
Наконец нашел следующее
В своей предыдущей рекомендации, сделанной в 1996 году, ВОЗ предлагала установить максимальную активность радона в домах на уровне 1000 Бк/м3. Новое значение ПДК, на котором настаивает ВОЗ, понижено до 100 Бк/м3.
В тех случаях, если выдержать новые пределы не представляется возможным, ВОЗ советует ограничиваться 300 Бк/м3, однако предупреждает, что каждые 100 Бк/м3 радона приводят к росту вероятности лёгочных онкологических заболеваний до 16%.

В Канаде ПДН - 200 Бк/м3, Есть страны где 400, является предельной нормой.
В Канаде, за $40 вы можете купить одноразовый накопитель оставить на какое-то время(по-моему два месяца), в подвале и затем отправить в лабораторию (это включено в стоимость). Вас известят о результатах и дадут заключение о безопасности.
Я, озаботился, этим вопросом и купил прибор регулярного мониторинга($150) , позволяющий отслеживать концентрацию газа. У меня было, чуть больше установленной нормы из-за моего жлобства - закрыл часть воздуховодов фурниса, в подвале - Чего подвал-то так сильно греть как дом, мы то в подвале не живем.
. Кроме того, я слышал, что дома старше 15-17 лет имеют более улучшенную (дорогую) гидроизоляцию подвала, отсюда и чуть меньшая загазованность радоном.
Хотел бы обратиться, к "помощи зала" и узнать, сталкивались ли Вы, с этим вопросом, или это все от лукавого?
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Радон в нашем доме
Сообщение 31 Mar 2015, 12:00
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Радон может быть проблемой в непроветриваемых помещениях. Если регулярно проветривать бейсмент, не нужно бояться. Радон тяжелый и скапливается в естественных низинах. Приточная и вытяжная вентиляции (обязательно обе) решают проблему.

  #3     Радон в нашем доме
Сообщение 31 Mar 2015, 18:34
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Tzoref писал(а) здесь:
Радон может быть проблемой в непроветриваемых помещениях. Если регулярно проветривать бейсмент, не нужно бояться. Радон тяжелый и скапливается в естественных низинах. Приточная и вытяжная вентиляции (обязательно обе) решают проблему.

Приходилось, ли лично Вам, сталкиваться с этой проблемой?
Каков порядок (коэффициент) вентилирования подвальных помещений. Имеется в виду на какую площадь и кубатуру бейсмента и какой производительности (в сс) необходим вытяжной вентилятор, какой режим работы для этого вытяжного вентилятора? Как вычислить приток радона, неужели методом "тыка"? Нудно измеряя уровень радона во всех углах и сопоставляя с работой вентилятора в 200 сс?
Приток будет создаваться компенсенционной системой, находящейся в том же подвале, так что вакуума, можно не бояться.

  #4     Радон в нашем доме
Сообщение 31 Mar 2015, 18:57
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Нет. Я не занимался радоном, хотя по профессии имею дело с динамикой жидкостей и газов. У меня полбейсмента на земле и есть возможность легко проветрить помещение. Я немного посмотрел, что рекомендуют специалисты в Штатах. То, что я нешел-это в основном установка радоновых ловушек под слабом, галлонов на 20 и последующая вытяжка маломощными(сравнительно) вентиляторами. Скорее всего выход радона не универсален и зависит от положения опмещения и от пород под домом. Видимо его просто тупо измеряют.
Здесь рекомендации по выбору вентиляторов.
http://www.indoor-air-health-advisor.com/radon-mitigation-fan.html

Да, ловушку устанавливают в самой низкой точке помещения. Если помешение имеет несколько низких мест, разделенных перегородками, то в каждом из таких мест нужно устанавливать отдельную ловушку. Потом можно их соединить и использовать один вентилятор.

  #5     Радон в нашем доме
Сообщение 02 Apr 2015, 08:53
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Tzoref писал(а) здесь:
Нет. Я не занимался радоном, хотя по профессии имею дело с динамикой жидкостей и газов. У меня полбейсмента на земле и есть возможность легко проветрить помещение. Я немного посмотрел, что рекомендуют специалисты в Штатах. То, что я нешел-это в основном установка радоновых ловушек под слабом, галлонов на 20 и последующая вытяжка маломощными(сравнительно) вентиляторами. Скорее всего выход радона не универсален и зависит от положения опмещения и от пород под домом. Видимо его просто тупо измеряют.

Весьма признателен за инфу, на выходные обязательно ознакомлюсь поближе.

  #6     Радон в нашем доме
Сообщение 02 Apr 2015, 10:04
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42

  #7     Радон в нашем доме
Сообщение 02 Apr 2015, 10:14
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Mike Holmes on Radon

  #8     Радон в нашем доме
Сообщение 02 Apr 2015, 15:22
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Господа Tzoref и Горыныч, моя благодарность и респект!

  #9     Радон в нашем доме
Сообщение 13 Apr 2015, 18:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #10     Радон в нашем доме
Сообщение 13 Apr 2015, 19:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Посмотри отзывы на тест из "Home depo". Очень нехорошие.

  #11     Радон в нашем доме
Сообщение 29 май 2015, 22:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 152
Лайкнули: 38 раз
Карма: 25%
СССР: БАКУ
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Jan 2016, 13:43
вот по школе моего ребёка прошёл тест, оказалось 23

As per our previous communication in November 2014, the York Catholic District School Board passed a motion at its Regular Meeting of the Board to initiate Radon testing in all York Catholic District School Board buildings. Alpha Track Radon sampling devices were placed in all schools and at the Board’s head office, the Catholic Education Centre. This initiative was a positive and proactive measure, underscoring the Board’s commitment to the safety and well-being of all students and staff.
To complete this work, the Board partnered with a consulting firm that has expertise in Radon testing. The results of the Radon samples have been received, and all samples registered are well below the level at which Health Canada has established for remedial action, which is 200 Bq/m3. In addition, the Board consultant noted that “all samples registered are well below the most stringent level for action of recommendations from the World Health Organization.” In summary, the results indicate that no further action is required at this time.

  #12     Радон в нашем доме
Сообщение 20 Jul 2016, 12:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии