Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама США Просмотров: 2410

Сравнение американских городов и штатов


Жизнь под звёздно-полосатым
  #1
Сообщение 28 Sep 2015, 16:24
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Roza, вы сейчас вроде в Финиксе живёте, насколько я помню? Как вам тамошний климат - действительно жуткая жара (говорят примерно как летом в Эйлате) или всё-таки жить можно?

  #2     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 16:42
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Жарко, действительно. Июль-август каждый день за 40 и часто около 45. Ночью опускается до 30-35. Спасает то, что влажность очень низкая.
Ничего - одно лето выжили. Сейчас уже приятно 35-40 днем.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 16:43
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Тут на форуме неоднократно обсуждались и сравнивались города и провинции Канады, хотелось бы услышать мнения о различных городах и штатах Америки, с точки зрения жизни в них, какие плюсы, минусы, ну и вообще любые мысли вслух приветствуются. Кто где живёт, жил или часто бывал - поделитесь впечатлениями :_thankspin_:

  #4     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 16:47
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ясно, спасибо. Я в ветке про США только что открыл новую тему, буду благодарен если сможете поделиться своим опытом :)

  #5     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 17:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не жил нигде но часто бывал во многих. Мои любимые - Сиэттл и Портленд. Сан-Диего, Нью-Йорк, Чикаго, Вегас - все фан посетить, но не жить, по разным причинам, от климата до толчеи. Коламбус, Миннеаполис - тоска зеленая, даже для короткого визита.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 18:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я не был во многих городах, но из тех, где был, я бы выбирал между Бостоном и Чикаго (если бы пришлось выбирать - в этой реинкарнации уже не придётся :mrgreen: ). Кроме прочего меня в этих городах привлекает то, что многих отталкивает - климат (мне чем холоднее, тем лучше, хотя в Чикаго летом было довольно жарко). НЙ неплох потусоваться, но жить я бы в нём не хотел (среди причин - кошмарная жара летом, уж лучше в Юкон в этом плане). Миннеаполис показался довольно "канадским", мне бы подошёл, но не знаю как там с работой (в Бостоне и Чикаго точно не пропадёшь).

Оффтоп:

Hellhammer написал(а) здесь:
Я в ветке про США только что открыл новую тему, буду благодарен если сможете поделиться своим опытом :)
Перенёс всё сюда чтоб не потерялось в чате.


  #7     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 19:06
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
888, в Сиэттле и Портленде я пока не был, но почему-то меня именно те края и привлекают, в первую очередь в плане климата. Мегаполисы типа Нью-Йорка, Чикаго и ЛА, а также всякие Монтаны, Дакоты и прочие Арканзасы, я вообще не рассматриваю как вариант. А чем вам Сан-Диего не нравится? Из-за жары наверное?

  #8     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 19:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Жара летом, дикие расстояния, странно невкусная еда - вроде то же самое по названию и часто и по брэнду, а вкус картонный. Есть изумительные места - La Jolla, SeaPort Willage, Balboa Park, великолепный зоопарк и т.д., но это и же есть "для посетить"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 28 Sep 2015, 20:13
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сиэтл постепенно превращается в Сан-Франциско в смысле его недоступности для нормальных людей. Скоро там смогут позволить себе жить только врачи, адвокаты и гении хай-тека. В какой-то момент город начнет терять свою индивидуальность. Это уже большая проблема в СФ - всякие творческие личности и хиппи, которые придавали городу особую атмосферу, выжимаются оттуда бумом цен на недвижимость.

А если выбирать место для жизни - много чего надо учитывать.
Если дети школьного возраста - очень важен район проживания. Школы по большой части финансируются налогами на недвижимость и дополнительные средства от штата и федерального бюджета совершенно не покрывают разницу между бедными и богатыми районам .
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 29 Sep 2015, 10:32
Hellhammer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ну я так полагаю, что хорошие и плохие районы есть в любом городе, так что придётся выбирать, если конечно придётся, то место, где есть работа и перспективы по конкретной специальности. В моём случае наибольшее количество предложений в Калифорнии и Техасе. Есть также немало предложений и во многих других штатах, но CA и TX всё же лидируют. Короче говоря, будем посмотреть...

  #11     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 29 Sep 2015, 16:42
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
У нас близкие друзья жили два года в Houston в Woodlands https://en.wikipedia.org/wiki/The_Woodlands,_Texas. Им очень нравилось несмотря на жару. Стоимость жилья ниже, чем в Калгари. Школы - супер. Gated community.

  #12     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 29 Sep 2015, 23:09
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Важно, какие аспекты бытовухи вам особенно важны.
Доступность жилья, школы, культурная жизнь, пробки на дорогах, наличие/ отсутствие общественного транспорта, удобства для велосипедистов, политическая среда итд.
Страна большая, для всех что-нибудь по вкусу найдется.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Сравнение американских городов и штатов
Сообщение 15 Apr 2016, 13:55
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Привет, народ!
У вас симпатичный форум.
То ли нормальный народ собрался, то ли модераторы не ленятся.
Что после безвременно усопшего *** ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ ФОРУМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ - ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛА ФОРУМА *** - необычно и приятно.

По этому топику (хоть и неактивному уже 1/2 года) - пожив и попутешествовав в Штатах и в Канаде - я выбрал (на данном участке жизненного пути) Массачусетс.
Предместья Бостона. Глушь (деревня) в ~30 мин езды (в воскресенье утром, когда нет пробок) до центра Бостона.

Что привлекло (не обязательно в порядке важности приоритетов):
1) безопасность. реально низкий crime, не ощущаю разницы с Канадой (если не заезжать в неправильные районы, которых мало и где делать нечего)
2) образование для детей. Массачусетс - на первом месте по Штатам по всяким там федеральным тестам - среди public schools.
По слухам - многие штаты пытаются перенять массачусетские школьные заделы.
После очень неплохих онтарийских школ - местные видятся интереснее.
3) 4 сезона года. Это индивидуальное. После многих лет жизни в жарком климате убедился, что хочу 4 времени года.
До идеала не хватает бОльшей сухости и отсутствия комаров.
тут мало разницы с Онтарио.
4) доступность воды. До симпатичных океанских пляжей ~час. В радиусе 15 минут - 3 замечательных купачих озера. И так почти везде по штату.
5) рынок труда - один из лучших по Штатам (зависит от специальности, конечно). Разнообразен.
По сравнению с Онтарио (даже с Торонто) - на голову активнее.
6) культур-мультур - очень даже. Если что - до НЙ 3 часа.
7) русско-язычная тусовка. Тут кому что. Мы любим бардовские сборища, фестивали, русские театры (тут есть и местные, не только заезжие). Словом - на любителя
8) Зарплаты - ниже НЙ/Силиконовки, но выше почти всех остальных мест
9) нет суеты, которую ощущаешь в НЙ/Чикаго (даже в центре Бостона народ как-то спокойнее и неторопливее)

Из минусов -
1) цены на недвижимость. Подступаются к торонтовским. Но все еще на одну хай-тековскую зарплату можно купить симпатичный дом (не в Бостоне, но в симпатичном пригороде). При том, что интерес по моргиджу tax deductible - потянуть дом здесь легче чем нежели в Канаде.
2) налоги. Хочешь хорошие школы - выбираешь городок с высокими налогами на недвижимость (хорошо, что эти налоги тоже tax deductible)
Местные называют массачусетс таксачусетсом. Ибо налоги на покупку здесь одни из самых высоких по Штатам, аж ~6+%.
Правда, когда я рассказал местным коллегам, что в Онтарио 13%, а в Израиле 17%, и что все познается в сравнении - они задумались.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron