Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД Форум о Форуме Просмотров: 6614

Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?


Вопросы и предложения по работе и содержанию форума

Есть ли будущее у форумов?

Да - сегодняшнее положение сохранится, никакие соцсети их не заменят
16
70%
Да, но с натяжкой - соцсети их очень сильно потеснят
6
26%
Нет - они почти полностью исчезнут, не выдержав натиск соцсетей
1
4%
 
Всего голосов : 23

  #21
Сообщение 06 Jun 2015, 05:21
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Я тоже думаю, что это не взаимоисключающие тенденции. Я, например, состою в группе в ФБ с эмиграционной тематикой. Она направлена не только на обмен любой информацией по конкретной теме, но и именно на общение и знакомство с людьми, которые в том же процессе.Это огромный плюс, в плане поддержки, и не только моральной, в течении такого сложного периода, как эмиграция..
Здесь, на форуме, знакомство, конечно не личное, и общение идет по очень широкому спектру тем. То есть - на форуме менее интимная обстановка ( уже предвижу комменты:)))), но зато - больше разнообразия. Так что, для себя, не вижу причин не совмещать ;)

  #22     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 06:49
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Соц сети были хороши, пока там не зарегистрировались все родственники, дети, их учителя, клиенты, партнеры. И, упс! Возможность что то сказать то, что думаешь, стала вероятна нулю. Невозможно представить, чтобы в присутствии детей, или их учителей, или своих партнеров, я могла б сказать безобидное: "пилять"! Когда очень сильно зол на кого то и хочется ругнуться, нереально представить. А на форуме, можно. Здесь же никто тебя не знает! И можно то, чего в реальной жизни среди людей мы себе никогда не позволяем. Или быть не политкорректной в отношении (например) секс меньшенств. Мои дети не знают моих взглядом. Они знают только, что я в равной степени с уважением отношусь ко всем людям: и к черным, и к желтым, и к голубым, и розовым. И будь я в соцсетях, где есть мои дети, то я б только и говорила, что "секс меньшинства такие же как и все остальные люди". Кстати, что я и делаю, если кто то позволяет некорректное поведение. Но а на форуме можно позволить себе даже словесную потасовочку с Розой или еще с кем. И так я наблюдаю за многими, в жизни и соцсетях это совершенно другие люди, чем на форуме.
Форум это место, где есть свобода слова и свобода мыслей. Кто то может быть здесь честным и не скрывать своих взгляды, а кто то наоборот приврет с короб. Сразу видно врулей. Но почему нет? Имеют полное право. Хотя смешно читать. Сразу же видно, кто приверает. Скромный, стеснительный и малообщительный в реальной жизни человек на форуме может быть супер общительным. Да разве это не здорово? По мне так это замечательно.
Можно делать все, что хочешь! Единственный момент, это надо понимать, что рано или поздно родственники могут сюда заявиться. Да на любой форум. И прощай свобода словоизлеяния. Да здравствует политкорректность. Каждое слово начнется взвешиваться!
Я много лет была на большом рыболовном форуме. Там не только форум, но и клуб есть. За членство надо платить взносы. Я - член клуба была и муж - тоже. До появления мужа, как было интересно общаться на клубном форуме. Сейчас - все! Мое общение сводится теперь там исключительно, где были на рыбалке, на какие снасти ловили, какие насадки работали, сколько было поймано- отпущено и какая погода была... Ну происшествия всякие, из флоры и фауны. Все! Муж же читает...
Сюда попросила его не заходить. Это моя зона, мое личное пространство. У него есть свое личное пространство - тойота клаб. Вот пусть он там общается. Я ни разу туда не зашла и не зайду. Как и он сюда.(очень надеюсь!)
А если б дети тут были? Это даже не ужас, а ужас-ужас!
Резюмирую:
Соцсети - это связь с родственниками, партнерами, друзьями, одноклассниками, сокурсниками, коллегами близкими, что б не объяснять им по часу где была, что видела.
А форумы - это общение по интересам, это получение нужной инфы. (Как у нас идеально Миша все по полочкам раскладывает!). У нас здесь все по эмиграции есть. И еще много, много разных интересных тем, связанных с жизнью иммигрантов в Канаде.
Форумы это и возможность сказать то, о чем в реальной жизни или соцсети никогда не сказал бы. Поэтому у форумов своя жизнь, у соцсетей своя.
Кстати недавно зашла к Михаилу на страничку в соцсетях, столько интересных тем увидела, которые на форуме успешно пропустила или не заметила. Так что, одно другому (соцсети форуму) не мешают.
Все -IMHO.

  #23     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 09:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anbor написал(а) здесь:
а форуме менее интимная обстановка
Вижу, НеПоследнийГерой уже объяснила, что это не так, а как раз наоборот - какая интимность на фейсбуке если все знают кем данный юзер является в реальной жизни? Только и успевай менять засорившиеся фильтры для базара.

  #24     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 10:08
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Ursego, я виновата, не уточнила, что речь шла о закрытой группе, так что вопрос о родственниках, учениках и прочих " свидетелях" сразу отпадает))
Что же до личного знакомства с участниками - то меня этот факт ни в коей мере не напрягает, так как для меня нет разницы в том ЧТО и КАК я говорю/ не говорю под собственным именем или под ником. Что уж тут поделать..;)) Может, зелена еще на просторах виртуала))
Так что знакомство с юзерами для меня скорее плюс, чем минус))
НеПоследнийГерой, согласна, что Миша проделывает титаническую работу, и форум очень разнообразный. Но все познается в сравнении - про эмиграцию, например, здесь информации меньше и не все актуально - и тому есть много причин. Развитие тех или иных тем зависит от форумчан, а не от модератора. А у большинства из активных форумчан этот период уже успешно пройден ( они , конечно, помогают и советуют по мере сил, но это не совсем то же самое, как общение с людьми в аналогичном процессе). Кроме того, думаю , людям немного сложно и не очень приятно обсуждать свою эмиграцию, скажем, в Виннипег, если эта ветка, по бОльшей части, превратилась в арену для стеба ( естественно, из самых добрых побуждений;))) людей, оттуда уехавших;)
В общем, повторюсь, я не стала бы выбирать одно из двух, думаю - у каждого ресурса свои преимущества и оба мне полезны и интересны.

  #25     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 11:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anbor написал(а) здесь:
я виновата, не уточнила, что речь шла о закрытой группе
Закрытость группы никак не поможет если в ней окажутся знакомые. А форумное инкогнито решает эту проблему стопроцентно. Помню, как лет этак 11 назад на пикнике виннипежского форума встретились двое работников фирмы ECI, которые работали в соседних кьюбиклах, оба скрывали свои иммиграционные намерения и при этом уже долго общались друг с другом на форуме не подозревая кто стоИт за никами (зато потом им было о чём говорить на перекурах).

Если даже человек не скрывал на форуме кто он, в любой момент можно открыть нового юзера и обсуждать "чувствительные" вопросы через него - правила этого не запрещают, тут главное не спалиться одинаковой стилистикой.

Anbor написал(а) здесь:
у каждого ресурса свои преимущества и оба мне полезны и интересны.
:_plus_one_:

  #26     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 11:36
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Anbor, знаете, что я заметила: там где вся вся инфа есть по эмиграции, там в конце есть тема, купите диски, книгу, услуги и т д. Здесь этого нет. Здесь все илипочти все умеют читать на английском языке, спокойно заходят на официальные правительственные сайты и всю информацию черпают, не с того, что там "одна баба сказала", а с прямых сайтов, прямых правительственных программ. В этом разница и уже по ним вы найдете несколько тем комментариев.

  #27     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 11:47
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
НеПоследнийГерой, я не совсем уверена, какие ресурсы вы имеете в виду, но в тех группах в ФБ , в которых я состою, во- первых - полностью запрещена любая рекламная и прочая бизнес деятельность.Во-вторых,там тоже большинство ( и я в том числе) читают на английском и сайт CIC + провинциальных прог.можем уже , практически, декламировать)) Но на официальных сайтах нет огромного количества нюансов, которые могут помочь, а иногда и уберечь от очень серьезных ошибок. Чужой ( релевантный) опыт тут бывает бесценен. Я уже не говорю, про возникающие полезные связи и просто - человеческую поддержку, когда что то идет не так...
Но, судя по всему, вы имели в виду какой то другой вид соц.групп...

  #28     Есть ли будущее у форумов? Где удобней общаться - на форумах или в соцсетийных группах/сообществах?
Сообщение 06 Jun 2015, 11:56
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Ursego писал(а) здесь:
Помню, как лет этак 11 назад на пикнике виннипежского форума встретились двое работников фирмы ECI, которые работали в соседних кьюбиклах,
- представь мои чувства, когда на таком пикнике я встретила трех своих выпускников _<_03_>_

Ursego писал(а) здесь:
в любой момент можно открыть нового юзера и обсуждать "чувствительные" вопросы через него
- так и до раздвоения личности не далеко :))

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии