Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 5125

Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 07 Dec 2015, 23:19
777 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

Многие из нас так или иначе, помимо русского и английского, знают дополнительные языки. Французский, иврит, наверное, самые распространенные. Но ведь наверняка есть и другие - немецкий, испанский, японский, корейский, китайский, арабский, фарси и т. д. Как знание дополнительных языков помогает вам в жизни, трудоустройстве, или может в чем-то другом - исследованиях, увлечениях, общении?

  #2     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 04:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Если выучить испанский, обе Америки у вас в кармане :)

  #3     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 12:17
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я кроме английского и русского других языков не знаю. Даже украинский не понимаю. В работе и по жизни мне это не мешает. Хотела бы знать испанский и немецкий для поездок.

  #4     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 17:08
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Есть смысл знать французский - как-никак второй официальный язык Канады, а в Квебеке - первый и единственный. Нельзя сказать, чтобы это прямо-таки способствовало трудоустройству, но часто бывает и так, что без официального двуязычия (т.е. не только английский, но и французский) на работу просто не возьмут. Я в свое время выучил (заняло это где-то год) - и считаю, что очень правильно сделал. Как говорится
Да будь я хоть негром преклонных годов
И то, будь я трезв или пьян,
Французский бы выучил только за то,
Что на нем говорил Д'Артаньян.


P.S. Есть еще русский и иврит, но на них в Канаде спрос небольшой.

  #5     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 20:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Русский, украинский и немецкий в Канаде мне дают некоторый заработок, хотя в Европе, наверное, дали бы больше.
Я, наверное, единственный в Канаде переводчик, который переводил сразу на этих трёх языках в одном судебном заседании с/на английский.
Французский выучил "через не хочу", исторически этот язык относился у меня к нелюбимым, но необходимость заставила втянуться, сейчас общаюсь на нём регулярно.
Ещё несколько языков замерли у меня в состоянии "для себя"; то есть читать на них литературу и газеты я могу, даже могу, напрягшись, переводить с них и поддерживать не слишком сложные беседы. Но отшлифовать их до такого состояния, чтобы использовать активно, и тем более без грамматических и словарных ошибок - увы, на это жизни моей уже не хватит. Они для меня, примерно как белорусский для любого из форумцев - понять-то в принципе можно, особенно со словарём, но вот заговорить так же, да ещё без ошибок - фигушки.
И ещё несколько языков, "продолжения которых этот пацак не знает". Например, упомянутый выше иврит: когда-то освоил на базовом уровне из любопытства, но отсутствие общения напрочь вышибло его из моей памяти - сейчас помню только алфавит и базовые выражения.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 21:58
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я приехал в Канаду с относительно неплохим французским (TEF, B2), и практически с нулевым английским. За первый год английский был выучен до уровня IELTS Academic 6.5. Еще через два с половиной года на английском была получена канадская graduate степень. Считаю свой уровень английского недостаточным и продолжаю заниматься. Французский за все это время практически нигде не использовался и ушел в пассив. То есть, я все еще могу писать и читать, отчасти понимать на слух, но разговорный навык практически утратился. Для удовольствия с переменным успехом и желанием учу немецкий и японский, если это не мешает шлифованию английского, никакой особенной практической ценности от этого нет.

Этот пост лайкнул(и) MayBemotekGingema

  #7     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 22:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Outlander написал(а) здесь:
учу немецкий и японский, никакой особенной практической ценности от этого нет


Действительно, что ж это вы... то ли дело помнится, тут кто-то арабский учил и другим настойчиво советовал, ибо грядут дни зверя _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 22:36
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А как знание арабского меня обогатит? :) А в Японию и съездить приятно, в отличие от.

  #9     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 08 Dec 2015, 22:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну, если память мне не изменяет, он не столько обогащения ради сколько во спасение от супостата, когда супостат нагрянет... _<_19_>_

_<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 09 Dec 2015, 01:00
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Помимо русского, украинского, польского, английского, есть в активе достаточно экзотические, тибетский у-цанг, шерпанский, балти, суахили, немного разговорный непали и народности дани(Папуа) и мандарин. Они мне нужны для работы. У меня персонал местный, по английски не понимает, есть их сардар, начальник, говорящий еще и на английском. Но не всегда он рядом. И зачастую его английский ограничен.
Мне нравится испанский, хотела бы выучить. Сейчас дочку сподвигла, она сперва закончила курсы в Москве, потом уехала в Аргентину, сейчас в Чили - там закончила еще курсы. И что б закрепить язык она устроилась там поработать на их лето в тур. агенство. Сейчас она была в Патагониии, Игуасу, Огненной Земле и Антарктике. У меня в ее возрасте не было подобных возможностей путешествовать по всем континентам. Это здорово учить язык и закреплять его в стране носителе языка. А в течении прошлого года они путешествовали так по странам Азии, тщательно все изучая и проходя наиболее интересные туры, что б знать все самой досканально по турам, а не из книг. Она работает в турагентстве.
У меня при отсутствии практики языки забываются. При очередной поездке - вспоминается в течении недели. Особенно тяжело мне давался индонезийский. Китайский ( мандарин), гораздо логичнее и понятнее. А вот индонезийский просто кошмарный. Пока там бываю, с трудом говорю, но сказать, что его знаю, не рискнула бы.

  #11     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 09 Dec 2015, 09:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Оптимист учит английский язык, пессимист — китайский, реалист изучает автомат Калашникова.
Ситуация в Израиле - оптимисты учат английский, пессимисты учат арабский, а реалисты учатся плавать.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 09 Dec 2015, 19:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Оптимисты в Израиле учат либо иврит (если новоприехавшие), либо любой язык, кроме английского (если укоренились и имеют средства). Потому что только оптимист напрочь исключает возможность ериды.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 10 Dec 2015, 16:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Планы выучить французский у меня были еще до прибытия в Канаду. Руки дошли относительно недавно. Практики, правда, особо нет, поэтому даже до нормального разговорного уровня недотягиваю, но входе поездки во Францию прошлым летом знание языка даже на этом уровне мне помогло.
Сейчас занимаюсь восстановлением немецкого, который учил в школе и университете, полагаю, что в следующей поездке в Европу он мне пригодится :).
Начал заниматься испанским - может быть тоже пригодится. Через пару лет еще итальянским займусь.
Програма минимум - иметь возможность смотреть фильмы в оригинале и понимать, о чем речь, плюс читать литературу и искать информацию в инете на соответствующих языках. Все это - для себя, приложения к работе маловероятны. Имеются, правда дальние родственники в Германии, и испаноязыные родственники потенциальной невестки... :)

  #14     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 10 Dec 2015, 23:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Лучше учить C#, VB.NET, PHP, Java, JavaScript и другие. Хоть какая-то польза.

  #15     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 20 Dec 2015, 19:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я когда-то увлекался языком эсперанто. Практической пользы ноль, но как хобби было прикольно. Это сейчас у нас есть интернет и мы утратили способность удивляться, а в 15 лет эсперанто стал для меня глотком свежего воздуха!


Сейчас аж не верится какой хернёй когда-то занимался... :_vot_chert_: Неделю назад думал выбраться на празднование дня рождения Лазаря Маркыча в торонцком эсперанто-клубе и проверить всё ли забыл, да дела не позволили.

  #16     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 20 Dec 2015, 20:00
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Лучше язык Брайля изучить. Мой дед когда стал слепнуть под старость, начал его активно изучать. А еще записался в хор слепых и начал новую жизнь. Я вообще, всегда поражалась его жизненному драйву!

  #17     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 20 Dec 2015, 20:12
Belarus
Город: Mogilev
Стаж: 8 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 42
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Jan 2016, 06:35
Mitridat, Как насчет сербского/хорватского? много носителей в Канаде?

  #18     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 20 Dec 2015, 20:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Да хватает, в том числе и в Оттаве, найти нетрудно, я с ними общался.
По-моему, примерно столько же, сколько и русских.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 14 Jan 2016, 14:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Dzenis написал(а) здесь:
Mitridat, Как насчет сербского/хорватского? много носителей в Канаде?


У нас в конторе сербов, кажется, больше, чем "русских"

  #20     Языки (кроме английского) и их ценность в нашей жизни
Сообщение 14 Jan 2016, 14:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У нас есть один серб. Мы с ним иногда поём по-русски Интернационал и Катюшу.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron