Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Соционика Просмотров: 14263

Ходють тут всякие типы... соционические...


Типы личности и взаимоотношения между ними
  #21
Сообщение 15 Aug 2015, 11:08
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
MayBe написал(а) здесь:
разве не бесплатные услуги,которые вы предлагаете,не являются рекламой?
Простите, где?

  #22     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:12
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888 написал(а) здесь:
Ваши первые посты ей переполнены.
Это не ответ. Пожалуйста, по пунктам: какие именно сочетания букв, употребленных мной в первом посте, Вы считаете терминологией, и почему именно ненаучной? Позволю себе обратить Ваше внимание, что вот Gingema даже удивилась, как это описывалась без специальной терминологии и задала вопросы, в которых звучала такая терминология. Т.е. 1) не я первый начал и упрёк Ваш не по адресу, 2) только в ответе персонально ей - там уж разговор на равных - я использовал специальную терминологию.

Надо же мне было как-то разговор поддержать)).

  #23     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:14
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888 написал(а) здесь:
Ну как же, всенепременнейше. Не вы ли написали, к примеру:
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Что у Вас, простите, с личной жизнью? Если соционика Вам помогла - то откуда скепсис и почему соционические услуги и образование Вы поставили в кавычки? И в чём мотивация СТОЛЬКО времени – у Вас 4000 сообщений только на этом сайте за 22 месяца – проводить на форумах?...

Если же не помогло - а видимо, таки не помогло, либо помогло не существенно

Так это только ВОПРОСЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о результате применения чего-то там, причём показаны два возможных варианта. Диагноз - где? Ваш упрёк считаю не обоснованным.

  #24     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:17
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888 написал(а) здесь:
сконтактировать владельца форума и договориться об условиях рекламы
Владелец пока молчит, я первым делом обратился к нему. Но прямой рекламы здесь не было, а свою-то персональную историю я имею возможность здесь рассказать? В ответ на ТС?

  #25     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:20
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888 написал(а) здесь:
кто там с какого дуба рухнул
Простите великодушно; погорячился. Возможно, мою вину отчасти облегчит тот факт, что та реплика была мной удалена ещё до размещения Вашего ответа.

  #26     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:21
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Если вдруг мы где-то встретим заинтересованных людей – да, мы открыты для сотрудничества, давайте сотрудничать. В перспективе – да, для организации тренингов и курсов. Окно возможностей открыто. Полезное дело для людей можно сделать.


Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
] Вы ищете бесплатных услуг? В сфере определения психологической совместимости? И много нашли?


Нет,я понимаю,что Вы не корысти ради,а токмо во благо Motek,вопрос задавшей для..но выглядит это всё сомнительно..
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #27     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Продолжайте в том же духе, лезьте в драку по поводу каждого слова и каждой строчки, посты наворачивайте... вы действуете точно по описанному сценарию. Результат тоже будет предсказанный.

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Владелец пока молчит, я первым делом обратился к нему. Но прямой рекламы здесь не было


Поэтому вы начали готовить почву прикрываясь отсутствием "прямой рекламы." А подождать ответа и действовать по прямой, без забегов за угол, трудно?

До вас все еще не дошло что вы уже уничтожили свои шансы быть воспринятым всерьез? Своими высокопарными заявлениями о миссии которая дороже денег, своей попыткой начать рекламу притворяясь прсто делящимся опытом, своими нападками на форумчан?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:27
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Простите великодушно; погорячился.


Об этом и речь. Ваша первая реакция - оскорбления в адрес того чей пост вам не нравится. Кому нужен бизнес- партнер или оказыватель услуг с такими манерами?

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Возможно, мою вину отчасти облегчит тот факт, что та реплика была мной удалена ещё до размещения Вашего ответа.


Не очень. Она существовала достаточно долго чтобы ее можно было прочесть и процитировать. Если вы поняли как она вас характеризует и удалили ее, это всего лишь говорит о том что вы... поняли как она вас характеризует _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:35
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Уважаемая MayBe, когда-нибудь, в перспективе, в том случае, если случайно, если вдруг будут встречены заинтересованные люди, есть вариант сотрудничества. С теми людьми. Сотрудничества с теми заинтересованными людьми, которые то ли встретятся, то ли нет - по организации тренингов. Я не предлагал здесь никаких курсов, я ответил на прямой вопрос: проводим ли мы тренинги? Я не сказал ни "да", ни "нет", я сказал "может быть, когда-нибудь, в том случае, если". Справедлив ли Ваш упрёк?..

Человек шибко расстроился из-за того, что когда-нибудь - при реализации неких перспективных вариантов, если вдруг выпадет вариант, после длительной подготовительной работы - я теоретически могу предложить кому-то где-то - может быть, даже и здесь - платные услуги. Ему то ли нужны бесплатные сыры, то ли он почему-то решил, что я "прикидываюсь бессребренником" - я вообще не могу взять в толк, в чём содержание разговора с ним.

Просто мне есть что ответить ТС на вопрос. Своей историей. Но что с того, что у кого-то там случилась некая история? Само по себе это ведь ни о чём не говорит - так, повезло кому-то. Что значит эта история? Какой вывод ТС может сделать из этой истории, как ей это использовать? - А для этого я рассказал нечто, из чего можно было сделать вывод о моей компетенции в теме. То есть - что я, вообще-то, специалист в данном вопросе и считаю предложенный подход к определению мест знакомства тупиковым. Потому-то и потому-то. Видимо, я слишком увлёкся именно описанием проекта - я сейчас удалю оттуда всё, что можно. Тем более, что ТС ничего, кроме занудства, не увидела там.

Ни ссылок не дал никаких, ни завуалированных предложений, ни даже в личку обратиться не предложил. Вот как мне следовало поступить? Дождаться ответа хозяина форума, разместить на доске своё объявление и тогда ТС в качестве ответа дать соответствующую ссылку? Но это было бы предложение услуг. А я ничего не предлагал, я только дал пищу для размышлений. Основные силовые линии проблемного поля начертал. Нарисовал карту той местности - которой у ТС вообще не было. Пару ловушек и засад нарисовал на той карте. Что бы человек сам смог разобраться. Тема сложная, проблема - одиночества - страшная и рассказывать приходится много. Я просто вовремя не остановился.

Из бездны морального падения взываю о милосердии.

Полез отсекать лишнее.

  #30     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:37
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888, Что Вы хотите, что бы я сделал?

  #31     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:38
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
888 написал(а) здесь:
Ваша первая реакция - оскорбления в адрес того чей пост вам не нравится.
А Ваше определение типа, вообще рассуждения в том первом здесь посте - Вы, случайно так, не находите несколько недружелюбными и провоцирующими на неоднозначную реакцию?

Вы ведь так ничего и не доказали из своих обвинений. Вам чего-то там показалось, как выяснилось - необоснованно. Не угодно ли теперь и Вам извиниться?

  #32     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30

  #33     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 11:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Человек шибко расстроился


Продолжаете в том же духе? Никто из-за вас шибко не расстраивается, вы с вашей неуклюжей рекламой представляете собой предмет потехи. Вы все еще этого не поняли?

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
я теоретически могу предложить кому-то где-то - может быть, даже и здесь - платные услуги.


Вы их начали предлагать, сначала намеком. Вот тут-то вы и превратились в то во что превратились. И на случай если вы опять попытаетесь подменить предмет: дело в в платных услугах, дело в лицемерии.

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Ему то ли нужны бесплатные сыры


Пардон... в каждсом подобном обмене наступает момент когда я вынужден спросить: вы дурак? Вот, он наступил после этой вашей реплики :)

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
то ли он почему-то решил, что я "прикидываюсь бессребренником"


"Почему-то?" ОК, процитируем вам одного из участников этого обмена, а вы попытайтесь угадать кто это был:
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Наша миссия для нас - важнее прибыли; ни за какие деньги мы не готовы отказаться от нашей миссии.


Как видите, я вам предельно облегчил задачу включив в цитату имя цитируемого.

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
я не могу взять в толк, в чём содержание разговора с ним.


Это заметно. Но вы не расстраивайтесь, все читающие этот разговор прекрасно понимают.

А ведь всего-то и надо было что отступить на шаг и вместо ввязывания в драку сказать "ОК ребята, сорри, как-то не с той ноги я начал, давайте сначала," и дальше по прямому и честному пути...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 12:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Примечательно, что Вы заговорили сразу именно о соционике - не о MBTi, не о теории темпераментов Кирси, не о какой-либо из десятков других типологий.

именно соционика, по сравнению с прочими типологиями, рекламирует себя как последовательную теорию интертипных отношений, на что Вы и сделали упор

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Вы влёт и верно определили наши типы и не сомневаетесь ни в теоретической возможности описанного результата, ни в том, что так всё практически и произошло; т.е. всё работает.

по поводу типов - вы весьма "выпукло" пишите, как по форме, так и по содержанию, а у меня в этой области "Клим Чугункин, стаж" :mrgreen: . Что касается практики, представьте на минуту, что на вас в результате многолетних поисков вышла бы ЛСИ, но не директор мебельной фабрики, а учительница начальных классов средних лет с зарплатой в 20,000 руб/месяц. Вот с ней Вам бы действительно пришлось "годами прорубаться сквозь ледяные пустыни". И вполне возможно, Вы бы оставили ей ледоруб как и первой жене, заодно уверившись, что и соционика, как и психология, не принесёт вам Щастья. У "этиков" всё так субъективно, знаете... :mrgreen:
Так или иначе, стратовый капитал (в прямом смысле этого слова) для ваших счастливых дуальных отношений был нажит, хотя и не Вами...

Ок, давайте прикинем шанс обрести подходящего дуала в супруги случайным образом, просто отсматривая первых встречных людей:
1) пол - вероятность P1=50%
2) предположим, что распределение типов равномерно, т.е. вероятность P2=1/16=6.25%
3) подходящая возрастная группа P3=25%
4) социальный статус - хм, о чем это? см. википедию:
вас волнует национальность? образование? но в РФ людей с ВО очень много - ок, со всеми натяжками пусть P4=50%.
Что имеем на выходе: P=P1*P2*P3*P4=1/256, т.е. примерно один из 256 :) - и это ещё нижняя граница, в реальности шансы даже выше, т.к. вы уже вращаетесь/учитесь/работаете/дружите с людьми своего статуса, возрастной группы и т.д. (иными словами, Вы не отсматриваете 70-летних дедушек-пастухов из деревни Коровьи Лепёшки).
Т.е. если брать во внимание только эти параметры, то шансы найти дуала чисто случайно довольно-таки велики.
Знаете, соционика моё далекое прошлое, но привычка типировать осталась, так вот, дуальных семейных пар я видела очень много (они и не подозревали, что они дуальные), некоторые из них я знаю достаточно близко. Некоторые из них распадались, как и недуальные (в результате несовместимости характеров, мат. трудностей и т.д.), некоторые перед этим ругались и даже дрались как недуальные и т.д. В то же самое время, я знаю много недуальных пар, которые счастливо живут и опять-таки не подозревают о своей недуальности.
Вот, Вы написали, что Ваша жена отсмотрела 10,000 анкет, т.е. помимо факторов 1)-4) есть ещё 10,000/250=40 вариантов выбора (из чего-то :_pozhimanie_plechami_: ), т.е. шанс не ошибиться всего 2.5% (замечу, в 3 раза меньше, чем в случае с соционикой) - причем, из чего именно выбирать, непонятно, говоря языком космологии "тёмная энергия". На самом деле, это относится как к вполне себе материальным вопросам (желательно, чтобы у пары была возможность оплачивать "праздник жизни" хоть дуальный, хоть нет), так и к в весьма тонким личностным и физиологическим факторам, коих немало. Такая, вот, занимательная арифметика. Теперь, внимание, вопрос: почему Вы так уверены, что эти личностные/физиологические/материальные факторы менее важны, чем соционические? Отвечу за Вас - нипАчиму, это просто Ваше безответственное заявление, не подкреплённое даже Вашей персональной историей.

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Соционики, как правило, говорят, что "дуальность – это не важно". И ходят с синяками, поставленными "возлюбленными" (реальный эпизод из жизни одного соционического мэтра). У них нет семейного счастья – а часто даже и семьи вообще – но при этом они пишут умные статьи и ездят по конференциям. Горе от ума. Что общего у нас с ними?..

да? не замечала
во-первых, все соционические школы пропагандируют именно это, вплоть до "синяков" - этот штамп не Вы придумали :mrgreen: . И завлекать людей на курсы дуалами - тоже не Вы придумали;
во-вторых, в среде социоников это давольно-таки популярный способ попытаться заткнуть рот оппоненту: "не верь диагнозу недуализированных!";
в-третьих, проблема как раз в том, что соционики не пишут умные статьи не проводят нормальные исследования, а высасывают свои "открытия" из пальца.

У социоников нет культуры проведения научных исследований. У Вас же Tvoyaharmonia психологическое образование, Вы должны иметь представление о проведении исследований и как их сложно проводить и затратно. А современные соционики во-первых, не умеют проводить исследования, во-вторых, не хотят тратиться на это, они хотят только стричь купоны на неграмотности людей.
Те, кто практикуют соционику давно и сделали её своим бизнесом, прекрасно знают, что дуальности, совпадения по возрасту и пр. см. выше мало. Ну представьте, приходят на соционические курсы/клубы молодые люди всех типов и могут найти кого угодно, хоть дуала, хоть активатора, и выбор широк и теорию они знают, и тем не менее соционику наводняют статьи типа "Почему мой дуал мне не подошёл?" _<_03_>_ И ответы на эти вопросы соционики ищут та-дам в области соционики же - в ход идут т.н. "знаки функций", признаки Рейнина, подтипы и прочая ахинея.
Вот потому и беру в случае соционики "образование" и "услуги" в кавычки.

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Мы написали книгу...

вэлком ту зе клаб: Стратиевская, Филатова, Бескова и Удалова, Немировский и Симонов - бумага всё стерпит, как говорится :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) as400motekMayBe

  #35     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 12:20
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema, Спасибо за Ваше мнение, я его понял. Вы не ответили ни на один из моих вопросов - но обсуждение здесь приняло характер эпического сражения Бобра и Осла, поэтому я не настаиваю на ответах.

  #36     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 12:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Вы не ответили ни на один из моих вопросов

вы меня спросили, почему я ставлю в кавычки соционические "образования" и "услуги", на что был дан весьма развёрнутый ответ.
Я объяснила несостоятельность Ваших соционических ура-обещаний - возражайте...

Что Вас ещё интересует? Почему я пишу на этом форуме? Это форум для русскоязычных людей, проживающих в Канаде - я подхожу по обоим параметрам. Болтаю тут, развлекаюсь, других развлекаю, и что?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 12:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23

я в своё время отсмотрела много типологической литературы, начиная с "Психологическиских типов" К.Г.Юнга и заканчивая разной поп-соционикой вроде Стратиевской (хотя "поп-соционика" - это масло масляное, соционика сама по себе "поп" :mrgreen: )
Фраза, которая мне запала в душу из книжки Стратиевской, вот, специально нашла:
Драйзер ненавидит мафию в любом ее проявлении ("Комиссар Катанья"). Никогда ни один из представителей этого типа не будет заниматься мафиозным бизнесом. Сам тип человека-мафиози, который стремится всеми правдами-неправдами пробиться к власти и пользоваться ее благами для того, чтобы подчинять своей воле других, вызывает у Драйзера глубочайшую антипатию и раздражение, которое он даже в рамках приличия не в силах сдержать. Драйзер и мафия несовместимы. (Причина, которая убедительно исключает принадлежность Иосифа Кобзона (Драйзера) к какой-либо мафии.)

так что, motek, уровень аргументации социоников ты можешь оценить _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #38     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 12:44
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
вы меня спросили, почему я ставлю в кавычки соционические "образования" и "услуги", на что был дан весьма развёрнутый ответ.

вы весьма "выпукло" пишите, как по форме, так и по содержанию

Вот Вы определили типы - мой и супруги. Эти типы - они есть или их нет? Что именно Вы определили? ЧтО проявилось в "выпуклых по форме и содержанию" писаниях?

  #39     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 13:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Эти типы есть или их нет?

Существуют ли соционические типы? на мой взгляд - да
Собственно, уже обобщение Юнга на то указывают. Но Юнг был практическим психиатром, через него прошли огромные объёмы как психически больных, так и почти здоровых людей, с некоторыми отклонениями. Ему было на чём обобщать.
имхо, соционика - часть психологии, но сейчас это такой неразвитый и заброшенный ребёнок, попавший в дурную компанию :mrgreen:
Человеку, который только-только занялся соционикой и начал с соционической литературы я не позавидую (см. выше образец писаний Стратиевской)

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Что именно Вы определили?

хороший вопрос :mrgreen:
я даже не знаю, существуете ли Вы и Ваша жена на самом деле - у меня нет неопровержимых доказательств :)
я типировала Ваши писания: форму и содержание, только и всего - что за этим реально скрывается, да понятия не имею :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #40     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 13:08
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
я типировала Ваши писания: форму и содержание, только и всего - что за этим реально скрывается, да понятия не имею

Между тем, Ваше определение совпало с нашими (и ещё тут некоторые так же считают). То есть у нас с Вами - пресловутая "сходимость". Из чего можно - исключительно в порядке развлечения - сделать вывод, что соционическая теория таки "работает" - как минимум - в одной из двух своих частей: типологии.

Другими словами: существуют типы и существуют внятные, т.е. опознаваемые в реале, описания этих типов. Внятные и реально опознаваемые до такой степени, что возможно - даже на таком зыбком и неоднозначном материале, как текст - определить тип. Возможно, при реальной встрече тип будет проявляться ещё ярче и определить его можно ещё проще/легче/быстрее.
Логичьно?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron