Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 896

Канадские квантовые физики объявили время иллюзией


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 03 Feb 2016, 10:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оно не течёт плавно, а состоит из отдельных сегментов

Группа учёных под руководством Мира Файзала из Университета Ватерлоо в Канаде пришла к выводу, что время не является «плавным потоком», каким его издавна представляют люди. Новая теория, выдвигаемая исследователями, состоит в том, что на самом деле оно состоит из отдельных «кристаллов», а его плавность является лишь иллюзией, порождаемой нашим сознанием.

Предлагаемая учёными минимальная единица времени на несколько порядков больше планковского времени, составляющего примерно 10 в минус 43 степени секунд, однако меньше минимального промежутка, который удалось наблюдать экспериментально, равного примерно 10 в минус 18 степени секунд. Таким образом, если предположение специалистов подтвердится, это потребует внести изменения во множество базовых уравнений квантовой механики, передаёт Phys.org.

Специалисты считают, что их теория может не только позволить уточнить минимальный промежуток времени, за который во Вселенной может произойти событие, но и даёт возможность по-новому взглянуть на саму Вселенную. Учёные заявляют, что наш мир подобен киноплёнке — мы воспринимаем фильм плавным движением, в то время как на самом деле он является результатом быстрой смены кадров, и примерно так же мы воспринимаем непрерывным процессом время, которое, по мнению учёных, представляет собой последовательность дискретных повторяющихся сегментов.

Как заявляют исследователи, идеи, подобные предлагаемым ими, раньше звучали из уст философов, однако уникальность новой теории состоит в том, что её, по мнению экспертов, вполне можно проверить экспериментально. Для этого учёные, в том числе, предлагают измерить скорости спонтанного излучения атома водорода, а также по скорости распада частиц.

Свою работу физики опубликовали в научном издании The European Physical Journal.

Дмитрий Ерусалимский

http://www.mk.ru/science/2016/02/03/kvantovye-fiziki-obyavili-vremya-illyuziey.html

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #2     Канадские квантовые физики объявили время иллюзией
Сообщение 03 Feb 2016, 11:14
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Всё правильно. Канадцы очень медленные, и время для них летит настолько быстро, что кажется иллюзией. _<_23_>_

  #3     Канадские квантовые физики объявили время иллюзией
Сообщение 03 Feb 2016, 11:21
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Просто навеяло...

Овсей Дриз

ЧИРИ-БИ И-БОМ

Весь уставленный свечами
Дом сверкает, как дворец.
Ведь сегодня именинник
Младший хeломский мудрец!
Знает, верно, целый свет,
Что ему сто двадцать лет.

Мудрецы ему подносят
Книги, свитки, изреченья.
Выпив рюмочку вина,
Взяв из вазочки печенье,
Самый старый среди старых
Объявляет:

-- Мой подарок
Не увидеть,

Не надеть,
Мой подарок
Надо петь.
Если я спою вам:
"Бом!" --
Вы споeте:
"Чири-бири-бом!"

Мудрецы в ответ кивают:

-- Если надо, мы споeм.--
Их почтенные седины
Отливают серебром.

Вот, расхаживая важно,
Затянул мудрец протяжно:

-- У меня сомнений нет,
Что прекрасный этот свет
Просто всем нам снится...
Бом! --
Подхватили:

-- Чири-бири-бом! --
Повторили: --
Чири-бири-бом!

-- Даже милый Хeлом наш -
Просто выдумка, мираж.
Куры, двор, забор и дом,
Стол и свечи

Тоже -- бом! --
Подхватили:

-- Чири-бири-бом! --
Повторили: --
Чири-бири-бом! --

Старец ходит взад-вперeд
И подарок свой поeт:

-- Всe на свете -- бом! --
И, качаясь взад-вперeд,
Дружно вторят шесть бород:

Чири-бири-бом! --
Вдруг мудрец о балку лбом --
Бом!
Подхватили все кругом:

-- Чири-бири-бом!..

Старцу делали примочку
И прикладывали ложку.
А мудрейший из мудрейших
Только охал понемножку.
Наконец, свой лоб ощупав,

- Ох! -- сказал тихонько он.-
Если всe на свете снится,
Балка всe-таки не сон.

Балка есть на самом деле.
Я же ясно слышал -- бом! --
Все пропели:

-- Чири-бири-бом!
В самом деле,
Чири-бири-бом!

  #4     Канадские квантовые физики объявили время иллюзией
Сообщение 03 Feb 2016, 11:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Миша, как ты это откопал? :_lol1_:
Если по сути, то таких открытий - лопатой грести.
И кое-какие мелочи, на которые имеет смысл обращать внимание неспециалистам при знакомстве с "Великими Открытиями", перевернувшими "всё наше представление".
Где опубликовано?
Почему канадские физики(!) из такого уважаемого университета как Ватерлоо (на это делается упор) печатают такое эпохальное открытие бог знает в таком неинтересном месте?
Наверное, для неспециалиста European Physical Journal выглядит солидно. Ну да, это open access журнал, где сейчас относительно легко можно опубликовать всё что угодно.
Во-вторых, кто эта "группа учёных под руководством Мира Файзала из университета Ватерлоо"? У статьи 3 автора, сам Mir Faizal, кашмирский учёный, который действительно был проездом в университете Ватерлоо, второй автор Mohammed M. Khalil из Александрии, что в Египте, третий наконец-то настоящий канадец Saurya Das из заштатного University of Lethbridge, что в Альберте (а куда ещё? - все его степени из Индии, молодец ещё, что успел хоть в Lethbridge). В общем, репутации у ребят нет, терять нечего :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #5     Канадские квантовые физики объявили время иллюзией
Сообщение 03 Feb 2016, 12:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Gingema, признайтесь, вам просто лень
Ursego написал(а) здесь:
внести изменения во множество базовых уравнений квантовой механики
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #6     Канадские квантовые физики объявили время иллюзией
Сообщение 03 Feb 2016, 13:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400 писал(а) здесь:
Gingema, признайтесь, вам просто лень

да, всему виною мои лень и косность - привыкла я уже по-старинке, не воспринимаю новые веяния, и вообще, регулярно встаю на пути прогресса...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron