Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2674

А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 24 Dec 2015, 18:13
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Недавно вернулись из недельной поездки в Мексику. Провели время достаточно хорошо. И самое главное, как высказалась моя супруга, получили достаточно большое количество "подарков судьбы".
Некоторые весьма адресные, как например полное отсутствие россиян с их выпендрежем типа "нижнеготагила" и извечного дискуса какой бар лучше пляжный или в центральном "билдинге" и кого и как вчера, транспортировали в его номер. Короче спасибо путлеру и за это и за то, что у них теперь денег не хватает ездить на Карибы.
Зато повезло встретить достаточно много русскоязычных Канадцев и Американцев. Встреча с одной американской семьёй произвела на нас большое впечатление. Они тракеры, трое детей все мальчишки. Старшему 14, а близнецам по 10. Папа из Западной Украины уехал в 16 лет, маме было всего 8, когда она уехала из России, Ростовской области. Мама училась на врача и изучала право одновременно (и это в Штатах, что достаточно непросто) и вдруг встретила парня и поверила, что это ее судьба, бросила университет и вышла замуж. Глядя на нее сейчас, маму троих детей, понимаешь, что призовое место на конкурсах красоты, когда она училась в университете, да еще при ее интеллекте она взяла бы легко. Сделал вывод, после того как они рассказали, что забрали детей из школы и мама обучает их дома - в госшколах стали изучать основы мусульманства, им (родителям) это сильно не понравилось и у мамы с папой хватает интеллекта дать им среднее образование в домашних условиях. Думаю, что через год полтора старший сможет без труда поступить в универ. Дети умеют читать и писать на русском. У старшего достаточно неплохие познания в механике и физике (пришлось пообщаться, когда рассказвал о музее аэронавтики в Сиэтле). Кроме того, они достаточно верующие люди, хотя нигде этим не кичатся. У них дом на экридже, дети соотвественно умеют водить и квадроцикл и трактор и машину. Ну неудивительно, когда мама трейлер водит на пару с папой (правда иногда, это когда нужно быстро преодолеть большое расстояние).
Кстати о изучении права, когда они купили экридж, им нужно было сделать документы на изменение предназначения части участка. С трудом нашли адвоката, который брал $300 в час и потребовал $5000 задаток, не гарантируя результат. Потом они сделали все сами.
А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Давайте делиться впечатлениями.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 00:53
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Бетти Лу Ливер, лингвист, полиглот и преподаватель языков для военных.
Со своей методикой преподавания объездила полмира.
В семье 7 детей, из них трое приёмных. Одного усыновила в Сибири, ради чего полгода провела в Новосибирске и окрестностях.
Живёт не в мегаполисе, а в избушке в лесах Калифорнии, и параллельно ещё и занимается литературным творчеством (пишет смешные детские книжки).
Вот здесь её краткая биография:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80,_%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B8_%D0%9B%D1%83
А это она сама:
Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 00:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ещё один мой знакомый в своё время бежал из Афганистана вместе с русской женой от талибов (он был майором, правда, не армии, а пожарной службы, но для талибов какая разница).
Но потом занялся бизнесом, стал одним из неформальных лидеров афганской общины в Питере, и сейчас регулярно ездит в Афганистан, в том числе и на территории, занятые талибами - налаживает бизнес. Поскольку он это фото уже выложил у себя в Фейсбуке, то скрывать мне нечего - могу и я поделиться:

Изображение

Я на фото -- слева, если что.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 01:01
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
А тут можно только положительными впечатлениями делиться?

  #5     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 08:58
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
В далеком 1998 году довелось побывать в Томском кардиоцентре.
Поселили в палату с бомжом. Ну то есть это я думал, что с бомжом. Щупленький мужичок с щетиной, непойми как одетый, в вязанных носках из собачей шерсти. Большая палата и нас там двое. Припрятал ценные вещи и прикидывал варианты как избежать неприятностей.
Через некоторое время этот "бомж" заговорил:)
Те пару дней, что довелось провести с ним в одной палате я не забуду никогда.

Изображение

Это тот самый человек.
Тут дело не в том, что он действительно большой профессионал в области архитектуры. Тогда он вроде руководил развитием городов Западной Сибири и его приглашали читать лекции в Лос-Анджелес. Меня сразили наповал его познания в разных областях и невероятные способности. Астрономия, литература, музыка, физиология.
Ну как пример - человек наизусть знал "Тихий Дон " Шолохова. Достал из сумки общую тетрадь и пару часов рассказывал интереснейшие вещи из области астрономии. У него была одна из лучших коллекций винила. Встречался с патриархом. КМС по боксу.
Его именем названа улица в Томске.
Кстати в Штаты поехал вместо него другой. При всех своих талантах - не умел или не хотел жить приспосабливаясь чтобы быть наверху.
Гигант с невероятными способностями.
Ни до ни после таких людей не встречал.
У него была пятая по счёту операция по шунтированию. Курил как паровоз:)

  #6     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 09:31
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Может быть, я неправ, но в мире хватает зла, а если посмотреть этот ролик про путинизм в раиссии, то и вовсе тоскливо становится.



Вчера, гуляя по youtube(у) наткнулся на



и был просто поражён таким количеством открытых честных и добрых лиц. Был шокирован, что этой, уже достаточно большой группе единомышленников, удалось сделать.
А лейтмотивом всех 6 серий, является просто Доброта. Доброта к близким, родителям, детям и своим зрителям.
Это фильм, о истории становления, теперь уже большой компании, о ее людях о их семьях. История мальчиков и девочек из подворотен маленьких заводских городов, поднявшихся до уровня кинофестивалей Монте-Карло и играющих на их съёмочной площадке со звёздами такой величины, как Шерон Стоун, в Штатах. Собирающие аншлаги во дворце Украина и продающих свои сериалы как ребрендинг в 10 стран мира. К ним на прередачи не брезгуют приезжать все звёзды СНГ.
Что самое поразительное, герои фильма, рассказывая о своих житейских ситуациях, не держат зла, на людей когда-то их очень сильно обидевших. Считая, что это сделало их только сильнее и профессиональнее.
Вот почему, мне кажется, что может быть, стоит чаще говорить о подарках судьбы, а не хлебо-булочных изделиях, им же этого всё равно не понять. У них в головах, уже давно идет война, ведущая их в бездну.
Хотя...
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #7     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 11:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
vladbarry написал(а) здесь:
А тут можно только положительными впечатлениями делиться?

Мне кажется, что отрицательный пример тоже может кого-то чему-то научить, предостеречь от подобной ситуации.
В нашей жизни не бывает все только со знаком "плюс", а уметь различать "минусы" и стараться их избегать по возможности, это тоже своего рода искусство.
Отрицательный опыт - это тоже опыт, я так думаю.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 11:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У Гришковца есть хорошая книжка рассказов "Следы на мне"

а о себе - да, безусловно, доводилось встречать.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 27 Dec 2015, 15:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
У моего мужа есть друг детства, который в свое время женился и перебрался в Штаты. Его жена, назовем ее Ира, была умненькая еврейская девушка с типичной внешностью - невысокая, полноватая, совершенно не спортивная. В эмиграции он работал, она сидела с ребенком (он оказался аутистом), потом родились еще двое детей. Когда Ире было за сорок, она решила изменить свою жизнь и стать дантистом (никакого мед. образования у нее не было). Оплатить школу из семейного бюджета было невозможно, но она не отказалась от своей идеи и записалась в армию. Армия СЩА оплатила ее учебу, пропустила ее через тренировочный центр там надо было отжиматься в полном обмундировании!!! и бегать кросс с автоматом, и в звании майора, отправила на тур в Ирак, а затем на работу на военной базе.
Теперь, когда у меня возникают проблемы, я всегда вспоминаю "Иру". Если она смогла прорваться через такое, то мне - грех жаловаться.

  #10     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 01 Feb 2016, 13:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В Киеве в начале 1990-х довелось познакомиться с Авигдором Фрейдлисом. Отслужив в израильской армии, товарищ приехал, чтобы с нуля создать еврейский театр - в то самое время, когда еврейская община Киева уменьшалась катастрофическими темпами ввиду массового выезда (а к концу 1990-х, по-моему, и еврейские газеты из киосков пропали навсегда).
Но ведь сумел и раскрутил. Его энергии я искренне завидую.
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/post/321334/bio/
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 01 Feb 2016, 13:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Из отрицательных впечатлений - переводческий опыт 1990-х и 2000-х, когда довелось пообщаться с некоторыми политиками губернаторского и думского уровня.
Уже тогда стало понятно, что путинская Россия страшна только для тех, кто в ней живёт, а для внешнего мира - это пшик, а не великая держава.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 01 Feb 2016, 15:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
На офицерских курсах в израильской армии к нам приходил чел, попавший во время одной из войн в плен к сирийцам.
Так вот, сильнее рассказа от первого лица я никогда не слышал.

  #13     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 01 Feb 2016, 21:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Дина Рубина
Не могу не написать о моем вчерашнем впечатлении от посещения мамы. Вы себе приблизительно можете вообразить этот контингент: - кто на кресле, кто в полной отключке, кто бодро ходит по коридорам не останавливаясь (это Женя-Марафон, полностью лишенная речи и мозгов, но с сильными ногами и внимательным доброжелательным взглядом черных глаз, так что хочется рассказать ей всю жизнь), кто вопит по-русски, матерясь отчаянно (это Иосиф, бывший директор школы в Магнитогорске)…

А есть еще Галя, соседка мамина по комнате и столу. Гале 97 лет, она выглядит совершенным растением и всегда мешает разговору, потому что, пуская слюни, вопит монотонным голосом: «Мама! Ма-ма-а-а! Ма-а-а-мама!». Мы уже привыкли строго ее обрывать: «Галя, хватит!» «Галя, заткнись!». Но иногда Галя вдруг произносит полную фразу, вроде: «Хлеб у них тут закончился»…Или, как вчера: «Можно еще попить…пол-стакана…вот так…». Я оцепенела. Мне сразу стало стыдно того, что я говорила ей ранее. Зову Ури, медбрата, симпатичного такого бородатого разбойника, родом из Питера. Очень ласковый человек. Говорю – вот, мол, Ури, Галя захотела добавки чая.

Он подает ей чай, кусок пирога. И я ему говорю: «Я всегда удивляюсь, когда она фразы составляет»…А он так ласково в ответ: - Нет, почему, она у нас разгова-а-аривает…

Подходит к ней, берет в свои руки ее корявые ладони и спрашивает:
- Галя, как твое отчество?
- Ма-а-арковна.
- Молодец. А какой твой год рождения?
- ды..ди…витнацтый…
- Молодец. А где ты руки отморозила?
- На…вы..выйне…
- Как?! – вскрикиваю я, - Она воевала?!

- Она же Герой Советского Союза, - нежно улыбаясь этому куску старой плоти, говорит Ури, поглаживая старые скрюченные лапки старухи. – Ей недавно еще один орден приезжали вручать. Она – зенитчица, снайпер, сбивала самолеты. Хренову тучу немецких самолетов сбила. А руки отморозила о снаряды, зимой. Холодные были, понимаете?…

И далее, озирая зал со всем этим отжившим «материалом», принялся о каждом рассказывать такое, что у меня волосы дыбом встали. Там у каждого биография на роман.

Это я к чему? К тому, что мы (профессора, писатели, художники и лауреаты, а также просто обычные люди) точно так же превратимся в кучу старого хлама, и неизвестно, повезет ли нам на такого вот Ури…
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 02 Feb 2016, 13:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

viroos написал(а) здесь:
На офицерских курсах в израильской армии к нам приходил чел, попавший во время одной из войн в плен к сирийцам.
Так вот, сильнее рассказа от первого лица я никогда не слышал.

Можно ли кратко пересказать? Интересно, хотя и чувствую, что подробности будут малоприятные.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     А вам встречались в жизни люди, общение с которыми оставило след, впечатлило?
Сообщение 06 Feb 2016, 23:01
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Мне хочется поделиться с вами несколькими фотографиями и небольшой историей. Я как-то повстречала в госпитале удивительно интересного старого человека. Он обладал каким-то неописуемым шармом и очень необычно выглядел: у него была шикарная ухоженая бородища и грубая вязаная шапка на голове, которую он не снимал ни днем ни ночью. Стиль его жизни, по его рассказам, напомнил мне семью Лыковых.

Он, назовем его Петр, всю жизнь прожил в бревенчатом доме, который сам выстроил себе где-то в дебрях дикой природы. Такой же бревенчатый дом у него имела каждая из его собак. У Петра было несколько лошадей, куры, огород. Он много охотился, жил натуральным хозяйством и занимался своим любимым ремеслом - каким-то старым дедовским еще способом выделывал шкуры и кожу диких животных, вымачивал их в деревянных бочках, потом просушивал на мостках и мастерил из них сумки и прочую полезную утварь. Никаких швейных машинок у него не было. Все только руками, шилом и каким-то простецким инструментом. Надо отметить, что с юности он страдал неизлечимым заболеванием, которое дико искорежило все его суставы (особенно на руках), но какие замечательные вещи он мастерил этими корявыми пальцами! А еще Петр оказался удивительным рассказчиком! Я как-то весь свой ночной перерыв просидела у его кровати, слушая историю его жизни. А потом он вытащил из старой кожаной сумки фотографии, которые, как оказалось всегда носит с собой, чтобы повспоминать, да и людям показать какую интересную и замечательную жизнь он прожил и я, вообще, раскрыла рот...

На следующую ночь, спросив его разрешения сфотографировала его home made crutches (костыли) и кожаную сумку-седло, которую он смастерил сам и которую всегда носила для него на спине одна из его собак.

Лет 30 назад, когда ему было всего лет 60, о нем и о его отшельнической жизни даже сняли документальный фильм. И эти фотографии были тоже частью того проекта и потом остались ему как память. Я даже пересняла несколько фоток, на которых не было самого автора, чтобы показать их и вам. Петр мне это разрешил. И, вообще, я всегда бываю под впечатлением от встреч такими необычными и интересными людьми и учусь у них жажде жизни.

Вот на таких самодельных костылях он передвигался:
Изображение

Изображение

К костылям он приделал сумочку, которая закрывалась на зуб медведя:
Изображение

А это сумка-седло, которую носила одна из его собак, когда он уже не мог перетаскивать тяжести:
Изображение

Изображение

Вот такие замечательные вещи он мастерил своими скрюченными от болезни пальцами.
Все сумки прошивались только руками, а не машинкой.
Изображение

А это бревенчатый дом для его собаки, на втором этаже котого жила кошка (у нее отдельный вход и балкончик, если заметили)
Изображение

Когда-то у него было много собак на заимке.
Изображение

Изображение

Я всегда бываю под впечатлением от встреч с необычными и интересными людьми и учусь у них жажде жизни.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии