Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Соционика Просмотров: 20102

Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?


Типы личности и взаимоотношения между ними
  #141
Сообщение 19 Aug 2015, 10:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Никому здесь не должно быть стыдно за опечатки и никому нет дела до чужих ошибок.


Сказал человек который пристыдил другого за опечатку и проявил неподдельный интерес к чужой ошибке.

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Соционику в эту тему приволок опять же не я.


Очередное передергивание. Вы начали проповедовать ее принципы не называя откуда они взяты - просто не успели, это явно было запланировано на будущее как часть вашего селф-промоушн. Gingema назвала откуда это все шло, и с тех пор вы все время утверждаете что это не вы притащили сюда соционику. Лицемерие-с.

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Я говорил, что соционика не обещает "всех и вся" "осчастливить"


Ваше утверждение было: ни один другой подход даже не обещает решения проблем, а соционика по крайней мере пытается, и имеет перспективы. Такое утверждение ставит соционику выше других подходов - так понятнее будет?

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Если Вы не будете меня уничтожать, я с удовольствием буду с Вами общаться. Я обещаю постараться не быть высокомерным, поучительным и т.д. ("обещаю" - потому что не факт, что мне быстро удастся это из себя выковырять)


Вы путаете причины и следствия. Попробуйте так: вы перестанете быть высокомерным и поучительным, и вас перестанут уничтожать. И насколько вам там удастся что-то из себя выковырять - это ваши проблемы. Забавно, однако, что вы признаете что оно в вас где-то глубоко сидит. С чего бы это, вам кто-то сказал что вы самый умный и образованный, и можете высокомерно поучать других? Велл, вас обманули. Опять.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #142     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 10:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
постараться обходиться без колкостей, язвительностей, вторжений в частную жизнь и подобного. Возможно ли это?

Думаю, что нет - невозможно...
Вы начали здесь с того, что сами ознакомили нас со своей частной жизнью? Разве нет?
Причём, Вы выставили свои семейные отношения как пример идеального брака и теперь удивляетесь, что кто-то копнул более глубоко?
Между тем, вся информация о вас и вашей семье в открытом доступе в интернете - это рекламные ролики, приглашающие в вашу школу Скучнейших Счастливых Людей.
И при этом вы отрицали, что ваш визит сюда, на форум, преследует рекламные цели - ну как тут не поязвить-то :_jazyk_:
Далее, для подтверждения собственной позиции вы позвали своего пасынка Ярослава (причём обставили так, как будто он пришёл сам - опять нельзя язвить?). Ярослав на поверку оказался пустозвон и ханжа
Продолжать?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #143     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 10:56
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Mitridat, Вполне себе уважаю статистику, хотя очень немного понимаю в ней. И MBTi называю не-наукой вовсе не я, а Gingema. И математические методы в психологии применимы - но вот Gingema... сурова Gingema к психологии вообще и к MBTi в частности.

  #144     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 10:57
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema, А я его не звал. Потому что итог был немного предсказуем.

  #145     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Отец за сына отвечает. Я все еще жду извинений от него.

  #146     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Tvoyaharmonia, Что такое любовь для социоников? Она вообще берется в расчет?

  #147     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Mitridat, Вполне себе уважаю статистику, хотя очень немного понимаю в ней. И MBTi называю не-наукой вовсе не я, а Gingema. И математические методы в психологии применимы - но вот Gingema... сурова Gingema к психологии вообще и к MBTi в частности.

Некоторые новообразованные религии - например, бахаи - заявляют о том, что "уважают науку".
Вопрос - к науке после этого они какое отношение имеют?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #148     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
А как действительно правильно выбрать жену/мужа? Вот говорят "это мой человек". Это как?

есть явления, которые в принципе невозможно предсказать - к примеру, прогноз погоды на значительный промежуток времени: слишком много параметров, уравнения нелинейные

в отношениях людей внешних и внутренних параметров и нелинейностей не меньше, и каждый параметр может оказаться "критичным" при тех или иных условиях, так что, это враньё - утверждать, что именно соционическая совместимость есть "необходимое условие"
каким образом сложатся отношения людей, которые продолжительное время живут вместе и сталкиваются (или не сталкиваются) с разнообразными проблемами, никто наперёд не знает

motek писал(а) здесь:
Любовь это критерий?

Способность влюбляться у людей разная - кто-то часто, кто-то редко. Кому-то это состояние нравится и вдохновляет, для кого-то скорее раздражающий фактор, кто-то её ценит, кто-то - нет...
Соответственно, для кого-то это критерий, для кого-то - нет :)

motek писал(а) здесь:
Почему соционики нашего форума такое слово не произносят?

соционики и любви объяснение находят в рамках соционики - мол, это чувство с большой вероятностью возникает при общении дуалов :))

Вообще, всё зависит от постановки вопроса: что значит "правильно выбрать?" Что для тебя входит в понятие "правильно"?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #149     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:10
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
_<_23_>_ зануды

для продуктивности любого спора надо сначала договориться о понятийных определениях, а теми, по которым не придете к общему согласию, - не оперировать в разговоре

вопрос, сорри, автор, сам по себе - коряватый... что значит "правильно выбрать"? ок, позже где-то уточняется, что - "жить долго и счастливо"
ну, с "долго" - все понятно
а "счастливо"?
дайте что ли определение этому понятию в контектсе именно семейной жизни - как это понимает именно АВТОР вопроса _<_24_>_

  #150     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:11
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
motek написал(а) здесь:
Tvoyaharmonia, Что такое любовь для социоников? Она вообще берется в расчет?

Конечно. Соционическое знание - это, попросту, способ получить ответы на вопросы "любит-не любит" и "что, скорее всего, из этого выйдет"; любовь или Любовь.

  #151     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Соционическое знание - это, попросту, способ получить ответы на вопросы "любит-не любит" и "что, скорее всего, из этого выйдет"; любовь или Любовь.

Похоже можно просто Ромашку в поле сорвать. Написать инструкцию как ей пользоваться? Недорого ...
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #152     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
О, уже интересно. Найдите различие между Любовь и любовь. В чем оно/они?

  #153     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:22
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
BSV написал(а) здесь:
"счастливо"? дайте что ли определение

Пожалуй, можно выразиться так. Счастье семейное - это когда:
1) Партнеры постоянно удивляют друг друга. Партнёры постоянно дают друг другу полезные советы, которые другой в состоянии применить. Сильные стороны в характере и поведении одного прикрывают слабые стороны другого. Общение взаимно полезно во множестве смыслов. Каждый партнёр ведёт себя естественным образом и при этом второму нужно, полезно и "вкусно", что бы тот себя именно так вёл. Варианты (подходят не для каждого сочетания характеров!) "в беде не бросит", "лишнего не спросит".
2) конфликты конструктивны. То есть оба движутся куда-то в одном направлении, поэтому результатом конфликтов (подчас бурных) является таки продолжение движения в заданном направлении; в не-совместимой паре конфликты проявляют движение по расходящимся векторам.
3) хороший секс.
Это навскидку, для затравки. Возможны дополнения и уточнения.

motek написал(а) здесь:
различие между Любовь и любовь. В чем оно

"любовь" - она кончится максимум через три года, когда партнёры приедятся друг другу и окажется, что, кроме секса и болезненной эмоциональной привязанности, их ничего не связывало.
Любовь - см. "Счастье семейное". Когда у тебя никогда не кончается то, что нужно от тебя партнёру; у партнёра никогда не кончится то, что нужно тебе - речь о способах поведения в разнообразных ситуациях. Он всегда будет рад твоим, к примеру, советам и смешилкам, песенкам и умению "забить в стену гвоздь" - а ты постоянно будешь рад тому, что ему это нужно. И у него всегда есть что-то для тебя: опять же совет, идея, пендель и т.п.))

  #154     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Партнеры постоянно удивляют друг друга.


Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Партнёры постоянно дают друг другу полезные советы, которые другой в состоянии применить.


Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Каждый партнёр ведёт себя естественным образом и при этом второму нужно, полезно и "вкусно", что бы тот себя именно так вёл.


Какая дивная картина.
"Разрыв шаблона" и "конец обеда".
Можно иллюстрации на жизненных примерах.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #155     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
Вообще, всё зависит от постановки вопроса: что значит "правильно выбрать?" Что для тебя входит в понятие "правильно"?


Для меня? В правильных отношениях есть любовь, комфорт с человеком в любых ситуациях, доверие, совпадение интересов и вкусов, понимание с полуслова.
А для тебя?

  #156     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
"в беде не бросит"

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
В классе, в котором я учился, была одна девочка, Инна Н-вская. Еврейка, между прочим; нормальная девчонка, тихая только очень. И случилось ей стать жертвой жестокого моббинга. И большинство с радостью присоединилось к этой забаве, подыгрывая негодяям, подтверждая свой статус в группе или ещё там чего. Никто не осмелился защитить; лишь единицы держали нейтралитет - это максимум, на что хватило их отваги. Школьная жизнь Инны превратилась в ад; она вскоре сменила школу.

Tvoyaharmonia, тут вся проблема в том, что у девочки не оказалось дуала в классе? или какие-то другие факторы пересилили?
и всё ещё интересно - поэтому повторю вопрос, у Вас лично хватило в той ситуации храбрости держать нейтралитет?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #157     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:47
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Mitridat написал(а) здесь:
бахаи - заявляют о том, что "уважают науку".
Вопрос - к науке после этого они какое отношение имеют?
Слабо представляю себе, что могут иметь в виду бахаисты и что из этого выходит, но направление вопроса понял.
Если можно выдвигуть гипотезу о том, как и почему что-то работает, то можно придумать - как именно это проверить. И многократная и у разных экспериментаторов проверка должна подтвердить.
Человеческая психика и отношения - объекты сложные. Для проверки той или иной теории, требуется выдвинуть последовательно ряд гипотез и провести соответствующие каждому ряду серии экспериментов. Дело это долгое и трудное - в частности, MBTi-щикам потребовалось порядка 30 лет для того, чтобы привести MBTi-огород в некоторое подобие порядка: достаточно точно сформулировать гипотезы, собрать и обработать данные.
Соционика развивалась в 80-е; а в 90-е всем соционикам пришлось решать вопросы выживания, средств для проведения экспериментов не было. В Украине борьба за выживание привела к тому, что на последней - этого года - соционической конференции в Киеве было человека четыре; в РФ соционики тоже не сказать что бы жируют. Просто уровень жизни и менталитет на Западе - думаю, в основном в США - позволил энтузиастам организоваться, скинуться и решить вопрос. В Украине и РФ - процесс шёл в гораздо худших условиях и потому пока не привёл к минимально достаточным результатам - но он идёт.

  #158     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Tvoyaharmonia Читаю такие истории и не понимаю. Почему за девочку не заступился?
Я девочка била мальчишек, которые смели обижать евреев в классе. А мальчик почему не дрался? Почему смотрел на все это равнодушно? Боялся? Все равно было? Радовался что не тебя обижают?

  #159     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Для меня? В правильных отношениях есть любовь, комфорт с человеком в любых ситуациях, доверие, совпадение интересов и вкусов, понимание с полуслова.А для тебя?

для меня это всё звучит хорошо, но за каждым из перечисленных понятий стоит очень много индивидуального: любовь, комфорт, доверие, совпадение, понимание - это всё может трактоваться очень широко, а пониматься - по-разному, даже представителями одного соционического типа
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #160     Как ПРАВИЛЬНО выбирать жену/мужа?
Сообщение 19 Aug 2015, 11:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
А мальчик почему не дрался? Почему смотрел на все это равнодушно? Боялся? Все равно было? Радовался что не тебя обижают?

она не была его дуалкой - в этом всё дело, очевидно
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron