Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 1226

Антисемитизм в Канаде


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 19 май 2015, 12:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Антисемитский скандал в Канаде: "Некоторые нацисты – очень приятные люди"

Еврейская община Канады возмущена местной газетой Your Ward News, которая опубликовала на первой полосе три антисемитские карикатуры. На одной из них изображен еврей-почтальон в кипе и характерным длинным носом, из рук которого выпала баранка (бейгеле). Персонаж кричит: "Это же новый Холокост!" На двух других фигурируют адвокаты в ермолках и с такими же носами, которые рассуждают о "безумстве гоев".

Об этом инциденте, происшедшем на прошлой неделе, пишет 19 мая канадская газета The Star.

Лерой Сен-Жермен, издатель газеты, имеющей тираж 50.000, убежден, что в этих рисунках нет антисемитизма, и утверждает, что они просто забавны и не имеют целью кого-либо оскорбить, однако лидеры еврейской общины страны придерживаются иного мнения.

Ситуацию усугубил главный редактор Your Ward News Джеймс Сирс, основатель Партии Новой Конституции, который заявил, что не видит ничего плохого в неонацизме, и признается, что некоторые нацисты – самые приятные из всех людей, которых он когда-либо встречал в жизни.

http://www.newsru.co.il/world/19may2015/sears456.html

  #2     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 19 май 2015, 14:04
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Это маргиналы среди маргиналов. По закону больших чисел, на страну с 35-миллионным населением, найдутся и такие. Но куда больше маскируются нынче под "борцов с израильским аппартеидом" и тому подобных. (Вот на их бы счет побольше бы возмущались, глядишь - и толк бы вышел.)

  #3     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 19 май 2015, 17:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Хорошо, что вовремя подняли шум. Пусть они маргиналы из маргиналов, но налицо была проверка на вшивость - если бы район стерпел, следующий номер был бы наглее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #4     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 13 Jun 2015, 07:08
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Уровень антисемитизма в Канаде превысил исторический максимум

В 2014 году в стране произошло 1,627 антисемитских инцидентов.

Количество зафиксированных антисемитских инцидентов в Канаде достигло исторического максимума в прошлом году. Об этом свидетельствуют свежие результаты ежегодного мониторинга еврейской общественной организации «Бней-Брит».

Согласно ее данным, в 2014 году в стране произошло 1,627 антисемитских инцидентов, что на 28% больше, чем в прошлом году.

Большинство из них – 84%, или 1,370 инцидентов – были связаны с агрессией. Кроме того, зафиксировано 238 актов вандализма, что составляет 15% от всех случаев, и 19 проявлений насилия, т.е. 1% зарегистрированных инцидентов.

При этом уровень вандализма на почве антисемитизма в 2014 году снизился примерно на 40% по сравнению с 2013 годом, но уровень агрессии вырос почти на 30%.
Большая часть инцидентов – 961 – произошла в Онтарио. На втором месте – Квебек и Атлантическая Канада (259 инцидентов).

Всплеск антисемитизма в стране пришелся на июль и декабрь, когда произошло похищение трех израильских подростков и началась израильская военная операция против палестинских боевиков в секторе Газа.

Результаты мониторинга «Бней-Брит» совпадают с данными, собранными другими правозащитными организациями во всем мире, в том числе американской Антидиффамационной лигой. По ее информации, количество антисемитских инцидентов выросло на 21% по сравнению с предыдущим годом.

Предыдущий антирекорд был поставлен в 2012 году, когда зафиксировали 1345 проявлений антисемитизма.

Источник: JTA

http://jewishnews.com.ua/ru/publication/uroveny_antisemitizma_v_kanade_previsil_istoricheskiy_maksimum

  #5     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 18:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Судя по каментам к новостям CBC, антисемитизм в Канаде-скорее, правило, чем исключение.
Заставляет задуматься-менее, чем за полгода перед переездом.
1. https://www.facebook.com/cbcnews/posts/10153766467604604
2. /долбаная мордокнига не даёт линка - будет позже.../

  #6     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 19:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
То, что пишут в новостях, обычно "жареные" факты. Оценить же уровень антисемитизма можно только живя здесь. Так вот, на бытовом уровне антисемитизма нет. Во всяком случае я за 11 лет в Канаде не столкнулся. В крупных городах Канады очень влиятельны еврейские общины (особенно в Монреале, наверно и в Торонто тоже). Если происходит антисемитская выходка, весь город потом "на ушах" стоит, полиция как ошпаренная бегает. Ну и в газетах обязательно напишут.
Я тут и с арабами много общался, в основном по работе. Большинство - культурные и вменяемые. Наверняка есть и другие, но мне не попадались.

  #7     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 19:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Откуда тогда в каментах такие плотные потоки говна, нередко граничащие с обыкновенным фашизмом? Или нормальные люди не оставляют токбэки к новостям?
Или, как это принято в западном мире, люди просто не говорят в лицо то, что думают?
Я, честно говоря, в шоке.

  #8     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 19:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я за 10 лет жизни в Канаде ни разу не сталкивался с антисемитизмом (ттт). Что, конечно, не доказывает, что его нет. viroos, делая сравнительный анализ Израиля и Канады, проверь статистику - сколько евреев (пропорционально к-ву евреев среди населения) погибло или было ранено в обеих странах из-за того, что они евреи.

  #9     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 19:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Вот уже сегодняшний линк. В каментах-треш и угар, удивительно, что не на немецком, простите, на арабском;)
https://www.facebook.com/cbcnews/posts/10153777463839604
Ну, в Канаде евреев не убивают, но антисемитизм-на лицо, сложно это отрицать, читая подобную херню от сотен (!) различных людей.

  #10     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 20:12
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Среди всех этих антисемитских или просто антиизраильских комментов я наткнулся на один, который я считаю вполне разумным.
Арабка пишет: обвинять саудитов или кого там ещё в средневековых нормах - с её точки зрения, лицемерно со стороны канадцев и американцев. Потому что сами арабы ненавидят своих королей примерно так же, как цивилизованные канадцы. Но правительства США и Канады заинтересованы в стабильности арабских монархий, хотя бы ради стабильных поставок нефти - и совершенно пофиг, насколько суров их ислам.
А Израиль заинтересован в стабильности тех же монархий отчасти из-за того, что должен согласовывать позицию с США, отчасти из-за того, что видит в них противовес Ирану и Сирии - и в качестве меньшего зла с ними сотрудничает.

Я бы добавил, что израильские социал-демократы тоже нельзя сказать чтобы совсем "антиизраильские". Посто для них сотрудничество с "классово близкими" шиитами - меньшее зло, чем сотрудничество с "классово чуждыми" монархами Залива. А так, в принципе, что те, что другие - разные сорта бурого вещества, ждать от них "любви к Израилю" не приходится, но и других соседей у Израиля всё равно нет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 20:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Я не говорю, что в потоках говна нет капли здравых идей. Но, без преувеличения, 99% каментов-это полный пц...

  #12     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 20:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
viroos написал(а) здесь:
Откуда тогда в каментах такие плотные потоки говна, нередко граничащие с обыкновенным фашизмом? Или нормальные люди не оставляют токбэки к новостям?
Или, как это принято в западном мире, люди просто не говорят в лицо то, что думают?
Я, честно говоря, в шоке.
Прежде всего, мордокнига - это не чисто канадский сайт. И проарабских троллей со всего мира там вполне достаточно, чтобы зафлудить комменты.

А так, бытового антисемитизма действительно нет. Раньше встречался, даже в трех разновидностях: Религиозный (в основном в католическом Квебеке), сословный (презрение к еврейским "богатым выскочкам" со стороны элитных кругов Монреаля и Торонто) и классовый (в аграрных провинциях, ненависть к "евреям банкирам", загнавших бедных фермеров в долговую кабалу). Теперь это во многом изжито, по крайней мере среди среднего класса.
Подобные настроения теперь встречаются разве что среди левых радикалов, которым не дает покоя "израильский апартеид", "глобализация" (в том числе и банкиры понятно какого происхождения) и "исламофобия". Но и это проявляется лишь на политических митингах, до бытовухи не доходит, чтобы не отпугивать друзей-евреев (наличие которых и позволяет натянуть на антисемитизм маску борьбы с "израильской военщиной").

  #13     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 08 Nov 2015, 20:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
20 лет в Канаде, столкновений с антисемитизм - 0. Не успев приехать, вы его нашли до шока. В Фейсбуке.

Вы в Канаде жить собираетесь или в Фейсбуке? Перестаньте его искать, не будете в шоке. Живите без целенаправленного поиска, и вы его найдете столько же сколько и все здесь живущие по многу лет и уже откомментировавшие ваши находки.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 09 Nov 2015, 08:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
А я антисемитов в Канаде и не искал-они сами нашлись, утверждение про целенаправленный поиск - моя история, написанная вместо меня.
Я подписался на канадские новости в ленте фейсбука, чтобы быть в курсе дел, и офигел с каментов к новостям, связанным с Израилем.
То, что практически все комментаторы живут в Канаде не требует особых доказательств, достаточно посмотреть их профили.

Естественно, на решение о переезде это не влияет, более того, я законченный социофоб и люди меня вообще не интересуют ни с какой стороны, и еду я, фактически, к канадским лесам, горам и озёрам _<_31_>_ , но, однозначно, всё это заставляет задуматься о том, что действительно думают люди, с которыми мне придётся иметь дело уже в Канаде.

  #15     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 09 Nov 2015, 09:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

viroos, то, что в мире (частью которого является Канада), полно идиотов, антисемитов и злыдней, это известная всем аксиома. Сказать-то ты что хотел? :_pozhimanie_plechami_: Или просто разочарован, что Канада не является "стерильной зоной", где все святые и безгрешные? :_lol1_:

  #16     Антисемитизм в Канаде
Сообщение 09 Nov 2015, 10:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Эээ... ну, как сказать, просто не ожидал, что их столько. :_cheshet_repu_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии