Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 68417

Гордитесь ли Вы своей национальностью?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Гордитесь ли Вы своей национальностью?

Да
21
33%
Нет - моя национальность не имеет никаких таких особых достижений
2
3%
Нет - нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит
41
64%
 
Всего голосов : 64

  #361
Сообщение 21 Mar 2016, 23:14
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Маша, даже если есть какая-то статистика на этот счёт, она меня, честно говоря, мало интересует. Интересует другое. Вы можете себе представить, чтобы канадцы, живущие в Канаде, сказали канадцам, живущим в Америке или Австралии, или ещё где бы то ни было: "Надо помнить о своих корнях. Не нужно забывать о своей национальности." Или немцы, живущие в Германии, сказали бы что-то похожее немцам, проживающим где-нибудь на Аляске? И что рано или поздно "жизнь их поставит перед выбором" и что им "всё равно придётся себя с кем-то ассоциировать". Немец, он и в Африке немец.

Сдаётся мне, что в рамках российского менталитета понятие национальности, помимо этнического, ещё имеет и политический смысл.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #362     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 21 Mar 2016, 23:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 97
Лайкнули: 20 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Jul 2017, 17:14
Абсолютно с вами согласна. То, о чём вы говорите, свойственно не только русским, но и некоторым другим нациям. Впрочем, это уже другая тема.

  #363     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 14:35
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Libra писал(а) здесь:
Александр, сейчас выскажу совершенно крамольную для вас, наверное, вещь. Если вы - достаточно яркая и харизматичная личность, то, независимо от ваших кровей, у многих из окружающего большинства может возникнуть желание ПОДСТРОИТЬСЯ ПОД ВАС или, по крайней мере, в чём-то вам подражать, перенять что-то от вас.

Нисколько не крамольная. Соглашусь с каждой буквой и точкой в отдельности и всей мыслью в целом.
888 писал(а) здесь:
Во! Наконец-то вы соизволили хоть намекнуть что можете что-то конкретное ответить на вопрос который вам задают уже не могу подсчитать сколько раз. Итак, расскажите в чем заключались эти мучения, или "сожаления" (о чем?? что в человеке есть какая-то определенная кровь? Вау), или обстоятельства которые "заставили человека ассоциироваться с какой-то нацией"?

Попробую вернуться к мысли которую излагал выше. Во времена "империи зла" проводилась целенаправленная политика ассимиляции неруских народов. Людей смешаных кровей часто записывали русскими. (Пример уголовника Мадуева "Червонца" у которого мать была кореянкой а отец чеченцем лишь один из многих. В паспорте он числился русским). Дак вот что, если не национальная гордость заставляла обрусевшего еврея, украинца, белоруса или татарина всё-равно настаивать на том, чтобы в паспорте, в графе национальность была указана настоящая национальность?

  #364     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я не знаю что его заставляло, это у него надо спрашивать. Вариантов много, к примеру не хотел быть "русским" в своей национальной республике где русских теперь не очень жаловали.

Вам-то совершенно другой вопрос задавался. Уже столько раз что невозможно даже предположить что вы его забыли, тем более что вы его процитировали прямо здесь, в своем ответе. Вроде и по-русски понимаете, трудно предположить что вы его, вопрос, не понимаете. Осталось едиственная версия: вы понятия не имеете что ответить, вот и крутитесь третью страницу вокруг да около. Честное слово, куда проще было давно признать "ну не знаю я что за хрень сморозил, нет у меня ответа."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #365     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:16
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Я не знаю что его заставляло, это у него надо спрашивать. Вариантов много, к примеру не хотел быть "русским" в своей национальной республике где русских теперь не очень жаловали.

Да сами Вы знаете что в большинстве случаев жаловали. Политика такой была

  #366     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Хммм... наверное таки проблема с пониманием прочитанного. Я для вас еще раз повторю, в этот раз выделив слово которое вы пропустили:

888 написал(а) здесь:
Вариантов много, к примеру не хотел быть "русским" в своей национальной республике где русских теперь не очень жаловали.


Так понятнее?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #367     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:42
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Понимаю. Но я писал о фременах "империи зла", когда ассимиляторская политика была официальной, а переход в русские поощрялся. Неужели не заметили?

  #368     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вы действительно не умеете читать?

Я вам в третий раз попытаюсь, разжевывая так тщательно что разве что лозинкой по пищеводу осталось протолкнуть:

Ваши записанные русскими были записаны ими во времена СССР. Теперь они хотят переменить запись на другую национальность потому что теперь, после распада СССР, во многих из национальных республик русских больше не жалуют.

Если вам все еще непонятно, вам ничто и никто больше не поможет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #369     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 18:54
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Попробую вернуться к мысли которую излагал выше. Во времена "империи зла" проводилась целенаправленная политика ассимиляции неруских народов. Людей смешаных кровей часто записывали русскими. (Пример уголовника Мадуева "Червонца" у которого мать была кореянкой а отец чеченцем лишь один из многих. В паспорте он числился русским). Дак вот что, если не национальная гордость заставляла обрусевшего еврея, украинца, белоруса или татарина всё-равно настаивать на том, чтобы в паспорте, в графе национальность была указана настоящая национальность?

Повторюсь

  #370     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 22 Mar 2016, 19:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Понятно. Поскольку вам совершенно больше нечего сказать, вы начали просто цитировать свои собственные посты и, на случай если кто не заметит, пояснять что это вы их цитируете. Как говаривал Соллертинский, "это я вам перевожу с латыни на латинский язык."

Или, может, вы так гордитесь своими постами что хотите их по два раза помещать... ну как национальностью.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #371     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 23 Mar 2016, 16:28
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Эх. Я Вам пишу о тех людях, которые имея национальную гордость во времена Советского Союза отказались записаться русскими. А Вы мне о чём-то другом. Значит Вы просто невнимательно прочитали. Потому и вынужден был повториться. Зачем приписывать мне манию величия? Уверяю, этим не страждаю

  #372     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 23 Mar 2016, 17:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ах, вот оно что... я даже не представлял себе что вы до такой степени потеряли нить разговора.

Ну если угодно: значит, в ситуации когда жизнь заставляла их быть русскими, они решили вопреки ее принуждениям записаться не русскими. И вы этот приводите как доказательство того что "жизнь заставит сделать выбор."

Вам придется простить мне недоразумение. Я не мог себе представить что вы с логикой не дружите до такой степени чтобы приводить в подтверждение своего тезиса случаи которые ему прямо противоречат.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #373     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 26 Mar 2016, 08:48
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Ну если угодно: значит, в ситуации когда жизнь заставляла их быть русскими, они решили вопреки ее принуждениям записаться не русскими. И вы этот приводите как доказательство того что "жизнь заставит сделать выбор."

Я привёл сей пример как доказательство того, что национальная гордость имеет смысл. Не более

  #374     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 26 Mar 2016, 09:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
То есть вопрос о том каким образом жизнь заставит ассоциироваться вы больше даже не затрагиваете. ОК, тогда каким образом их решение доказывает что такая гордость имеет смысл? Понимаете разницу между "доказывает что имеет смысл" и "показывает что такое случается"?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #375     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 26 Mar 2016, 11:40
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Понимаете разницу между "доказывает что имеет смысл" и "показывает что такое случается"?

Понимаю. Имеет смысл гордиться. Как по мне. Даёт чувство общности с единомышленниками, с людьми общих взглядов, общих ценностей

  #376     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 26 Mar 2016, 12:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Понимаю. Имеет смысл гордиться.


Вы обладаете уникальной способностью отвечать на вопрос который никто не задавал, избегая того который задают. Я спросил как ваш пример доказывает что такая гордость имеет смысл. Вы же всего лишь привели пример людей которые гордятся своей национальностью - что он доказывает кроме того что такие люди есть? Этот факт никто и не подвергал сомнению.

Александр написал(а) здесь:
Даёт чувство общности с единомышленниками, с людьми общих взглядов, общих ценностей


При чем чувство общности к гордости? У меня есть чувство общности с людьми читавшими те же книги что и я. Людьми любящими те же фильмы что и я. И так далее. Мне что, гордиться книгами (которые не я написал) и фильмами (которые не я поставил)?

В очередной раз: вы не выбирали ни свою национальность, ни день в который родиться. Вашей заслуги нет ни в национальной принадлежности, ни в дне недели в который вы родились. Так почему для вас гордость за национальность отличается от гордости за день рождения?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #377     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 27 Mar 2016, 00:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 29 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
888,

Любой нормальный человек в новом месте и окружении меняет свое поведение с учетом новых обстоятельств, обычаев и норм

:_plus_one_:

БЫТИЕ определяет сознание.

  #378     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 27 Mar 2016, 01:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 29 дней
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Призадумалась :_confuze_:

Никогда не стеснялась, Это 100%. ВСЕГДА на вопрос, откуда я родом, отвечаю с гордостью - я русская .
Была еще досада, обида, может быть злость, но не на саму национальность, а за то, что не получается что-то в стране по нормальному.
Гордость была тоже. Это в разговорах, когда кто-то, узнав мою национальность, говорил восторженно о литературе, о самых красивых женщинах в мире( сколько же льстецов вокруг, хахаха), о музыкантах, о … Но ведь я не имею к этому отношение, это не моя заслуга, но было приятно услышать.
Было иногда неловко, например, таксисты, которые возят русских туристов, говорили, что русские не говорят по-английски и бывают очень грубыми…Но так же, часто говорят , что русские fast thinker, сообразительные. Ну очень приятно ))
Была обида и другого плана из-за политических спекуляций и лицемерия некоторых ( на Украинском Фестивале уже здесь).

Ответ- нельзя гордиться тем, что от тебя не зависит, конечно же правильный, Но вместе с тем, у меня есть характер, закаленный в период испытаний, и этим можно гордиться. Так же, как можно гордиться моими друзьями. И это в какой-то степени национальный характер.Если сравнить способность выживаемости в разных ситуациях, то мы сильные. Я русская!!!!! :_reverence_:

  #379     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 27 Mar 2016, 02:16
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Не горжусь.И в России не гордилась,а уж здесь ,столкнувшись с тем как радостно русские воспринимают своих соотечественников объектами нагреть и использовать,впору стыдиться.Есть много хороших людей,друзья,но так как они у меня все разных национальностей,то отнести их порядочность ,ум ,восприятие жизни могу в большей степени к человеческим качествам.А вот то,что россияне гордо именуют великой русской душой,менталитетом ,видя,что творится в российском обществе...очень не хочется идентифицировать себя с русской национальностью.Но к счастью,это не доставляет мне никакого внутреннего конфликта,просто есть такие мысли-не более.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Этот пост лайкнул(и) 888

  #380     Гордитесь ли Вы своей национальностью?
Сообщение 27 Mar 2016, 08:22
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Так почему для вас гордость за национальность отличается от гордости за день рождения?

Воспринимаю нацию живим организмом. Каждый со своими прелестями и недостатками. Каждая общность (нация) не случайное объединение людей. Вы считаете это случайностью, я нет. Вы не желаете гордится народом с которого вышли, у меня на сей счёт иное мнение. То что создано моими предками есть и предметом моей гордости

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии