Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68330

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #221
Сообщение 01 Mar 2016, 16:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Не хочу быть евреем - хочу быть вольною птицей
"Евреи называют меня христианином, христиане - евреем, немцы - русским, русские - немцем". (Антон Рубинштейн)
Не хочу быть евреем - хочу быть вольною птицей

23.02.2016 07:59 - http://mnenia.zahav.ru/Articles/7283/ne_hochu_bit_evreem_hochu_bit_volnou_pticei
"Евреи называют меня христианином, христиане - евреем, немцы - русским, русские - немцем". (Антон Рубинштейн)

Есть замечания, даже случайно брошенные, которые так точно в цель ложатся, в такие глубины подсознания заглядывают, такие характерные национальные черточки подмечают, что стоят целой книги.

Сколько бы ни писал Александр Генис о себе, сколько бы ни объяснял свое отношение к еврейству, так до конца прояснить не смог. А тут бросил фразу мимоходом - и все стало ясно: "Вот это меня и не устраивало. Я хотел быть всем сразу, а не кем-нибудь одним…"

Действительно, почему такой прославленный писатель должен себя ужимать, ограничивать и укладываться в неудобное прокрустово ложе еврейства - не лучше ли оборотиться в "гражданина мира" и быть всем сразу.

И что самое любопытное: фраза Гениса не просто исповедальная деталь человека, отрекшегося от еврейских корней - в ней заключена модная сегодня философская концепция современных евреев-космополитов, отвергающих гнет еврейства.

Речь идет о евреях, проживающих в разных странах, но озабоченных общей для всех идеей: вырваться из тесных рамок еврейской семьи и проклятья происхождения, обрести свободу вероисповедания, перенять обычаи другого народа и стать, наконец, не презренными евреями - а вольными птицами мира.

"Ну что вам сказать? Я воспитан в русской культуре, это родной мой язык, и православие очень не рано выбрал, а значит, поступил так осознанно". (К. Райкин)

Если бы такая странная идея посетила одну голову, пусть даже гениальную, вряд ли стоило обращать внимание. Но когда явление из единичного переходит в разряд массовых, когда выкресты сплошь и рядом афишируют свои заветные мысли - следует как-то отреагировать.

Присмотритесь к русским евреям, входящим в элитный круг избранных. По разным причинам, под разными соусами, в разные стороны бегут с еврейского корабля олигархи, артисты, писатели, ученые. Если бы дело ограничивалось только элитой (повторимся мы) - сбрасывают с себя надоевшее еврейство и самые обычные люди. Данные за 2004 году говорят о том, что 27% евреев их 100% опрошенных, перешли или готовы перейти в православие.

Кому-то проклятье еврейства мешает свободе религиозных порывов, как писателям: А. Кабакову, Дм. Быкову, Вл. Сорокину, Татьяне Устиновой, Дм. Пригову, Людмиле Улицкой, Марии Арбатовой. Олигархам еврейство мешает свободе накопления капитала. Хотя Ходорковский, Гусинский, Абрамович, Смоленский, Авен, Фридман, Раппопорт, Малкин, Дм, Каменщик вряд ли бедствуют. Третьим еврейство как камень преткновения в политике: Немцов, Чубайс, Ясин, Каспаров, Жириновский, Явлинский. Ну а представителям искусства еврейство, наверное, мешает свободе самовыражения: К. Райкин, Лариса. Долина, А. Ширвиндт, Л. Ярмольник, Этуш, Юрский, Винокур.

Перечислять всех не хватит ни времени, ни места, ни желания - отметим лишь сам факт.

"У меня есть подозрение, что "национальность" - это атавизм, доставшийся людям от животных предков".

Та же история с американскими, канадскими, австралийскими и европейскими евреями, считающими еврейство "атавизмом". Об этом и пишет американский еврей в статье, "Как я перестал быть евреем": "Оказалось, что все, что у меня с ними общего, не имеет никакого отношения к еврейству как таковому. Точно такие же общие черты есть у меня и с друзьями других национальностей. Не еврей я".

Слышали ли вы, чтобы представители других наций так охотно и в столь массовом порядке выпрыгивали бы из своей национальной шкуры и пытались нацепить на себя иную национальную одежду.

Почему даже не думают менять национальную принадлежность представители как больших, так и малых народов. Потому что такое и в голову не придет. Ведь родившись сербом или албанцем тебе никогда не переделаться в немца и шведа.

Объяснение столь странному еврейскому обычаю - смене национальности - я нахожу в двух чертах еврейской ментальности.

Первое, ни в одной стране, за исключением Израиля, нет точного и однозначного понимания, что такое еврей?

Второе, кажущаяся легкость выхода, когда вроде бы необременительное бремя еврейства ты думаешь сбросить одним мановением руки. Зачем мне оно сдалось, если я не чувствую себя евреем. Запишусь лучше русским, украинцем, немцем, канадцем, французом.

"Я не хочу быть частью иудаистского Ирана, или частью того, что сегодня фальшиво именуют иудаизмом, или еврейской религией".

Представьте себе, не только где-то там, за океаном, сбрасывают с себя еврейство, как надоевшую несвежую одежду - у нас в Израиле есть такие, кто готов отряхнуть прах с ног, запачканных проклятым еврейством. Правда, такое желание пока еще явление исключительное - но кто может ручаться, что пример этот не будет заразителен.

В 2011 году был создан судебный прецедент, когда израильский писатель Йорам Канюк, незадолго до смерти, подал в БАГАЦ иск против Министерства внутренних дел и главы МВД. В иске было указано, будто бы те требовали от писателя удостоверения личности для того, чтобы записать его человеком без религии. Йорам Канюк же считал, что достаточно написать декларацию отказа с просьбой "освободить его от оков еврейской религии", чтобы избавиться раз и навсегда от еврейства.

Не исключено, что созданному Канюком прецеденту последует и другая жертва еврейства, израильский историк Шломо Занд: "Занд использует предстоящую лондонскую презентацию для официального объявления о начале процедуры отказа от записи "еврей", а точнее, иудей (иегуди) в документах МВД Израиля".

"У меня очень простой и конкретный вопрос: как отказаться от еврейства?!"

Но за кажущейся легкостью перехода стоит железное правило: никуда сброшенное еврейство не девается. Для остального мира ты как был евреем - так и им и останешься.

Потому что еврейство не есть твой индивидуальный выбор; еврейство не просто набор генов, не национальные традиции, язык или культура. Еврейство есть приговор, вынесенный проклятой нации миром. Приговор подписанный, веками освещенный и пересмотру не подлежащий.

С другой стороны, еврейство можно уподобить прочной сети. Сети, сплетенной твоим прошлым из воспоминаний, привычек, родителей, знакомых, из полузабытых песен, житейской мудрости, семейных обедов, старых тетушек, двоюродных братьев. Невидимой сети из обрезаний, свадеб, свечек, камушков на могиле. Ты можешь подать иск самому господу, сделавшему тебя евреем или попытаться порвать ту неразрывную цепь поколений. Ты станешь, конечно, свободен, но в то же время бесконечно одинок, превратившись в отринутого всеми изгоя.

Легко и просто объявить всему миру: я не еврей, вот только чрезвычайно сложно, чтобы мир признал тебя не евреем.

Зато всякий, рискнувший отбросить надоевшее и ненужное еврейство, подобен глупой старухе из сказки Пушкина, которая тоже не хотела быть крестьянкой, а вознамерилась стать владычицей морскою. В итоге же очутилась в мерзкой землянке с разбитым корытом.

Автор: Яков Бендерский
Источник: http://mnenia.zahav.ru/Articles/7283/ne_hochu_bit_evreem_hochu_bit_volnou_pticei
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #222     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 02 Mar 2016, 13:36
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Гордиться надо достижениями или успешными, счастливыми детьми.
А национальностью гордятся только когда больше нечем :_pozhimanie_plechami_:

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #223     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 02 Mar 2016, 13:47
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
К человеку, который гордится своей национальностью, я отношусь нормально в одном случае - если он делает это без фанатизма и не использует эту гордость в качестве основания для того, чтобы презирать людей не его национальности и считать себя при этом лучше других. Я вижу за такой гордостью (которая без фанатизма) просто желание быть причастным к выдающимся делам, совершённым другими людьми его национальности, что вполне естественно, так как человек - существо социальное.

В контексте этой темы, мне ближе люди, которые если и встречают по национальности, то провожают по уму и душе.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #224     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 02 Mar 2016, 14:29
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
- Грузыны лучче, чем армяне.
- Чем они лучше?
- Чем, чем... Чем армяне!

  #225     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 02 Mar 2016, 17:27
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 13 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки потом делятся на национальности, партии, фракции и религии. ( хз кто сказал но довольно метко )

  #226     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 08:07
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Национальность конечно же не приговор. Но ведь нация - это не пустой звук. На её формирование влияет территория проживания (географическое расположение территории проживания), язык, культура, и даже химический состав продукции. Каждый народ имеет свою миссию на этой планете, и стоил ли от неё убегать? Не лучше ли искать пути выполнения того, что Творец предначертал? От судьбы не убежишь. Да и от национальности тоже

  #227     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 09:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Какая прелесть...

1. С сегодняшнего дня начинаю гордиться химическим составом продукции.
2. Одна известная нам страна полностью освобождена от ответственности за аннексии и вторжения - такая у нее "миссия на этой планете."
3. Если от судьбы не убежишь, то зачем "искать пути выполнения того что Творец предначертал?" Предначертал, так куда я денусь, от судьбы не убегу и выполню, можно и не стараться искать. А то вдруг война со страной из второго пункта, а я уставший.

Зачем в другой теме шимпанзе обидели??
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #228     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 10:39
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Александр написал(а) здесь:
Каждый народ имеет свою миссию на этой планете, и стоил ли от неё убегать? Не лучше ли искать пути выполнения того, что Творец предначертал? От судьбы не убежишь. Да и от национальности тоже

Не подскажете, где можно осведомиться о предначертанном?

Этот пост лайкнул(и) LibraRoza

  #229     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 10:40
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Не лучше ли искать пути выполнения того, что Творец предначертал?


Ой, как Вы так легко, проходя мимо, решили, что есть тборец и он вам что-то предначертал?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #230     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 10:42
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
littlebo написал(а) здесь:
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки потом делятся на национальности, партии, фракции и религии. ( хз кто сказал но довольно метко )


Не знаю, кто сказал, но меткого ничего не вижу. Люди всегда делятся (такова уж наша природа) по разным признакам в зависимости от обстоятельств. Никакого порядка разделения никто не устанавливал.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #231     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 10:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

littlebo писал(а) здесь:
Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки потом делятся на национальности, партии, фракции и религии. ( хз кто сказал но довольно метко )


А что "умные" делают? Точнее на кого им запрещено делится, что бы не перевели в разряд глупых?

Единая "серая масса" никто ни на кого не делится. Все равны и одинаковы. Где то, я уже видел попытки построить подобное.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #232     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 15:19
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Одна известная нам страна полностью освобождена от ответственности за аннексии и вторжения - такая у нее "миссия на этой планете."

Это как раз не миссия. Это чистейшей воды шовинизм и завышенная самооценка. Но она дорого другим обходится

888 писал(а) здесь:
Если от судьбы не убежишь, то зачем "искать пути выполнения того что Творец предначертал?" Предначертал, так куда я денусь, от судьбы не убегу и выполню, можно и не стараться искать.

А вот уклонятся от долга (предназначения) - грех, ошибка, глупость. Силой ведь ни Господь ни природа не заставляют. Вольный выбор. Но последствия, в случае желания думать исключительно о себе и плотском, бывают плачевными

  #233     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 15:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Знаете, что мне нравится в иудаизме? Его последователи не навязывают свои взгляды верующим в других богов и атеистам.

  #234     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 15:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Это как раз не миссия. Это чистейшей воды шовинизм и завышенная самооценка. Но она дорого другим обходится


Тогда каким образом они делают то что им Творец не велел, и почему он на это смотрит сквозь пальцы, позволяя другим из-за этого страдать?

Александр написал(а) здесь:
А вот уклонятся от долга (предназначения) - грех, ошибка, глупость. Силой ведь ни Господь ни природа не заставляют. Вольный выбор.


Пардон, тогда что имеется в виду под
Александр написал(а) здесь:
От судьбы не убежишь
? Как это сочетается с вольным выбором и незаставлянием со стороны Господа и природы?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #235     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 03 Mar 2016, 22:31
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Александр написал(а) здесь:
Но ведь нация - это не пустой звук. На её формирование влияет территория проживания (географическое расположение территории проживания), язык, культура,
А вот теперь и прикиньте - родившиеся в России, ассимиллированные во втором или в третьем поколении, связей с корнями - по минимуму, а то и нет вообще... Какая национальная принадлежность оказывается ближе?

  #236     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Mar 2016, 07:40
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Graganyaarou писал(а) здесь:
А вот теперь и прикиньте - родившиеся в России, ассимиллированные во втором или в третьем поколении, связей с корнями - по минимуму, а то и нет вообще... Какая национальная принадлежность оказывается ближе?


Та какая там уже национальность?

Вот какая национальность

  #237     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Mar 2016, 12:11
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Galka написал(а) здесь:
представителям искусства еврейство, наверное, мешает свободе самовыражения: К. Райкин, Лариса. Долина, А. Ширвиндт, Л. Ярмольник, Этуш, Юрский, Винокур.
Непонятно зачем Юрского приплели - он вообще-то из старинного дворянского рода Жихаревых (естественно, это замечание автору текста, а не Галке).

Garvey написал(а) здесь:
Знаете, что мне нравится в иудаизме? Его последователи не навязывают свои взгляды верующим в других богов и атеистам.
Даже более того - перейти в иудаизм не так-то просто, проверяют похлыще, чем в СССР проверяли желающих посетить ГДР, и даже имеет место процедура попытки отговорить от этого безумного шага.

  #238     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Mar 2016, 12:35
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Garvey написал(а) здесь:
Знаете, что мне нравится в иудаизме? Его последователи не навязывают свои взгляды верующим в других богов и атеистам.


более того, если кто прийдет с желанием принять иудаизм, то его должны отговаривать (не помню кто именно, ребе ли, и не помню уже сколько раз отговаривать) и не брать, только супер настойчивых и принимают и то, пара-пара, леат-леат.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #239     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Mar 2016, 12:50
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Cth
Доводы Этос часто априори - Логос _<_23_>_ ибо, это логично взывать к авторитету человека

темы подобные этой ветке - изначально создаются для цивилизованного холивара, потому что имеют целью дать возможность приличным образом выпустить форумчанам пар:)
Перед следующими словами хочу заметить: я отношусь к еврейской национальности (или все-таки, с учетом того, что евреем можно стать? - к еврейской культуре) - так же хорошо, как и к другим, а вот уж государство Израиль и его стойкость - точно уважаю.

motek
имхо, евреи как соль в еде - щепотку надо отмерять на порцию очень точно, чуть больше - уже пересол, не добрал - даже есть не хочется
ну посмотрите - когда евреи целым государством - то со стороны даже мало кто знает про отдельных людей оттуда... но если еврей вне Израиля, то: в больнице - лучший врач, в науке - обязательно крутой ученый, в коммерции - умница, короче говоря - имя нарицательное, просто говорят - "еврей же!".

По самой теме: мне все равно на национальность, я уже отмечала выше, что все зло - от отдельных проявлений культуры: того иного народа или вероисповедания или секты и т.п.

P.S. для особо обидчивых :_vot_chert_: "Без соли - что без воли: жизнь не проживёшь."
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #240     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 04 Mar 2016, 12:56
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
BSV написал(а) здесь:
когда евреи целым государством - то со стороны даже мало кто знает про отдельных людей оттуда


глупости, ты или не интересуешся либо не знаеш где и как интересоватса, но я не обвиняю, из Израиля такая информация идет либо на иврите либо на инглиш, на русском почти нет.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии