Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2634

Про подарки


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 12 Dec 2015, 21:21
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
НеПоследнийГерой, а что вы делаете с подарками, которые вам не понравились? Неужели вам такие не дарили?

  #22     Про подарки
Сообщение 12 Dec 2015, 22:00
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Скрипка написал(а) здесь:
Наверняка каждый из нас получал подарки, которые не понравились или оказались не нужными. Как вы поступаете в таком случае? Храните ли вы такие подарки? Носите их через "не нравится"? Используете через "не хочу", особенно если они от близкого или хорошего человека или как-то стараетесь от них избавиться?..
Бывало такое, что приходилось использовать через "не хочу". Помню, мне как-то дядя подарил футболку, которую я счел слишком детской. Из вежливости надевал несколько раз, когда был уверен, что никто из знакомых меня в ней не увидит. Однажды дядя увидел меня в ней, когда я прогуливал школу. Заметно было, что он обрадовался, думая, что мне понравился его подарок. И не сообразил он, что я потому и надел эту футболку, что не собирался в тот день идти в школу.

Но это было давно, в очень ранней юности, еще в Израиле. Здесь к подаркам отношение не такое трепетное. Мне сначала потребовалось время, чтобы привыкнуть к тому, что подарки здесь дарят вместе с квитанцией, (чтобы можно было обменять если не подойдет), а то и вообще могут подарить gift card и гуляй, Вася, сам себе покупай подарок. Сейчас это уже кажется привычным. И действительно - почему бы не поменять, если не понравилось? Лучше пусть будет модная футболка, которую будут носить с удовольствием (и с благодарностью вспоминать подарившего,) чем какая-то такая, что стыдно носить даже из одолжения к тому, кто ее "от всего сердца подарил".

Ну и сбыть совсем ненужный подарок на гаражной распродаже здесь тоже не зазорно. Даже если даритель и обнаружит свой подарок на распродаже, особенно не обидится - понимает, что у человека все-таки дом, а не склад и не музей.

  #23     Про подарки
Сообщение 13 Dec 2015, 00:41
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка написал(а) здесь:
НеПоследнийГерой, а что вы делаете с подарками, которые вам не понравились? Неужели вам такие не дарили?

Конечно дарили. Если это близкие люди, то надо принимать с улыбкой и благодарностью. (Это сейчас я такая умная, но я помню, как расстроилась, когда сын еще тогда лет 8-10 копил деньги и на 8 марта подарил мне французскую губную помаду ярко-красного цвета. "Что б мама была еще красивее". Купил ее в ЦУМе. А я такой не пользуюсь. Мне казался этот цвет слишком вызывающим. Это сейчас я хоть синей бы накрасилась, пришло понимание, ребенка своего расстроить гораздо хуже, чем показаться странной в глазах других, чужих людей.) И ради них родных, можно даже переступить через себя, но сделать им приятное и использовать их подарок хоть раз. Если подарили приятели или друзья, то этим вещам ненужным мне, можно найти применение. Что делали мы, а сейчас это практикует мой бывший муж (с этим мужем мы еще не так много живем, чтобы образовалось много ненужных подарков) - это дружеские вечеринки с аукционами ненужных подарков. Оплата не деньгами на таком аукционе, а выступлениями, кто на что горазд. Кто то играет на гитаре, кто то рассказывает свой любимый стих. Кто то зажигательно станцует, а кто то расскажет интересную смешную байку из горной жизни. Наш мирок узок, все друг друга знают и все это проходит очень весело и зажигательно. Заранее гостям и приглашенным раздается список с указанием всего, что будет разыгрываться. Почему то все думают, что швейцарский нож, это хороший подарок для того, кто ходит в горы. У меня есть один и ему уже как минимум лет 20 или больше. Такие вещи не выбрасываются и не заменяются. Или у меня был титановый японский термос который я получила за спас работы 24 года назад. Он 18 ч при -27 С держал температуру. Но мой сын поехал куда то с ним и просто его или забыл, или подарил кому то. Другого такого же я не могу найти, мне их уже несколько лет дарят и все они хуже того. Мой сын искренне не понимал даже, почему я так держусь за какие то свои "трофейные" вещи. И они пытаются мне дарить что то новое, но мне оно не нужно. Поэтому как могу стараюсь объяснить им такие понятия, как сентиментальная ценность. Например кружка, которая была со мной на 8000 м вершинах. Но потеря оных тоже хорошая практика. Понимаешь, что глупо привязываться к вещам. Есть же воспоминания. И близкие люди. Это ценности, а все остальное ерунда.
Аукцион подарков это среди друзей. Естественно сперва к ним обратиться с благодарственной речью. Например: Друзья, месяц назад у меня был День Рождения. Все знают, сколько у меня друзей. Я очень вам всем благодарна за то, что не забыли о нем. Спасибо вам за прекрасные подарки. Каждый из вас вложил в подарок время на его поиски и деньги. И было бы неправильно, если б я их просто сложила бы в стол. Почему? Ответ прост: мне подарили 6 швейцарских ножей, 2 кинжала из Дамасской стали, и т.д. перечислить, что и является тем самым списком. Физически не возможно использовать несколько комплектов посуды, кофеварок, миксеров и прочее. Поэтому надо давать вещам жить. Их надо раздавать тому, кому они реально нужны. Даже мой сын участвует в этих аукционах. Это весело. Все довольны. Вещи уходят к тому, кому они реально нужны.
Иногда проводим благотворительные аукционы, деньги передаем скалолазной детской секции и оплачивали их выезды на скалы на сборы с тренером (вырастившим несколько мастеров спорта международного класса). Тогда уже и дочка выступает. Она красивая и когда она предлагает купить картину Федора Конюхова (так себе картины), то их цена сразу взлетает, если картину предлагает моя дочь. Все знают, куда пойдут деньги. Или в помощь тому же Ф Конюхову за его картины. Дочка всегда на аукционах с папой. И в голову никому из толстосумов не придет посмотреть на нее "не так". Но это не большие деньги и основная часть добавляем личные на такие сборы. Мы просим тренера, не говорить детям, откуда деньги. Что б к сыну или детям не было б предвзятого отношения. Что б относились на равных.
Обычно люди мечтают купить какую то вещь, которая нужна им лично. И дарят вам такую же, считая, что всегда в хозяйстве сгодится. Но это не так. Мы не богатые люди, поэтому у меня принцип покупать все лучшее. И зачем мне кофемолка в 100 $, если у меня за более чем 300? В Канаде у нас несколько семей близких друзей, и у всех моргидж. Поэтому мы не стесняемся дать список нужных нам мелочей... А друзья сами выбирают, что они могут подарить. И мы не стесняемся их спросить о нужных подарках. Естественно есть порог приличия. Нельзя дарить слишком дорогих подарков.
Я помню в какое ужасное положение нас вогнал один наш друг 20 с лишним лет назад. Родилась наша дочь, мы только что купили 3 ком квартиру первую тогда еще в хорошем районе Москвы. Естественно, мы купили скромную коляску, самую простую, болгарскую или венгерскую и были рады этому. Он едет в Куршевель и привозит из Франции что то под 800 или 900 долларов ей коляску. Мы в шоке! Мы ведь должны будем ему что то подарить подобное. Нам бы и нашей болгарской за 30 долларов хватило бы! (Это он так за восхождение на Килиманджаро нас поблагодарил!) А мы в шоке. Таких денег у нас тогда не было. Все деньги уходили на обустройство новой квартиры и на ребенка. И я временно не работала. И мы подарили ему на его День Рождения самое дорогое, что у нас тогда было, ботинки альпинистские высотные новые, что купили мужу, модель для гидов. Мы на них наверное год собирали. Он был очень рад, сказал, что даже по дому в них ходит. Но у нас остался осадок. Для нас было важнее иметь ботинки, а не вторую коляску.
Я всегда помню тот ужас пережитый: что же ему дарить в ответ? Мы нашли что, но муж остался в старых ботинках. Поэтому стараюсь никогда не поступать так. Это не этично. Всегда должно быть понимание черты, порога цены, чтоб не поставить одариваемого в неудобное положение с ответным подарком. И не стоит дарить ничего, не заручившись согласием того, кому этот подарок предназначен. Проще подарить бутылку хорошего дорого вина и конверт с деньгами.
Выше обсуждалась тема про лучший подарок жене - бриллианты.
Я сперва изумилась ужасу подобного подарка, потом поняла, что это просто шутка... Стёб.
Но я просто на мгновение представила (у нас с мужем моргидж!) и вдруг бы он мне подарил бриллианты. Я бы подумала, что он сошел с ума. Конечно же расстроилась бы. Ладно если это парень ухаживает за девушкой, они еще не обручились. Там это логично показать всю силу любви. Но имея долг за дом, дарить дорогостоящие подарки - признак шизофрении. Не обижайтесь, если среди вас вдруг есть такие. Я лично знаю таких. Есть в ближайшем моем окружении. Я написала всего лишь свое мнение, как я отношусь к не нужным подаркам. Лучше потратить лишние 10000 дол на детей, чем на бриллианты и положить их в сейф. Но если вы миллионер, или миллиардер, то и бриллианты можно дарить жене. Тогда они будут уместны. Но не иметь дома, ездить на подержанной машине и дарить жене бриллианты - это не прилично. Любой подарок зависит от ситуации. И главное, пусть это будут рюмки для вина, или ваза для цветов за 30 долларов, главное, это то, что нужно тому, кому дарите.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии