Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68396

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #181
Сообщение 09 Oct 2015, 15:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Какая глупая статья, просто уникально глупая.

  #182     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 01:31
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Ну почему? Позволю себе не согласится.

  #183     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 18:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Александр, Что показалось близким, умным, с чем согласны?

  #184     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 19:02
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek, а Вы можете объяснить, почему национальностью надо гордиться? Не достижениями представителей своего народа, а именно принадлежностью к определенной нации.
Тогда в чем отличие евреев от россиян? Те считают другие национальности ниже себя-высокодуховных, так же считают и некоторые евреи. Уже было, но повторюсь
Все знают, что евреи делят всех людей на евреев и неевреев (гоев).
Я лично с пониманием отношусь к этой древней народной традиции.
Я только не понимаю, почему, когда гои начинают делить людей на гоев и негоев, то это называется антисемитизм?

И как можно гордиться тем, что ты получил от родителей, не приложив к этому никаких усилий, что ты не можешь изменить или как-то на это повлиять?
Человек может сменить веру, гражданство, свои взгляды, принципы, но не этнос (то, что мы называем национальностью).
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #185     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 22:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka, Я не говорю что надо гордиться, я считаю что можно:) Почему я не могу делать то, что хочу? Зачем надо оценивать и осуждать мои чувства?
Почему мне и мне подобным надо затаиться и молчать в тряпочку? Кстати, все те о ком говориться в статейке, наши современники, перешедшие в христианство, их всех крестил отец Мень, святой и чистый человек, умница. Если бы он не попался на их пути, а повстречался мудрый рав, очень возможно что все эти талантливые люди остались в своей вере.

  #186     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 23:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В названии темы однозначно сказано "национальностью". При чем здесь вероисповедание? Мне кажется, вы путаете этнос и вероисповедание. Вы можете 300 раз креститься, но даже сменив иудейсекю веру на христианскую по этносу (происхождению) останетесь евреем.
Вы можете делать что хотите, и ваши чувства никто не будет оценивать или осуждать до тех пор, пока это не мешает другим.
А кто призывает затаиться и молчать в тряпочку? Речь идет о том, что это не надо выпячивать. Как нижнее белье - у всех оно есть, но его не выставляют на показ.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #187     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 11 Oct 2015, 23:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Galka писал(а) здесь:
Речь идет о том, что это не надо выпячивать.
Как нижнее белье - у всех оно есть, но его не выставляют на показ
.

Категорически с Вами не согласен, меня в своё время, нижнее бельё, на особах женского пола, очень даже интерересовало, в отличие от национальности носительницы оного.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #188     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 01:29
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Александр написал(а) здесь:
Ну почему? Позволю себе не согласится.

Размышления в статье интересные. Я не говорю что со всем согласен, но повторюсь: размышления провоцируют подумать, а и не оставляют безразличным к затронутойтеме

  #189     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 06:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну как бы я не выпячиваю (или совсем немножко?) , мы здесь разговариваем. А насчет нижнего белья согласна с Magal _<_03_>_

  #190     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 11:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
Ну как бы я не выпячиваю (или совсем немножко?)

Т.е. вы свое "нижнее белье" только чуть-чуть приоткрываете или полностью показываете, но не всем? Другими словами, кому-то только намекаете о своей этнической принадлежности, а кому-то открыто и с гордостью?
Как-то так получилось в жизни, что гораздо больше помощи и понимания я получила от людей как раз не моей национальности, а вот от "своих" было больше неприятностей (мягко скажем) и практически 0 помощи.
А уж если была возможность еще и поживиться за мой счет, то тут "своим" не было равных. Но это только мои личные случаи. Верю, что у других все сложилось гораздо лучше. Поэтому не делаю из этого каких-то глобальных выводов. Надо составлять мнение о конкретном человеке и не распространять это мнение на всех представителей этой национальности. И если это действительно хороший и достойный уважения человек, то знакомством или дружбой с таким человеком можно гордиться.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #191     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 11:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вот мы все выросли на классической русской литературе - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Толстой...
Так мы должны гордиться "принадлежностью" к русской культуре и русской национальности, хотя не имеем к ней прямого (этнического) отношения? Или не имеем права? Ведь мы просто волей судьбы оказались в том же географическом месте, где жили эти писатели.
А может, мы просто можем радоваться, что можем читать этих писателей в подлиннике, что понимаем о чем они писали, потому что знаем историю этой страны?
А какой национальностью должны гордиться люди, родившиеся и выросшие на территории современной России, а потом эмигрировавшие в Британию и прожившие там большую часть своей сознательной жизни?

И другой вопрос, как можно гордиться чем-то, что ты получил в подарок, не приложив к этому ни грамма своих усилий? Гордиться тем, в чем нет твоей заслуги?
Как сказал один раби из Кармиэля: гордиться тем, что ты еврей, это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #192     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 12:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Galka написал(а) здесь:
Вот мы все выросли на классической русской литературе - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Толстой


Не все... некоторые растут на Заславской _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #193     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 14:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
На таких как она только плесневелые грибы могут вырасти.
Продолжая нашу тему, люди должны стыдиться своей национальности, если они одной национальности с этой рифмоплеткой (по параллели - гордиться одной национальностью с русскими классиками).
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #194     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 17:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka, я что-то не понимаю. Вы еврейка, но не любите евреев, потому что они Вас обижали? Вы всех евреев не любите или только по списку?:)
У меня есть близкие мне по духу люди, и они не все евреи. Самые мои близкие и любимые подруги остались в России и они не еврейки. Но я еврейка, чувствую себя и знаю, чувствую это, Вы понимаете? Мне кажется Вы меня не понимаете. Я встречала в реале евреев которые не чувствуют принадлежности.
У меня болит душа, когда я читаю про террористические акты в Израиле или книги о страданиях евреев, о Холокосте, душа болит, не головой понимаю. Это очень разные чувства. Не знаю как объяснить. Извините...

  #195     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 17:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka написал(а) здесь:
Вот мы все выросли на классической русской литературе - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Толстой...
Так мы должны гордиться "принадлежностью" к русской культуре и русской национальности, хотя не имеем к ней прямого (этнического) отношения? Или не имеем права? Ведь мы просто волей судьбы оказались в том же географическом месте, где жили эти писатели.
А может, мы просто можем радоваться, что можем читать этих писателей в подлиннике, что понимаем о чем они писали, потому что знаем историю этой страны?
А какой национальностью должны гордиться люди, родившиеся и выросшие на территории современной России, а потом эмигрировавшие в Британию и прожившие там большую часть своей сознательной жизни?

И другой вопрос, как можно гордиться чем-то, что ты получил в подарок, не приложив к этому ни грамма своих усилий? Гордиться тем, в чем нет твоей заслуги?
Как сказал один раби из Кармиэля: гордиться тем, что ты еврей, это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник.


Если говорить о русской литературе, я не горжусь Достоевским, Чеховым, или прочими. Они черные антисемиты и я могу только понимать что они талантливы и ценить их как писателей.

  #196     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 17:43
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Здаётся мне, что тут дошло до некой подмены понятий. Одно дело гордится народом к которому принадлежишь, и совсем иное понимать культуру, и даже восринимать её (или не вопринимать) народа среди которого пришлось жить не один год.

  #197     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 18:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek, с чего Вы взяли, что я не люблю евреев? Я просто не считаю их "ам сгула" (избранным народом). Они такие же как и другие народы, не лучше и не хуже.
Другое дело, что антисемитский мир изначально поставил их в неравные условия, и им пришлось выживать. Честь и хвала тем, кто сумел это сделать, и подарить человечеству свои идеи, открытия и т.п.
Но какое отношения к этому имею я, чтобы этим гордиться? Я могу гордиться только своими достижениями, своими поступками и действиями, сделавшими чью-то жизнь хоть капельку лучше, счастливее. Но это я как человек, независимо от того еврейка я или нет.
Как Вы думаете, Ее Величество Елизавета, королева Великобритании, гордится тем, что она королева? Ведь это досталось ей по праву рождения. Или она может гордиться своими поступками?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #198     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 18:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka, Как это какое отношение? Вы часть народа, который подарил, сделал и т.д. Или Вы не часть?
Королева меня почему-то не волнует, совершенно не интересует чем она гордится. Вы все про нее знаете? Она Вам лично поведала?:)

  #199     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 12 Oct 2015, 21:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Наверное, советская литература была первым в мире примером нееврейской литературы, где культивировался положительный образ еврея - по крайней мере до конца 1930-х годов.
У американцев положительные евреи появились гораздо позже.
Потом как корова языком слизала, многие книги с тех пор не переиздавались - сначала потому, что авторы были репрессированы, затем потому, что перестали быть актуальны и интересны те сюжеты. Исключений было немного - например, "Военная тайна" Аркадия Гайдара.

А бытовой антисемитизм был в литературе XIX века делом обычным. Например, в "Оливере Твисте" зверствует негодяй-мафиозо Фейджин (то бишь Фейгин).
Роман "Еврей Зюсс" тоже написали не нацисты, а известный сказочник Вильгельм Гауфф.
В украинской литературе евреи фигурируют либо как второстепенные жулики (Карпенко-Карый), либо как бесчестные дельцы, готовые на любую гнусность ради больших денег (Иван Франко).
Ну а Влас Самчук и Аркадий Любченко вообще описывают Холокост с точки зрения полицаев, каковыми они, собственно, и были.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #200     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Nov 2015, 16:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Что значит быть евреем ? ( 3 минуты)

Хорошее видео, хотя бы потому, что ситуация, когда надо ликбез за три минуты провести на тему "что такое евреи" вовсе не надуманная, ну и монолог хороший.
Вот оригинал видео на английском, если хочется кому-то из нерусскоговорящих друзей послать:



ЗДОРОВО! ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ ! Здорово разъяснил, что значит быть евреем.

В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron