Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 595

Конец «фарцы».


Темы о родине
  #1
Сообщение 13 Feb 2016, 13:44
Кот Пушок Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
В Пятницу по дороге с работы слушал русское радио. И как раз попал на передачу о "первых советских миллионерах".
Где-то когда-то краем уха я слыхал об этих событиях, но глубокого следа в моей памяти они не оставили. Уж слишком много было их, расстрелянных и репрессированных, безвинно от режима пострадавших.
Не смотря на то, что радио я обычно слушаю "в пол-уха", в этот раз я таки запомнил фамилии героев рассказа ведущей, и вот теперь, нагуглив материал, предлагаю его достопочтeнной публике.

Как Никита Хрущев казнил первых советских миллионеров

Верховный суд РСФСР приговорил Яна Рокотова, Владислава Файбишенко и Дмитрия Яковлева к расстрелу. Заодно пострадал председатель Мосгорсуда Громов – за приговор, вынесенный в соответствии с законом, его сняли с работы.

Апелляции и прошения о помиловании были отклонены. Дмитрию Яковлеву не помогло даже личное заступничество председателя КГБ СССР Шелепина – учитывая сотрудничество «Дим Димыча» со следствием, чистосердечное признание и тяжелую болезнь, главный чекист просил помиловать осужденного.


И ещё:

— Они меня все равно расстреляют, они без казней не могут,— сказал он подошедшему во время перерыва к скамье подсудимых журналисту,— но хоть года два (!) я пожил как человек, а не как «тварь дрожащая»!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron