Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 2775

Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 12 Feb 2016, 11:28
Карпов Владимир Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Заход: 14 Feb 2016, 06:04
Здравствуйте, если кто-то в курсе, то подскажите пожалуйста, как по канадскому NOC называется профессия "Специалист по SEO и WEB-аналитике". Перерыл разные варианты, но так и не нашел. Например в американском аналоге NOC, это звучит, как "Search Marketing Strategists"

  #2     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 11:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Да оно не принципиально. Я в той же ситуации беру какую-то фигню типа web developer или webmaster или web manager.

Правда, у меня и сео понаучней обычного будет. Без гуманитарщины. Хотя, честно говоря, я не думаю что это что-то меняет.

  #3     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 13:10
Карпов Владимир Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Заход: 14 Feb 2016, 06:04
Спасибо. Только Вы уже "там" )), а я только буду подаваться и не хочется на пустом месте сделать какую-нибудь оплошность с документами. А что значит
Cth написал(а) здесь:
у меня и сео понаучней обычного будет. Без гуманитарщины
?

  #4     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 13:20
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ну они тут все как продвигают? Моз читают, фишкина смотрят и тупо повторяют все, что сказано. Чушь типа качественного контента, удобной линковки, все для пользователя и т.п. Никакого линкбилдинга, кстати, тоже. Никакого SERM и т.п.

А открыть исходник страницы и посмотреть, что там доктайп использован Transitional, при том, что <style> постоянно используется в <body>, что позволено только в доктайпе html5 ума ни у кого не хватает. Ни у кого не хватает ума настроить микроразметку без синтаксических и логических ошибок. Никто вообще никакого внимания не обращает на джаваскриптовую/аяксовую генерацию контента и оптимизацию этого дела. Что уж говорить об анализе трафика? Простейших вещей в диагностике не понимают. Все что могут - посмотреть на трафик с применением одного сегмента/дайменшна. Про тренды вообще молчу. А как они скриминг фрог используют? Они его на серверах запускают по 32 гигабайта оперативки, так как не влазит полный скан в четыре гига. Что? Можно регулярки использовать для отсекания мусорных страниц и глубину поиска задавать? Не, не слышали.

В общем, криворукие сеошники на западе рулят. При чем, рулят не на мелком уровне. Рулят в многомиллиардных корпорациях. В гигантах, больше которых уже никого нету. В гигантах типа волмарта, костко, бестбая. Ну, тем интересней сеошникам, что шарят веб дев.

  #5     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 14:16
Карпов Владимир Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Заход: 14 Feb 2016, 06:04
Ну, если честно, то SEO во многих компаниях похоже больше на танцы с бубнами. В технический аспект описанный Вами не каждый сеошник полезет, так как это уже нужно разбираться в кодинге. Ну, а насчет контента, внутренней оптимизации и линкбилдинга, это Вы зря. )) Все слущают Мэтта Катса и делают то, что он говорит. Нельзя же ему не верить. Это и ирония, и правда. Просто большинство на этом и останавливаются. А как вообще с этим направлением работы в Канаде? Что-то JobBank ничего внятного не показывает.

  #6     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 14:34
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

мета каттса бессмысленно слушать, если ты не первый год в сео. там у него постоянно одни и те же тезисы. Если меня бы щас попросили ответить на любой сео-вопрос как метт каттс, мне бы не составило труда ответить, хотя я его крайне редко слушаю. Это нужно так ответить, чтобы не дать конкретного ответа, но еще раз обрисовать очевидное:

Как повысить ранжирование? Делайте сайты для людей!
Влияют ли ссылки на продвижение? Только если они не куплены!
Влияет ли ПФ на ранжирование? Только если он органичен!

То бишь, нужно быть полным нубом, чтобы находить такие ответы сколько-нибудь полезными. Вот какого ответа метт каттс, фишкин, моз и прочая свора гуманитарных продвигателей никогда не даст: Влияют ли ссылки на продвижение? Да, но убедитесь, что ваш ссылочный профиль подпадает под паттерн ссылочного профиля тех, кто уже в максимальных топах по вашей тематике/региону.

Не, я не против чтобы сеошники были гуманитарием. Пусть работают, зарабатывают себе свои 30-40к в год, не показывают результатов, талдычат ненаучными категориями (типа качественно, хорошо, юзабельно и т.п.) и не высовывают головы из своей песочницы. Собственно, так оно и происходит. Ну а если сеошник хочет зарабатывать какие-то нормальные денежки, то тупо талдычить гуманитарными терминами не получится. Ну, если вы не мэтт каттс, фишкин, или еще какой популярный блоггер, получающий клиентов не из-за знаний или результатов, а из-за популярности и известности.

  #7     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 14:52
Карпов Владимир Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 4
Заход: 14 Feb 2016, 06:04
Cth написал(а) здесь:
ссылочный профиль подпадает под паттерн ссылочного профиля тех, кто уже в максимальных топах по вашей тематике/региону
Ну, это уже зависит от аналитических способностей сеошника, его опыта и способности выходить за рамки общепринятых тезисов. Ссылки, как влияли, так и будут влиять. Просто ни один поисковик не хочет признаться в том, что без этого показателя ранжирование сайтов будет не совсем объективным. Ну, а западных сеошников напугали всякими Пандами и Пингвинами, вот они и боятся работать с ссылочным профилем. Хотя их линкобиржи давно тоже попали у Гугла в бан.
Яндекс в начале 2015 года тоже объявил, что снимает ссылочное ранжирование, а потом осенью пришлось забрать свои слова обратно и сознаться, что не все так гладко с этим алгоритмом.

  #8     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 15:11
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Интересно, гугль когда нибудь начнёт наказывать проСЕОшенные сайты? Его ведь обманывают в открытую, предлагая повысить в выдаче не действительно талантливый сайт (в котором, о ужас, не прописаны Святые Тэги т.к. создатель сайта об этом никогда не слыхал бо он специалист в другой области), а Г, из которого талантливый сеошник сделал СЕО-конфетку. Странно, что в гугле настолько глупы - если поумнеют, то данная специальность (каким бы ни был её NOC) уйдёт в историю.

  #9     Специалист по SEO и WEB-аналитике. Иммиграция и что ждёт эту профессию в будущем
Сообщение 12 Feb 2016, 16:01
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

"гугль" начал это делать уже давно. С момента собственного появления. И очень успешно с этим справляется по сей день. Обычно сеошники "обманывают" когда речь идет о низкокачественном, быстром сео для мелкого бизнеса. Потому, что мелкому бизнесу не хочется ждать. Они наняли сеошника и хотят результатов на следующий день. Тренд этот такой сильный, что сеошникам приходится заниматься глупостями.

Реально же суть сео не в обмане поисковика, а наоборот, в помощи. В оптимизации. Сео призвано помочь поисковику понять, что сайт достоин. Ну, ясное дело, что сеошники все еще закупают ссылки, но не на уровне большого бизнеса/энтерпрайза. На высоком уровне закупать ссылки почти полностью бессмысленно. Слишком много работы по обьяснению фронту и беку как надо делать вещи, чтобы поисковики всё поняли правильно и смогли корректно проиндексировать, понять и ранжировать сайтик.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии