Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 683

Каббала и Практическая Каббала - Две Половины Одного Целого или Взаимосисключающие Понятия?


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 14 май 2015, 11:56
Daveberger Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 10 месяцев 23 дня
Постов: 6
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 май 2015, 21:38
Насколько я успел ознакомиться с предметом (хоть я с ним и ознакомлен весьма посредственно) есть два основных подхода к Практической Каббале, и они расходятся диаметрально.

Я лично настроен практической Каббале доверять, так как сам убедился в ее действенности. Как верующий скептик (да, я знаю - это слабосочетаемые понятия) я так-же понимаю что это мог быть эффект плацебо, но так или иначе - помогло.

Веряшие в Практическую Каббалу утверждают что она является одим из аспектов Каббалы. С этим так-же согласны многие знатоки Каббалы в мире. Но некоторые утверждают что талисманы или камео это несерьезно и к Каббале не имеют никакого отношения.

Я лично противоречия не тут вижу, так как свиток со священным текстом и символами, вложенный в коробочку и одеваемый при молитве - называется Тфилином, а такой-же свиток (с похожим содержанием) вставленный в другую коробочку одевается на дверь и называется Мезузой. Оба практикуются евреями повсеместно. Амулеты и камео устроены похожим образом и имеют тот-же принцип действия.

Ваши мнения? Оговорюсь, что это направлено к тем, кто верует или как минимум допускает присутствие бога в этом мире и нашей жизни. Для тех, кто категорически в это все не верит, этот вопрос вообще не имеет смысла, и разницы между одной “чушью” и другой нет - и то, и другое получается "мракобесием". Если кто-то здесь разбирается непосредственно в Каббале или Практической Каббале, ваше мнение мне особенно интересно!

Заранее спасибо!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron