Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68325

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #101
Сообщение 05 Mar 2014, 21:07
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Вы несмотря на ваше имя еще скорее всего очень молодая,ну хотя бы потому что в паспорте национальность не писали.Я вам так скажу,это было там везде в большей или меньшей степени.Этого нет там где нет евреев и даже тогда есть.А моя жена с этим тоже столкнулась в Израиле,поэтому я здесь.Потому что для меня моя семья дороже любой национальной идеи.

  #102     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:13
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
еще скорее всего очень молодая

спасибо за комплимент не очень))))))))
мне очень жаль, что или в тот период или в какой то не моей части общества так было правда жаль :_sad_:

а Израиль и его действия это больше госмашина по крайней мере то что коснулось меня, а на нее обижаться бесполезно надо просто выбрать машину которая тебе больше подходит))))))))))
но несмотря на все антисемитские гадости которые творились мне все же кажется что стоит гордиться принадлежностью к древнему еврейскому народу, который (ну если не обращать внимания на современных странных типов в шляпах) всегда считался очень мудрым, хотя бы то что его религиозные книги требуют обоснования и осмысления это уже много. о том как хорошую идею извратили и превратили в догмы сейчас рассуждать не хочу.

и еще признавая мудрость этой религии я не говорю что другие хуже или лучше. у каждого есть возможность выбора в том числе и чего то его то собственного. :_draste_:

  #103     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:19
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Baba Yaga:
я и спросила где творились такие ужасы чтоб в те места по возможности не ездить

В России и русскоговорящей части Украины, кроме Юга. В Западной Украине и Белоруссии - реже.
В Прибалтике, на Кавказе, в Средней Азии - не было, там культура не измерялась Большим Театром.

  #104     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:21
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
России

на Урале по крайней мере в Екатеринбурге было немного или не было в нашем кругу не было, для понятности мне 36, те я помню период примерно с начала-середины восьмедисятых
в Украину больше не поеду хватит с меня :_yikes_:

  #105     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:25
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
когда нибудь мой ребенок может попросить его национально идентифицировать и тогда будет вопрос Израиль ее не признал, у меня смесь из разных национальностей у мужа вроде русская примесь надо будет думать что сказать детю интернационала

  #106     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
это где такие дикости творились и когда!?

В Ташкенте, да может многих это удивит, с кем не сталкиваюсь с Ташкента ,про антисемитизм не слышали...а я его на своем носу 16 раз испытал, еще до того, как мне исполнилось 12 лет.
Ну наконец-то хоть один написал,что имел дело с антисемитизмом,а то кого не послушаешь,так этого явления не существовало.Мне пришлось столкнуться с этим явлением довольно рано,лет в 5-6,точнее не помню.

Именно так и у меня началось, где то в 4-5 лет, был после яслей.
Молодежь этого не помнит,а тогда в классных журналах на последней странице была национальность детей.Когда дошла до меня очередь я встал и гордо сказал,что я украинец,потому что был абсолютно уверен,что национальность это то где ты родился.Но а учительница со мной не согласилась и сообщила всем кто есть кто.Надо ли говорить,как меня после этого называли последущие 8-ь лет учебы?А
Все кроме, того что я сказал что я еврей и в тот момент кто то из класса крикнул ЖИД и какие мы евреи оккупанты бла бла... а в общем такое сходство действий...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #107     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
в Средней Азии - не было, там культура не измерялась Большим Театром.
Я правильно понял? Объясните пожалуйта что вы имели введу?
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #108     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 21:56
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
России

на Урале по крайней мере в Екатеринбурге было немного или не было в нашем кругу не было, для понятности мне 36, те я помню период примерно с начала-середины восьмедисятых
в Украину больше не поеду хватит с меня :_yikes_:


Ха, вы это про Екатеринбург? И там этого не было!? Видимо прав Ashkenaz, что вы этого не замечали, потому, что не еврейка. И в каком это вашем кругу. Все учились в школах и гуляли во дворах. Многие половинки даже не догадывались, кто они, так как им родители не говорили.

  #109     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 22:06
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
вы тоже из Екатеринбурга? очень приятно
в моем кругу это среди моих друзей и друзей родителей, во дворе я почти не гуляла, потом в школе музыкалке кружках, университете и тд

  #110     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 22:07
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Видимо прав Ashkenaz, что вы этого не замечали, потому, что не еврейка

может потом что мои родители и учителя были нормальные люди не склонные к дикости?
извиняться за нееврейство не буду достаточно Натива в Израиле

  #111     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 22:18
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
может потом что мои родители и учителя были нормальные люди не склонные к дикости?извиняться за нееврейство не буду достаточно Натива в Израиле


Я лучше промолчу...

  #112     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 22:21
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Я лучше промолчу...

промолчите))))))))) скучно все одно и тоже

  #113     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 05 Mar 2014, 23:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Фигня. Это не определяет идиотов. Главное знать кто ты есть и не предавать свой народ.
Так и хочется, вдогонку предыдущим репликам, добавить: #define "кто ты есть" и "мой народ". Я это к тому, что самоопределение у всех разное и далеко не всегда совпадающее с гипотетической пятой графой в старых советских паспортах.

Как-то, лет 10 назад, бабушка написала мне, что "жить надо среди своего народа". Возражать ей я не стал и вообще старался не затрагивать эту тему в разговорах с ней - зачем нервировать старого человека? Понятно было, в общих чертах, кого бабушка имела в виду. Но, даже если бы я и собирался прислушаться к ее совету, последовать ему было бы затруднительно.

Что это за "мой народ"? Израильтяне, которые фактически вытолкнули меня из своей страны, как занозу из пальца? Не смешите мои тапочки. Может быть, такие же, как я "дважды эмигранты", прошедшие Россию и Израиль и обосновавшиеся в Канаде? А смысл? Уехав из Израиля, я как-то очень быстро перестал ощущать себя "лицом эмигрантской национальности". Да, приятно зайти на сайт, где общаются люди с похожим жизненным опытом, переброситься парой слов на волнующие темы, да еще и на родном языке... Но жить в такой общине постоянно - меня не тянет. Или, может быть, речь шла о местной еврейской общине? Эти мне чужды во всех отношениях, их еврейство мне казалось и тогда и сейчас - не более, чем игрой в Швамбранию...

Оглядываясь на себя, на все те годы, прожитые в разных странах, я понимаю, что живя в Канаде среди канадцев, я в гораздо большей мере живу среди своего народа, чем если бы жил где-либо еще.

P.S.
Оффтоп:

Мы с Ursego даже не знакомы.
Как?! До сих пор не познакомились?! Ursego, давай исправляй недоработку... Где тут у нас тема развиртуализации и встреч в оффлайне?


  #114     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 01:19
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
в Средней Азии - не было, там культура не измерялась Большим Театром.
Я правильно понял? Объясните пожалуйта что вы имели введу?

Ну очень просто. В России культура - это Пушкин и балет впереди планеты всей. Репин и Салтыков-Щедрин. Петров-Водкин и Толстой. Книжки наши читай, кино и картинки наши смотри - культурным будешь, чурка нерусский!

В Ташкенте, в Грузии, в Прибалтике, культура - это следовать протоколам общения с людьми. Не хамить. На Востоке - со своим колоритом "вай, уважяемый чэлавэк!" - но это то же самое, что западная вежливость. "Восточные" в Израиле, старшего поколения, без собственно израильской дури - чаще всего, вежливые воспитаные люди, хоть и не обязательно образованые. Понимающие, что надо хранить своё достоинство, и достоинство собеседника, и т.д. Для россиянина это - национальные особенности чурок, гансов, чучмеков, и лабусов - надеюсь, я не ошибся в терминологии.

  #115     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 02:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
вот полюбуйтесь, это приблизительно то, что описывал Ашкеназ, только место действия другое
http://colgoim.wordpress.com/2013/04/10/%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5/
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #116     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 05:14
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Оглядываясь на себя, на все те годы, прожитые в разных странах, я понимаю, что живя в Канаде среди канадцев, я в гораздо большей мере живу среди своего народа, чем если бы жил где-либо еще.
:_plus_one_:

  #117     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 09:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну как где,известно где,СССР,ну или сейчас Россия

Ashkenaz, если не ошибаюсь, жил в Ростове-на-Дону? Это же почти Краснодарский край, который славится казаками, национализмом, антисемитизмом. Я работал в одной конторе и один товарищ там был из Краснодарского края, он тоже позволял себе некоторые замечания своеобразные. Как я понял, в некоторых регионах антисемитизм был активнее, и особенно если брать времена пораньше.
Сейчас в России этнический национализм уже совсем на другой почве (за южные регионы не скажу - Краснодар, там, Ростов). Теперь стычки с кавказцами, со среднеазиатами.
Это как в Европе. Раньше был антисемитизм. А теперь, когда понаехало очень много мусульман, евреи стали как родные, на повестке дня теперь распространение ислама и мусульманской культуры.
shit happens

  #118     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 09:34
Israel
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Я гордился, что принадлежу к людям той национальности, которые принесли в этот мир Тору, коммунизм, науку, философию, бизнес, атомную бомбу и прочее.
Евреем я стал осознавать себя, когда я увидел, что на Песах, мои бабушки в тихаря в СССР доставали мацу, когда в начале 80 годов, я начал слушать заглушаемые радиостанции Голос Израиля и другие. В советской школе мне не раз намекали на мою национальность, когда в начале 80 годов Израиль громил палестинских террористов. Я всегда знал, что я еврей поэтом у я должен был лучше чем другие учиться в школе и преуспевать в спорте, учёбе,в общественной жизни так меня воспитывали. В перестройку я участвовал в востановлении синагог и еврейской жизни города.

Оглядываясь на себя, на все те годы, прожитые в разных странах, я понимаю, что живя в Канаде среди канадцев, я в гораздо большей мере живу среди своего народа, чем если бы жил где-либо еще


Человек, может привыкнуть ко всему, форум всё стерпит, всё простит, я хорошо помню, как в 1993 году валили в Канаду в ту же волну, когда валил и Ашкеназ,я встречался с ними уже в Канаде, народ привык конечно, но простите особого счастья в в их глазах не видел, а уж говорить, что канадцы этой мой народ ещё более смешно. Извени, что джипом паджеро и картоном за пол лимона ты никого не удивишь сейчас ни в Израиле, ни в СНГ.

Если что я 20 лет в иммиграции, по миру поездил, если , что. Мне хорошо было в СССР, и так уже хорошо никогда и нигде не будет,потому я уже больше ничего не ищу, я уже всё посмотрел и Канаду в том числе, если, что.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #119     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
В Ташкенте, в Грузии,
Ну ну... вы не правы, на все 100%, во первых, я живой пример того это раз, во вторых про погромы в Фергане и Самарканде вы явно не слышали, так что прежде чем это утверждать, с фактами осведомитесь.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #120     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 06 Mar 2014, 12:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 04 Oct 2014, 04:38
Прикольно. Я так понял, кому хочеться найти антисемитизм, он его и в Израиле найдет и подкрепит примерами. Ну или в Ташкенте.
А башкирам например, можно гордиться гордится своей национальностью, а? Или просто радоваться, что ты, например, вьетнамец? Я например радуюсь и горжусь своей национальностью (не записью в паспорте). И другие национальности уважаю. В Ташкенте кого только нет, и это классно, за это я люблю свой город.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии