Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 5124

Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #1
Сообщение 06 Sep 2015, 17:47
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством? Издавать только добрые книги, играть умные спектакли, слушать волшебную музыку, сажать прекрасные цветы, воспитывать чудесных детей и зверей, строить красивые дома. Это поможет людям перестать убивать? _<_32_>_

Этот пост лайкнул(и) BWM

  #2     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 19:16
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
motek написал(а) здесь:
Это поможет людям перестать убивать?

Это поможет убивать тем, кто хочет убивать, тех, кто воспитан добрыми книгами и волшебной музыкой (вторые будут не на чеку и не смогут дать отпор). А то, знаете ли, не все воспринимают искусство и имеют к нему тягу.

  #3     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 19:58
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Не получится.
Вообще наш мир сильно напоминает песочницу во дворе или в детском саду.
Есть социум, есть игрушки, есть разные дети - кто-то умнее , кто-то сильнее.
Игрушек на всех не хватает, да еще роли в играх поделить проблематично бывает.
Выстраивается более менее равновесная система периодически претерпевающая вспышки в виде перераспределения ролей или дележа игрушек, ну или правила кто-то решил поменять. Или вся чесная компания разбивается на несколько более менее организованных групп- каждая со своим лидером и уставом. Короче все как у взрослых:)
А еще вдруг девочка симпатичная появляется!
Тут никакое искусство не вылечит:)))

  #4     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:04
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
motek написал(а) здесь:
Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством

для этого ,наверное ,надо создать этот мир заново ,заложив в сознание его обитателей совершенно другую программу ,нежели существует в нашем мире

  #5     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:17
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Давайте порассуждаем.
Например, мальчик мучает собачку. Почему он ее мучает? Потому что в его семье принято, что папа колотит маму, а мама лежит мордой в салате и они оба пьют водку. А вот если бы папа и мама ходили в театр и слушали музыку, они бы не пили водку мальчик не мучил собачку. Логично? _<_27_>_

  #6     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:18
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
Издавать только добрые книги, играть умные спектакли, слушать волшебную музыку, сажать прекрасные цветы, воспитывать чудесных детей и зверей, строить красивые дома.
Однозначно не поможет. Понятия красивого и доброго у разных групп людей, народов разные.
То, что вы считаете прекрасным, может быть неприемлемым для какого-нибудь дикаря из племени Мумбу-Юмбу.
Вы им несете прекрасное, а они вас на ужин. За что аборигены съели Кука?
Я специально утрирую, но это проще объясняет мою мысль.
Культуры настолько разнятся, что универсальной быть не может. Для кого-то картина Джоконды - это искусство, а для кого-то открытое лицо женщины - это нарушение всех правил приличия.
Для кого-то Чайковский - это прекрасная музыка, а для кого-то нет прекраней барабанной дроби, вызывающей духов.
Вспомните полемику на нашем форуме по поводу домов: деревянные или каменные? Какие лучше, красивее? Ведь на русское деревянное зодчество толпами экускурсанты ходят смотреть, и на всякие современные здания с красивой архитектурой (вспомните Дубаи) тоже любуются.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek написал(а) здесь:
А вот если бы папа и мама ходили в театр и слушали музыку, они бы не пили водку мальчик не мучил собачку. Логично?

Нелогично. Чикатило был учителем в школе и хорошим семьянином.
А мало ли отморозков-детей вырастают в "приличных" семьях, где родители не пьют?
И наоборот, дети пьющих родителей, которые имеют достаточно сильный характер и мечту вырваться из этого ада, добиваются своей цели и становятся тем, кем мечтали.
Друг детсва моего супруга вырос в семье, где отец пил, в доме не всегда был хлеб, соседи детей подкармливали. А теперь один брат начальник цеха на заводе, а младший так вообще - председатель ассоциации имплантологов Украины, имеет свои патенты на импланты, в его клинику люди ездят делать зубы со всей Европы. Он еще и для города много делает. Если читали про стоматолога из Львова, отдавшего для АТО свой бронетранспортер, то это про него.
Я знаю одну семью (мама врач, папа инженер), где старший сын - тунеядец и пьяница, а младший закончил школу с золотой медалью, и Бакалавра и Мастера с красными дипломами. Такие две противоположности в одной семье.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:30
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
motek написал(а) здесь:
Давайте порассуждаем.
Например, мальчик мучает собачку. Почему он ее мучает? Потому что в его семье принято, что папа колотит маму, а мама лежит мордой в салате и они оба пьют водку. А вот если бы папа и мама ходили в театр и слушали музыку, они бы не пили водку мальчик не мучил собачку. Логично? _<_27_>_

Нет не логично.
Масса семей где - старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.
В одной среде, одни родители, одинаково воспитывали.
Логика тут не работает.
Масса примеров когда высокообразованные и приобщенные к высокому искусству на поверку - мрази и маньяки.
Много хороших людей из бедных семей.

  #9     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 06 Sep 2015, 21:42
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Эстетическое чутье в человеке развивается весьма стремительно, ибо, даже не полностью отдавая себе отчет в том, чем он является и что ему на самом деле необходимо, человек, как правило, инстинктивно знает, что ему не нравится и что его не устраивает. В антропологическом смысле, повторяю, человек является существом эстетическим прежде, чем этическим.

motek, возражений тут много - только ленивый их не приведёт
но, скажем, Бродский, которого трудно упрекнуть в ношении розовых очков, нобелевской речью не ограничился, он лично провернул масштабную компанию по доставке сборников поэзии в гостинничные номера
стал ли от этого мир лучше? - так, он не ставил вопрос о "всём мире"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 12:05
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek писал(а) здесь:
Издавать только добрые книги, играть умные спектакли, слушать волшебную музыку,
Не совсем в тему, но - кто будет решать, какие книги - добрые, какие спектакли - умные, какая музыка - волшебная...

Иные ведь пытались и докатились до того, что британские ученые психолухи не рекомендуют детям Винни-Пуха, мол, дурно влияет на детскую психику; в Шведции под тем же соусом запретили Карлсона (эгоист, сексист, и вообще, во всех отношениях отрицательный персонаж,) в России не только "Ну Погоди" теперь нельзя показывать (там же волк курит), но и детские сказки теперь 12+ (Вот исполнится твоим детям 12 - можешь рассказать им сказку про колобка или про лису и петушка; а до этого не моги - там ведь насилие.) Зато есть теперь для детей другие книги - добрые добрые. Видел, например, новое доброе чтиво для европейских детишек - "Кто наложил на крота". Это сродни нашему "кто сказал мяу", только... ну, сама понимаешь. И, главное, кто станет утверждать, что эта книга - злая? Ведь там же никакого насилия... (Кроме насилия над ребенком - читателем, но с этим авторы, конечно же, не согласятся.)

Этот пост лайкнул(и) Libra888

  #11     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 12:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А сказки братьев Гримм, куда их? Добрыми их никак не назовешь. А как насчет "мы акулу-каракулу кирпичом, кирпичом?" Что это за крепостные замашки в "Я злодея погубил, я тебя освободил, а теперь, краса-девица...?"

Критерии добра и зла не абсолютны в различных общественных структурах. У искусства нет задачи воспитать всех в одном духе. Оно показывает разные стороны жизни, а переварить показанное и сформировать свое к нему отношение - дело индивидуала. Примеров несть числа, можно назвать уйму великих произведений которые нельзя назвать добрыми.

Ну а уж насчет волшебной музыки, даже не начинайте :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 13:46
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Чуковский в этом плане, вообще лидер:

"А тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю как говядину!..." (с) _<_19_>_ или вот, вообще растление умов:

" Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой выбегает... (с) _<_22_>_

  #13     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 18:34
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Правильно, Чуковский -садист, Барто вообще читать невозможно. Поэтому надо составить список добрых книг и только их читать. Никаких фильмов с убийствами и кошмарами, никаких страшных сказок.

  #14     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 18:41
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ты это серьёзно?
Готова принести любимую "Лолиту" в жертву? _<_16_>_
Если не секрет... что-то случилось, что подвигло тебя к подобным выводам?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 18:49
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Ты что:) Не серезно, конечно:) _<_17_>_
Смотрели цирк де солель, и представление очень совпало с моим ощущением, я прямо наслаждалась. И подумала, как было бы прекрасно всем людям вот так получать удовольствие, а не убивать друг друга и не мучить.

  #16     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 18:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Добрая книга воспринимается как таковая только когда читатель знаком с понятием зла. Без такого понятия он не будет в состоянии отличить одно от другого.

Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?


Так что мы вернулись к концепции: искусство должно информировать, а уж выбор за человеком. Назовите любую добрую книгу, и я думаю, мы в ней найдем события и описания которые не подпадут под определение чистого добра.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 18:59
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как Ёжик с Медвежонком приснились Зайцу

По первому снегу Заяц прибежал к Медвежонку.
— Медвежонок, ты лучший из всех, кого я знаю, — сказал Заяц.
— А Ёжик?
— Ёжик тоже хороший, но ты — лучше всех!
— Да что с тобой, Заяц? Ты сядь, успокойся. Чего ты прыгаешь?
— Я сегодня проснулся и понял, — сказал Заяц, — что лучше тебя нет на свете.
Вошел Ёжик.
— Здравствуй, Медвежонок! — сказал он. — Здравствуй, Заяц! Вы чего сидите в доме — на улице снег!
— Я собрался идти к тебе, — сказал Медвежонок. — А тут прибежал он и говорит, что я лучше всех.
— Верно, — сказал Ёжик. — А ты разве не знал?
— Правда, он самый лучший? — сказал Заяц.
— Еще бы! — Ёжик улыбнулся Медвежонку и сел за стол. — Давайте чай пить! Стали пить чай.
— Вот слушайте, что мне сегодня приснилось, — сказал Заяц. — Будто я остался совсем один в лесу. Будто никого-никого нет — ни птиц, ни белок, ни зайцев, — никого. «Что же я теперь буду делать?» — подумал я во сне. И пошел по лесу. А лес — весь в снегу и — никого-никого. Я туда, я сюда, три раза весь лес обежал, ну, ни души, представляете?
— Страшно, — сказал Ёжик.
— Ага, — сказал Медвежонок.
— И даже следов нет, — сказал Заяц. — А на небе — вата.
— Как — вата? — спросил Ёжик.
— А так — ватное, толстое небо. И глухо. Будто под одеялом.
— Откуда ты знаешь, что глухо? — спросил Медвежонок.
— А я кричал. Крикну и прислушаюсь... Глухо.
— Ну! Ну! — сказал Ёжик.
— И тут... И тут...
— Что?
— И тут... Представляете? Из-под старого пня, что на опушке...
— За холмом?
— Нет, у реки. Из-под старого пня, что на опушке у реки, вылез...
— Ну же! — сказал Медвежонок.
— Ты, — сказал Заяц. — Медвежонок!
— Что ж я там делал, под пнем?
— Ты лучше спроси, что ты сделал, когда вылез?
— А что я сделал?
— Ты вылез и так тихонько-тихонько сказал «Не горюй, Заяц, все мы — одни». Подошел ко мне, обнял и ткнулся лбом в мой лоб... И так мне сделалось хорошо, что я — заплакал.
— А я? — спросил Медвежонок.
— И ты, — сказал Заяц. — Стоим и плачем.
— А я? — спросил Ёжик.
— А тебя не было, — сказал Заяц. — Больше никого не было. Представляешь? — Заяц обернулся к Медвежонку. — Пустой лес, ватное небо, ни-ко-го, а мы стоим и плачем.
— Так не бывает, — сказал Ёжик. — Я обязательно должен был появиться.
— Так это же во сне, — сказал Медвежонок.
— Все равно. Просто вы плакали и не заметили, как я вышел из-за куста. Вышел, стою, вижу — вы плачете; ну, думаю, плачут, есть, значит, причина, и не стал мешать.
— Не было тебя, — сказал Заяц.
— Нет, был.
— Не было!
— А я говорю — был! — сказал Ёжик. — Просто я не хотел мешать вам плакать.
— Конечно, был, — сказал Медвежонок. — Я его видел краем глаза.
— А что же мне не сказал? — сказал Заяц.
— А видел, ты потерянный. Сперва, думаю, успокою, а уж потом скажу. И потом — чего говорить-то? Ёжик, он ведь всегда со мной.
— А по-моему, мы все-таки были одни, — сказал Заяц.
— Тебе показалось, — сказал Ёжик.
— Примерещилось, — сказал Медвежонок.
— А если так, что у меня с собой было?
— А у тебя с собой что-нибудь было?
— Ага.
— Мешочек, — сказал Ёжик.
— С морковкой, — сказал Медвежонок.
— Правильно! — сказал Заяц. — Вы знаете, кто вы для меня? Вы для меня самые-самые лучшие из всех, кто есть на земле!
http://ejik-land.ru/mist/page02.html#

Вот пример добра. Автор Козлов. Когда читаю его книги, всегда комок в горле, он очень тонкий. :_love_: Вам нравится?

  #18     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 19:11
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Gingema. Ты что:) Не серезно, конечно:) Смотрели цирк де солель, и представление очень совпало с моим ощущением, я прямо наслаждалась.

а, ну если цирк дю солель, тогда ладно... :)
я когда их смотрела тоже думала: вот они - люди, у которых наверняка никогда не бывает проблем с параллельной парковкой

motek писал(а) здесь:
Вам нравится?

мне Козлов нравится, но мне ещё и Иванов нравится, который пишет про хитрого Хому и наивного Суслика

и что же теперь? неужели
Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,

:))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #19     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 19:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Что останется от понимания жизни сформированного исключительно такими произведениями после того как выращенный на них увидит медведя охотящегося на салмона? :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Как думаете, можно ли вылечить весь мир искусством?
Сообщение 07 Sep 2015, 19:23
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
Поэтому надо составить список добрых книг и только их читать. Никаких фильмов с убийствами и кошмарами, никаких страшных сказок.
Кроме уже сказанного - почему вы думаете, что именно ваше суждение (или даже суждение какой-то пусть и большой группы людей, с которой вы согласны) о том, какая книга - добрая, а какая сказка - нестрашная будет являться единственно правильным? (Или, хотя бы, настолько правильным, что должно стать обязательным для всех?)

В качестве дополнительного вопроса к размышлению - спросите у ваших детей и у их приятелей, хотели бы о ни, чтобы им были доступны только добрые книжки и нестрашные сказки. (Уверен, среди них найдутся достаточно таких, которым нравится и грустное и страшное, при этом, сами они - вовсе не маньяки и садисты.)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron