Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 602

Роль ума в карьере айтишника и политика


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 21 Jan 2016, 14:06
eclipse3g Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 10 месяцев 20 дней
Постов: 34
Лайкнули: 9 раз
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Feb 2018, 16:22
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Кем будут считать Путина, в недалеком будущем?.

  

Я вообщемто наверное ошибся о Путине - Джеймсе Бонде 007.
Как то всегда принято считать, что чем умнее тем и ранг выше, а уж президент наверное самый умнуй. Однако посмотрев кто и как у нас в IT продвинулся, именно в IT, про другие отрасли не знаю но наверное аналогия таже. Итак иерархия IТ снизу до верху (примерно)
1. Программист
2. QA аналист (хоть что то подписывает те не совсем ноль как программист)
3. Систем аналист (небольшие навыки в HTML + Английский язык)
4. Бизнес аналист (из знаний надо только Английский язык)
5. Систем архитект (тот же Бизнес аналист но с другим названием)
6. Менеджер (плохонький Английский и связи с директоорм)
7. Директор (умение надавить на менаджера)
8. Синьёр директор (не знаю)
9. VP (свази с выше рангом)
10 (не знаю кто там выше) наверное идиот
11. CO (complete idiot)

To наверное у президентов в их лестнице та же хиерархия
То теперь всё встало на свои места и без догаток, фантазий и домыслов

  #2     Роль ума в карьере айтишника и политика
Сообщение 21 Jan 2016, 14:57
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

eclipse3g, очень у вас... интересное видение айтишной вертикали. забавно даже. просто, я брал курсы системного анализа и софтварь инжиниринга. И могу сказать, что для толкового системного анализа надо ой как немало знать. Что вас заставило бедного куашника поставить с программистом? это ж небо и земля. Куашниками обычно студентиков на полставки берут. Бизнес аналист - слишком broad понятие. Обычно в айти их так не называют. Лично в моем понимании - это больше менеджер и финансист, чем айтишник. И аудитит он именно менеджмент, орг. структуру, финансовые потоки и т.п. Вообще vague. Менеджер тут при чем к айти? тимлид имеется ввиду? так тимлиды обычно являются синьйорами кодерами и поумней обычного программиста будут. Директор - это кто? CTO? Так CTO любого тимлида задвинет в технологичных компаниях.

Опять таки, ставить VP рядом с идиотом - это что, шутка? Если идиоты становятся VP, то что вам мешает оным стать? Наверное, американцы мешают. Обама. Лично.

Короче, вы склонны к недооцениванию спецов, включая даже всяких президентов. Путин туп? Нет, не туп. Он коварен, он продает родину, он ворует деньги тоннами, он загоняет страну в адскую жопень, но он не туп. Он все четко и умно делает. Все по Макиавелли, только Макиавелли исходил из того, что цель правителя - власть, а не воровство. Путин банально имеет своей целью своровать как можно больше и власть тут ценна только как вспомогательный инструмент для личного обогащения.

Безусловно, есть глупые руководители. Есть даже идиоты среди них. Но это не правило. Нормально, люди становятся руководтелями по причинам, по которым их выбирают. Если вы умный основатель бизнеса и вам нужен CEO, вы будете выбирать то, что вам нужно, а не друга/брата/свата. А если вы идиот и вам дали право выбора, то вы выберете того, кто ловчей всего вас разведет (для чего тоже моск нужен). Короче, я склонен считать, что тенденции в политике не коррелируют (или незначительно кореллируют где-то на уровне 0.5-0.65) с тенденциями в коммерции. Хотя, может я и не прав.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron