Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 1918

Чему мы можем поучиться у канадцев. Американский корреспондент делится впечатлениями от встреч с канадцами


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 11 Apr 2015, 11:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Американский корреспондент BBC Travel делится впечатлениями от разных встреч с канадцами и удивляется их дружелюбию и любезности.

Изображение

Ежегодно в августе наша семья собиралась в путь, чтобы исполнить великий американский ритуал: путешествие на автомобиле. И мы всегда отправлялись на север. Возможно, Канада и не относится к числу самых экзотических направлений. Но порой значение экзотики переоценивают. Канада привлекала нас тем, что она была нам знакома своей приятной прохладной погодой, а более всего тем, что это невероятно славная, любезная страна.

Мы это обнаруживали, как только подъезжали к таможне на границе. Американские пограничники неприветливы и целиком погружены в работу. Канадцы же, напротив, неизменно сохраняли любезность, даже когда они выпытывали у нас, сколько бутылок вина мы ввозим в их страну. Как-то раз мы забыли, что срок действия паспорта нашей девятилетней дочери истек. Несмотря на это канадцы любезно пропустили нас через границу. С подобными проявлениями доброжелательности мы сталкивались на протяжении всей поездки. Встречавшиеся нам официанты, портье и просто незнакомые люди - все были очень вежливыми и приветливыми.

Черта национального характера

Вежливость канадцев абсолютно естественна. Она не испорчена тем налетом пассивной агрессии, который присущ вежливости американцев. Она даже избыточна. Канада так же ассоциируется с вежливостью, как Саудовская Аравия с нефтью. В Канаде ее с избытком, и поэтому, я бы сказал, периодически остальной мир мог бы импортировать хотя бы ее часть. (Франция, Россия и Великобритания заняли первые строчки в составленном недавно рейтинге стран, самых грубых с точки зрения туристов).

Изображение

Канадские полицейские настолько же любезны, сколь и живописны

Ученым еще предстоит изучить феномен вежливости канадцев эмпирическим путем. Исследования, однако, показали, что канадцы в избытке используют перестраховочные слова - такие как "возможно" и "неплохо бы". Наверное, они поступают так из-за того, что не хотят обидеть собеседника. Чаще всего в Канаде употребляют слово "извините". Канадцы будут извиняться за всё и перед всеми.

"Я извинюсь перед деревом, если врежусь в него", - признается Майкл Валпи, журналист и писатель. Многие его сограждане поступят также, отметил он.
Движение в Торонто и Монреале может быть ужасным, но "вы практически никогда не услышите, чтобы кто-нибудь сигналил, даже в самой ужасной пробке", отмечает Джеффри Дровкин, канадский журналист, профессор из Университета Торонто. Использование звукового сигнала расценивается как ненужное проявление агрессии. И показатель количества убийств в Канаде низкий, говорит он, потому что "убить кого-то это – это значит поступить довольно грубо".

Страна добрых самаритян

Канадская пресса изобилует примерами любезных поступков на практике. Например, National Post сообщила однажды, как в Эдмонтоне студент юридического факультета Дерек Маррей оставил на целый день машину с включенными фарами. Вернувшись к машине, он обнаружил, что аккумулятор сел, а на лобовом стекле лежала записка. В ней было написано: "Я заметил, что у вашей машины включены фары. Аккумулятору, наверное, не хватит заряда для того, чтобы ваша машина завелась. Я оставил вам синий удлинитель на ограде и заряженный аккумулятор в картонной коробке рядом с оградой".

Изображение

К счастью, американскому журналисту не пришлось встретиться с канадцами на хоккейной площадке

Дальше в записке содержалась подробная инструкция, как завести машину, "прикурив" от аккумулятора. Записка завершалась пожеланием: "Удачи!".
В Онтарио вор вернул украденное и к письму, в котором он приносил извинения людям, которых ограбил, приложил 50 долларов. "Не могу передать словами, насколько я сожалею о содеянном, - объяснял вор. - Пожалуйста, найдите в своих сердцах силы простить незнакомца, навредившего вам".
Канадцы не только вежливые, но еще и очень скромные, они с неохотой признают собственные заслуги, даже совершив по-настоящему героический поступок. Когда в октябре 2014 года вооруженный человек напал на здание канадского парламента, Кевин Викерс, парламентский пристав, быстро среагировал на ситуацию, застрелив нападавшего из пистолета, который хранил у себя в кабинете. И когда поступок Викерса превозносили в канадских СМИ, отмечались не меткость или храбрость офицера, а его скромность. (Канадцы очень гордятся своей скромностью, и такой оксюморон никого не беспокоит.)

Изображение

Кевин Викерс принимает поздравления и благодарность от премьер-министра Стивена Харпера

Чем же можно объяснить такой поток скромности и вежливости? Тарас Греску, живущий в Монреале писатель, убежден, что канадская любезность порождена необходимостью. "У нас небольшое население, разбросанное на территории страны, которая занимает второе место в мире по площади, - сказал он. - Мы всегда знали, что для того чтобы выжить – или просто сохранить рассудок – мы должны приглядывать друг за другом. Пожилая женщина, идущая по улице, подросток на автобусной остановке, забывший дома шарф, когда на улице минус 5 градусов... Отсюда распространенное среди нас желание предложить помощь, а не вражду".

Осколки старого мира

Еще одно объяснение феномена вежливости канадцев проистекает из "теории осколков". Впервые изложенная американским ученым Луисом Хартцем, теория утверждает, что колониальные общества, такие как Соединенные Штаты и Канада, начинали свою историю как "осколки" или "фрагменты" европейских стран, из которых бежали переселенцы, создавшие новые государства за океаном. Эти новые нации-государства остаются отчасти застывшими во времени. Таким образом, Канада остается консервативной страной, живущей в "классических" традициях тори. Ее естество более уважительно, более "любезно", чем то, что было присуще энергичным отцам-основателям Соединенных Штатов.

Изображение

Канада - огромная страна с небольшим населением. Приходится заботиться друг о друге...

Не все считают это за благо. Майкл Валпи рассматривает канадскую вежливость как защитный механизм, который "идет от чувства неполноценности и осознания того, что наша одежда не сидит на нас, а на головах у нас ужасные прически, и мы не умеем ничего делать по-настоящему хорошо".
Кроме того, в этой стране вежливости проблемы иногда возникают как раз из-за того, все слишком вежливы, чтобы выразить недовольство. Манджушри Тапа, писательница, которая недавно переехала в Канаду из Непала, вспоминает, как она однажды сидела в кинотеатре, и вдруг экран начал становиться все темнее и темнее по мере того, как лампа проектора потихоньку перегорала. Экран уже стал почти черным, но никто не сказал ни слова по этому поводу. Возмущенная этим Манджушри в конце концов уговорила своего партнера-канадца потревожить администрацию кинотеатра, что тот сделал с большой неохотой. "В этой стране вежливость может заставить людей молчать", - сказала она.
Но, в конце концов, и она станет любезной круглые сутки. И я тоже буду. Жизнь достаточно тяжелая, с множеством заусенцев и острых углов. Почему бы не обернуть все это слоем вежливости и скромности? Вежливость в самом правильном своем понимании - это способ воздать дань уважения другим, особенно незнакомым людям. Вежливость - это смазочный материал, который помогает социальному взаимодействию проходить гладко и снижает риск того, что разгорится пожар. Мир, я думаю, был бы лучше, если бы все мы были немножко канадцами.

Изображение

Канада - одна из немногих стран, где на работу можно ездить на коньках

К счастью, канадская любезность заразна. В ходе моей ежегодной миграции на север я замечал за собой, что начинаю жить более размеренно и говорить "спасибо" и "пожалуйста" чаще, чем обычно. Возможно, иногда я слишком увлекался и переходил черту, отделяющую вежливость от приторности. Если это так, то единственное, что я могу сказать, совсем по-канадски: прошу прощения.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel: http://www.bbc.com/travel/story/20150311-can-canada-teach-the-rest-of-us-to-be-nicer

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/03/150323_vert_tra_can_canada_teach_us_to_be_nicer.shtml

  #2     Чему мы можем поучиться у канадцев. Американский корреспондент делится впечатлениями от встреч с канадцами
Сообщение 30 Dec 2015, 18:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Вчера в Оттаве был первый серьезный снежный шторм, и сегодня город все еще продолжает откапываться. Поскольку никаких скреп на бездуховном Западе, как известно, нет, то... В общем, смотрите сами, как повел себя бездушный водитель бездуховного оттавского автобуса.
OC Transpo driver hailed for helping riders after video goes viral
Yesterday was all hands on deck. I saw groups of people pushing a car out of a snowbank. I saw one of our superintendents come to help me get my bus unstuck. I saw fire trucks going by. Everyone was out there doing everything they could to make it through yesterday. It was my turn to help. Just like everybody else.
Это все, что вам нужно знать о Канаде :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии