Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 2385

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?


Форум о школе
  #1
Сообщение 29 Jan 2016, 05:16
Codehard Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Добрый день (или вечер), уважаемые форумчане!
Решил поделиться с вами своими мыслями и проблемами, связанными с обучением в школе. Заранее благодарен всем, кто поучаствует в дискуссии.
Мой сын ходит в обычную российскую школу (36 человек в группе), во 2 класс. С недавнего времени им стали ставить "оценки" вместо "молодец", "хорошо" и т.п.
Основные предметы: математика, русский, литература, окружающий мир, английский.
Школьная программа довольно сложная (те программы, по которым учились мы с супругой в 90х, теперь только для "отсталых" детей) и количество человек в группе очень большое, поэтому нас предупредили, что учиться придется "вместе с ребенком".
В последнее время я наблюдаю у сына потерю мотивации к "учебе", особенно к математике, "естествознанию" (смотрел учебник он конечно, на мой взгляд, крайне замороченный и сложный - заставляют ребенка знать под каким углом падает свет в определенных частях света и т.п., что для него совершенно абстрактно).
Пробовали заставлять/убеждать - в результате возникают конфликты, а мне, честно говоря психика ребенка важнее.
Также пробовали вообще "отпустить" ситуацию - в результате пошли "трояки" и самое главное - отсутствие желания "разобраться" в чем была ошибка и затем ее исправления.
Сейчас некий средний вариант, который вроде работает - установили правила на каждый день: 1) работа над ошибками (если отметки 3 или 4) - сидим вместе разбираемся, с одной стороны - это дает ребенку возможность разобраться и не повторять ошибки, с другой - мотивирует не получать "тройки", т.к. это отнимает драгоценное личное время; 2) анализ заданий на следующий день (мы учимся во вторую смену) и подготовка вопросов нам (маме - по русскому, мне - по математике :)
Параллельно пытаюсь убедить ребенка в необходимости тех или иных преподаваемых в школе вещей, которые могут пригодиться ему по жизни (и может быть я поступаю некорректно - интересно узнать мнение форумчан, но говорю иногда следующее "посмотри на этих людей (рабочие, дворники) - эти люди тоже не заморачивались учебой, и сейчас зарабатывают очень мало"). Но вот с последним проблематично, т.к. лично мне, честно говоря, мало что пригодилось из школы и "придумывать" становится сложнее.
Как ребенку объяснить потребность в том, что ему скорее всего не понадобится? Особенно в России. Где уж точно не "отличники" живут лучше всех.
Мы пытаемся найти "золотую середину" в вопросе контроля за обучением и нужен ли он вообще (вопрос наверное глубже - нужно ли делать что-то, что не очень нравится, но необходимо (в принципе) в целях внутренней дисциплины, развития силы воли или следует больше времени уделять тому, что нравится).
Само обучение - это какая-то бешеная гонка.
Но также важно развить в ребенке самостоятельность в этом вопросе, а как это сделать без мотивации?
Предлагаю всем, у кого возникают подобные вопросы поделиться опытом. Особенно интересно отношение к таким вопросам в Канаде/США.
Также было бы интересно сравнить процесс начального школьного обучения в России/Канаде.
Сейчас все больше осознаю необходимость говорить с сыном откровенно и честно, но боюсь тогда мотивации к учебе в российской школе не останется.
Спасибо!

  #2     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 10:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Codehard писал(а) здесь:
Школьная программа довольно сложная (те программы, по которым учились мы с супругой в 90х, теперь только для "отсталых" детей) и количество человек в группе очень большое, поэтому нас предупредили, что учиться придется "вместе с ребенком".

Плохие, перегруженные лишней информацией программы, учителя не умеют учить, сваливают свою работу на родителей.
Моё решение проблемы - переезд в Канаду. Образование в паблик скулз здесь тоже не идельное, но местные неидеальности меня устраивают больше, хотя бы уже тем, что школа не портит ребенку психику, а напротив, способствует социализации и даже даёт знания (как минимум, по языкам и умению связно излагать свои мысли).
имхо, таких проблем, о которых вы пишите, во втором классе быть просто не должно, в частноcти, домашка должна быть по силам ребенку - это зона его личной ответственности.
Тут надо думать не о том, как мотивировать к столь странной "учёбе", а о том, как сохранить психику ребёнка.
В общем, не заморачивайтесь - умение получать хорошие оценки в современной российской школе и не раздражать учителей никак не поспособствуют упешности вашего ребёнка в жизни.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 13:51
Codehard Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Плохие, перегруженные лишней информацией программы, учителя не умеют учить, сваливают свою работу на родителей.
Моё решение проблемы - переезд в Канаду

Согласен, программы заточены впихнуть в мозг маленького человека максимальное количество информации (любой ценой) вместо осознанного изучения, квалификация учителей оставляет желать лучшего, хотя и хорошая квалификация при таком подходе навряд ли поможет, так как 36 человек и объемный материал, который учитель обязан "прочитать". Переехать в Канаду - это для меня крайняя мера.
Интересно, в канадских public schools сколько учеников максимально в классе? Попробую поискать информацию по программам обучения детей 1-4 классов для сравнения с российскими аналогами.
домашка должна быть по силам ребенку - это зона его личной ответственности

"должна быть", но не всегда ребенок может справиться сам (честно говоря над некоторыми заданиями я и сам "зависаю"). Я не представляю себе что курят в нашем министерстве Образования, но что-то очень крепкое. Чего действительно не хватает нашим детям - это умения с уважением относиться друг к другу и к окружающим, умения строить общение (проще говоря - психология), но это как раз не преподается.
Тут надо думать не о том, как мотивировать к столь странной "учёбе", а о том, как сохранить психику ребёнка.

Допустим не заморачиваться по поводу плохих оценок и несделанного домашнего задания, тогда ребенок возможно начнет "отставать" от других детей - не приведет ли это как раз к психологическому давлению уже со стороны одноклассников и учителей? И в один прекрасный день ребенок скажет: "там нет для меня больше ничего интересного или полезного, кроме друзей, но с ними я и после школы могу играть" и будет прав.
умение получать хорошие оценки в современной российской школе и не раздражать учителей никак не поспособствуют упешности вашего ребёнка в жизни

Получается парадоксальная ситуация - родители сидят с детьми делают уроки (иногда вместо :), усложняется программа (дети же справляются и нет пределов совершенствованию) и по кругу.
Если же рассматривать получение хороших оценок, как способ тренировать силу воли и память - какая то польза наверное будет.
Спасибо за ответы, буду дальше думать "как учить ребенка в российской школе и сохранить рассудок" :)

  #4     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 14:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Codehard написал(а) здесь:
Чего действительно не хватает нашим детям - это умения с уважением относиться друг к другу и к окружающим, умения строить общение


Вот на этом как раз в канадских школах делается серьезный упор... иногда даже чересчур
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 14:19
Codehard Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Я бы хотел видеть это у нас в первоочередном порядке + что-нибудь, развивающее логическое мышление и критическое восприятие (что бы в будущем не голосовать сердцем).
Но по понятным причинам крайне маловероятно, что это будет в российских школах в обозримом будущем, поэтому вменяемым родителям необходимо решить задачку - как в такой школе 1) сохранить психику ребенку, 2) воспитать его самодостаточным, уважающим себя и окружающих, 3) с нормальным западным взглядом на Жизнь.

  #6     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 15:08
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
школа не портит ребенку психику, а напротив, способствует социализации


:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 29 Jan 2016, 16:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Codehard писал(а) здесь:
Получается парадоксальная ситуация - родители сидят с детьми делают уроки (иногда вместо :), усложняется программа (дети же справляются и нет пределов совершенствованию) и по кругу.

от этих "усложнений программы" толка нет - её усложняют сколько я себя помню, но ни к чему хорошему это не приводит.
Парадокса тут тоже нет - родителей с 1 класса готовят к мысли, что в старших классах они своим детям уже ничем не помогут, пусть копят на репетиторов - тех же самых учителей, но за деньги.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 30 Jan 2016, 04:06
Codehard Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Пытаюсь разобраться в системе образования для elementary school в Канаде, то, что прочитал-посмотрел наталкивает меня на мысль, что отличия с российской школой значительные, даже взаимоисключающие. Если я правильно понимаю, то причины отсутствия мотивации к обучению в Канаде если и бывают, то - субъективны (следовательно, часто решаемы), в то время как в России - объективны, берущие корни из самой убогой системы образования, а следовательно не решаемы на уровне обычного гражданина.

Gingema, пожалуй Вы правы в том, что одним из вариантов по выходу из положения может быть обращение к услугами репетиторов - это вполне может повысить уровень мотивации.
По поводу "социализации". Из википедии "Социализация — процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе."
С этой точки зрения, в российских садиках и школах ребенок тоже "социализируется" - учится выживать, другое дело, что подобные навыки будут скорее мешать ребенку в более развитых обществах.

Прихожу к пониманию, что это чисто российский вопрос.
Спасибо всем, кто высказался.

  #9     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 30 Jan 2016, 08:42
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Codehard писал(а) здесь:
в России - объективны, берущие корни из самой убогой системы образования, а следовательно не решаемы на уровне обычного гражданина.

Так и есть. Припоминаю свой период учёбы. Учительница истории весь урок диктовала какие-то таблицы, с материалом учебников должны ознакамливаться сами дома. Совсем неинтересно и очень утомительно было. То-же самое и на русской литерауре

  #10     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 09 Mar 2016, 22:05
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Codehard писал(а) здесь:
Также пробовали вообще "отпустить" ситуацию - в результате пошли "трояки" и самое главное - отсутствие желания "разобраться" в чем была ошибка и затем ее исправления.

У вас в РФ есть человек, который, как я понимаю, может лучше нас проконсультировать -

РЕБЕНОК ПЛОХО УЧИТСЯ – ЧТО ДЕЛАТЬ? НУЖНО РАДОВАТЬСЯ

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ МИР

  #11     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 10 Mar 2016, 08:21
Codehard Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
BWM, большое спасибо за ссылки

  #12     Ребёнок и начальная школа. Как преодолеть потерю мотивации к учёбе?
Сообщение 22 Jun 2016, 16:31
Стаж: 8 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 107
Лайкнули: 7 раз
Карма: 7%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 11 Jun 2017, 13:15
motek писал(а) здесь:
Если ребенок плачет и не хочет, надо сделать все от тебя возможное чтобы откосить от таких уроков

А у меня ребёнок плачет и не хочет читать и считать. Про писать я просто молчу. Не подскажете что делать. Я вполне серьёзно.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии