Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 425 Промотать вниз к быстрому ответу

Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве

Темы о родине
   Поделиться темой: 
Сообщение 14 авг 2015, 06:43
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 3 дня
Постов: 5728
Лайкнули: 1931 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: Вчера, 18:32

Пока мы увлечены украино-россисйскими вопросами, в других странах бывшего Союза тоже происходят удивительные вещи.
В частности, Беларусь решила слезть с зависимости от российских кредитов и субсидий, которые Путин даёт всё менее охотно (имея, в общем, на то основания). Поэтому Лукашенко постепено переориентирует экономику на Китай, а в Белоруссию едут китайские гастарбайтеры:
https://slon.ru/posts/55151
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#2     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 20 авг 2015, 07:53
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 11 дней
Постов: 9087
Лайкнули: 2618 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 часов 32 мин назад

Дорожники Якутии: "наши дороги ничуть не хуже дорог Канады и США"

По словам дорожников, состояние многих дорог на западе уступает местным дорогам.

Дорожники Якутии назвали "заблуждением" мнение о том, что дороги Канады и США намного превышают по качеству якутские дороги. По их словам, дороги республики ничуть не хуже дорог запада. Отметим, что Якутия, как и Канада и северная часть США, расположена в зоне вечной мерзлоты, сообщает ИА YakutiaMedia.

"Дело в том, что, когда мы приезжаем в Канаду или в Америку, нас не возят по плохим дорогам. На западе есть дороги гораздо хуже наших и это факт", - заявил начальник управления автомобильной дороги Колыма Виктор Игнатьев.

Он также добавил, что стоимость дорог Якутии гораздо меньше чем в западных странах, которые так же находятся в зоне вечной мерзлоты.

http://yakutiamedia.ru/news/society/20.08.2015/456479/dorozhniki-yakutii-nashi-dorogi-nichut-ne-huzhe-dorog-kanadi-i-ssha.html

#3     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 20 авг 2015, 07:55
Canada, Ontario

В ближайшие годы Казахстан будет стоить экономическую политику по опыту Канады и Австралии

Астана. 20 августа. Kazakhstan Today

Как сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК глава правительства Казахстана Карим Масимов, в ближайшие 5-7 лет в развитии экономической политики Казахстан будет ориентироваться на опыт Австралии и Канады, передает Kazakhstan Today.

По словам премьер-министра, эти страны наиболее схожи с Казахстаном в части наличия больших территорий и небольшого количества населения. Кроме того, Казахстан и Австралия производят одинаковые продукты, у них практически одни и те же рынки сбыта.

"Конечно, режим свободного плавания это для нас новый процесс, который происходит впервые, у нас такого опыта нет, но мы долго к этому готовились. Мы изучили опыт других стран, которых считаем наиболее подходящими для структуры и экономики нашей страны. Я считаю, что с учетом структуры нашей экономики, с учетом ситуации на мировых рынках, наиболее подходящие ориентиры для нас это Австралия и Канада. По структуре экономики свою экономическую политику мы будем ориентировать в направлении этих двух стран. Они похожи на нас, они находятся на более высоком уровне развития", - отметил К. Масимов.

Он подчеркнул, что "этот экономический тренд не на один год, а на 57 лет".

"Мы долго к этому готовились и это одна из основных частей структурных реформ", сказал премьер-министр.

https://www.kt.kz/rus/economy/v_blizhajshie_godi_kazahstan_budet_stoitj_ekonomicheskuju_politiku_po_opitu_kanadi_i_avstralii_1153609074.html

#4     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 20 авг 2015, 08:11
United States of America
Стаж: 3 года 5 месяцев 21 день
Постов: 1136
Лайкнули: 247 раз
Заход: 11 часов 21 мин назад
Валюта Казахстана потеряла четверть своей стоимости овернайт

Казахстан девальвировал свою валюту, тенге, сняв привязку к доллару и позволив рынку устанавливать цены.

Тенге обвалился на 27% против доллара, достигнув отметки 252, сообщает Bloomberg.

Казахская экономика сильно зависит от нефти, которая упала на 30% за последние недели.

Как отметил президент Казахстана, стране необходимо приспосабливаться к новой реальности, на фоне обвала нефти до $30-40 за баррель.

Нефть, тем временем, продолжила ослабление, после того, как стало известно, что запасы в США выросли на 2.6 млн баррелей на прошлой неделе, несмотря на снижение объемов производства, и достигли максимумов за 80 лет.

http://take-profit.org/newsreview.php?mid=63615

#5     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 23 авг 2015, 21:11
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Белорусские платные дороги содержат в себе неприятный сюрприз для тех, кто привык ездить по подобным дорогам в Европе или США:
http://newsonline24.com.ua/zhizn-v-belarusi-zadolbannye-lyudi-nevkusnaya-eda-problemy-s-internetom

В Гомеле меня ждала встреча с платной автодорогой. Хорошо, что я предварительно прочитал форумы и был теоретически и практически готов к этому. Хотя чуть было не попался. Выглядело это так: дорога идет-идет и вдруг съезд на автотрассу, и перед ним стоит знак «Платная дорога».
Если бы я не читал форумы, то конечно же поехал бы на автостраду, ожидая что как в Европе, будет некий Paytoll где я смогу оплатить въезд или взять билет для оплаты на выезде. Но полученная инфа и шестое чувство опасности не дали мне заманить себя в ловушку
Резко свернув перед самым знаком, я принялся искать заправки, зная что где то там, можно купить некий девайс позволяющий ездить по платным дорогам. Указателей не было нигде, но ориентируясь только на свет фонарей, внутренний компас, привел меня на заправку где находился пункт оплаты за дороги.
Готов спорить, что такой системы оплаты вы нигде не видели! Для проезда любого расстояния по платной автодороге нужно купить специальное электронное устройство, оно вешается на лобовое стекло автомобиля и при проезде через металлические рамки, стоящие на дороге издает сигнал и отмечает проезд автомобиля через эту точку. Стоит устройство 20 евро!
Теоретически его можно сдать при выезде из страны (если найти там пункт оплаты, но это отдельная история). Так же на счет нужно сразу положить 25 евро аванса. Купив за 40 евро, ГОДОВУЮ виньету для поездок по дорогам Швейцарии, где одни тоннели, я конечно офонарел что за 250 км пути до Литвы мне сейчас нужно заплатить 45 евро, без всякой гарантии возврата денег. Стоимость проезда 4 евроцента – километр. То есть, по нынешнему курсу 1 км=1 грн. Платить нужно всем, кроме граждан Беларуси, РФ, Казахстана, Армении ( ну это все понятно Таможенный союз) и внимание, ДНР-ЛНР!
Слава Богу, я оказался в платном списке, поэтому пришлось купить мега-девайс. Заботливая тетенька предупредила чтобы я его полностью на стекло не приклеивал, а то «там такой клей, что потом забодаетесь его оттирать». Дала мне карту в руки, где обозначены точки для сдачи устройства и инструкцию на разных языках. На вопрос чтобы со мной было, если бы я не сообразил свернуть с дороги и ушел бы на платную, рассказала что после первой «рамки», меня бы остановили и взяли бы штраф порядка 150 евро. Большинство «перворазников» попадают на него регулярно, так как догадаться о столь извращенной системе просто невозможно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#6     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 24 авг 2015, 07:22
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Без комментариев:
http://frankensstein.livejournal.com/646823.html

А это по поводу сегодняшнего падения рубля:

Изображение

#7     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 27 авг 2015, 06:20
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Фотографии из белорусского городка.
http://aquatek-filips.livejournal.com/983666.html

#8     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 31 авг 2015, 18:07
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Исламские радикалы запретили в ИГИЛ философию и археологию, в Иране до недавнего времени были проблемы у психологов.
А в Узбекистане решили запретить политологию - "слишком западная" наука оказалась:
http://www.asiaterra.info/news/v-uzbekistane-politologiya-ob-yavlena-lzhenaukoj-ee-prepodavanie-v-vuzakh-otmenyaetsya

#9     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 31 авг 2015, 18:23
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Тем временем в Грузии оригинальным (и приятным для въезжающих) способом пиарят страну прямо на границе.
Решение не новое - впервые такое было ещё при Саакашвили:
https://westernstorm.d3.ru/priiatnyi-siurpriz-824067/

#10     Что сейчас действительно происходит на постсоветском пространстве
Сообщение 01 сен 2015, 07:16
Canada, Ontario

Так аот кто на самом деле спаивает русский народ!

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: