Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 24071

Как вы относитесь к мату (не шахматы)?


Общение "без галстука"

Как вы реагируете когда видите или слышите мат?

Никак не реагирую - никогда, вне зависимости от контекста.
7
13%
Никак не реагирую если в правильном контексте (например, юмор)
29
55%
Немного коробит, но ничего страшного
5
9%
Коробит и довольно сильно
12
23%
 
Всего голосов : 53

  #261
Сообщение 07 Sep 2017, 18:31
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Я сегодня 20 минут проезжал пересечение 404 и 401 и был при этом полным быдлом, даже класический музыкальный канал не помогал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #262     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 07 Sep 2017, 19:19
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Der_Igel, рэп не пробовали включать? Предпочтительно такой, где много f-words. И не потребуется самому напрягаться.
Проверено. _<_03_>_
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #263     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 07 Sep 2017, 19:58
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Der_Igel написал(а) здесь:
Я сегодня 20 минут проезжал пересечение 404 и 401 и был при этом полным быдлом, даже класический музыкальный канал не помогал.

А я бываю быдловат в приватных беседах со своим GPS-навигатором. Тем более что, судя по голосу, она - дама, хоть и несколько intellectually challenged.

Но я при этом не претендую на легендарность и публическую афористичность на века. Хотя среди моих словесных построений попадаются презанятные... самому нравятся... _<_22_>_

  #264     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 09 Sep 2017, 23:20
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
Странник, моя формула может и неправильная, скорее всего 50/50, но неупотребление мата это точно не 100% критерий для оценки незнакомых людей, и Раневская и все, кого вы перечислили, мне совершенно незнакомы, поэтому отношение к ним быть может только по их образам в кино и телепередачах. Дав эти фамилии, вы попали в десятку, прямо в ее центр - все мои любимые актеры. Но что они за люди? Причем здесь мат, участие в войне (думаю мало кто шел туда добровольно и лез всю дорогу на передовую, да в атаку, такие долго не жили бы и странно если бы там была Раневская), "народность" артистов, в разведку можно идти с тем с кем можно, а не стем кто подходит по внешним критериям.
Я раневскую не люблю, лишь некоторые ее высказывания, если они вообще ее, сам матерюсь, только когда язык перестает передавать все эмоциональные нюансы, и точно не на людях.
Вот, например,собаки у меня знают команду даун(ложись) и даунбля(прям ложись, ложись).


Вот от Губермана, кажется очень по теме:

Среди чистейших жен и спутников,
среди моральнейших людей
полно несбывшихся преступников
и неслучившихся блядей.

А если делаешь что-то руками и попадаешь молотком по пальцу? Вряд ли Никулин сказал бы: ах ты ветреная, порочная женщина. Наверное чего поинтереснее ввернул бы.

  #265     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 10 Sep 2017, 07:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Uno написал(а) здесь:
Дав эти фамилии, вы попали в десятку, прямо в ее центр - все мои любимые актеры. Но что они за люди? Причем здесь мат, участие в войне.., "народность" артистов.

Если Вы почитаете воспоминания об упомянутых мной актёрах, то обнаружите, что и об их личных качествах отзываются с большим уважением. Но речь с самого начала идёт именно о "народности" этих людей, об их роли в жизни своего народа, а не о том, "что они за люди". В конце концов, как личность Раневская не особо интересна - так, тётя соня с местного привоза.

Весь смысл любой публичной фигуры - в том, что эта фигура оставляет после себя. Коли речь тут идёт об артистах, то после действительно талантливых и действительно народных артистов той когорты, которую я упомянул, остались их многочисленные и блестяще сыгранные роли, запоминающиеся образы и чувство доброго сопереживания в душе, которое возникает каждый раз даже после многих лет и множества просмотров.

Что осталось после Раневской? "Муля-не-нервируй-меня" и кучка немудрящих скабрезностей?

  #266     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 10 Sep 2017, 09:56
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А я не толерантна к мату и мой муж тоже. И в семье родителей и бабушек, дедушек никто мат не признавал и не употреблял ни у мужа, ни у меня. Так вот наша старшая (канадская) дочка когда училась в университете могла матюкнуться. (Естественно на английском, это ее родной язык). Муж впадал в стресс. И это мягко сказано. У него даже сердце может заболеть от мата в исполнении собственной хорошо воспитанной дочери. А она говорила, что мат сейчас нормальное явление в университетской молодёжной среде. Ужас какой! Сейчас она повзрослела и при нас не употребляет ругательных слов(чтобы отца не расстраивать). Но мы с мужем подозреваем, что они в своей молодёжной среде ЭТО употребляют. Причем друзья ее все из хороших школ, из хороших семей. И как такое возможно? Все правильно воспитывались. В семьях матом никто не ругается. Оплачивая университет надеешься, чтобы за такие деньги, хотя бы хорошему там учили. А тут такое! Кто за этой модой стоит? Кто портит канадскую молодёжь? Кто её разлагает? Что это за мода такая дурацкая? Мат для нас признак быдла, признак людей из "другой Вселенной". Мы не хотим с ними никак и нигде пересекаться. Моя российская дочка говорила, что и у них в молодёжной среде ругаются матом и даже она может. У меня нет слов.

Может человек, ругающийся матом и хороший, и прекрасный друг, но мы никогда об этом не узнаем, так как сразу выводим его из нашего круга общения. Это не тот человек, с кем было бы приятно общаться. Зачем нужно общаться с неприятными людьми? Уж тем более сложно восхищаться этим. Точнее для нас, исключено совсем.

Дети конечно, исключение. Но они и не матерятся при нас.

  #267     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 11 Sep 2017, 16:57
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Тема: "Хочу поговорить о Фаине Раневской" плавно перетекла в тему "Мат это хорошо или плохо".

  #268     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 11 Sep 2017, 20:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #269     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 11 Sep 2017, 21:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
А если делаешь что-то руками и попадаешь молотком по пальцу? Вряд ли Никулин сказал бы: ах ты ветреная, порочная женщина. Наверное чего поинтереснее ввернул бы.


Мы уже не узнаем, что сказал бы Никулин. Он вообще умел владеть собой, судя по его рассказам о нестандартных ситуациях в цирке.

Вспомнился мой менеджер (наверно, один из лучших начальников и коллег, с кем я когда-либо работала, хотя вообще мне везет на людей). Он не ругается. Коренной житель Калгари. Интеллигент, инженер. На буровых в полях все уста отверзают почем зря, а он - никогда. С ним исключительно приятно работать.

По Альберте уже третий год кризис бродит, как призрак коммунизма. И вот в прошлом году нас совсем прижало - в полях чуть не сдохли, срезали расценки, работали без выходных - вытянули. Мой менеджер тоже ездил. Спрашиваю по возвращении, как поездка - говорит, паршиво, оленя сбил возле Эдмонтона. Темнота, осенний гон - здоровый самец выскочил на дорогу прямо перед траком. В общем повезло Грегу, что трак цел остался и не перевернулся нафиг. Оленю не повезло.

Сидим в общей комнате, на собрании, обсуждаем всякие полевые дела и опасности. Грег честно рассказывает, что с ним случилось - оленя сбил, несчастный случай, все запротоколировано. Секундное замешательство за столом - а потом все прорываются с одним вопросом к его напарнику (тот был на пассажирском сиденье): "Что сказал Грег, когда сбил оленя?!!" Напарник, веселый ковбой со стажем, только честно вздыхает: "Сказал, ах, бедняжка, как же так..." (Poor thing, I m so sorry...).

Народ тихо вздохнул и пообещал у Грега учиться. Учиться и учиться... :)

  #270     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 10 Oct 2017, 12:52
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Галина Александровна - милейшая женщина. Рассказ неизвестного автор.



Галина Александровна- милейшая женщина. У Галины Александровны дети и внуки. Галина Александровна – Заслуженный педагог на пенсии, в прошлом преподаватель русского языка и литературы. Живет она в стареньком частном доме в непосредственной близости от тюрьмы. То есть район не очень элитный. Скорее даже, наоборот, очень не элитный. По этой причине Галина Александровна не сильно удивилась, когда в один прекрасный день (точнее, в одну непогожую ночь) неустановленные граждане сперли крышку канализационного колодца, сквозь который фекальные массы устремлялись из темницы на волю, к отстойникам
«Извините, что отвлекаю Вас от важных дел»,- сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы,-но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться..?»
«Не наш это колодец»,- ответствовал Самый Главный Начальник Тюрьмы,-обратитесь в Водоканал».
«Извините, что отвлекаю Вас от важных дел»,- сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Водоканала, -но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться, вот тот же Самый Главный Начальник Тюрьмы… Будет вечером идти сильно трудами утомленный и – бульк!»
«Не наш это колодец»,- ответствовал Самый Главный Начальник Водоканала,-обратитесь в Тюрьму».
Даже не обладая техническим образованием, Галина Александровна поняла, что круг замкнулся. Но не таков человек Галина Александровна, чтоб бросать начатое дело на полпути, даже если путь круговой. Два дня она листала Блока и Лермонтова в совершенно растрепанных чувствах, а потом снова пришла к Самому Главному Начальнику Тюрьмы.
«*бана в рот, хер старый!- сказала Галина Александровна, Заслуженный педагог РСФСР, учитель русского языка и литературы с многодесятилетним стажем,-совсем рамсы попутал, мудозвон немытый, соседям парашу ставить! Если ты, *идар недоделанный, к завтрашнему утру колодец свой *бучий не закроешь, я, *ука, поеду в город, закажу миксер бетона самой высокой марки, которую только смогу найти, и залью твой *лядский колодец с горкой. И ты месяц будешь самолично долбить бетон отбойным молотком, потому что зэков за периметр выпускать нельзя, а нанять фирму у тебя не предусмотрено в бюджете. А я буду зорко следить из-за забора, чтоб ни один зэк не вышел на эту работу, и, если что, быстро стукану куда надо. Весь этот месяц зэки будут срать и ссать у тебя под окнами кабинета, а ты, гнида, будешь после ежедневной *бли с отбойным молотком наслаждаться этими ароматами. Понял, *уй в погонах?»
«До свиданья!»- вежливо сказала после этого Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы и вышла из кабинета.
Крышка на люке канализационного колодца появилась в тот же день, еще до окончания рабочего дня. Вот что значит великая сила живого русского языка плюс многолетний педагогический стаж.
Послесловие. Через несколько дней неустановленные граждане вновь попытались завладеть крышкой канализационного люка на предмет сдачи ее во вторчермет. Какое-то время они безрезультатно пытались ее поднять руками, потом применяли ноги и лом. Но все тщетно. Крышка люка была намертво приварена к горловине колодца. После этого на одной из сторожевых вышек зажегся прожектор, осветил люк с крышкой и похитителей, а из проходной красивыми прыжками в сторону сцены побежала большая черная овчарка. Галина Александровна сладко улыбнулась во сне и перевернулась на другой бок. Овчарка бежала очень тихо…
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #271     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 09 Nov 2017, 21:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Канада разрешила использовать ненормативную лексику на радио

Изображение

Власти Канады официально исключили слово «f**k» из списка запретных слов для передач на французском языке. Причина тому – его обыденность в речи. Напомним, что ранее Канадский совет по стандартам вещания (CBSC) классифицировал это слово как приемлемое только для взрослых как на французском, так и на английском языках, и запретил его использование на радио и телевидении вне вечернего эфира. Но даже вечером зрителей должны были предупреждать о нецензурной лексике. Однако, после жалоб со стороны слушателей на то, что французская радиостанция CKOI-FM дважды транслировала клипы с запрещенным словом в этом году, совет изменил свое решение. В первом клипе певица Мадонна произносила клятву во время женского марша против президента США Дональда Трампа. Во втором клипе слово использовал вокалист Green Day Билли Джо Армстронг. CBSC согласился с аргументом станции, что «f**k» теперь «является частью общего французского разговорного языка» и поэтому не имеет «вульгарных оттенков, когда используется на нем». Также совет добавил: «Если слово употребляется редко, а не как оскорбление конкретного человека, оно будет считаться приемлемым в контексте программы на французском языке».

https://usa.one/2017/11/kanada-razreshila-ispolzovat-slovo-na-f-na-radio/

  #272     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 29 Nov 2018, 17:49
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #273     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 01 Dec 2018, 15:57
Russia
Город: Krasnodar
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 20
Пол: М
Заход: 19 Jul 2019, 13:43
Великий и могучий русский. По работе приходилось на нем "разговаривать", иначе ни кто ни чего не понимал. Сошёлся со своей, пришлось исключить несколько словечек из обихода. Надо, а то и при детях так потом порой буду из за обычного языкового юзобилити.

  #274     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 01 Dec 2018, 21:09
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Современный русский язык - словесная грязь пополам с "юзобилити"? Тогда, может быть, его современная великость и могучесть - не более чем байки из склепа (виноват, тейлз фром зе крипт)?

Отнеся слова Василия Нилыча Назанского к русскому языку, процитирую:
Смело ныряйте в русский язык, он вас не обманет. Он похож на огромное здание с тысячами комнат, в которых свет, пение, чудные картины, умные, изящные люди, смех, танцы, любовь — все, что есть великого и грозного в искусстве. А вы в этом дворце до сих пор видели один только темный, тесный чуланчик, весь в сору и в паутине, — и вы боитесь выйти из него.

А.И. Куприн, "Поединок"

  #275     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 01 Dec 2018, 22:53
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Посмотрел несколько злободневных клипов из России (например - песню Макаревича о том, как все попали в рай) - я так понимаю, мат в песнях (по крайней мере, его производные) - теперь вполне допустим. Впрочем, если вспомнить Тредьяковского и его оду новобрачным на "дурацкой свадьбе" (1740 год), то получается, что новое - это очень хорошо забытое старое.

  #276     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 01 Dec 2018, 23:43
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Во времена Тредиаковского мат был тем, чем и является на самом деле - набором грязных заклинаний. Им исподтишка пользовались р-рэволюцьонно настроенные прыщеносцы, но брезговали в приличном обществе.

Честно говоря, я стал хуже относиться к Макаревичу из-за его песен последнего времени. Не смог человек удержать планку до конца, испугался на старости лет, пошёл "в народ", скатился на уровень частушек "А вокруг-то, ай люли, сплошь п...дец и п...дюли"... Макаревич-лайт со вкусом клубники, запаршивевший куплетист Буба Касторский.

Что ж. Макар нашего времени пел умные, красивые, талантливые песни, за которые советская "Комсомолка" когда-то наградила его статьёй "Рагу из синей птицы". Вот эти-то песни и останутся.

  #277     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 28 Nov 2019, 10:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
НЕцензурная архитектура
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #278     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 15 Dec 2019, 14:10
Стаж: 8 лет 11 месяцев 18 дней
Постов: 68
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Jul 2020, 03:46
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.

Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом.

Для примера приводится фраза: "32-ой ё#ни по этому х@ю", что означает "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям".

  #279     Как вы относитесь к мату (не шахматы)?
Сообщение 21 Jan 2020, 22:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии