Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Соционика Просмотров: 2360 Промотать вниз к быстрому ответу

Ходють тут всякие типы... соционические...

Концепция типов личности и взаимоотношений между ними
   Поделиться темой: 
Сообщение 15 авг 2015, 16:28
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 8 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 41 минуту назад
Я нарыла тест, их полно в интернете. Много совпадений, мне любопытно.
Все люди — братья, но не все по разуму.

#62     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:32
Canada, Ontario
Мне кажется, я поняла что раздражает в Tvoyaharmonia . Человек пришел и начал поучать всех, проповедовать, Tvoyaharmonia, у Вас такой тон. А не надо. Просто поделитесь интересным, это же что-то любопытное, я например раньше не читала об этом.

#63     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:34
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 1 год 3 месяца 20 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 апр 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
кто сказал, что хуже? (я? укажите где - цитируйте, а не приписывайте мне того, чего я не говорила - Вы увлеклись в этот раз)

Ага, споймалася!!! По-Вашему, так психологию, педагогику и психиатрию можно упоминать, продавать и преподавать без уничижительных кавычек, а равную им по степени соответствия теории и практики, доказанности основных постулатов соционику - нет. Вот это и значит, что хуже. Так что - не увлёкся.

а наука генетика
таки шагает по планете. Хотя тоже некогда мало что имела, кроме теоретических моделей.

Ну кем же это надо быть, ну что же это за логика такая, что возможно соционику знать, наблюдать в практике работоспособность и типологии, и теории интертипных отношений, признавать наличие плодотворной теоретической модели; допускать теоретическую возможность такого знания; знать о факте преподавания соционики в десятках ВУЗов в РФ и Украине, об использовании и упоминаниях в тысячах диссертаций, об использовании в Звёздном городке - и ОТВЕРГАТЬ! Отвергать даже как возможность!!! Это что же за иезуитство такое поразительное?!?

Короче, Вы - поразительный экземпляр Фомы неверуюшчего, сферический в вакууме, достойный палаты мер и весов.

#64     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:40
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
motek написал(а) здесь:
Мне кажется, я поняла что раздражает в Tvoyaharmonia . Человек пришел и начал поучать всех, проповедовать, Tvoyaharmonia, у Вас такой тон. А не надо. Просто поделитесь интересным, это же что-то любопытное, я например раньше не читала об этом.

Каюсь, есть такое. Учусь говорить просто, но пока не далеко продвинулся, видимо. А может, уже и вышел вроде из менторской роли. Чем конкретно Вас удивить-порадовать? Вроде уж тут всё сказано...

#65     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 10 дней
Постов: 6428
Лайкнули: 2732 раз
Заход: 4 часа 38 мин назад
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Ага, споймалася!!! По-Вашему, так психологию, педагогику и психиатрию можно упоминать, продавать и преподавать без уничижительных кавычек, а равную им по степени соответствия теории и практики, доказанности основных постулатов соционику - нет.

Специалист по передергиванию, как и все его предшественники. В источнике было:
Психоанализ, транзактный анализ, гештальт, "расстановки по Хэллингеру" и т.п. - чтО из этого вообще можно назвать наукой?

На что Gingema справедливо ответила что ничего из них она наукой и не считает. А теперь "подлавливатель" кричит о психологии, педагогике и психиатрии, а вовсе не о о тех "науках" которые упоминал ранее. "Споймалася," говорите? _<_02_>_ _<_02_>_ Ффуууу.

#66     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:43
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
если есть потребность в чём-то всегда найдутся шарлатаны эту потребность "удовлетворить"
Практика рано или поздно отвечает на общественный запрос. Ну почему же обязательно шарлатаны? И MBTi для Вас - шарлатаны? Ведь сколько трудов положили люди, какую огромную базу данных исследований собрали - и всё одно шарлатаны? :_lol1_:

#67     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:45
Стаж: 2 года 11 месяцев 7 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 10:41
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Ага, споймалася!!!

у Вас "все дома"?

По-Вашему, так психологию, педагогику и психиатрию можно упоминать, продавать и преподавать без уничижительных кавычек, а равную им по степени соответствия теории и практики, доказанности основных постулатов соционику - нет.

кто-то из Ваших знакомых любительски продаёт психиатрию? Это область медицины, она предполагает медицинское образование.
педагогика - ну тут вообще букет областей. что вы этим хотели сказать?
психология - вы сами писали о разрыве мужду теорией и практикой

Вот и хуже. Не увлёкся.

Выводы делайте от своего имени, а не за других (с вашей-то суггестивной логикой от этого лучше воздержаться :)). Повторю - не увлекайтесь :))

таки шагает по планете. Хотя тоже некогда мало что имела, кроме теоретических моделей.

записала - о генетике Tvoyaharmonia тоже без понятия _<_08_>_

Ну кем надо быть, ну что это за логика такая, что возможно соционику знать, наблюдать в практике работоспособность и типологии, и теории интертипных отношений, признавать наличие плодотворной теоретической модели, знать о факте преподавания в десятках ВУЗов, об упоминаниях в тысячах диссертаций, об использовании в Звёздном городке - и ОТВЕРГАТЬ! Отвергать даже как возможность!

это Вы о ком? С кем разговариваете? цитаты в студию
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#68     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:48
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
это Вы о ком? С кем разговариваете? цитаты в студию
Дальше уже просто ни к чему. Спасибо за разговор, всего Вам самого наилучшего!

#69     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:49
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 2 месяца 22 дня
Постов: 451
Лайкнули: 304 раз
СССР: Питер
Заход: Сегодня, 05:09
Gingema, :_respect_:
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

#70     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:52
Ну почему же обязательно шарлатаны? И MBTi для Вас - шарлатаны? Ведь сколько трудов положили люди, какую огромную базу данных исследований собрали - и всё одно шарлатаны?

я Вам поясню - запишите себе где-нибудь для справки.
Шарлатанство заключается не в проведении исследований, хоть в соционике, хоть в MBTi, а в навязывании непроверенных, сомнительных выводов как единственно верных и безальтернативных, чем Вы здесь сейчас занимаетесь, с чего Вы и начали.
Вот Вам яркий пример шарлатанства:
Можно коротко сказать: человек без дополняющего - как брошенный котёнок под дождём, под ногами прохожих: смешно и жалко одновременно; каждый - карикатура. А с дополняющим рядом он вырастает в могучую полосатую тигру - мурчучую, с глазищами, с ушищами, с хвостищем; может семью и прокормить, и защитить, и облизать, и обмуркать))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#71     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:53
888 Аватара пользователя
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
всего Вам самого наилучшего!

888 написал(а) здесь:
С удовольствием вступит в перепалки, думая что они помогут привлечению внимания. Уйдет как только поймет что здесь его клиентуры нет

Yawn... Следующий!

#72     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:53
Спасибо за разговор, всего Вам самого наилучшего!

Вы решили покинуть форум? Как жаль... :_lol1_:

#73     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 16:58
888 Аватара пользователя
Вы решили покинуть форум? Как жаль...

"Как жаль что наконец-то уходите, слава богу... или еще остаетесь, не дай бог?"

#74     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 19:44
Canada, Ontario
Не гоните специалиста, я еще не все выяснила!!

Нарыла несколько тестов. Все время получаются разные ответы, как такое может быть?

Интересно, совпадает ли у Вас описание с Вашим представлением о себе?

#75     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 авг 2015, 20:17
специалист ответит за себя, если вернётся, а я своё мнение напишу

motek писал(а) здесь:
Нарыла несколько тестов. Все время получаются разные ответы, как такое может быть?

очень просто, я уже писала, что проблема определения типа в общем случае непростая
тесты, которые представлены в Интернете, как правило, плохие:
Во-первых, тест должен быть откалиброван на достаточном количестве надёжно установленных типов. А соционические тесты, по больше части, делают исходя из того, что в соответствии с соционической теорией должен отвечать испытуемый :))
Во-вторых, даже 50 вопросов - это нИачём, надо штук 300, как минимум - откалиброванных, не пустых.
Гуру в школах определяют на глаз. Глаз тоже у всех разный :))

motek писал(а) здесь:

процентов на 60-70%, при этом есть вещи, которые ко мне категорически не относятся и много "воды" (нечто внетипное, что наблюдалось у знакомого, с которого писали тип, но что реально к типу не относится :)).
Опять-таки, что есть "описание" - как человек выглядит со стороны или как он чувствует себя внутри? И первое, и второе субъективно и пристрастно - ещё одна проблема соционики. И ещё один повод к проведению исследований вместо перепечатывания одних и тех же описаний 30-40 лет, пусть даже с их "художественной" обработкой :mrgreen:

#76     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 16 авг 2015, 01:42
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
motek Нарыла несколько тестов. Все время получаются разные ответы, как такое может быть?
Потому что очень сложная штука - психика, очень трудноуловимы для диагностики с помощью тестов ПРОЯВЛЕНИЯ свойств характера, темперамента, системы ценностей и подобного, а тут надо не просто определить, насколько проявлено то или иное свойство (как в психологии), но определить тип психики. Современная психодиагностика не имеет решения этого вопроса, отсюда и разнобой в результатах даже по одному и тому же тесту, повторно проходимому; что уж говорить про тесты различные. То есть при помощи тестов тип категорически не рекомендуется определять, это должен делать специалист, а ещё лучше - группа специалистов.

И нужно смотреть - а пользуются ли они своим знанием для себя или оно так, на экспорт только. Если так, то есть повод задуматься, в чём причина и каково значение.

И нужно помнить, что ВСЕ они МОГУТ ошибиться (могут и не ошибиться, опять же все), просто потому что каждый из них есть представитель того или иного типа, а каждый тип имеет свои ограничения, "слепые зоны", поэтому свой тип я раз пять проверил у разных специалистов, потому что это был вопрос о создании семьи.

Тип самого интервьюируемого может быть искажен до неузнаваемости - к этому могут привести десятилетия пребывания в соционически не-дружественном окружении, работы по слабым функциям и незадействованности функций сильных.

В моём случае - то, что я знал о себе - совпало процентов на 90.
О многом я просто никогда не задумывался раньше и для меня это стало открытием.
О многом не знал с уверенностью, наверняка - точно ли это так? - и получил подтверждение.
Многое я о себе знал - но не придавал этому должного значения; не знал о том, как одно влияет на другое и, самое главное - что это значит, что с этим делать?

Между тем я за 5 лет учёбы проходил множество тестов и психодиагностикой, вообще говоря, увлекался. Т.е. знал о себе едва ли не всё, что возможно узнать при помощи тестов - и почти ничего с этим знанием практически сделать было нельзя.

Потом занимался рекрутингом, много общался с людьми, пытался понять их возможности, ограничения - и почти ничего важного невозможно было о них сказать, особенно с уверенностью. Будет конкретный человек хорошо работать вот на данной позиции, сработается ли с людьми - невозможно было прогнозировать даже приблизительно.

Была груда разрозненных тестов, приёмов для получения сведений - но никакой системы не было.

И вот для меня, специалиста, сперва MBTi, а затем соционика, их типы и отношения между ними - стали открытием. Открытием, полностью изменившим мою жизнь.

#77     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 16 авг 2015, 02:07
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Спасибо за разговор, всего Вам самого наилучшего!

Вы решили покинуть форум? Как жаль... :_lol1_:

Решил не тратить время на обсуждение с человеком, у которого непостижимая для меня логика, где никакая аргументация и свидетельства очевидцев ничего не значат; где всё - божья роса.

#78     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 16 авг 2015, 03:24
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 2 месяца 22 дня
Постов: 451
Лайкнули: 304 раз
СССР: Питер
Заход: Сегодня, 05:09
Про божью росу тут недавно было уже.И про недостойных собеседников,на которых жаль тратить драгоценное время.Вы не оригинальны)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

#79     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 16 авг 2015, 03:44
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
MayBe, речь не идёт о чьём-либо недостоинстве или достоинстве. Просто бывают ситуации, когда есть основания для общения, а бывают - когда нету. Беседа - это совместное построение некоего одного здания, а если обнаруживается, что мы с собеседником пытаемся в одном здании применить разные, причём непонятные и неприемлемые для другого приёмы и технологии строительства, то просто становится жаль времени - с того момента, как это выяснилось и стала понятна бесполезность общения.

Тем более, что собеседник развлекается принципиально и профессионально, умело сводит любой разговор к разговору ни о чём и ни к чему (это сугубо моё мнение) - а мне кажется важным реально помочь человеку.

И вижу я здесь сообщения уже не от всех участников, поэтому кое-что неизбежно пропускаю.

Все здесь белые и пушистые - но каждый умирает в одиночку, время жизни у каждого одно и можно хотя бы пытаться его расходовать по своему усмотрению. Если Вы не против))

#80     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 16 авг 2015, 09:19
Современная психодиагностика не имеет решения этого вопроса, отсюда и разнобой в результатах даже по одному и тому же тесту, повторно проходимому; что уж говорить про тесты различные. То есть при помощи тестов тип категорически не рекомендуется определять, это должен делать специалист, а ещё лучше - группа специалистов.

Это полное враньё. В психологии разработаны и методы тестирования и критерии валидности тестов и многое другое. Для поверхностного ознакомления неспециалистов можно порекомендовать книгу Наследова "Математические методы психологического исследования", они и в соционике прекрасно работают. И есть пара соционических тестов (Tvoyaharmonia, знаете их? :mrgreen: ), которые отвечают этим критериям, просто Tvoyaharmonia в своё время по психометрии в универе "тройку" получил, наверняка :mrgreen: . Упомянутых больших тестов в сети сейчас нет, по ним проводились исследования около десятка лет назад (несколько тысяч испытуемых). Зато в сети полно тестов, сделанных людьми, которые ничего не понимают в психодиагностике, так кустарные поделки. Вот на них motek и попала. Цель этих тестов - привести заинтересованного в соционическую группу.

Что касается "специалистов и групп специалистов", то этот метод ещё хуже. Формируются целые школы в соционике, которое одно видят так, а другое сяк, как следствие результаты этих школ не сходятся, руководители школ друг друга даже перетипирывают :)) - мол, они сами себя понять не могут, куда уж им :mrgreen: Но главное, при личном типировании с человека можно больше бабок срубить за "индивидуальный подход" :)) Так что, практикующим соционикам тест не нужен: они не понимают, как он устроен, он им просто невыгоден.

Сейчас Tvoyaharmonia, как Тектоника, опять затянет свою волынку, что научность - фигня, главное людей спасать от землетрясений несчастных браков :mrgreen: Что тут скажешь, одно из классических описаний типов, которое первым попадается в сети, сделано человеком, который развёлся, несмотря на дуальный брак, созданный "по науке" соционика. Совсем человек о коллегах не подумал, такую подставу совершил - жил бы себе по-тихому, как живая реклама соционики, ан нет _<_03_>_

Tvoyaharmonia,
Изображение
так что, я просто буду комментировать Ваши "откровения" время от времени - не затрудняйтесь ответами, я не вам пишу, просто поясняю некоторые моменты для тех кто не в курсе.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: