Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 1874

Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 06 Jul 2015, 19:26
Skirillov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Постов: 12
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Sep 2017, 14:37
Уважаемые читатели форума,

Заранее прошу прощения, если моя ситуация уже находила отражение на этом форуме, но я с наскоку ничего не смог обнаружить. А очень бы хотелось получить хоть немного информации из первых рук, кто с подобным уже сталкивался или хотя бы слышал.
Я - гражданин России и сейчас нахожусь в Канаде по рабочей визе. Работаю в Университете Манитобы по контракту (рабочая виза), который действителен до конца следующего года. Впрочем, скорее всего он будет продлен на больший срок, но это уже не мне решать, разумеется. В любом случае я в данный момент нахожусь в стадии рассмотрения документов на получение PR по Манитобской провинциальной программе.
При этом через три недели мы собираемся со своей девушкой пожениться. Она с Украины из Киева и брак мы будем оформлять там, после чего она будет подавать документы на получение визы. Изначально думали о варианте ее приезда сюда в качестве гостя и заключения брака здесь, но решили не рисковать и подавать документы уже в качестве законной супруги. Собственно вопрос заключается в том, какие особенности подачи на визу будут в этом варианте? Она собирается приехать ко мне и жить со мной в Канаде как минимум до конца срока моего пребывания здесь, т.е. полтора года. Ну это при самом плохом сценарии если мне не продолжат контракт и я не получу PR к тому времени. Полагаю, что гостевая виза уже здесь не подходит, но на какой тип визы в этом случае нужно подавать? Также я собираюсь честно написать в письме приглашении, что в настоящий момент я участвуюв провинциальной программе и что моя жена присоединиться ко мне по этой программе. Правильно ли это или в этом случае ее могут заставить ждать принятия решения по этой программе? Но ведь с другой стороны, если бы мы были женаты до моего приезда в Канаду и я бы подавал документы на рабочую визу, то ей бы должны были дать визу на пребывание в Канаде на срок моей визы? Так как поступать в такой ситуации?
Буду благодарен за любой толковый совет, который поможет скорейшему объединению семьи. В случае хорошего совета, который поможет делу, всегда будем рады видеть нашего благодетеля у себя в гостях в Виннипеге! :)

С уважением,

Сергей

  #2     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 06 Jul 2015, 23:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Skirillov, Спасибо что задали этот вопрос. Я в вкратце опишу вашу ситуацию. Если я что-то опустила, поправьте.

Итак, дано. Вы здесь на рабочей визе. Ехали и подавались как неженатый. Ваша рабочая виза, скорее всего, будет продлена. На данный момент вы в процессе подачи заявки на статус резидента через одну из иммиграционных программ провинции. Вы планируете расписаться с гражданкой Украины, и хотите чтобы она к вам приехала. Надеюсь, ничего не перепутала.

Теперь к визам. Во первых, как только поменяете свои статус, срочно сообщите иммиграционному департаменту о том что вы женаты. Вот прям желательно, на следующий день после бракосочетания. Не особо романтично, но практично.

Вы, конечно, можете позвать вашу жену присоединиться к вам пока вы здесь на рабочей визе. По идее, она может сразу подаваться на рабочую визу, а туристическая будет идти вместе с ней. Обязательно сообщите что вы уже в процессе получения статуса резидента. Делу это не должно помешать, но подавая на рабочую/туристическую визу для жены, нужно все равно показать,что как только ваша виза закончится, вы и она уедете.

Теперь по поводу вашей заявки на статус резидента. Узнайте, на какой стадии ваша заявка. В зависимости от стадии, вы можете просто добавить вашу жену к заявке как dependent. Если же уже решение принято, то тогда только спонсорство.
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #3     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 07:25
Skirillov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Постов: 12
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Sep 2017, 14:37
JennyRok, большое спасибо за ответ. Ситуацию Вы поняли совершенно правильно.

Спонсорство мне в ближайшее время еще не грозит. Буквально неделю назад только первый раз мне позвонила офицер из иммиграционной программы и задавала разные вопросы. На мой вопрос о том, сколько это может продлиться, она сказала, что и год и два может тянуться. Так что в этом плане большой спешки нет. То есть супруга пойдет как депендент в эту программу.

Как я понял из Вашего ответа, моей будущей супруге следует подавать ИМЕННО на рабочую визу, вне зависимости от того планирует она в действительности в ближайшее время работать в Канаде или нет. Это какая-то особая рабочая виза? Потому как для получения своей, мне требовалось LMO, но если конкретного работодателя нет для супруги, то о каком LMO может идти речь? Насколько вообще реально получить ей такую визу с точки зрения "презумпции виновности в намерениях любыми правдами и неправдами попасть в Канаду" (в данном случае через замужество)? Я, разумеется, не к тому, что наш брак фиктивный, но ведь именно с такой стороны его в первую очередь и будут рассматривать работники визовых служб. Ну что поделать - работа у них такая! Т.е. будет ли дополнительно назначаться интервью и на сколько вообще может растянуться процесс получения такой визы если, конечно, кто-то на форуме обладает такой информацией?

Да, и само собой что в письме-приглашении я постараюсь также уверить работников визовых служб, что в случае завершения моей/ее визы мы покинем Канаду согласно существующим иммиграционным законам.

С уважением,
Сергей

  #4     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 09:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Skirillov, Раз спонсорство вам не грозит, значит в вашем случае (основываясь на той информации что вы сейчас предоставили) рабоче-гостевая виза для вашей жены - это ваш вариант.

По-идее, если нет никаких особых проблем с заявкой и заявителем на начальных этапах, я советую своим клиентам подавать сразу на рабочую и визитёрскую визу. Хотя, конечно, стоит учитывать разницу во времени рассмотрения этих заявок. Порой, иногда легче сначала подать на гостевую визу, а уже из Канады подать на рабочую.

Теперь по-поводу рабочей визы. Ваша жена сможет ее получить только в том случае если вы работаете по одному из NOC 0, A or B. Проверьте свой NOC, если у вас было LMO он должен быть указан на формах. (LMO больше не существует, есть похожий процесс под "красивым" названием LMIA) Ваша жена будет подавать на open work permit- а значит, она попадает под исключение из LMIA. Open Work permit не привязан к работодателю и/или профессии.

Фиктивность вашего брака, по идее, на данном этапе не должна волновать иммиграционного офицера. Рассмотрениe это обычно начинаeтся при спонсорстве. Но так как вы лишь в самом начале вашего иммиграционного пути - вам, возможно, это и не понадобится. Измените свой статус - добавите жену в заявку.

Интервью, обычно, не назначают при подаче на гостевую/рабочую визу для супругов. Чтобы ускорить процесс (наскольке это возможно) - проверьте чётко что все документы у вас в порядке, что вы прикрепили все документы указанные на . Ваша жена будет подавать заявку через CVAC (http://www.vfsglobal.ca/Canada/Ukraine/English/). Они, ОБЫЧНО, хоть и не семи пядей во лбу, но проверяют заявки и если что-то не хватает - дают знать до того как заявка отправлена на рассмотрение. (поэтому, при возможности, лучше подавать заявку лично, особенно, если есть неуверенность в том, что всё заполнено как надо).

Удачи!
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #5     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 12:39
Skirillov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Постов: 12
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Sep 2017, 14:37
Еще раз спасибо за развернутый ответ. Но один момент все равно не ясен.

Т.к. большой нужды подавать на рабочую визу у нас нет, то, если возможен вариант получения гостевой, то мы бы так и поступили. Но, насколько я понимаю, максимальный срок гостевой визы - всего полгода. Как это стыкуется с тем, что мы собираемся еще пробыть в Канаде в худшем случае еще полтора года (в лучшем много много дольше вплоть до насовсем)? Т.е. все же сразу лучше подавать на рабочую с open work permit вне зависимости от того будет жена работать или нет?
Однако, согласно данным из CIC время обработки заявок для граждан Украины на визитерскую визу - 5 дней, а на рабочую - 2 месяца. И это, как я понимаю, минимальное время. Конечно в этом случае нам оптимальнее вариант гостевой визы. Просто не будет ли это негативно расцениваться иммиграционными службами, если сразу после приезда человек пытается поменять тип визы?
У меня классификация А в NOC листе (в своем LMO ее не нашел, кстати).

С уважением,
Сергей

  #6     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 17:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Skirillov, Просите гостевую визу на больший срок, по крайней мере на срок годности вашей рабочей визы. Офицер сам решит на сколько вам его продлить, главное, убедить его в сопроводительном письме. :) Если не удастся, нужно будет продлевать уже из Канады.

Сроки рассмотрения, указанные на сайте, только для заявок, которые не вызывают никаких сомнений, то есть, самые простые.

Сопровождающий супруг имеет полное право подавать на work permit по приезду в Канаду. Ничего подозрительного или негативного в этом нет.
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #7     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 18:02
Skirillov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Постов: 12
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Sep 2017, 14:37
Ну что же, если так, то будем подавать на гостевую с длительным сроком пребывания. Огромное Вам спасибо за советы и разъяснения по этому вопросу. Ну и остается скрестить пальцы на удачу...

Еще раз спасибо!
Сергей

  #8     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 07 Jul 2015, 18:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Skirillov, удачи!
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #9     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 14 Jul 2015, 00:55
Ukraine
Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
Постов: 1
Пол: Ж
Заход: 11 Aug 2015, 17:30
JennyRok,
Здравствуйте.
Прошу помочь советом. Моя ситуация такая. Мы с моим любимым решили пожениться. Он - резидент Канады. Работает в Торонто. В Канаде уже более 12 лет. Я - гражданка Украины. В Канаде еще не была.
Где нам лучше расписаться, чтобы процесс оформления был более быстрым - в Украине или в Канаде?
Какие мои дальнейшие действия? Какой порядок действий?
На какой срок оформления документов мне настраиваться?
Заранее спасибо.

  #10     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 14 Jul 2015, 02:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Швец Ксения, если у вашего суженого есть второй паспорт украинский, то без вариантов - у вас расписаться и потом на законных основаниях подавать на визу жены. Если он не имеет паспорта Украины, то вам тоже относительно повезло: он из Онтарио и ему просто надо легализовать свой канадский паспорт (с переводом на укр яз) в украинском консульстве в Оттаве и все. (Для сравнения нам мужу с запада Канады пришлось бы лететь в Оттаву через всю Америку для легализации его канадского паспорта в консульстве РФ в Канаде, в Оттаве. У вас же от Торонто это рядом.(поэтому вам повезло).
Чтобы расписаться там, вам для начала надо иметь канадскую хотя бы тур. визу. Вероятность что вам откажут в канадской даже туристической визе - 99,98%! Вы холостая, если еще и детей нет, то вероятность отказа в тур визе высока. Мне первый раз тоже отказали, хотя я показала кучу недвижимости в РФ, кучу детей в РФ, бизнес и все равно канадцев пугает статус холостых женщин. Если сразу подавать на визу жены, ожидать визу годы.
И еще доказывать, что любовь настоящая. И до брака и после. Меня это бесило. Что это за маразм? Потом мне объяснили, что помимо честных влюбленных есть еще и хорошо налаженный бизнес для иммиграции по фиктивным бракам. Вот из-за этих уродов мы и страдаем годами! Что б воссоединиться с мужем потребуется ждать годы (от полутора лет до 2,5-3!). Я потом, после третьего отказа в визе моей младшей дочке погуглила и увидела и в РФ , а особенно с размахом это налажено в Украине - эмиграция через фиктивный брак.
В самом начале в 2013 г муж прилетел ко мне в Москву из Канады, чтобы расписаться. Мы тогда даже не представляли, что замуж за канадца, это так сложно! И что нам предстоит так долго ждать воссоединения семьи. С момента первой попытки расписаться в Москве до реального события росписи в Канаде прошло чуть меньше года. И ждемс. Сколько еще ждать - не знаем. Визу простую туристическую дали мне, но не не дают ни стади, ни туристическую моим детям. Все деньги уходят на перелеты то к мужу, то к детям, то ему ко мне! Это ужасно! Вот так и живем уж около 2 лет на две страны. Но остается только ждать и надеяться, что в иммиграционном отделе у канадцев сидят честные и добросовестные люди. Я верю в честность канадских чиновников! Чай не Украина и не Россия! Вот только бы быстрее - годы уходят.
Эти гадские фиктив-агенства в странах бывшего СНГ - просто попортили репутацию всем, кто вступает в браки с гр. Канады. Это из-за них (честные), кто женится по любви, вынуждены ждать визу жены годами! И унизительно доказывать, что у нас все по-настоящему.
Я уже более полтора года жду. Наняли адвоката и в Канаде, и в РФ, и это не помогает. Надо набраться терпения и ждать. И главное вам надо все фотографировать. Все совместные поездки на отдых снимать на фото, знакомство с родными - на фото. Общение с друзьями его и вашими - на фото. Все это потребуется показывать при оформлении визы жены. В соц сетях (я не об ОК, а о FB и др), показывать совместные фото ваши и указывать место и время, когда это снято. Все это облегчит вам получение визы в будущем. Не дают быстро визу жены даже беременным женам. Это реалии Канады. Еще ему должны будут одобрить его спонсорство вас. Это два месяца после подачи документов. Его зарплата должна составлять необходимый минимум для этих целей. Вся инфа по категории воссоединения семьи есть на правительственном сайте. Только к ней и обращайтесь. Удачи вам!
Если будите расписываться в Канаде, то ему первым шагом надо купить лицензию на женитьбу (в ВС это было 100 дол) в Онтарио не знаю. А потом уже все стандартные хлопоты, связанные со свадьбой и росписью.

  #11     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 14 Jul 2015, 14:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

Швец Ксения, Спасибо за ваш вопрос. При заявках на спонсорство, заявителям нужно иметь в виду несколько аспектов. Как вы правильно обратили внимание - это очень важно, сколько по времени берёт процесс. Второй аспект - это как убедить иммиграционного офицера, что ваш брак настоящий.

Теперь давайте по порядку. Во-первых, особой разницы где вы расписываетесь нет. Есть разница в том, сможете ли вы объяснить иммиграционному офицеру, почему (если вы, к примеру, расписались здесь) члены вашей семьи не были на бракосочетании. Офицеры они, конечно, тоже люди но, как вам уже написали выше, брачные махинации дело очень распространённое. И поэтому, наше правительство очень скрупулёзно рассматривает заявки на семейное спонсорство. Более того, после inadmissibility cases, семейное спонсорство вторая по значению группа, которую серьёзно проверяют наши доблестные CBSA.

Теперь о времени рассмотрения заявки. Если подавать спонсорство из Канады ( а для этого вам надо находиться здесь, в Канаде) - рассмотрение берёт ооооочень много времени. Первая стадия, на данный момент 16+ месяцев(total 26 months). Дабы сгладить ожидание, государство предлагает спонсируемым супругам подать на рабочую визу открытого образца. Если вы подадите заявку на спонсорство вместе с заявкой на рабочую визу, последнюю вы получите в течении 4 месяцев (Мой опят с момента этой программы показывает что пока гос-во в состоянии рассматривать заявки на рабочие визы в этот срок.)

Срок рассмотрения заявок из Украины на сегодня - 12+ месяцев (http://www.cic.gc.ca/english/information/times/perm/fc-spouses.asp)

При планировании бракосочетания, имейте в виду как и что вы будете объяснять иммиграционному офицеру при подаче заявке. В вашем случае, нужно ещё будет объяснить каким образом человек, проживающий 12 лет в Канаде вдруг решил жениться на иностранке, которая ни разу его не навестила в его стране. Есть ещё несколько аспектов, на которые вам стоит обратить внимание, но я бы предпочла это обсудить не на форуме. Свяжитесь со мной напрямую через электронную почту, если вы хотите обсудить вашу ситуацию. Моя консультация бесплатна.

Пожалуйста, обратите внимание что спонсорам (вашему молодому человеку) не нужно доказывать что его доход соответствует необходимому минимуму. Комментатор выше упомянул об этом - это необходимо лишь при спонсорстве родственников, или детей у которых есть свои дети.
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #12     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 25 Aug 2015, 05:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Здравствуйте.Спасибо,JennyRok,что Вы помогаете .У меня такой вопрос,буду благодарна за совет.Сын решил жениться на девочке из России.Знакомы давно.
Скажите,пожалуйста,я правильно поняла возможный план-она подает на турвизу ,приезжает,они женятся и из Канады подают на спонсорство.Он покупает ей частную медстраховку,они снимают квартиру и живут без её права выезда из Канады сколько потребуется для процесса.Если она получит открытую рабочую визу-она сможет работать,если не дадут-они живут на его зарплату до получения ПР.Так-то выглядит прям радужно)Какие подводные камни есть в этом плане?Какие тонкости нужно учесть с самого начала-с подачи на турвизу и далее?Он мне озвучил вариант жениться в России и подачи оттуда ,но я отговариваю-мы только полгода назад приехали и я ещё с содроганием воспринимаю идею оставить члена семьи в сегодняшней российской действительности...Поэтому я предложила им спросить Вас о реальности и тонкостях варианта свадьбы и ожидания в Канаде,чтобы принять окончательное решение.Заранее спасибо.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #13     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 25 Aug 2015, 12:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Постов: 173
Лайкнули: 42 раз
Карма: 25%
Пол: Ж
Заход: 23 Jun 2020, 16:54

MayBe, Вариант регистрации брака в Канаде удобен тем, что молодые могут проживать вместе, и неудобен тем что процесс спонсорства берёт намного дольше времени. По идее, если у вашей невестки все документы в порядке и виза действительна на момент подачи заявки на спонсорство из Канады, открытую рабочую визу дадут без вопросов в течении 4 месяцев с момента подачи заявки.

Самое сложное на данном этапе - это получить туристическую визу. Дальше - никаких особых проблем с вариантом женитьбы и подачи заявки из Канады я не вижу.

Ваш сын и девочка уже обручены, или она только приезжает "погостить"? Они никогда вместе не проживали в течении одного года? Если нет, то всё как вы описали должно сработать. Если родители девочки из России не смогут приехать, надо будет объяснить почему и тп. Все эти вопросы оговорены в формах на спонсорство.
The above stated is provided for your information only. By reading this answer no lawyer-client relationship is established.
Для более детального юридического совета по вопросам иммиграции в Канаду - jenny@legallycanadian.com (LegallyCanadian.com)

  #14     Подскажите о возможных подводных камнях при получении визы для жены
Сообщение 25 Aug 2015, 23:39
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо Вам большое!Нет,они не жили вместе.Передам информацию,пусть думают)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron