Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов МЕСТНЫЕ ФОРУМЫ Атлантические жемчужины Просмотров: 558 Промотать вниз к быстрому ответу

New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?

Nova Scotia, New Brunswick, PEI, N&L
Модератор: Graganyaarou
   Поделиться темой: 
Сообщение 30 ноя 2015, 13:51
Bogdahn Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Стаж: 1 год 5 месяцев 15 дней
Постов: 77
Лайкнули: 6 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 6 часов 43 мин назад
Уважаемые нью-брансвикерцы, будьте так добры, отзовитесь. Очень интересует как там жизнь.
В особенности то, что касается работы в Большом Монктоне.
Заранее благодарю за любую информацию из первых уст!

#2     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 30 ноя 2015, 16:14
Canada, New Brunswick
Стаж: 3 года 11 месяцев 19 дней
Постов: 1278
Лайкнули: 558 раз
Заход: 1 час 59 мин назад
Жизнь как и везде. По сравнению с крупными городами - довольно размеренная. Плюс это или минус - каждый решает за себя. Кому-то нравится тихий и уютный городок, кому-то там скучно. Кому-то нравится, что иммигрантов очень мало, а кому-то наоборот нужно, чтобы рядом был русский магазин. (Их здесь нет, хотя восточные рестораны и магазинчики встречаются.) Жизнь несколько дешевле, чем в мегаполисах (прежде всего потому, что жилье дешевле), но и зарплаты ниже, чем в среднем по стране. Опять же - для кого-то это минус (в Онтарио можно получать больше,) для кого-то - нормально (федеральные налоги на всех одни, а со здешних зарплат и налоги получаются меньше.)

Минусы в плане погоды - очень много снега зимой (обычно, даже в самую "мягкую" зиму, будет хотя бы один сильный снегопад, который парализует все движение в городе). Летом - комары, Монктон считается второй город после Виннипега по их засилию. Небольшой плюс - из-за влажности, даже чуть теплый день ощущается, как довольно жаркий. Скажем, в 10-12 градусов чувствуется как 15-17. Но эта же влажность превращает 25 градусов в 30 с гаком.

Официально в Нью-Брансвике 2 языка - английский и французский. Реально, французский используется редко, франкофоны обычно говорят на этаком "суржике", вклеивая уйму английских слов. Но при приеме на работу, могут потребовать, чтобы знали французский и отказать, если не знаете.

А вот по поводу школ, увы, ничего сказать не могу. Знаю, что они тут есть (одна - в нескольких минутах ходьбы от дома,) но детей у меня нет, так что поделиться впечатлениями не могу :(

#3     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 01 дек 2015, 03:08
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
наверное буду банальным, но все же спрошу.
Как для продажника с многолетним опытом именно на этом поприще, я себе нарисовал такой предварительный план.
Сначала в ритейл или по возможности каким-нибудь sales associate в B2B, параллельно с этим поиск чего-то типа Sales Representative, ну и наконец Key account manager...
Отсюда вопрос, реально ли на первом этапе семье с 2 детьми выжить на зарплату работника ритейла?

#4     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 01 дек 2015, 16:22
Canada, New Brunswick
Все зависит о того, что это за ритейл. Если Воллмарт или какой-нибудь Convenience Store - то получится разве что выжить. Минималка 10.30 в час, это $21400 в год на полную ставку, после высчетов (налогов на таком уровне нет, но есть пенсионный фонд и страхование от безработицы,) останется примерно 20 тысяч. Плюс еще пособие на детей - будете получать по максимуму, где-то в районе 500 в месяц на каждого. Итого в месяц будет где-то 2500-2600.

Квартира, 2 спальни - 700-900 в месяц, три спальни - 800-1100. Счета за электричество (если не включено) - еще 100. Питание - на четверых, думаю, не меньше 1000 (к счастью, есть и Костко и тот же Воллмарт). Остальное уйдет на мелкие расходы. Если будет машина, то одна лишь страховка влеит в копеечку (разброс "от" и "до" колоссальный, все зависит от машины и от водительского стажа, может быть и 150 в месяц, а может быть и 350). Короче, не разгуляешься.

Ну, а если устроитесь где-нибудь посерьезнее (там, где платят ту же минималку плюс хорошие комиссионные) и прдавец вы от Бога, мужику, пришедшему за тампонами, продадите и удочку и палатку и лодку - тода другое дело. Это уже перспективнее.

P.S. А вот если речь идет о каком-нибудь герболайфе или эйвоне или как это теперь называется, то лучше и не пытаться. Городок у нас крохотный, поговорите с одним, с другим, а там, как говорил Остап Бендер, ваши кудри примелькаются и вас начнут... нет, не бить (здесь же все-таки Канада) но игнорировать.

#5     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 22 дек 2015, 14:11
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
идею с ритейлом рассматриваю исключительно как первый этап получения того самого "канадского опыта", тактически стремясь максимально быстро найти работу в B2B продажах (опт, мелкий опт, импорт-експорт), в которых опыта как раз больше 10 лет...
Плюс, конечно же не без гроша за пазухой приедем, будет на первое время что проедать.
Но перспектива 2500 кад не особо улыбается, чесно скажу.
А как на счет других (рабочих специальностей) где можно "нарисовать" опыт, типа дальнобойщики, таксисты и прочие развозчики/убиральщики...?

#6     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 22 дек 2015, 17:11
Canada, New Brunswick
Развозчик пиццы разве что. На остальное нужны особые права, плюс дополнительные формальности. Впрочем, если вас интересуют B2B продажи, то, может быть, есть смысл стучаться прямо туда? Понятно, что без канадского опыта будет непросто, но, если уж речь идет о продажах, то вот вам и первое задание - продать свои собственные навыки.

#7     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 22 дек 2015, 18:55
Canada, New Brunswick
Стаж: 1 год 7 месяцев 17 дней
Постов: 6
Лайкнули: 4 раз
СССР: Николаев / Североморск
Заход: 30 ноя 2016, 14:22
Привет, мне кажется Монктон не самое лучшее место для ньюкамера, если только "не без гроша за пазухой" и пазуха приличных размеров. Или есть внеканадский доход как например сдача жил'я в рент. Потом, после утрясания всего место доволь'но комфортное для жизни (ИМХО).
Насчет погоды я не согласен - да бывает много снега, но температура щадаящая и много солнца зимой. Ну а летом океан и рыбалка... Выше 25 бывает очень редко.

#8     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 23 дек 2015, 16:04
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
ну что ж вы сразу рубите-то с плеча?!
Сейнт Джон и Фредриктон - по количеству вакансий на порядок слабее... Монктон стоит в этом списке особняком, - в Нью-Брансвике ехать больше просто некуда!
А на сегодня провинциальная программа НБ - единственная где не нужен job offer...
Вот и получается что Монктон - наше все :)
Лучше не бейте под дых, а подскажите как да чего, каких ошибок не делать...

#9     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 23 дек 2015, 19:47
Canada, New Brunswick
Bogdahn написал(а) здесь:
А на сегодня провинциальная программа НБ - единственная где не нужен job offer...
Тем не менее, есть смысл прозондировать почву еще до приезда. Хотя бы на уровне просмотра объявлений в разделе "help wanted". Шансы у каждого разные. Я, например, когда-то еще надеялся устроиться программистом или сисадмином - не вышло. (Тоже рассчитывал, что вакансии бывают редко, но и соискателей не в пример меньше. А как дошло до дела, оказалось, что второй соискатель - мой коллега по тех-суппорту, о котором я знал, что ему эта вакансия нужнее.) В итоге пришлось переквалифицироваться в управдомы делопроизводители и, по совместительству, в налоговые специалисты. В этой области мне нашлась ниша. Если и вам удастся что-то такое найти - тогда никаких проблем, жизнь здесь дешевле, чем в мегаполисах. Но главное опять же - найти такую нишу.

#10     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 23 дек 2015, 21:08
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 12 дней
Постов: 1058
Лайкнули: 371 раз
Заход: 14 окт 2016, 13:34
А что, для Квебека теперь тоже оффер нужен?
Per aspera ad astra

#11     New Brunswick. Есть ли жизньнамарсе?
Сообщение 24 дек 2015, 13:49
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
нет наверное, но пока я выучу франсе до такого уровня как знаю инглиш возможно уже и потребуют )

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: