Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 2128

Старые берега или новые горизонты?


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 08 Jan 2016, 19:03
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Поздравляли сегодня коллегу с юбилеем "выслуги лет" - 45 лет проработала на одном месте! Пришла в наше отделение работать 18-летней девушкой и 45 лет спустя отсюда же уходит пенсию. Не раз слышала мнение, что надо не засиживаться на одном и том же рабочем месте, лучше каждые 8-10 лет менять работу, а то "заболачиваешься", мотивация улетучивается расти профессионально, когда по одной и той же колее все 45 лет и пр. Но в моей профессии каждый новый день, как с чистого листа, тут нет колеи и болота: новые люди, новые болячки...

А как у вас? Вы бы хотели проработать на одном месте все 45 лет (ну, или сколько там вам до пенсии осталось?) или достигнув какой-то профессиональной стагнации у вас вскоре начинает зудеть и тянет осваивать новые берега? Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.

  #2     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 10:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
Пришла в наше отделение работать 18-летней девушкой и 45 лет спустя отсюда же уходит пенсию.

небось и замужем она всего один раз побывала... тютёха

Скрипка писал(а) здесь:
Не раз слышала мнение, что надо не засиживаться на одном и том же рабочем месте, лучше каждые 8-10 лет менять работу, а то "заболачиваешься",

что же, это хороший, достойный предлог для увольнения

Скрипка писал(а) здесь:
мотивация улетучивается расти профессионально

если все будут расти профессионально, кто же тогда будет работать?

Скрипка писал(а) здесь:
А как у вас?...или достигнув какой-то профессиональной стагнации у вас вскоре начинает зудеть и тянет осваивать новые берега?

я в Старом Света заболотилась и стагнировала со страшной силой - вот, переехала в Новый Свет, а тут всё то же: законы Ньютона, законы Максвелла, уравнения Шрёдингера, даже Теория Относительности не меняется, хотя казалось бы...

Скрипка писал(а) здесь:
Но в моей профессии каждый новый день, как с чистого листа, тут нет колеи и болота: новые люди, новые болячки...

имхо, на собственные ощущения и надо в первую очередь ориентироваться. 8-10 лет - это средняя температура по больнице, по факту на иной работе заболотишься и за пару месяцев, а где-то (кому-то) и 45 лет - не срок. Да взять хотя бы Елизавету нашу Вторую. Она уже больше 60 лет на своём рабочем месте и ничего, тянет лямку, не жалуется.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 10:44
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Gingema писал(а) здесь:
а тут всё то же: законы Ньютона, законы Максвелла, уравнения Шрёдингера, даже Теория Относительности не меняется, хотя казалось бы...

А как же паскудная посконная физика? И волны-убийцы?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 10:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
будете смеяться, но волны-убийцы - это совершенно реальный наблюдаемый феномен, в отичие от посконной физики, которой к сожалению и в Старом Свете хватает
Волны-убийцы (freak waves) интереснейшее нелинейное явление, которое наблюдается не только на обычной воде, но скажем и при распространении лазерного пучка высокой мощности в газах (самофокусировка и т.д.). В общем, это самая настоящая физика. Другое дело, что непомнюкакегозовут, пусть будет Океаника, нагнал очень много безграмотной пурги в том своём посте.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 12:04
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Скрипка написал(а) здесь:
А как у вас? Вы бы хотели проработать на одном месте все 45 лет (ну, или сколько там вам до пенсии осталось?) или достигнув какой-то профессиональной стагнации у вас вскоре начинает зудеть и тянет осваивать новые берега? Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.


Вы знаете, скрипочка, мне кажется, это зависит сильно от характера и персоналити человека, его мотивов и работы.

Я никогда в жизни не работал на одном месте больше двух лет, анлесс это удаленная работа, которую я могу заскриптовать. Вот никогда. Я никогда не прекращаю искать новых работодателей и заказчиков. Даже когда я нахожу работу с условиями и зарплатой, о которых я и не мечтал, я все еще продолжаю апплаиться на интересные вакансии и ходить на собеседования. На вопрос "почему хотите уйти с компании, где работаете сейчас?" честно отвечаю: "я не хочу".

Дело в том, что себя нужно постоянно пушить из зоны комфорта, ибо зона комфорта кажется комфортной только когда ты в ней и у тебя нету возможности обьективно сравнивать ее с другими. Но это мелочи. Основная вещь - это, таки да, новые горизонты. Но даже не в плане дохода (хотя и это тоже), а в плане познания. Дело в том, что в мире нету компании, которая бы использовала все возможные топовые технологии. Следовательно, если есть желание развиваться в своей сфере, нужно постоянно менять место работы, как только почувствуешь, что понял все технологии и перестал учиться. Но опять же, у меня работа = хобби. Я искренне люблю то, что делаю. Для меня это форма творческого такого самовыражения через код и логику. К тому же, как правило, меня не ограничивают в моем творчестве: могу делать что хочу.

Важно, что привыкнув постоянно находиться в таком подвешенном состоянии вечного кочевника, замечаешь, что теперь это состояние - это колея и зона комфорта. Самое забавное, что в таком состоянии ни один работодатель, шеф, менеджер и еще кто там есть не может диктовать тебе условия работы, так как ты всегда имеешь несколько джоб офферов и несколько работ вообще. Волнение перед собеседованием? Скорей eagerness. Иногда такие собеседования бывают, что идешь и думаешь: "накой я туда подавался, ведь ничего интересного в джоб дескрипшне и реквайрментсах нету". А приходишь и имеешь удачу общаться с человеком, кто понимает тебя и может общаться на непривычно высоком уровне. В таком случае на собеседование стоит сходить только для приятного общения. У меня такое в четверг было. Даже чуть не отменил его.

Ну и постоянно меняя работы, безусловно человек будет при каждой новой итерации инкрементировать свою з/п. Получается, уровень зарплаты растет гораздо быстрее, чем он растет обычно в одной и той же конторе. Резюме у кочевника такого всегда идеальное, так как апдейтится все время. Да, не все места работы попадают в резюме. Я не хочу упоминать о чем-то, если проработал там меньше полугода. Но так как я работаю на нескольких эмплоеров одновременно, то в резюме дыр хронологических нету. И ничего важного не забыто. Да, повышать свою зарплату постоянно не выйдет, так как упираешся головой в потолок. У рынков есть потолки. Ну вот как уперся, тогда два варианта: или делаешь свой собственный бизнес, или переезжаешь на рынок, где потолок выше. Вот, у нас в Ванкувере потолок повыше Киевского будет раз в двадцать. Но я уже посматриваю в сторону нью йорка. Ну и потом, я работаю в сугубо коммерческом сегменте. При чем еще и таком узкопрофильном, что университеты и колледжи еще не начали это преподавать. У нас юнионы если и есть, то они не жируют и ничего никому не диктуют. Обычно, бывают посланы, при чем, не столько работодателями, сколько профессионалами. Юнионы на рынок работы влияют как велфер на достаток. Если Велфер забирает деньги у умных и производительных, отдает глупым и немощным, то юнионы забирают работу у умных и производительных, отдавая их глупым и немощным. Вот в медицине юнионы распространены, так что там так особо и не побалуешся, как я тут описал. То же и в образовании, в остальном гавернменте.

В общем, я очень сочувствовал бы себе, если бы я работал на одном месте даже хотя бы три года. А женщине, что сорок пять лет проработала на одном месте я не сочувствую. Может, ее не мотивировало саморазвитие и доход. Может, у нее внуки и дети были и она отдавала всю эту энергию им, вместо того, чтобы расти профессионально. Может, у нее муж зарабатывал предостаточно, а она работала скорей ради развлечения.

Ой, какое у меня полотно получилось. Извините за много текста. Утро у меня. Залип я. :)

  #6     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 12:30
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Скрипка написал(а) здесь:
Не раз слышала мнение, что надо не засиживаться на одном и том же рабочем месте, лучше каждые 8-10 лет менять работу, а то "заболачиваешься",
Тут наверное все зависит от профессии и от компании, но в моем случае, прыгая с место на место, карьеры не сделаешь. Наоборот - "заболотишься" начинать каждый раз с азов, с давно пройденных этапов, потому, что начать сразу с середины никто не позволит. (Да и самому новичку это врядли будет под силу.) Конечно, бывает и так, что сокращают или с компанией что-то приключается - тогда приходится бросать насиженное место и ввинчиваться, встраиваться, внедряться в новую систему. Но проделывать то же самое добровольно, когда никто со старого места не гонит? Зачем? Тем более, что меняя работу так часто, пенсии себе не заработаешь (ну, кроме CPP и, может быть, каких-то вложений в RRSP). Не говоря уже о health benefits - у нас для этого нужно отработать по крайней мере 10 лет.

Скрипка написал(а) здесь:
мотивация улетучивается расти профессионально, когда по одной и той же колее все 45 лет и пр.
Но она же эти 45 лет не на одной и той же должности проработала. Тоже как-то росла; даже если из прораба до министра дорасти не получилось - прорабом-то она стала.

  #7     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 12:59
Стаж: 8 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 151
Лайкнули: 65 раз
Карма: 44%
Пол: Ж
Заход: 19 Dec 2018, 11:43
И не только от профессии или личностных качеств, еще и от страны проживания видимо) А у меня был отвратительный пример перед глазами. Мама, проработав 25 лет на одном и том же месте с небольшим карьерным ростом, враз потеряла работу в 45 лет. Это был даже не стресс с депрессией, это был аццкий период для всей семьи. Еле справились, на следующей работе она продержалась 10 лет. И слава Богу пенсия настала))) Но я, видя такое, начала карьеру,как это в совдепии называлось? Летун! О, как. Карьеру летуна сделала - более 3 лет нигде не работала. И всегда горела на работе - очень было интересно - новые задачи, люди, новый товар....Много драйва, что меня безумно будоражило и заставляло самоусовершенствоваться...Но упс, всему приходит конец концов))после 40 вообще стало проблема найти достойную и удовлетворяющую меня работу, традиционная ситуасьен для постсоветский пространств. Но мне хватило опыта и связей открыть свою компанию. Не жирую, но на хлеб с маслом есть. Если бы еще не наша война миров и дебильная система управления и налогообложения...КПД был бы гораздо выше.. за это больно. Планов громадье, но реализовать их тут честным образом не представляется возможным)).
Так что я за регулярную смену работы, если это приносит удовольствие.

Этот пост лайкнул(и) RomaRomaCthGingema

  #8     Старые берега или новые горизонты?
Сообщение 09 Jan 2016, 15:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Согласна с Terri, что зависит от страны проживания. В Канаде, если попал на работу в крупную компанию, то со стажем растет количество всяческих бенефитов. С другой стороны, переходя из компании в компанию, как правило, повышается зарплата. Я бы сказала, что лет до 40-45 хорошо менять работу с повышением, а потом может и не имеет смысла активно искать, если только не идет речь о руководящих должностях.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron