Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Оттава и Гатино Просмотров: 9479

Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!


Дела столичные
  #1
Сообщение 16 май 2015, 08:55
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Пожили мы -пожили в Гатино,всё прекрасно,место ,где живем,люди,с которыми общаемся,но поняли,что то двуязычие,которое там царит,нам не потянуть в силу возраста,а делать ставку только на французский ,наверное,нерационально.
В итоге решили перебраться туда,где у нас с мужем будет возможность ходить на курсы английского.Бесплатно)И соответственно,повысить шансы на нахождение работы.
Я сразу расчехлила свою старую мечту об Альберте и стала агитировать за Калгари.Даже нашла единомышленников в семейных рядах)) .Но есть у меня и оппозиция..которая утверждает,что для начала есть смысл снять жильё в Оттаве и год пожить там,поднимая язык и продолжая искать работу.
Мои доводы такие-насколько я увидела,Оттава,хоть и является Онтарио,все равно требует знания французского,что меня совсем не привлекает.То есть,несмотря на то,что город мне очень нравится,я вряд ли буду чувствовать себя из-за этого комфортно,тем более,что моя цель-учеба и работа в медицине.Потом такой момент-жизнь в конкретной провинции требует столько привязок-медстраховка,права,лицензирование,рент,школа,что делать это все на год ,а потом перебираться и начинать заново не хочется.Ну и главное-я хотела бы сесть уже где-то ,осуществять планы и не дергаться))Тем более,я буду поступать на следующий год в колледж,заодно попробовать диплом на подтверждение отправить,и требования ко всему этому немного отличаются.Да,и диван хочу купить))
Оппозиция в лице мужа не соглашается)Говорит,что Калгари дороже Оттавы и ехать туда надо через год,с разговорным языком и желательно с канадским опытом работы.Мальчишки наши разделились в мнениях-на курсах,где они учатся,есть мнение,что в Калгари больше шансов найти survival job,apprentice,чем в Оттаве,но есть знакомые,которые говорят,что в Альберте сейчас работы нет вообще.
Вообщем ,ситуация такая получается-через три недели я возвращаюсь в Канаду и надо принять решение-куда и когда ехать.Заранее благодарна за мнения.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #2     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 10:19
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 18 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
MayBe, Вы, похоже, совсем не в курсе о том, что творится сейчас в Калгари. Там просто паника на тонущем корабле. Я с ужасом думаю что бы с нами сейчас было если б мы не дёрнули оттуда когда только немного запахло жаренным. И уж если вы настолько категорически против города с самым лучшим рынком труда в Канаде (то есть Торонто) ( :_pozhimanie_plechami_: ), то Оттава - очень неплохой вариант. И вовсе не на всех работах там требуется французский.

  #3     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 11:01
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо.Да,я слышала,что в Калгари стало тяжело,но меня удивляет,что на форумах не иссякает поток едущих туда.Ясно-понятно,что это не может быть критерием того,стоит или не стоит ехать,но интересно.Плюс,как мне сказали,жильё снять не стало легче и дешевле рент не стал.
В Оттаве,может быть я не права,но у меня сложилось впечатление-в том числе по сайтам поиска работ,что билингвализм желателен и идет в плюс.
Поэтому мы не торопимся,собираем информацию.Ошибиться очень не хочется.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #4     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 12:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Оттава знания французского НЕ требует. Говорю с уверенностью, поскольку сам работаю в специфическом месте Оттавы, где франкофонов очень много. Вы ведь, как я понимаю, на федеральную работу не целитесь - ну и забудьте об этом.
Правда, если Ваша цель - учёба и работа в медицине, тогда, конечно, другое дело - большая часть обучающихся по этой специальности в Оттаве идёт в Университет Оттавы, а там хотят, чтобы как минимум один-два курса из программы студент брал на французском языке. А где ещё медицинское образование хорошее при относительно терпимых ценах на жильё и страховку? В Гамильтоне?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 12:45
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Да,Mitridat,с этим не поспоришь.Ценник на рент весьма гуманный.
А можно мнение по такому варианту-у нас снят аппартмент в Гатино и в принципе,нас всё устраивает,но хочется стать резидентами Оттавы-и для курсов и для дочкиной школы.Мои орлы в свою очередь хотят вывалиться из гнезда,чему я весьма рада-приветствую самостоятельность,так вот,могу ли я снять жильё в Оттаве на себя и сделать все документы на этот адрес,оттавский,а жить там будут мальчишки?Дочку возить в школу -из школы буду сама.Или мальчишек оставить жить здесь,а самим перебраться?Или если я хочу стать резидентом Онтарио,я должна отказаться от рента в Гатино?Как лучше поступить,чтобы не нарушать закон?
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #6     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 13:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
MayBe, сейчас, наверно, не самое лучшее время ехать в Калгари или в Альберту. Никакой паники нет, но все может поменяться быстро. К власти пришло социалистическое правительство, после 44 лет консерваторов. Наиболее вероятно, что на следующие 4 года ничего хорошего не предвидится, если только цена на нефть не подскочит до 100 с лишним. Цены на жилье и на рент высокие и, похоже, падать не собираются. Еда, по словам наших друзей из Торонто, существенно дороже.

  #7     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 13:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe писал(а) здесь:
вот,могу ли я снять жильё в Оттаве на себя и сделать все документы на этот адрес,оттавский,а жить там будут мальчишки?Дочку возить в школу -из школы буду сама.Или мальчишек оставить жить здесь,а самим перебраться?Или если я хочу стать резидентом Онтарио,я должна отказаться от рента в Гатино?

я знаю о таких случаях: люди жили а Гатино, но регистрировали ребенка у знакомых в Оттаве, чтобы посещать там школу.
И уж, конечно, у вас есть полное право снять 2 квартиры - одну в Гатино, другую в Оттаве и зарегистрировать кого и где вам будет удобно.
Кстати, во многих документах, которые здесь приходится заполнять, различают residential address and mailing (billing) address.
Разве что, если вы снимите кондо с консьержем, который знает всех в лицо, возможно и возникнут вопросы, но если обычный аппартмент - вряд ли.

Кажется я уже писала, что семья одного из друзей сына собиралась в прошлом году в Эдмонтон, т.к. отец семейства (они канадцы) нашёл там хорошую работу. В общем, переезд был назначен на прошлую осень, но они передумали. В результате, мама с детьми живёт здесь, отец работает там и прилетает на выходные. Перебираться В Эдмонтон с продажей дома здесь и покупкой там они передумали.

Французский язык - да, в Оттаве преимущество, особенно в таких областях, как работа с людьми. Не могу сказать, насколько это критично для реализации Ваших планов, вопрос здесь даже не в самой учёбе и курсах, которые необходимо брать, а именно в последующем устройстве на работу.

Вообще, выбор между Калгари и Оттавой мне кажется странным в Вашем случае, имхо, если и выбирать, то между Оттавой и Торонто. И если диван для Вас так уж принципиален, то лучше сразу остановить выбор на Торонто - там диванов на порядок больше, наверное :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 13:40
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Диван))Это наша семейная шутка-у нас достаточно большая квартира,и из мебели только матрасы и стол.Не покупали пока ничего потому что всё думаем-а вдруг переезжать..А так как жизнь в Канаде дала мне сплошной позитив,просто сказка,то мне чисто по женски хочется быстрее свить в этой сказке уютное гнездо)Диван-как олицетворение семейного уюта))
Да,пожалуй,вы правы,ребята,спасибо за мнения.Насчет француского-я ,наверное,со временем вспомнила бы его,всё-таки интервью проходила,но мой бедный муж)Но,пожалуй,надо просто пока не торопить события,поднимет достаточно английский ,а дальше жизнь план покажет.
У нас очень удачное жилье в Гатино-Hull,около нескольких плаз,парк,соседи хорошие,и главное-у нас собака и кошка и это никого не волнует.Нас бы очень устроило не переезжать,а снять жилье в Оттаве для мальчишек.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #9     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 14:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

MayBe написал(а) здесь:
есть мнение,что в Калгари больше шансов найти survival job,apprentice,чем в Оттаве,но есть знакомые,которые говорят,что в Альберте сейчас работы нет вообще
Один наш знакомый, который оказался среди потерявших работу в Калгари, несколько месяцев не мог найти вообще ничего, а на днях нашёл где-то в фермерских хозяйствах вдали от города (в попытках не потерять дом) и совсем не по специальности (отчаялся найти хоть что-то!).

Gingema написал(а) здесь:
Вообще, выбор между Калгари и Оттавой мне кажется странным в Вашем случае, имхо, если и выбирать, то между Оттавой и Торонто.
Абсолютно согласен. Причём я вовсе не утверждаю, что в этой паре Торонто лучше. По-моему, просто (перефразируя Паниковского) "Поезжайте в Оттаву и всё!".


  #10     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 14:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe писал(а) здесь:
Насчет француского-я ,наверное,со временем вспомнила бы его,всё-таки интервью проходила,но мой бедный муж)

а он в какой области ищет работу? скажем, IT - шникам французский даже в Оттаве не особенно-то нужен
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 15:36
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Если в Калгари "опа", а хочется на Запад - езжайте в Эдмонтон.

  #12     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 15:38
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Kiska написал(а) здесь:
Еда, по словам наших друзей из Торонто, существенно дороже.


Насколько существенно в Торонте еда дешевле?

  #13     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 17:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ИМХО, в Торонто дешевле русские магазины (здесь это просто намного более развито, есть конкуренция и многие производители - под боком), а в остальном не думаю, что есть разница.

  #14     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 17:52
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Не IT..
Вообще,ситуация у него,на данный момент аховая.Через полгода ему исполнится 50,язык практически нулевой.Здоровья,чтобы идти на стройку мешать бетон,как нам предложили в качестве единственной работы для таких исходных данных,у него нет.Он хороший специалист в своей области и я уверена,что подняв язык,он сможет и лицензироваться,и постепенно найти ту работу,где его знания будут востребованы.К счастью,и если бы этого не было,мы бы не поехали ,конечно,в Канаду,у нас есть возможность позволить мужу пойти на полгода учить язык на full-time и по ходу искать работу с нуля,но в той сфере,где он хотел бы двигаться.Но не хочется эту возможность потратить на переезды)
Поэтоиу меня и не оставляла идея Альберты.Я не знаю,как оно на самом деле,но судя по моей переписке на форумах,некоторые люди пишут,что там можно устроиться на apprentice.Для мужа и старшего сына,как мне кажеься,это был бы хороший вариант.В Оттаве я таких предложений не встречала.Но вот опять же судя по тому,что пишут сейчас в теме,всё там в эьом плане не так однозначно и радужно.

Alex,а чем в данной ситуации Эдмонтон лучше Калгари?
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #15     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 17:58
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Хм, а Калгари ближе? :)
Я не считаю, что Эдмонтон лучше Калгари, или что Калгари лучше. Это два абсолютно самодостаточных города, со своими минусами или плюсами.
Если брать по работе в общем, то в прошлом и позапрошлом году по вакансиям на душу населения Эдмонтон был выше Калгари. По этому году статистики ещё не видел.
Просто если вы хотите ехать в Альберту и в Калгари что-то не стыкуется, посмотрите в сторону Эдмонтона, может быть там что-то толковое есть. Зайдите на indeed.ca, например, посомтрите, что предлагают там и там, поотправляйте резюме. Найдёте работу - едте в Калгари. В Эдмонтоне - едте в Эдмонтон. Ан нет, то едте в Торонто! :) Туда все едут. Кто не может зацепиться в других местах.

  #16     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 18:11
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Ну подождите с Торонто),мы же еще не цеплялись нигде))Я поняла насчет Альберты,наверное,муж мой прав,если и ехать туда,то не сейчас и не с тем багажом,который мы имеем.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #17     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 16 май 2015, 18:24
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если язык тяжёлый, то единственное решение этой проблемы - хороший networking, других решений просто нет в принципе.
А с плохим языком, знаю, люди жили и работали и в Торонто, и в Монреале (в последнем можно вообще обойтись только английским, хотя и придётся столкнуться с рядом неудобств - например, надписи и объявления в общественных местах на английском не дублируются).
Чем крупнее город, тем выше, например, страховки (в Торонто они просто запредельные, по моим понятиям), но и тем выше шансы найти работу.
В маленьких городах всё дешевле, но есть работы под боком нет, то можно разориться на всём остальном.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 17 май 2015, 04:23
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Мitridat,Mонреаль с одним английским кажется мне сомнительной затеей.Но мне и в Оттаве жизнь без знания французского хотя бы на бытовом уровне кажется не комфортной.По крайней мере,сейчас я так ощушаю,несмотря на то,что понимаю многое из французской речи.
Сейчас,как муж сам говорит-между ним и работой стоит отсутсивие языка,этот вопрос решается практически с первых дней,но пока из-за проживания в Квебеке, платно,что,конечно глупо,имея возможности жить в англофонной провинции и иметь бесплатные курсы.А дальше-поиск возможностей входа в свою сферу профессии-с нуля,как helper,apprentice,нарабатывать опыт и лицензироваться.
И вот это главный момент-когда я смотрю сайты работ,они показывают ,что в Альберте предложений ,черт возьми,на порядок больше даже-и в Калгари,и в Эдмонтоне.В Оттаве тоже..но мало и в половине имеющихся требование двух языков.
Но я думаю,да,переезд так далеко на данном этапе,наверное,не рационален.А дальше-по ситуации.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #19     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 17 май 2015, 11:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe писал(а) здесь:
иметь бесплатные курсы

я ходила на такие курсы, когда мы только приехали - 2 месяца до выпускных экзаменов, которые там ежегодно в конце июня
без какой-то цели, просто так, было время пока ребенок в школе, а я не работала
в общем, я там увидела много людей из разных стран, наслушалась разных акцентов, но не скажу, чтобы это как-то сильно продвигало в языке, скорее расширяет представления о людях - кого там только не было :)
общалась там и с русскоязычными, один рассказывал, что он вечером устроился работать помощником повара, так что, полученные утром знания вечером применяет на практике - вот так, наверное, обучение происходит эффективнее, чем если общаться исключительно в учебной среде


забавно, что моё непродолжительное хождение на курсы имело неожиданный пользительный эффект спустя 3 года - оказалось, что результаты моих выпускных экзаменов подходят в качестве языкового свидетельства при подаче на гражданство, о как :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Оттава или Калгари? Вот в чём вопрос!
Сообщение 17 май 2015, 17:16
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В Калгари прошли уже 2 волны массовых увольнений и в декабре ожидается третья волна. Людей до декабря держат, чтобы завершить начатые проекты. Новых проектов не открывают.
С приходом к власти социалистов, которые хотят роялити добавить, я не думаю, что это привлечёт инвесторов в Альберту. Всё это навевает мысли о том, что Альберта имеет шанс стать такой же бедной провинцией как соседние Саскачеван и Манитоба.

Ехать в такой ситуации в Альберту? Даже не знаю какими мыслями нужно руководствоваться в принятии такого решения.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron