Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68322

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #161
Сообщение 23 Sep 2015, 19:32
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хорошо, пускай.

Давайте обсудим вашу гордость за дедушку?

Чтобы вы кем-то гордились, этому кому-то нужно быть вашим дедушкой? Прадедушка, сын и отец тоже работают? Женского пола родственники? Мама, бабушка, дочь? Что по поводу отдаленных родственников?

В общем, вы можете четко очертить границу, за каких людей вы гордитесь, а за каких - нет?

Любое исследование начинается с анализа. Анализ - это разбор целого на составляющие. Давайте займемся простеньким психоанализом одного вашего личного чувства на коленке? Ничего страшного, мы просто пытаемся понять то, что вы всю жизнь формулировали абстрактными понятиями, не пытаясь понять чувство по-настоящему.

Что мешает вам гордиться Айн Рэнд? Черчиллем? Теслой? Аристотелем? Не то ли, что вашей заслуги в их свершениях не чувствуется? :)

  #162     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 24 Sep 2015, 04:27
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Cth писал(а) здесь:
Ничего страшного, мы просто пытаемся понять то, что вы всю жизнь формулировали абстрактными понятиями, не пытаясь понять чувство по-настоящему


Что означает - "понять чувство по настоящему"?
Неужто разложить на составляющие и эти составляющие подвергнуть анализу?

  #163     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 24 Sep 2015, 07:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью (c) Шопенгауэр.

  #164     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 24 Sep 2015, 07:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я горжусь и считаю это правильным.
Хочу и горжусь. Какое кому дело?
Я помню как евреи стеснялись своей национальности. Вот где кошмар и вся дрянь человеческая.

  #165     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 24 Sep 2015, 09:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Bublik написал(а) здесь:
Что означает - "понять чувство по настоящему"?
Неужто разложить на составляющие и эти составляющие подвергнуть анализу?
конечно. А чем, по вашему, занимается психоанализ и другая психология ближе к околонаучному кругу.

motek написал(а) здесь:
Я горжусь и считаю это правильным.
Хочу и горжусь. Какое кому дело?
Я помню как евреи стеснялись своей национальности. Вот где кошмар и вся дрянь человеческая.


никому никакого, motek. гордиться национальностью, или нет - дело каждого. У меня вот есть зеленая рубашка. Кому какое дело :)

думаю, гордость и стеснение - это крайности, что вредят критическому мышлению примерно одинаково. Думаю, что легче всего человеку жить без даже малейших чувств по поводу своей национальности, используя ее, возможно, лишь в моменты, когда выгодно.

  #166     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 24 Sep 2015, 20:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Cth написал(а) здесь:
есть ли какой-то прок от гордости?
Есть, и вполне конкретный. Если человек, испытывая гордость, повышает себе настроение, то это может вполне целебно отразиться на его здорове. Тут никакой изотерики - одна сплошная биохимия. Может, эти гордецы - молодцы, а остальные лишают себя адреналина?

Оффтоп:

Cth написал(а) здесь:
У меня вот есть зеленая рубашка.
Ты ею гордишься? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


  #167     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 25 Sep 2015, 16:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Интересно, сколько постов осталось до "Парад гордости"?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #168     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 27 Sep 2015, 17:22
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Сдаётся мне, есть большая разница между гордостью за свершения предков (народа к которому пренадлежишь), или достижениями нынешними, и пустым, действительно ничем не оправданым бахвальством

  #169     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Sep 2015, 14:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А мне сдаётся, что этой разницы нет. А есть она между "гордиться предками" и "интересоваться историей предков".

  #170     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Sep 2015, 19:03
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Кстати о гордости. Вот допустим, назовет кто-то канадца американцем. А тот встанет в позу, да и скажет "тамбовский волк тебе американец простите сэр, вы ошибаетесь, я - канадец". Или, скажем, литовцу не понравится, что его назвали прибалтом и он поправит собеседника - не прибалт, а литовец. Ну или по такому же принципу "...не югослав, а хорват", "...не великобританец, а шотландец" и "нет, это не все равно, я - не такой, я именно этакий..." -- это уже гордость своей национальностью или нет еще?

  #171     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 28 Sep 2015, 19:58
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

это может быть гордостью, а может и нет. Если вам сказали, что у вас красивая ручка, а это не ручка, а карандаш, вы исправите собеседника потому, что гордитесь ручкой?

  #172     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Sep 2015, 00:25
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Ursego написал(а) здесь:
А мне сдаётся, что этой разницы нет. А есть она между "гордиться предками" и "интересоваться историей предков".

Разница конечно есть. Но первое к чему-то и обязывает. А интерес есть просто интересом. И е более

  #173     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Sep 2015, 06:00
Russia
Город: Саранск
Стаж: 8 лет 8 месяцев 12 дней
Постов: 52
Лайкнули: 5 раз
Заход: 14 Feb 2017, 09:47
Как гордится? во мне насколько я знаю, только "мусульманской" крови нет и я ощущаю себя "двойным".
Бывает спрашивают, ты еврей?, отвечаю нет, но просто так не спрашивают :_yes_:
Когда шеф умный и указания легко выполняю, без внутреннего противоречия,
а если нет, то заставляю себя исполнять, наверно так и с национальностью, у меня. :_respect_:

  #174     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Sep 2015, 07:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Бывает спрашивают, ты еврей?, отвечаю нет, но просто так не спрашивают

Куликовский Андрей, Подробнее можете объяснить?

  #175     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Sep 2015, 08:02
Russia
Город: Саранск
Стаж: 8 лет 8 месяцев 12 дней
Постов: 52
Лайкнули: 5 раз
Заход: 14 Feb 2017, 09:47
Подробнее можете объяснить?
Мнение мое иногда отличается от большинства.
Прадед в революционные годы оказался в Саранске женился - крестился и как то так.

  #176     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 29 Sep 2015, 09:54
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Это ж сколько выпить нужно?

  #177     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 30 Sep 2015, 17:53
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Bublik написал(а) здесь:
Это ж сколько выпить нужно?

Ну зачем Вы так? Человек лучшей жизни наверное искал. А определённые страхи (никого не оскорбляю, это у каждого из нас может быть) могут и к потомству перейти

  #178     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Oct 2015, 08:35
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
anna_salnikova написал(а) здесь:
Я русская. Но я довольна тем, что я украинка.

A??? :_cheshet_repu_:

  #179     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Oct 2015, 11:06
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Присоединяюсь. Тоже не понял

  #180     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 09 Oct 2015, 14:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Засуньте свою гордость в штаны поглубже

Автор: Леонид Луцкий

Начинаю уставать от профессиональных евреев. Перечня Героев Советского Союза и лауреатов Нобелевских премий. Споров о нашем вкладе в науку, литературу, музыку и изобразительное искусство.

Понимаю, живя в Советском Союзе, мы находились под постоянным гнетом государственного и бытового антисемитизма, который в одних республиках, как в Украине, принимал свинцовые формы, в других – как на Кавказе и в Средней Азии, был ватным, потому что все держали оборону против Старшего брата.

И я гордился, ситуация не оставляла другого выбора: вот моя семитская рожа, вот мой паспорт, выписанный на основании метрики, где папа и мама – евреи. Не знаю, как в Зауралье, но по обе стороны Днепра кадровики и первый отдел вычисляли меня раньше, чем открывали паспорт.

Прожив четверть века в государстве Израиль, хочу сделать официальное заявление: в процессе своего зачатия я лично никакого участия не принимал.

Кто-то из великих сказал: "гордиться тем, что ты русский, это все равно, что гордиться рождением в понедельник". А я даже не помню, в какой день недели родился, могу спросить у мамы.

Почему каждая четвертая статья в нашем русскоязычном интернете преисполнена гордости за свое еврейство? В чем ваша персональная заслуга?! Вы все были узниками Сиона, терпели за веру, в брежневские и андроповские времена стояли с плакатами "Отпусти народ мой!" на Красной площади?

Окна спальни в моей прежней квартире выходили во двор многоквартирного дома. Высокие деревья заслоняли балконы соседей, но слышимость поутру в шабат была исключительной. Три года подряд мне передавали одну и ту же радиопостановку, уж извините, из песни слов не выкинешь:

- Хазерина, гойка вонючая, я тебе и твоему выблядку все дал, привез в государство Израиль. Вот мой родненький теудат-оле, вот виза, за которую вы должны мне ноги мыть и воду пить, вот мой правильный теудат-зеут. Понаехали гои, как скорпионы на спинах еврейских, суки!..

Монолог еженедельно длился минут по двадцать, со счастливым обитателем правильного теудат-зеута никто не спорил, очевидно, политинформация была частью процесса похмелья, переходящей в здоровый сон. За три года ни о каких иных достижениях этого еврейского праведника объявлено не было.

Помимо гордости за свое еврейство авторы публикаций в интернете испытывают жгучую и не проходящую ненависть к выкрестам. Как к дореволюционным, так и к современным. Понимание причин ассимиляции и перехода в христианство у моих жестоковыйных соплеменников весьма смутное. Хочется дать выкресту Антону Рубинштейну бюстиком Бетховена по голове, хотя выкрестом был его дед, принявший христианство исключительно из страха, что его детей заберут в кантонисты. Николай Палкин, тварь Романовская, тысячами гнобил несчастных еврейских детей, их морили голодом, кормили из собачьих мисок, не давали спать, нещадно пороли, забивали насмерть, обращая в православие. Между прочим, пребывание в кантонистской школе в срок службы не засчитывалось, а служить полагалось 25 лет с момента совершеннолетия. К потомку кантонистов Илье Репину претензии есть? А к дедушке-Рубинштейну? Поставьте себя на его место. Или на место испанских евреев времен Изабеллы и Фердинанда. Официально доказано, что в жилах испанского народа течет 25% еврейской крови.

Очень мне нравится продуктивная полемика в интернете: "Был ли выкрестом Исаак Левитан?"

Мордехай Антокольский, хоть и соблюдал субботу и похоронен на еврейском кладбище, но осадочек от его крещения остался. Многие полагают, что лучше бы его выперли из Художественной Академии и отправился бы он в родное литовское местечко писать за харчи вывески: «Колониальные товары. Штуцер и сыновья».

На российских просторах, где нынче модно быть евреем, да и у нас в Израиле, идет процесс романтизации штетла. Милое такое уютное еврейское местечко в Белоруссии, Литве или Украине с Молдавией, колыбельные на идиш, пасторальные пейзажи (привет Ефиму Александрову). Штетл – это грязь, нужда, горе, неизбывная тоска и погромы.

Одесский генерал-губернатор приехал с жалобой к царю и требованием обуздать еврейские погромы. К нему вышел Николай II со значком черносотенного "Союза русского народа" на мундире. Губернатор по какой-то формальной причине попросту подал в отставку.

Черту оседлости отменили де-факто с началом Первой мировой войны. Главнокомандующий Великий князь Николай Николаевич записал всех евреев прифронтовой полосы в шпионы. И пошли трибуналы, расстрелы, виселицы, массовые высылки. Голодные и оборванные евреи заполонили столицы и крупные города.

После погромов и кошмаров черты оседлости, 5-процентной нормы в университетах и гимназиях (а в обеих столицах 3%) можно ли осуждать людей, которые крестились, чтобы дать своим детям образование. Не всех привлекала пастораль местечка и доходы с нищей лавки, которую тянула жена, пока ее супруг изучал Тору. Со второй половины XVIII века в Европе шел процесс Аскалы – просвещения, евреи стали полноправными гражданами ряда стран. Моя жена гордится своими дедушкой и бабушкой, которые учились на медицинском факультете в Швейцарии, а кто-то тем, что его дед был служкой в синагоге. Но не у всех были деньги, чтобы послать детей учиться в Европу, да и какая должна быть передовая семья, чтобы в те годы дать высшее образование девушке.

Калитка с крещением в России быстро захлопнулась. Антисемитские законы стали распространяться и на выкрестов. Их не брали в жандармы, на флот, не производили в офицеры, перед Первой мировой даже их детей и внуков не рукополагали в священники, что, наверное, хорошо – обошлось без православного Торквемады.

Я не понимаю, почему сегодня евреи массово отрицают свое участие в революции. Гордиться надо тем, что свергли юдофобский режим Романовых. Кроме консервативно-либерального Александра II все как на подбор жидоморы. Да и не все евреи шли в большевики, больше в эсеры, меньшевики, БУНД, в кадеты. У Деникина был Союз евреев-воинов.

Но если дореволюционный процесс крещения можно объяснить элементарным выживанием и стремлением облегчить жизнь и карьеру детям, то в глубоко советские годы погружение в купель православия не давало возможности зайти в паспортный стол по месту жительства и переписать пятую графу. Церковь была в том же загоне, что и безродные космополиты. Отец Александр Мень перекрестил всю еврейскую интеллектуальную элиту Москвы, и если им от этого комфортно – хоругвь им в руки. И тем, кто сделал это в брежневские времена и ранее, и тем, кто приходит к Христу сейчас. Кстати, к еврейскому раввину, который сам никогда не крестился.

Я атеист, буду любить Осипа Мандельштама, Сашу Черного, Леонида Пастернака, Иосифа Бродского, Александра Галича, Илью Эренбурга (которого по молодости занесло в католичество), Наума Коржавина, Людмилу Улицкую, Эрнста Неизвестного за их гениальность, а не за причины смены вероисповедания. Кстати, большинство из них и не были религиозными евреями.

Я буду ненавидеть Владимира Соловьева, сколько бы он ни фотографировался в тфилине на фоне Стены Плача. Я буду при всем уважении к таланту поэта-сатирика, иронизировать над концепцией Израиля как солонки, которую несет Дима Быков. По его мнению, евреи – это соль человечества для всемирного супа. Но почему пересол всегда у нас на голове? Пусть сами лаптем свои щи хлебают, а мы, наконец-то, займемся своей кухней. Я не считаю большой утратой для иудеев и полезным приобретением для русских переход в православие Иосифа Пригожина.

Прогуляйтесь по Бней-Браку или Меа Шеарим и вы поймете, что ассимиляция еврейскому народу не угрожает. По последним данным, нас 16 с половиной миллиона человек. В два раза больше, чем швейцарцев, и в три – чем финнов, датчан и норвежцев. Чтоб мы так жили! Спрячьте уже свой предмет гордости поглубже в штаны. Давайте гордиться собой, своими детьми, своими личными достижениями. И перестаньте считать евреев.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/6497/zasunte_svou_gordost_v_shtani
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron