Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 4323

Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 13 Nov 2015, 00:24
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Случилась со мной сегодня неприятность-на парковке около таунхаузов не поделили мы эту самую парковку с Тойотой.Ситуация глупейшая, житейская, отношусь к ней философски , последствия для страховки понимаю, но есть пара моментов, которые кажутся странными и не дают покоя.Прошу мудрых форумских водителей высказать мнения)
Итак, парковка, небольшая, прямоугольная, с двух сторон парковочные места.Я медленно сдаю назад , выравниваясь и отслеживая само собой ситуацию.И тут из-за стоящей машины с парковочного места -третьего или четвертого напротив задом сдает тойота и мы с ней встречаемся.
Выходит девушка, начинает рыдать , идет в таунхауз, приводит женщину постарше.Я в полнейшем шоке, стою и понимаю, что я не знаю, что делать.Девушки подходят ко мне, объясняют, что я виновата, что водитель тойоты стояла и оценивала слепые зоны , когда я в нее въехала, что повреждения настолько сильные, что придется менять дверь.Берет мои докуметы, фотографирует.Я звоню в страховую, мне говорят, что так как дтп на парковке, никто не приедет, можнодвигать домой, со мной свяжутся.Я тоже фотографирую ее доки и машину.Дома прихожу в себя, разговариваю со страховой, все мне ясно.Потом смотрю на фото.

Изображение

Изображение

Народ, вот это повреждения Тойоты.Железная дверь.У меня на пластиковом бампере Доджа чуть выше выхлопной трубы маленькая вертикальная царапина.Всё.Сначала меня зацепила мысль, что если это сделала я, то стоять девушка не могла никак.Это царапины как если бы она зацепила меня,двигаясь,не наоборот.Днем мы с мужем паркуемся возле дома, и рядом стоит такая же Тойота.Мы смотрим на нее, на нашу, на фото...и я начинаю подозревать, что вот так изуродовать переднюю дверь не самой слабой машины вот тем местом, где у меня повреждения, я могла только в прыжке и с разгону...Но я не прыгала.И скорость моя была 2 км в час.То есть на данный момент у меня совершенно четкое понимание, что такие повреждения Тойоте я сделать не могла.Но девушки убеждали меня, что это сдела я и я виновата.Мне это странно и не понятно.Во-первых, вина наша как мне сказали в страховой 50 на 50 по любому.То есть страховки наши страдают так и так.
Собственно, вопрос-какой им смысл так вести себя и как мне лучше поступить.Как вам это видится?
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #2     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:15
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я не эксперт в вопросах страховки, но народ обманывает в наглую. Поэтому, если это ваша соседка, то вы можете сделать замеры (высота вашего бампера, высота ее вмятины, обратите внимание на небольшую вмятину выше ручки двери, посмотрите на цвет краски и т.д.). Но сразу хочу сказать, что вам это никак не поможет. Если у вас нет ущерба, то для вас на этом все кончилось. Она поедет в ремонт, ей оплатят все, кроме половины дедактабл. Отразится ли это на стоимость вашей страховки в будущем? Скорее да, чем нет. Правды не добиться, тем более что у нее есть свидетель.

У меня была ситуация, когда я стояла на светофоре на небольшой горке и на меня скатилась машина, которая стояла впереди меня. У меня помяло решетку радиатора, у нее - маленькая царапина. Тетка полностью признала свою вину, я сфоткала ее документы. Свои ей не давала. Потом она сказала, что это я ее ударила сзади. Мое слово против ее. Мой пассажир свидетелем быть не может. Аргументы, что у меня все ее данные, а у нее моих нет - не работают. Пришлось платить половину дедактабл ( $75, все равно жалко) и страховка 1300. Долго думала, как ей отомстить, но так ничего и не придумала :)

  #3     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:44
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мне кажется, что страховочные компании просто не хотят тратить время на расследования в таких случаях. Им дешевле расплатиться, получить делактибл и увеличить вашу стоимость страховки.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 05:34
Стаж: 8 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 151
Лайкнули: 65 раз
Карма: 44%
Пол: Ж
Заход: 19 Dec 2018, 11:43
MayBe я думаю дело в страховке. Вы же не знаете условия ее страховки, может там если вина не ее, то нет повышения ставок?
Случай с Kiska возмутительный(((( А в Канаде видеорегестраторы не предусмотрены?

  #5     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 07:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Terri написал(а) здесь:
А в Канаде видеорегестраторы не предусмотрены?
Это первое, что я подумал. Душевное спокойствие покупается за несколько десятков долларов. Хотя, монечно, не на все случае - например, в истории топикстартера регистратор бы не помог.

  #6     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 08:29
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Неужели это характерно?
Вроде благополучное общество...
Нигде расслабляться нельзя.
Куда катится мир?

Весной впередиидущая машина остановилась. И вдруг начала быстро сдавать назад. Увернуться не успел:)
За рулём была дама. Она передумала ехать в этом направлении и не посмотрела в зеркало заднего вида.
Удивил процесс оформления. Довольно быстро и без заморочек.
Машину мне сделали за 5 тысяч, страховая выплатила 23.

  #7     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 09:45
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Kiska,случай Ваш действительно ужасно обидный, тетеньке нет оправданий((
@Terry,я, честно говоря, не думала о регистраторе здесь) В Оттаве ДТП такая редкость и вождение настолько конфортно, что о том, чтобы обезопасить себя таким образом, мысли не возникала.Но Ursego правильно сказал-в данном случае мне это ничего бы не дало.Да и с виной и страховкой я всё выяснила.Меня только момент вот этих ее повреждений интересует).Сегодня я бродила утром вокруг машины, нашла еще царапину,но она тонкая и как раз доказывает что она двигалась.У Тойоты две белых широких полосы, у меня нет таких следов.И вмятина над ее ручкой-это слишком высоко.Я не специалист, может и правда так бывает, но то, что она обманула сразу, утверждая что стояла,наводят меня на подозрительные мысли).Но они опять же -из серии "поговорить".Послушать мнения)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #8     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Kiska писал(а) здесь:
тем более что у нее есть свидетель.

У нее нет свидетеля, вторая девушка появилась позже
MayBe писал(а) здесь:
Выходит девушка, начинает рыдать , идет в таунхауз, приводит женщину постарше.

Просто, если сделать фотографии с замером размеров высоты бампера доджа и высоты вмятины на двери тойоты и они будут серьезно отличаться, а потом послать это в ее страховую, то за ее попытку обмануть...
Но, если вы не должны платить и на вашей будущей страховке это не отразится, то кому это надо?

Ursego писал(а) здесь:
в истории топикстартера регистратор бы не помог.

поэтому я и интересовалась видеорегистратором с двумя камерами
http://forumy.ca/viewtopic.php?p=71380#p71380
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
MayBe, очень сочувствую!!
Попробуйте сфотографировать и написать письмо в страховку. Мне кажется, что Вы чувствуете (вернее знаете) что она врет. Значит надо попытаться доказать это.

  #10     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska, Обалдеть!:( И никак не доказать?:(

  #11     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 11:47
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
MayBe написал(а) здесь:
у меня совершенно четкое понимание, что такие повреждения Тойоте я сделать не могла.Но девушки убеждали меня, что это сдела я и я виновата.

Скажите, что обратились в полицию с жалобой на обман. Мелкая авария - это фигня, дело житейское. Но то, что они хотят сделать - это уже по уголовной части. Скажите чтобы пока не ремонтировали - будет экспертиза (и подчеркните, что и так всё ясно из имеющихся у вас фотографий). Возможно, они подожмут хвост.

  #12     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 12:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe, во-первых, сочувствую.
Во-вторых, да похоже на разводку - везде бывает. Именно, зная, что налоговым не до проверок на парковках, они на то и рассчитывали.
А по адресу на правах, девушка там рядом живёт?
Возможно, это её дебют, а может, и на поток дело поставлено.
Имхо, раз страховой нет дела, имеет смысл обратиться в полицию с изложением ситуации и приложением фото. Упирать именно на то, что тебя хотят обмануть, и что
RomaRoma писал(а) здесь:
Мелкая авария - это фигня, дело житейское. Но то, что они хотят сделать - это уже по уголовной части.

Кто знает, может быть, за этой барышней уже что-то подобное числится...
А вот торговаться с самими дамами я бы не стала, как и доверять любым договорённостям с ними.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 12:50
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо за мнения и поддержку.Написала письмо в ее страховую компанию со своим мнением по этому вопросу.Насчет полиции..не знаю,а вдруг я не права,получится-наговорила на человека.
Сегодня отмыла хорошо бампер-вот всё что есть.

Изображение

Муж говорит,что дверца Тойоты-слабое место,а задница Доджа-сильное,поэтому фиг знает,как они могли среагировать друг на друга,но мне кажется,что всё равно-очень не пропорциональные повреждения.

С документами-не понятно.В правах адрес далеко от нас,другой конец города,в страховке-другой человек,отец или муж.Страховая компания-Торонтовская.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #14     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 13:11
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Bublik написал(а) здесь:
Машину мне сделали за 5 тысяч, страховая выплатила 23.

Неужели это характерно?
Вроде благополучное общество...
Нигде расслабляться нельзя.
Куда катится мир?

Этот пост лайкнул(и) 888

  #15     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 13:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
MayBe написал(а) здесь:
Муж говорит,что дверца Тойоты-слабое место,а задница Доджа-сильное

муж прав, НО на двери Тойоты содрана краска, а на бампере Доджа (в месте удара) совсем нет следов от синей краски, странно как-то :_cheshet_repu_:


Galka написал(а) здесь:
Просто, если сделать фотографии с замером размеров высоты бампера доджа и высоты вмятины на двери тойоты и они будут серьезно отличаться, а потом послать это в ее страховую, то за ее попытку обмануть...

:_plus_one_: мало ей не покажетса за такое
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 13:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Обращение к экспертам с предъявлением фотографий вполне может помочь. Моему сыну недавно пытались "повесить" 50/50, после отправки фотографий в страховую получили Not at fault and no deductible.

  #17     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 15:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я ходила в полицию. Без свидетелей - никакой надежды. Предложили идти в суд. Но и дураку понятно, что судиться из-за 75 долларов нет смысла.

  #18     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 13 Nov 2015, 17:13
Стаж: 8 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 151
Лайкнули: 65 раз
Карма: 44%
Пол: Ж
Заход: 19 Dec 2018, 11:43
MayBe если вы все таки надумаете поговорить с ними, очень легко по выражению лиц понять врут или нет. Я например думаю, что барышня помяла машину отца или отчима и вот таким образом решила найти себе оправдание))) ну или мама надоумила..
Народ, про польщу видерегистратора я говорила исключительно в случае с Kiska.

  #19     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 16 Nov 2015, 16:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Если вы не согласитесь с предварительным решением страховой и предоставите свою точку зрения, подвержденную доказательствами, то они обязаны передать дело на рассмотрение экспертов. Причем это никак не связано с полицией и судом.

  #20     Странное ДТП на парковке... Кто виноват и что делать?
Сообщение 16 Nov 2015, 20:30
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо за мнения!
Garvey,Вы знаете,я в пятницу разговаривала со своей страховой и ещё раз объяснила свою позицию-и по поводу того,что стоять она не могла-у нее продольные царапины об мой бампер и мои мысли о повреждениях.Но брокер твердит одно-ДТП на парковке,50/50 в любом случае.Написала письмо в ее страховую.Попросила экспертизу.Тишина.
Я уже успокоилась.Обиден слегка сам факт ДТП,конечно,но честно говоря,я получила очень хороший опыт поведения в этой ситуации.Я много езжу,и как ни старайся,никто не застрахован от всяких ЧП на дорогах,теперь для меня алгоритм ясен и это большой плюс.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron