Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 2203

Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...


Темы о родине
  #1
Сообщение 24 Feb 2016, 16:35
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Вчера включил наш smart TV, на ютюб и после просмотренной мной передачи, он автоматически включил следующую. Это оказалась передача с Вячеславом Мальцевым из Саратова. Он рассказывал, как с интересом наблюдал празднование дня "защитника отечества". Как Лановой с двумя "звёздами Героя" на груди читал "патриотические" стихи о Каховке и прочую лабуду, как кобз"он пел свою патриотику.
Да, кстати о песнях. Песня в тему о празднике "защитника отечества", Мирко Саблича.



Я вот о чем подумал. Ведь я неправ в своей ненависти к советской власти. Ведь она (советская власть), говорила правду, о том, что СА это суровая школа жизни.
Ведь именно там, я на практике понял значение словосочетания "честь и достоинство человека". Именно там понял, что такое спина друга. Когда вдвоём с ним, был готов как можно дороже продать свою жизнь, стоя спина к спине, против семнадцати скотов готов убивать этих подонков "дедов", устраивающих принятие "присяги" нам "зелёкам", после одной из таких "присяг" одного парня нашего призыва, уже мёртвого "повесили" в туалете. Я и слова-то суицид, тогда не слышал.
Да, эта суровая школа жизни, не раз сослужила мне хорошую службу. Я был морально готов калечить или даже убивать, пусть, как мне казалось за дело, но убивать. Да мне не жалко было калечить тех уродов, которые подловив меня с моей девушкой в парке и решив для куражу изнасиловать её у меня на глазах, приставив к моему горлу нож. Да за 16 лет ношения пистолета и прожитых мною в Израиле, не один раз, мне приходилось вспоминать пройденные уроки в СА. А мои визави, глядя мне в глаза понимали - этот не шутит, этот убьет и не почешется. Да благодаря этой суровой школе жизни я мог давать советы моему семилетнему сыну, которого в первый же день посещения школы, избили его "товарищи по классу", за то что он "не киббуцник". Как на следующий день, заставить этих маленьких негодяев, почувствовать ужас и уважение к этому "русскому" как они начали считать "крутому отморозку", выстроиться и ждать своей очереди, пока он всех их, не отлупит.
Да это школа жизни выживания в СА помогла мне, обьяснить дочери, как преодолеть свой страх, боявшейся в 10-12 лет выходить гулять на улицу, без нашей собаки шикарного лабрадора. Как она не будучи "принятой" в школе, могла себе позволить быть над "принятыми", с которой препочитали не конфликтовать. Как в армии, ей пришлось отвоёвывать свои права, быть девушкой с принципами, разбираясь самой с неприятными ситуациями, не прибегая в защите своего парня-спецназовца.
А как нас в СА, приучали к культуре, это отдельная песня. Вы вообще знаете, что такое "ленинская комната" в армии? То, что там стоял телевизор, в закрывающемся под замком ящике ("шоб не дивилися, коли не положена!" - высказывание моего ротного "люмиевого старшины"), это понятно. Самое главное там были подшивки газет и "БЛ" (боевые листки). Вот перед каждым посещением туалета солдаты и наведывались в ленинскую комнату(в карманах носить с собой что-либо аля туалетной бумаги, уставом не положено). Причём все знали, что за использование "Правды" можно было и парочку нарядов схлопотать, а то и "губу". А вот за советский спорт только по шее, от тех кто его, еще этот номер, не читал. Так, что большим спросом пользовались бланки боевых листков. Со старыми была проблема - они часто имели рисунки гуашью.
Еще немного о культуре. Лично я, три месяца после демобилизации, был почти немым - боялся рот открыть, понимал, что мат в моём лексиконе, будет выветрится очень медленно.
А нижнее бельё? Вы можете себе представить трусы на тесёмках? (как раз тогда, пару лет "трусиная резина" была в дефиците) Хотя чаще всего это были подштанникикалис№аки как говаривал мой любимый старшина. Про нижнее бельё выдаваемое женщинам-военнослужащим, я лучше промолчу. К своему стыду, хочу признаться, мне как-то в голову не приходило, что они (девчата), быстро соглашались не потому, что у них что-то с моральными устоями не так было, у них просто не было Парадно-Выходного нижнего белья.
Про посуду. Миски, кружки, ложки были "люминевые". У моей знакомой, отец от голодухи в 1924 году пошел на курсы командиров РККА. Так вот, там у них были такая же посуда, только в алюминиевых ложках, просверлены дырки, это что бы, когда кипяток с несколькими лохмотьями гнилой капусты (супом называющимся), хлебаешь по-быстрому (иначе всё прольётся через дырки) гортань обжигал и есть так не хотелось. А на ложках гравировка "украдено на высших курсах РККА".
Кстати о защитниках отечества. Зачем в СА, мужчин доводили до скотского состояния, это хоть понятно - никто от хорошей жизни умирать не готов.
Что касается женщин, то они использовались и как заменитель тяглового скота - очень часто в тяжелые времена пахали на коровах или на женщинах. Еще они были "кузнецами" - ковали оружие победы, для комуняцкой клики. Моя мама в том числе, с 14 лет "училась" в ФЗУ и за пол-буханки хлеба в день, работала на токарном станке, стоя на ящике (роста не хватало) по 12 часов в сутки.
Это всё, про тот же праздник, со слезами на глазах.
Возможно, что именно тогда, во мне начало просыпаться ощущение, что где-то, что-то не так, что что-то неправильно делается. Помню, как в то время, очень сильно удивил отказом, моего очень хорошего друга, старшего лейтенанта, комсорга части, предлагавшему мне "на шару" вступить в кандидаты партии. Хотя понимал, членство в партии, это пропуск на лифт, где вместо карабканья по социальной лестнице, просто заходишь в кабинку и ... алле оп! Хотя, как перефразируя Михаила Жванецкого, хоть и-и-и..еврей конечно ... но коммунист
Это было много лет назад, но ничего не поменялось и сейчас в наше время в россии. Всё тоже оболваненное быдло с восторгом опускается в на колени перед молью.
Кстати, я заметил, больше всего, "уважают" праздник защитника отечества и всё, что сейчавс происходит в раисе , защищают те кто в СА срочную службу не служил. Или же женщины, живущие ныне или выросшие в военных городках в семьях офицеров. Правда, одна моя одноклассница. со Львова вышедшая замуж за вертолётчика, пока была война в Украине, так радовалась, что "тамбандерлогов мочат" и так тепло в прошлом, поздравляла всех с этим великим праздником, в этом году, особенно после того как погибло много высших офицеров в Сирии, как-то "забыла" всех выдающихся защитников родины поздравить.
С чего бы, это?
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 24 Feb 2016, 20:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #3     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 24 Feb 2016, 21:19
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Galka, Это парад сексуальных меньшнств?

  #4     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 24 Feb 2016, 21:24
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Это марш в честь "Дедывоевали"
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #5     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 24 Feb 2016, 23:27
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Galka написал(а) здесь:
Это марш в честь "Дедывоевали"

Давайте всё же не будем оскорблять дедов.
Они не знали, что их внуки вырастут такими мудаками (ещё раз о фото)

  #6     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 09:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
это ты лучше скажи своё "фе" этим красножопым мандавошкам на фото (а не Galka), они опять такой же парад устроят на 9 Мая, обычно это мерзкое мероприятие начинает у магазина ями маркет и потом дружными колонами вата прет куда-то на Берлин на бехах и мерсах _<_11_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 09:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Горыныч написал(а) здесь:
Берлин на бехах и мерсах

Это видимо отбитая у врага, трофейная техника.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 09:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
C_N_que писал(а) здесь:
Давайте всё же не будем оскорблять дедов.

Оскорбление - это как раз перевертывание с ног на голову заслуг и подвигов дедов и отцов, и вместо памяти об этих событиях, превращение их в фарс и повод для празднования к чему никакого отношения сами "празднующие" не имеют.
Но для ваты это повод лишний раз выпендриться и выпить
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 11:26
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Galka написал(а) здесь:
Оскорбление - это как раз перевертывание с ног на голову заслуг и подвигов дедов и отцов, и вместо памяти об этих событиях, превращение их в фарс и повод для празднования к чему никакого отношения сами "празднующие" не имеют

Целиком и полностью согласен.
Не сразу понял твою позицию по вопросу WW-II, прошу извинить.

Пить - да пусть хоть запьются. Лишь бы действительно помнили основные события, даты. Но к сожалению, об этом речи не идёт даже у тех, у кого деды по-настоящему воевали. Номер дивизии или хотя бы фронт, годы службы - да о чём это мы?
Зато Георгиевская лента и абстрактная наклейка "помним".
Кстати, единицы помнят, с чем связана та самая Георгиевская лента.
А так празднование 9 мая стало ещё одним модным перформансом. Карнавалом, если угодно. Кричанием лозунгов вместо знаний о событиях. И я согласен, это порочит память дедов.

Горыныч написал(а) здесь:
они опять такой же парад устроят на 9 Мая

С учётом написанного выше, думаю, моя позиция по вопросу понятна?
Плевать им в лицо не буду (даже если окажусь в Торонто в этот день), но уважения не выкажу точно. Может, потроллю ненавязчивыми вопросами про Багратион или битвы за Харьков (наверняка, ведь, не только выходцы из РФ шествуют?).
Вопрос по теме: а канадцы как-то 8/9 мая празднуют? Я имею в виду парады-шествия.
Всё-таки внесли большой вклад в WW-II

  #10     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 11:31
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Леон Мицнер их рулевой.

  #11     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 11:33
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
C_N_que написал(а) здесь:
Вопрос по теме: а канадцы как-то 8/9 мая празднуют? Я имею в виду парады-шествия.


http://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/ve-day-victory-in-europe/

  #12     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 12:53
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Targaryen,
Не, я имел в виду буквально парады-шествия в настоящее время.

Мне лично больше импонирует логика 8/9 мая как дня памяти (де-факто траура по погибшим), чем "совкового" бряцания оружием "шоб неповадно было"

  #13     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 14:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
23 февраля: исторический казус или коньюнктура?
В 1922-1946 годах он звался Днем Красной Армии и Флота, с 1946-го по 1993 год Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Сегодня общеизвестно, что никаких побед 23 февраля 1918 года "молодая Красная армия" не одерживала, а бежала при одном приближении противника. Немцы заняли Нарву и Псков, вошли бы и в Петроград, если бы захотели.
Лучшая часть, отряд балтийских матросов под командой Павла Дыбенко, захватила эшелон и остановилась только в Самаре.
Более того, именно в тот день был получен германский ультиматум с требованием признания независимости Украины и передачи Турции Батуми и Карса. На заседании ЦК РКП(б) Ленину с огромным трудом, пригрозив отставкой, удалось добиться согласия на эти условия.
Так что 23 февраля - день не победы, а капитуляции.
25 февраля вождь большевиков опубликовал в "Правде" статью "Тяжелый, но необходимый урок" о "мучительно-позорных сообщениях об отказе полков сохранять позиции, бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве".
26 февраля советское руководство переехало, а, фактически, бежало из Петрограда в Москву.
3 марта был заключен, по определению Ленина, "похабный" Брестский мир - целиком на условиях Берлина.

Продолжение статьи http://www.bbc.com/russian/russia/2015/02/150223_russia_defender_day
рекомендую
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 14:59
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
C_N_que написал(а) здесь:
Targaryen,
Не, я имел в виду буквально парады-шествия в настоящее время.

Мне лично больше импонирует логика 8/9 мая как дня памяти (де-факто траура по погибшим), чем "совкового" бряцания оружием "шоб неповадно было"

Тут есть Memorial Day 11-го ноября, в который поминают канадцев, погибших во всех войнах. Парады на 8/9 и тп не устраивают, только в клубах ветеранов что-то проводят, по-моему.

  #15     Наше бывшее всё, или наши бывшие праздники, сквозь призму лет...
Сообщение 25 Feb 2016, 17:09
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
как точно про 23 Февраля

http://suzemka.livejournal.com/75246.html

А всем тем, кто это ещё празднует - оттягивайтесь, нелюди. Только, давайте, без всяких там «деды воевали». Хотя б дедов оставьте, наконец, в покое. Они-то уж точно воевали не за идеи Путина, не за миллиарды Роттенбергов и не за комплексы Медведева.

А вот за что при этой своре воюете вы, стоило б уже и подумать. А то Земля - она маленькая и, на беду, круглая. Не приведи господи, с кем-нибудь потом встретитесь ещё ненароком...
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron