Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 6934

Сепаратизм в Канаде


Политика и общественные проблемы Канады
  #21
Сообщение 13 Feb 2016, 14:10
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Kiska написал(а) здесь:
А как эти выплаты будут работать, если Альберта сама в тяжелой ситуации и не имеет денег? На картинке 2016-17 годы. Разве есть какие-то соглашения по которым Альберта должна платить независимо от своих доходов?


И да и нет. С одной стороны, есть формула по которой каждый год идет пересчет:

To determine which provinces are eligible for Equalization – and, if so, for how much – each province’s per capita fiscal capacity in all five revenue categories is compared to the average fiscal capacity of the 10 provinces. If, according to the formula, a province has a below-average ability to generate own-source revenues, then it is eligible for an Equalization payment to make up the difference. If a province’s revenue-generating ability exceeds the 10-province average, then it is not eligible for an Equalization payment.


Но с другой, изменения не мгновенны:

A province’s Equalization payment in any given year is based on a weighted three year moving average, lagged by two years. For example, the actual payment for a province in 2013–2014 is the sum of 50% of its payment for 2011–2012, 25% of its payment for 2010–2011 and 25% of its payment for 2009–2010.

http://www.lop.parl.gc.ca/content/lop/ResearchPublications/2008-20-e.htm
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #22     Сепаратизм в Канаде
Сообщение 13 Feb 2016, 18:55
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 2 месяца 13 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Могут реально отчалить, особенно если кормильцев поплотнее со статистикой ознакомить.

  #23     Сепаратизм в Канаде
Сообщение 13 Feb 2016, 22:51
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Тута дальше многа букав, так што я решил - того-с, под cut...


Из газеты:

"Штат Вермонт хочет отделиться от США
В американском штате Вермонт набирает силу новое политическое движения, цель которого – отделение штата от Соединенных Штатов с целью сохранения идеалов демократии. Об этом пишет деловая газета "Взгляд".
***
Проведенный в этом году Университетом Вермонта опрос общественного мнения показал, что примерно 13% жителей штата поддерживают идею отделения. В прошлом году число сторонников независимости составляло 8%.

Вермонт - не единственный штат США, где существуют сепаратистские движения. Они действуют на Гавайях, Аляске, в Нью-Гэмпшире, Южной Каролине и Техасе."


В середине 90-х я был супервайзером цеха.
В число прочих обязанностей моих входил прием на работу сварщиков, которым предлагался вступительный экзамен. Сварка нескольких плит в разных плоскостях.
Как-то пришел устраиваться один человек. Сварщиком. Положенного экзамена он пройти не смог, хотя было видно, что в сварке он не новичек.
Принять его я не имел, собственно, права, из-за непройденного экзамена, но он мне сказал: "Мне очень нужна работа. Я развелся с женой, переехал из другого штата, если ты мне поможешь, я у тебя долго не задержусь, но помочь в работе, я уверен, смогу". Я поговорил с менджером, передав содержание беседы.
Его приняли. Позже оказалось, что он кузнец-художник. Делал работы для Белого Дома, и, кроме всего прочего, подарил президенту Клинтону кованную свинью.

Taк вот и работали мы с ним, узнавали друг о друге то одно, то другое.
Знакомый мой был старше меня, и застал то время, когда по Аляске тянули нефте-газопроводы. В их строительстве он и принимал участие, в самом конце, потом там и остался на несколько лет, уже работая в обслуживании их.
В его обязанности входило устранять течи на стыках труб газопровода. В бригаду этих оперативников, кроме сварщика, входили еще два пожарника, которые, стоя с огнетушителями, наблюдают, чтобы тайга не вспыхнула, пока сварщик работает. Это может показаться смешным, но во время сварки, лежа под трубой метрового диаметра, и проваривая "потолочный" шов, легко даже самому загореться.
На должности пожарников этих нанимали местных эскимосов. Деньги платили не очень так чтобы, но и работа их сводилась практически к созерцанию процесса.
По-английски аляскинские аборигены говорят, в общем, вполне прилично, хотя и случаются исключения. Мне самому приходилось бывать на Аляске и иметь с ними кое-какие дела.
И вот мой новый знакомый, наладив со своей бригадою языково-знаковый контакт, отправился с ними в тайгу, к месту очередного повреждения.
Газопровод на том участке был перекрыт, давление сброшенно, но в трубе при этом все равно остается какое-то колличество газа, которое выгорает в виде факела в течении буквально двух-трех секунд при зажигании сварочной дуги. Об этом сварщики знают, и факел этот не представляет опастности, если лицо закрыто сварочной маской, руки в замшевых защитных перчатках, и сварщик одет, естественно, в сварочный костюм.

У места повреждения знакомый мой провел дополнительный инструктаж пожарникам.
Доходчиво объясняя причину появления факела в начале сварки, показывая руками и прищелкивая языком, он, надо полагать, легко достиг с эскимосами взаимопонимания, о чем те и возвестили его головокиванием."Я, - говорит он им,- под трубу залезу, зажгу дугу на секунду, газ вспыхнет, и тут же погаснет. Огнетушители применять не надо. Андерстенд?" - "Андерстенд".
И он полез под трубу.

После того, как он зажег дугу, он больше ничего вспонить не мог, до того момента, пока не очнулся от каких-то странных звуков.
Было тяжело дышать, болела голова, хотя на кануне и не пил.
Пожарники же сидели подле него и колотили в бубен, слегка вскрикивая. По их мнению, они ему оказывали первую помошь, на местный манер.

Постепенно сознание к моему знакомому возвратилось. И, когда он обрел способность мыслить, то понял, что едва из трещины в трубном шву показалось газовое пламя, эскимосы тут же применили оба огнетушителя, на полную их мощь, а поскольку направили их почти в лицо моему знакомому, то он тут же и потерял сознание, в тот же момент, еще до того, как успел сообразить, в чем дело. К счастью, отравление подобного рода не слишком опасно, и проходит, говорят, довольно быстро. Но эскимосы подумали, что дух моего знакомого пошел в дальние охотничьи угодья, т.е., говоря проще - он просто дуба врезал, а если дух его отошел еще недалеко, то с помощью бубена дух можно успеть вернуть, что они и сделали немедля, я полагаю, об искуственном дыхании в преданиях их народа ничего не говорилось.

Все это - так, к слову.
Постепенно эскимосы, к моему знакомому прикрепленные, постигли нелегкую науку пожаротушения.
Во время совместного их путешествия по дырявым трубам газопровода, знакомый мой узнал о них много интересных вещей, и аборигенов, со своей стороны, обогатил необходимыми навыками невольного пребывания в цивилизованном обществе.
Поскольку компания, в которой они работали, являлась частью огромного профсоюза, всем работникам вменялось в обязанность в членстве профсоюза состоять, иначе даже на работу не принимали. Желающие устроиться на работу в компанию эту сначала вступали в профсоюз, платили взносы, а уже потом, по мере освобождения мест, под контролем профсоюза и принимались на работу. Это в какой-то мере ограничивало возможность злого начальства выгонять по чем зря с работы, только за то, скажем, что кто-то Россию не любит.
И вот именно это членство в профсоюзе довольно быстро и выявило склонность коренного населения Аляски к сепаратизму.

Время от времени профсоюзными работниками этой компании учинялись проверки техники безопасности на рабочих местах, а так же членство в профсоюзе работников. Что во время проверки было главное, что второстепенное, не мне судить, да, собственно, и не важно.
Важно другое.
Когда приходил проверяющий, он требовал предъявить карточку - такое пластиковое ID, под американский флаг раскрашенное, с указанием имени-фамилии, должности, и пр. Причем, если карточки этой по какой-то причине у проверяемого не оказывалось, тот немедленно отстранялся от работы. Естественно, знакомый мой, зная, с кем имеет дело, всякий раз, перед выездом на объект, проверял самолично наличие этих карточек у своих пожарников. Наконец один из них не выдержал, и спросил - зачем, мол, всё это, эти карточки, и что вообще всё это такое.
Джейб - назову теперь имя моего знакомого, держа в руках карточку, стал показывать руками, какая Америка большая, а так же и компания, в которой они работают. Объясняя все эти величины, давая ясно понять, насколько большая честь выпала эскимосам быть пожарниками в собственной тайге, работая на эту компанию, он, кроме всего прочего, пояснил значение цифры "48", витиевато выведенной на карточке. Означала она не много и не мало, а ровно колличество штатов, в которых эта компания имеет свои оффисы и, естественно, ведет работы.
-Так что, - добавил он, - если ты, - он ткнул эскимоса пальцем в грудь, - поедешь, - он изобразил, как мог, движение паравоза, - в любой из этих 48-ми штатов, - он повел рукой по линии горизонта, - первым делом иди в оффис компании, показывай это удостоверение, становись на профсоюзный учет, и они обязанны тебя обеспечить работой, по скольку ты уже являешься членом их профсоюза. И постоянно, - слышишь? постоянно носи это удостоверение при себе.
Эскимосы подумали, переглянулись, покурлыкали по-своему, и один из них спросил:
-Джейб! Ты имеешь в виду, что это я поеду в Америку?
-Ну, да, - ответил Джейб. - В любой из этих 48-ми штатов.
-Не-е-т, - гордо отвечал эскимос, - я в Америку никогда не поеду, - Я здесь жить буду!, - закончил он, очертив широкий круг рукой по окрестным сопкам.

Вот такой вот сепаратизм. Аляскинский.

  #24     Сепаратизм в Канаде
Сообщение 21 Feb 2016, 14:38
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
As you know, Quebec receives $21 billion dollars a year in transfer payments, of which $10 billion is called equalization. That’s money taken from the so-called “have” provinces like Alberta and Saskatchewan, and dumped mainly into Quebec.

It’s still happening, even though Alberta is suffering economic devastation at the hands of low oil prices and an NDP government wrecking the place.

But things hit a new low recently when the Liberal mayor of Montreal, Denis Coderre, said he was going to work to block the proposed Energy East oil pipeline, from Alberta to New Brunswick.

So, Coderre wants oil money from Alberta and Saskatchewan. But no oil pipelines.

(Except for the OPEC oil pipeline that currently flows through Montreal, that Coderre has never opposed...)

We fought back — with a massive petition called Cut Them Off:

If Quebec Liberals didn’t want any oil from the west, they shouldn’t get any oil money.

But here’s today’s news — our exclusive poll of 300 Albertans and 300 Saskatchewanians.

Simple poll question:

Do you agree or disagree with the following statement: "Because Quebec politicians say they do not want western Canadian oil piped through their communities, Alberta and Saskatchewan should cut off equalization payments to Quebec."
And here’s what westerners said:

In Saskatchewan, 41% of people strongly agreed with that statement and another 28% moderately agreed — so that’s 69%.

But the numbers are even higher in Alberta:

54% of Albertans strongly agree that Quebec should be cut off.

Another 26% moderately agree. So 80%.


http://www.therebel.media/poll_most_in_saskatchewan_alberta_say?recruiter_id=85063
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #25     Сепаратизм в Канаде
Сообщение 31 Aug 2017, 21:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Хорошая тема.
Но Альберте отделяться некуда, как бы она ни размахивала руками на эту тему. Слишком невыгодное географическое положение: нету выхода к морю и мало пресной воды. И природа-погода скверные. Единственный выход - это договариваться. С бисишниками, с кебекуа - насчет трубы. Ставить новые НПЗ или присоединяться к уже существующим. Со штатами договариваться - самое невыгодное (Кистоун). Потому что Штаты будут думать о своей выгоде, а не о канадской, и в итоге эта труба будет за копейки сливать сырец в Штаты, и покупать у них бензин за доллары, как и происходит сейчас. И в любой момент может накрыться медным тазом очередного выпендрежа (типа "грязной" канадской нефти, по словам Обамы, - хотя их фракинг ничуть не лучше).

Как ни странно, единственные, кто хоть что-то начали делать для Альберты - это либералы. С трубой в БиСи (Китимат). Недавно разговаривала с человеком из Environment Canada - они действительно над этим работают, договариваются с коренным населением.

Киндер Морган (опять же, либералы-федералы легализовали, наконец) - оказался "внезапно" накрыт эндепешниками (плюс зеленые). Не знаю, можно ли что-то с этим сделать (работы должны были начаться по плану в сентябре 2017). Проект сам по себе хороший и безопасный - добавить к уже существующей трубе еще одну, но если правительство БиСи это забанит, то делать нечего, придется похоронить.

Кистоун - как кот Шредингера, ни жив ни мертв. В таких случаях не отделяются. Потому что, увы, нефть нельзя есть, а продавать ее некуда. НПЗ в Альберте не хватает катастрофически (и это не просто ужас, это ужас-ужас: за время консерваторов у власти тема развития своих НПЗ просто не поднималась, работали на том, что есть - полудохлой Страсконе и еще парочке, в основном керосин да смазки, а остальное сливали в Америку, чтобы покупать у них бензин).

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron