Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 5132

Университет или колледж - что выбрать?


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 29 Apr 2015, 16:37
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Университет-колледж
Мне очень интересно, в чем разница и что разумнее выбрать?
Предположим, человек хочет изучать программирование. Пока не решил и есть время решить.
Какие университеты, колледжи считаются лучшим выбором при устройстве на работу? Где публика поприятнее и учиться интереснее?
Как Ваши дети выбирали учебное заведение? Смотрят только на оценки при поступлении или что еще важно? Оценки из каких классов? Какие должны быть мин. оценки?
Мне интересно все по теме.
:_reverence_:

  #2     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 16:57
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

колледж, как правило, предлагает гораздо меньшее количество дипломов, имеют меньше стафа, ниже требования к стафу и, следовательно, к студентам требования ниже. То бишь, в колледже получаешь меньше знаний, но легче получить хорошие оценки, а бумажечка такая же.

В колледже нельзя, к примеру, получить phd. Если колледж и предлагает бакалаврат, то предлагает его всего по нескольким сферам, а то и в одной сфере.

Но и стоимость колледжа немного ниже университета. Многие идут на двухгодичные программы в колледжи, получают хорошие оценки, потом идут в университеты, там перезачитывают два года колледжа за два года университета и идут сразу на третий курс с хорошим GPA. Получается чуть дешевле, выше GPA, но ниже итоговые знания. Я бы ребенка послал учиться сразу в университет. А если человек уже с образованием приезжает и хочет получить еще одно здесь, то хорошей идеей будет сделать колледж->универ.

А вот как выбрать универ - вопрос хороший. Наверное, лучше всего идти в самый большой универ, с самым большим количеством курсов и преподов, чтобы в один сезон всегда предлагалось много одинаковых курсов с разными инструкторами. Проблема в том, что из-за дурацких либерастских систем именуемых профсоюзами, нормального компетишна между преподами нету. С равной вероятностью попадаются и overqualified преподы и недоучки.

Overqualified преподы, к примеру, с удовольствием обьяснят и порассуждают со студентами на темы, на порядок превосходящие программу учебную. Они получают искреннее удовольствие от того, чем занимаются (чему преподают) и обьясняют with passion, показывают donkey bridges, рассказывают истории из своего опыта. Такие преподы периодически устраивают на работу своих лучших студентов, ибо у них есть связи на реальном рынке, да и они сами часто работают на рынке в свободное от обучения студентов время.

Unqualified же преподы будут учить по третьесортной книжечке, повторяя ошибки ее авторов и не исправляя ошибки, даже когда студенты им о них сообщают. Таким преподам тематика сугубо чужда, они не могут понять в полном обьеме то, о чем они рассказывают, экзамены и квизы проверяются как попало по generic тестам. Если у ученика, скажем, код не компилится, то ученик получит ноль за работу. И не важно, что код не компилится потому, что человек в последнюю секунду комментарий в код добавлял и опечатался, поставив один слеш, а не два. Тематика преподу сугубо неинтересна, ему пофиг на студентов и на реальный рынок. Адекватно отвечать на вопросы студентов препод не может, часто отмахивается. Когда у студента что-то не работает, препод тратит столько же времени, сколько и другие студенты, чтобы решить проблему.

Так вот, обычно студенты either идут на сайты типа ratemyprofessor.com и там читают о своем преподе (что часто бессмысленно, ибо оценки ставят разные люди), или, что гораздо более helpful, спрашивают у товарищей о разных преподавателях. Спрашивают подробности, типа, знает ли препод предмет, оценивает ли реальные знания, или спрашивает бестолковую теорию с книги, etc. Когда учебное заведение предлагает vast выбор преподов, это удобно для отличников. Потомучто у отличников всегда приоритет по выбору преподов и предметов. Отличники отхватывают себе самых толковых преподов очень быстро, а потом идут двоешники, берут кого получится. Кроме того, говорят, в универах преподы серьезней из-за того, что требования к ним выше. С другой стороны, потоковых лекций в колледжах нету, следовательно, можно задавать вопросы прям во время лекции. А в универах есть потоковые лекции, что может быть очень неудобно для вопросов. Хотя, мне всегда нравились потоковые лекции почему-то.

По поводу работы не подскажу, у меня работодатели не смотрят на диплом.

Этот пост лайкнул(и) NankaMitridatGingemamotek

  #3     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 17:14
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Спасибо огромное! Когда-то слышала, что универ более теоретические знания дает, вроде люди заканчивают и идут в колледж, думаете это правда?

  #4     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 17:23
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

нет, если ты получил специальность в универе, ты не пойдешь в колледж, анлес ты хочешь сменить профессию. К примеру, в универ пошел, получил образование по низкоуровневому программированию, а потом понял, что не твое и хочешь переквалифицироваться на веб-программирование. В таком случае, ты пойдешь на post degree диплому в какой-то колледж, где тебе перезачтут 50% того, что ты уже взял в универе (типа математики, проектирования софта, системного анализа, etc) и ты переквалифицируешся за полгода фуллтайма.

Универ не более теоретические знания дает. Универ дает теоретические знания :) Колледж, я бы сказал, почти не дает достойного научного теоретического обоснования тому, чему преподает. Сказать, что колледж дает больше практических знаний, чем универ нельзя. Универ дает at least 95% того, что дает колледж и еще много чего в довесок.

  #5     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 17:47
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
Какие университеты, колледжи считаются лучшим выбором при устройстве на работу?

те которые дают академическую степень Bachelor of Computer Science или подобную, которая одобрена министерством образования, все остальное - трата времени и пыль в глаза.

motek написал(а) здесь:
Смотрят только на оценки при поступлении или что еще важно?

оценки всегда + тесты от универа при универе

motek написал(а) здесь:
Какие должны быть мин. оценки?

каждое конктретное высшее заведение цамо решает какие

motek написал(а) здесь:
универ более теоретические знания дает

да, но это и есть цель академичецкого образования в универе

motek написал(а) здесь:
Мне интересно все по теме

Степень универа(обычно Bachelor in ...) и такая же степень коледжа(например BS.c in ...) - это как небо и земля: курсы разные и т.д.
В итоге, ребята из универа обычно находят первую работу УЖЕ учась в универе(последний или предпоследний год),
тогда как студенты коледжа находят работу только после окончания учебы и то не всегда все находят.

Далее только про програмирование, и только в Израиле и Штатах (поняти не имею как это работает например в России):
---
В универе всегда не только база сильнее и интереснее, но и качество преподов/курсов/учеников выше чем в любом коледже.
Такого понятия как "универ более теоретические знания дает" - не существует - универ дает академические знания, которые студент должен сам(после лекции) применить с "закрытыми" глазами на языке програмирования, тогда как в коледже академические предметы могут быть очень поверхностные.

Универ предпологает что последние года 3 как минимум студент уже програмировал на том языке как и в универе и универ никогда не будет учить как писАть классы/пакеты/модули - это все уже должно быть в багаже ДО универа; в коледже - это далеко не обязательно.

hope it helps
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #6     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 18:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я полностью согласна с Cth. От себя добавлю, если ребенок в 11 классе имеет больше 90 по нужным для поступления предметам, то про колледж - забудьте. Стоимость обучения примерно одинаковая, разница только в сроках обучения. Львиная доля (половина) стоимости обучения - это сьем жилья/campus. Поэтому для вас UofT как бы очевидный выбор.
Конкретно про программирование знаю, что в Альберте есть два варианта/факультета: 1. Bachelor of Science, Computer Science (поступить и учиться легче) 2. Bachelor of Science in Engineering, Software Engineering(в этом году было 92%).
Советую вам взять буклет университета и внимательно его изучить. Важно обращать внимание на предметы, которые необходимы для поступления. В зависимости от факультета, предметы немного разные.

  #7     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 19:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Cth, Горыныч и Kiska уже всё рассказали - только лайкнуть.
моё глубокое имхо, если только речь не идёт о свежем иммигранте неюного возраста с ограниченными финансовыми средствами на переквалификацию, то поступать/учиться надо в лучшее из мест, на которые хватает собственных мозгов и денег (родителей:)
Хороший универ даст человеку (помимо собственно хорошего образования и навыков):
- понимание горизонтов/перспектив в своей профессии (для этого и нужны классные профессора, которые работают на переднем крае своей науки, тогда как просто хорошо читать лекции умеют многие...)
- общество таких же гиков - и на время учёбы и после (среда обитания - это очень важно)
- диплом топового универа (который сильно отличается при амбициозном:) трудоустройстве от диплома просто универа или коллежда)

Так что да, в Торонто и окрестностях: UofT или Waterloo Univ - там тоже с Computer Science оч. достойно
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Kiskamotek

  #8     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 19:35
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Cth, Горыныч, Kiska, Gingema, Спасибо всем огромное!!! Ребенку прочитаю и будем настраиваться на университет. Оценки у него все высокие, надо не растерять в 11 классе.
Насчет оценок, не меньше 90 надо? А 88 если, то уже не проходит? Учитывают только оценки или, например, количество волонтерских часов? Он достаточно много волонтерит, может и не надо?

  #9     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 19:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

motek написал(а) здесь:
А 88 если, то уже не проходит?


Нет. Надо 888!

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) ddd_dddUrsegomotek

  #10     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 19:57
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
motek писал(а) здесь:
Какие университеты, колледжи считаются лучшим выбором при устройстве на работу? Где публика поприятнее и учиться интереснее?

Обычно, работодатели не обращают большого внимания на учебное заведение, особенно, если это первая работа на еntry level. Как правило, многие студенты или летом работают по специальности, или делают формальные программы (интернатура или ко-оп) за время обучения. У многих таким образом уже есть опыт, я у самых везучих уже и место будущей работы.

motek писал(а) здесь:
Как Ваши дети выбирали учебное заведение?

Старшая у нас всегда была весьма независимой, жить дома не хотела. Поэтому она выбирала даже не университет, а лучший факультет в пределах разумного расстояния от дома (летать домой она не хотела). Младший, большой любитель маминой кухни, хотел жить дома.
В старшей школе будут проходить собрания, где различные университеты будут заманивать школьников к себе. Там ваш ребенок узнает много полезной информации.
motek писал(а) здесь:
Смотрят только на оценки при поступлении или что еще важно?

Оценки по пяти предметам в первую очередь. На некоторые специальности надо предоставлять портфолио своих работ (творческие специальности), проходить интервью. К программистам это не относится. Если ребенок хочет получить стипендии, то надо рекомендации учителей, волонтерство и сочинение.

Оценки. Предварительно принимают по оценкам за 11 класс (только по 5 предметам), на основании этих же оценок дают стипендии (как вступительные-на основании балла, их получают все у кого балл выше установленного университетом, так и те, которые дают спонсоры понравившимся им ученикам). НО окончательно принимают по 5ти финальным оценкам за 12 класс.

  #11     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 20:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Gingema писал(а) здесь:
Waterloo Univ - там тоже с Computer Science оч. достойно

Они каждый год проводят обще-канадские экзамены для старших школьников по основным предметам. Если школьник хорошо напишет такой экзамен даже по одному предмету, то университет оплачивает первый курс.

  #12     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 20:09
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska, А оценки по каким предметам? :_spasibo_:

  #13     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 29 Apr 2015, 20:23
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Это зависит от факультета. Как правило, надо LA, math, two of Chemestry, Physics, Biology, Calculus plus Computer Science or other option.
http://www.adm.utoronto.ca/admissions/

  #14     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 08:12
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Kiska написал(а) здесь:
Обычно, работодатели не обращают большого внимания на учебное заведение, особенно, если это первая работа на еntry level


Я извиняюсь если вас обижу, но именно и только тут Я с Вами не соглашусь (и только по програмированию).
Работодатель(в Канаде/Израиле/Штатах) в случае с первой работой в основном только на образование, финал прожект/оценки и обращает внимание, а на что еще если опыта нет?
И именно тайтл универа - это и есть ентри поинт на рынке труда, и еще какой силный.
Чем атрактивнее тайтл универа тем больше шансов что первая работа (да и остальные) будет с интересными проектами и людьми, хорошо оплачиваемая и т.п.


Ради простейшего примера:
несколько лет назад компания на которую Я сейчас работаю, обратилась в WaterlooUnv за postgraduate, или те которые на последнем/предпоследнем курсе.
На этом job fair были гиганты типа гугл,амд,амазон,HP,и еще около 100 компаний из штатов.
Несколько сот студентов просто расхватали как горячие пирожки.
Гугл так вообще десятками забирал людей с НОЛь опытом.
Я бы не поверил, но сам там был и все это видел, это своего рода шок.

А сколько этого было в Израиле, когда ребят из Техниона/ТА универа расхватывали как на хот-сеил, примеров много.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #15     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 13:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я вот хочу историю рассказать по теме. Я зимой брал mobile development в даглас колледже. Не буду вдаваться в подробности, в общем, задача была поставлена разбиться на группы и наваять приложуху под андроид. Задача приложухи - помогать пользователям скайтрейна ориентироваться: пользователь вбивает начальную станцию, конечную, приложуха выдает путь.

В общем, мне удалось сколотить достаточно сильную группу как в плане программирования, так и в плане dedication'a. Мы потратили много времени и сделали то, чего не требовалось: мы составили xml с данными о станциях, потом распарсили этот xml в класс, потом в другом классе мы построили из обьектов первого класса граф, потом нашли кратчайший путь графа и отдали в третий класс, задачей которого было отображать. Лично я занял среднее место в проекте: я получал данные от парсера, преобразовывал их, создавал граф, просчитывал кратчайший путь и отдавал гуишникам. Мне больше всего нравится мат.часть в программировании. Еще два человека делают гуи и один занимается xmlом и API транслинка и твиттера.

Такое решение сделало возможным использование нашего софта для любой системы метрополитенов, не только Ванкуверской. Стоит только заменить хмл-файл и софт будет работать на новом месте, показывать новые кратчайшие пути, работать с новыми станциями, в общем.

Но более того, мы использовали библиотеку гугл карт и апи гугл карт, чтобы отображать станции на настоящей карте, с работающим GPS, что втройне удобно. В общем, так далеко никто не заходил и мы заняли первое место. Так вот, препод наш - chair of computer science в колледже, предложил нам допилить софту, отполировать ее и запаблишить в гугл плей. Мы согласились. Недавно получили от chair'a апдейт, что колледж уже проплатил девелоперский аккаунт для паблишинга в гплей и пиар-отдел колледжа сделает так, что об этой приложухе напишут в газетах ванкуверских.

Так вот, мне-то пофиг, я не горю желанием код писать и работу мне искать не сложно, а вот ребяткам, что со мной в группе, хочется кодить. После такого пиара колледжа (и нас, соответственно), найти работу для ребят будет не пробелма. Да и работодателям хорошо, - проект и код получился далеко не школьным, хотя, конечно, все еще непрофессиональным. Мы так прикинули, что знания, которые мы применили для создания софты на 90% выходят за рамки учебной программы колледжа. Такие проекты гораздо лучшим плюсом являются на entry-level, чем имя учебного заведения.

Группа наша, честно говоря, не пыталась быть первой, или вызвать какой-то резонанс, мы просто проектировали и реализовывали и чем сложнее задачи мы перед собой ставили, тем большее желание было их решать.

Мораль такова, что если человеку интересно работать, он мотивирован и ловит кайф, то учебное заведение значения не имет. С другой стороны, если человеку не интересно работать, то учебное заведение, опять таки, мало на что повлияет. Так что выбор учебного заведения для ребенка значит на порядок меньше, чем правильное воспитание оного ребенка.

  #16     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 13:48
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Cth, Классная история, ты молодец!
Правда я половину букв не поняла по теме проекта, но результат замечательный, поздравляю!

  #17     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 17:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тоже поздравлю, но вот с этим полностью не соглашусь
Cth писал(а) здесь:
Так что выбор учебного заведения для ребенка значит на порядок меньше, чем правильное воспитание оного ребенка.

Cth, по сути вы выполнили работу квалифицированного преподавателя, сами пишите, что "сколотили группу", распредили задания и т.д. Если бы команда состояла исключительно из зеленых, пусть и способных ребят, такого впечатляющего результата просто не получилось бы - они бы сами так далеко не зашли. Т.е. здесь ключевую роль сыграл ваш опыт, который колледж даже использовал для пиара :)
Правильное воспитание никто не отменял, конечно. Но хороший универ правильному воспитанию не помеха.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 18:19
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

нет, я особо ничего не делал, у меня времени не было. я просто знал, что один человек в группе нормально программирует, я его сразу взял. Молодой, кстати, парень, ему что-то около 22, да и программировать он начал год назад где-то. А хорошие скиллы получились из-за того, что он сразу начал писать реальные системы: моды к майнкрафту. Оттуда много опыта получил он. К нашей группе прибилось еще два человека без опыта. Они подошли, попросились, мы согласились, вот и все. Я сразу дал понять, что лидером команды я не буду, у меня тогда завал на работе был, - я не успевал со всеми клиентами разобраться и приходилось сильно тормозить.

задания тоже странно распределились. Когда встал вопрос о распределении тасков (который не я ставил), я быстро выхватил себе математику процесса, так как я хорош в математике и знал, что это у меня займет меньше времени. Что остальные брали мне было пофиг, ибо менеджерировать процесс времени не было. Я даже пропустил пару собраний, ибо на работе был. Честно, ИМХО, это больше заслуга ребят, чем моя. Ну и им же оно интересней, я-то практически ничему не научился (я же спецом взял серединку, где мне не нужно ни с гуями ни с датой, ни с АПИ какими-то возиться, исключительно мат. часть, чтобы время сэкономить), а ребятки изучили свою часть на совесть.

Я, честно говоря, когда мы ставили первые задачи, не думал, что ребята реально имплементируют их и постоянно тормозил процесс, мол: слушайте, ну какой GPS? давайте сначала просто выведем список станций текстом, потом, если будет время, сделаем карту и только потом будем думать о GPS. Я не верил, что мы до карты доберемся, а мы уже далеко отошли. Ребятки научились играться с недогуями серьезно, работать с потоками и апи, а я так и сижу между ними и дописываю свой код. Если честно, даже если просто посмотреть на мой код, то видно, что мне было некогда: все переменные и методы - публичны, методы распиханы по разным классам, переменные передаются как попало между ними. Я писал код так, как быстрее мне писать его здесь и сейчас, а не так, как удобнее потом человекам понимать, что я сделал. Зато сейчас я переписываю код практически полностью, некоторые методы, оказывается, вообще ненужны.

То бишь, команда состояла из двоих человек с опытом в программировании и двоих зеленых. При чем, два опытных работали над внутренними классами и математикой (что, имхо, не сложно), а два зеленых работало с гуями и мейном, получая от нас данные для адекватного вывода. Гуи, надо сказать, совершенно неудобные и 95% работы с ними приходилось делать именно в коде, а не через гуишный недоинтерфейс эклипса. Когда я говорю о воспитании, я говорю именно о зеленых ребятках, ибо не-зеленые уже воспитаны и получают уловольствие от процесса и могут ночь напролет писать код, кайфуя.

естественно, важно и воспитание и универ, но, по моему, для северной америки важность гдето 9:1, ибо совсем плохих учебных заведений нет (в отличии от развивющихся стран).

  #19     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 30 Apr 2015, 19:36
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я много раз слышала от разных людей, что совершенно не важно, где делать бакалавра. Но очень важно делать мастер в престижном университете.

  #20     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 01 май 2015, 09:29
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
да что ж такое, опять не согласен с тобой, уже 2й раз на одной и той же теме! :_cheshet_repu_:

Kiska написал(а) здесь:
Я много раз слышала от разных людей, что совершенно не важно, где делать бакалавра


а вы слышали это от людей которые закончили один из ведущих универов той страны где эти люди учились или же тех кто закончил коледж?
За 15 лет жизни в Израиле никогда не слышал такого от тех кто закончил Технион или Тель-Авивский универы, ни разу, хотя проработал много лет в Израильском хайтеке.
Что-то мне подсказывает что в основной массе это были люди закончившие именно коледж.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron