Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 6785

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Взрослые дети. что делать?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #61
Сообщение 18 Dec 2012, 10:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Вы здесь немножко все попали в струю исходного повествования и осознать о чем речь, похоже, не хотите.
Чем так тяжело больна "больная мать"? Рак у нее, на дай бог? Сердце барахлит? Да нет же, работа сидячая, вены на ногах... Биг дил! Из-за этого впасть в состояние "я хронически больна"?????????

Чего дети ужасного делают? Наркоманят-пьянствуют? Опять-таки нет. По дому не помогают! Так заставьте их помогать, если очень нужно.
Прежде чем так распереживаться, неплохо бы и усилия какие-то приложить.


Согласна с Вами.
Думаю, тут дело не только в здоровье, все вместе (скандал, здоровье, деньги и т.д. ) дало такую реакцию.

  #62     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 10:26
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Конечно можно поплакать, кто может запретить поплакать?
В конце концов, все своих детей порой критикуют. Ребенок пусть хоть самый расчудесный будет, все равно поплакать надо иногда, а то где ж воспитание родительское будет?
Тока со стороны люди и правда могут подумать, что дети прям ужасные такие. А они обычные дети, среднестатистические сволочи, как все дети...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #63     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 10:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_thumbsup_:

  #64     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 10:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
я так понимаю, что пока у мамы не будет рака, Ник будет сочувствовать детям, не желаюэим помогать , сидящим у мамы на шее и позволяющим оттуда, с высоты собственного привлигерованного положения на маму орать , маме врать и воощбе пользоваться ее любовью и добротой по полной..
Ник, а вы знааете что такое, когда болят ноги от вен?

  #65     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А можно немного отойти от темы здоровья? Подумала, что дети еще напахаются по хозяйству , когда создадут свои семьи. Может быть родители должны сами решать хозяйственные заботы?

  #66     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
motek:
А можно немного отойти от темы здоровья? Подумала, что дети еще напахаются по хозяйству , когда создадут свои семьи. Может быть родители должны сами решать хозяйственные заботы?

сложно отойти от темы здоровья. ибо она у нас в условиях задачи..
но если все таки отвлечься, то когда родители все бытовые/хозяйственный вопросы решают сами, без какой либо помощи, то увы и ах , годам к 60-65 из здоровье окажестся сильно подорванным.. и старость у них окажется сильно безрадостной. и тем же детям, я думаю, от этого слаще не будет..

не знаю, может, я плохая, злая, эгоистичная, но мне претит мысль мыть полы в комнате великовозрастного дитяти.
или стирать его трусы.
я не очень понимаю, почему я должна тратить свои выходные на суперы/уборки/стирки/готовки , а дети, которые уже давно не дети - должны развлекаться.. эта мода - стать прислугой своим детям появилась недавно. ибо это неестественно,
испокон веков дети помогали родителям, им помогали их дети и т.д.

  #67     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
удовлетворение прихотей и капризов, задаривание, чрезмерная опека...
это все пути воспитания эгоистов..
грозное следствие «воспитанного» эгоизма – инфантилизм
инфантил как должное принимает знаки внимания и заботу о себе, но ему и в голову
не придет забота о других, в его опыте нет самостоятельных решений,
у эгоиста всегда критичность к себе понижена, а это означает психологическую незрелость.
и сильно большой вопрос - сможет ли такой человек в будущем взять на себя заботу и ответственность за свою семью.
особенно если партнером окажется такой же избалованный эгоист..
есть какие-то вещи, которые воспитываются по капле. и они не синтеризуются потом вдруг, по мановению волшебной палочки, когда меняется ситуация..
и умение заботиться о себе и других , распределять время и силы , адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и находить из нее выход - одно из них .
и оно, это умение - это прежде всего накопленный жизненный опыт решения всяких разных ситуаций.
люди, за которых все проблемы решают родители, выходя в самостоятельную жизнь, ломают таких дров - мама не горюй..
и, что самое печальное, потом приходят к этим же родителям с претензиями..
имела усовольствие наблюдать на примере детей сотрудников

  #68     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:43
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
:_plus_one_:
Если детей так воспитали, то чего на них наезжать теперь? Надо бы самой подумать, усилие над собой сделать, правила жизни поменять. А дети автоматически подтянутся.

  #69     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:46
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
:_plus_one_:
Если детей так воспитали, то чего на них наезжать теперь? Надо бы самой подумать, усилие над собой сделать, правила жизни поменять. А дети автоматически подтянутся.

тут без наезда не получится ничего менять.
речь не о маленьких детях..
здоровый 26-ти летний лоб ни при каком приближении ребенком считаться не может.
и пока он живет с родителями, они и есть его семья. и он ОБЯЗАН взять на себя за них ответственность. (motek, ау )

  #70     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
26 - уже взрослый человек. Но и он будет себя вести по другому, если порестань за ним убирать, чаек ему в комнату приносить, рубашечки ему гладить и пр. Ему придется отовать задницу от стула и начать делать дела. Но первый шаг должны сделать родители. Криками можно только ненависть разбудить.

  #71     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:53
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Даже шестилетний ребенок, если его мать, не дай бог, тяжело больна, способен переключиться в некотором роде, на бОльшую самостоятельность. Например - научиться разбирать посудомойку, подметать пол, покормить кота и помочь вынести мусор. Что уж говорить о подростке, а тем более, о взрослом человеке...
Ой, да не дурите голову!

  #72     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:53
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
26 - уже взрослый человек. Но и он будет себя вести по другому, если порестань за ним убирать, чаек ему в комнату приносить, рубашечки ему гладить и пр. Ему придется отовать задницу от стула и начать делать дела. Но первый шаг должны сделать родители. Криками можно только ненависть разбудить.

:_good_post_:
Ой, да не дурите голову!

  #73     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 11:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
26 - уже взрослый человек. Но и он будет себя вести по другому, если порестань за ним убирать, чаек ему в комнату приносить, рубашечки ему гладить и пр. Ему придется отовать задницу от стула и начать делать дела. Но первый шаг должны сделать родители. Криками можно только ненависть разбудить.

зачем же криками..
надо об'яснить, что ситация изменилась ( если сам не понимает , что для меня - абсолютный нонсенс ) и теперь надо носиться с мамой как все эти годы мама носилась с ними..
крики, как я понимаю, исходят там от детей. которые уже давно не дети.

  #74     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 12:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Слова имеют гораздо меньшую силу, чем действия.
Слова, исходящие от человека, который всегда жил ради детей и имеет единственный смысл жизни служить детям, никакго эффекта не произведут. Иначе словами можно было бы решить кучу проблем.

  #75     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 15:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
Слова имеют гораздо меньшую силу, чем действия.
Слова, исходящие от человека, который всегда жил ради детей и имеет единственный смысл жизни служить детям, никакго эффекта не произведут. Иначе словами можно было бы решить кучу проблем.

согласна..
но первым шагом должна быть беседа, где об'ясняется что как и почему . и что от них ожидается и как теперь все будет происходить..
а потом уже действовать, конечно.
но так никто не сможет сказать, что все это свалилось им на голову нежданно негаданно..

правда, меня сильно сомневает, что эта женщина сможет так поступить..

  #76     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 15:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Абсолютно согласна.
Беседа нужна. Но после того, как человек осознал и решил дейстовать. И даже начал.
А иначе будет просто сотрясание воздуха.

  #77     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 15:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А зачем беседа-то? Они и сами увидят. Для начала можно обед не готовить и посмотреть что будет. Может они сами придут переговоры вести.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #78     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 15:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Вам, Ник, легко говорить. У вас может вен на ногах совсем нету. Обед не готовить - это ж невозможно. Это ж просто легче утопиться.

  #79     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 15:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Да, это я не подумал. Ну а вот например можно сделать невкусный обед, прям-таки малосьедобный обед?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #80     Взрослые дети. что делать?
Сообщение 18 Dec 2012, 16:21
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Главное, перед разровнена с детьми сесть и вместе с мужем договориться, что конкретно требуется от каждого "ребенка" и какие последствия будут за невыполнение требований. Это все желательно записать на бумаге, потому что дети наверняка будут возившегося и скандалить во время этого разговора и в таких обстоятельствах легко потерять суть. Разговор не должен быть в форме диалога - а в форме приказа. Если эта женщина покажет хоть малейшую слабинку - они опять ее оседлают.
Не призывать к жалости и сочувствию, а уверенно заявить - я вас достаточно обслуживала, теперь я требую помощи и если кто не согласен - будут проблемы.
При этом важно следовать и все угрозы выполнять. Малейшее отступление или послабление - все будет на смарку.
Важно понять, на чьей стороне муж. Без его помощи будет очень нелегко выполнить этот план.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron