Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Экономика и финансы Просмотров: 3383

Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?


На гос. уровне (личные финансы - в другом подфоруме)

  #2     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 13:33
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Ursego написал(а) здесь:
Центробанк Австралии допускает возможность полного вывода из обращения наличных денег.

Какие все отсталые _<_02_>_
МинФин РФ ещё году в десятом выпустил какую-то программу по переводу всех расчётов на безнал к какому-то весьма обозримому году (2018 или даже амбициознее того).
Наутро их, конечно, отпустило: они живо представили себе эквайринговые аппараты в глухих сибирских ебенях посёлках, овердрафт следи эвенкийских оленеводов и прочие неблагоприятные моменты внезапного наступления цифровой эры в отдельно взятой стране. Про документ все с облегчением забыли. :_lol1_:
для тех, кто в танке: написанное выше - сарказм

Если кроме шуток, то проблема не менее глухих австралийских дебрей (равно как и канадских) также очень осложняет радужную перспективу наступления полностью цифровой эры.
Может, что у самих бритов выйдет, бельгийцев, немцев или австрийцев - в общем, у продвинутых и относительно компактных по размеру стран с развитой дорожной и интернет-инфраструктурой.

  #3     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 13:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Весьма потешно когда западные реалии оцениваются жителем России исходя из российских критериев. К вашему сведению, технически перевести ту же Канаду на полностью безналичную основу никаких проблем нет. Причин по которым это не произошло много, но они совершенно не в размерах страны и наличии глухих дебрей. Почитайте самый общий обзор вопроса (и заметьте что технические проблемы ни словом не упомянуты): http://www.bankofcanada.ca/2014/11/money-digital-world/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 13:59
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если кроме шуток, то проблема не менее глухих австралийских дебрей (равно как и канадских) также очень осложняет радужную перспективу наступления полностью цифровой эры.

Я, конечно, не знаю, как там обстоят дела в Йеллоунайф, или Уайтхорс, но в Онтарио, даже в самых богом забытых задницах местах, я всегда мог расплачиваться картой. Собственно, а в чем проблема-то? Если есть интернет, организация приема карт делается элементарно.

  #5     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 14:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
То же самое и в Йеллоунайф и Вайтхорс. Никаких проблем
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 14:15
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
А я вот решил купить себе сандвич в Саскатуне пару недель назад - а интернет в Subway умер. Пришлось платить наличными, а не карточкой работодателя. А если бы не было наличных - то голодал бы :)
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #7     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 14:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если переход на безнал осуществляется тотально, всегда есть бэкап план. Помните как брали кредитные карты до того как интернет стал повсеместным? Такие устройства были бы у всех в кладовке на случай неполадок с интернетом или электричеством. Альтернативно, терминалы сателлитной связи с автономным питанием, как сейчас у многих куреров с домашней доставкой.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 15:29
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
888,
О, а вот и вы! _<_02_>_

Что, вся ваша позиция исчерпывается тем, что кинули ссылку и в кусты?
Давайте так делать не будем.
Раскройте мне, дремучему, что же вы почли за откровение в той статье. Заодно другим форумчанам будет интересно.
А главное, как написанное соотносится с выделенным:
Ursego написал(а) здесь:
Центробанк Австралии допускает возможность полного вывода из обращения наличных денег.

отдельно прошу раскрыть, где там содержится вот это:
888 написал(а) здесь:
К вашему сведению, технически перевести ту же Канаду на полностью безналичную основу никаких проблем нет

_________________________
Outlander написал(а) здесь:
Я, конечно, не знаю, как там обстоят дела в Йеллоунайф, или Уайтхорс, но в Онтарио, даже в самых богом забытых задницах местах, я всегда мог расплачиваться картой. Собственно, а в чем проблема-то? Если есть интернет, организация приема карт делается элементарно

С Онтарио/Квебеком и другими проблем не вижу и в общем-то не их имел в виду.
При ответе на вопрос о возможности тотального отказа от шуршащих и звенящих форм денег ошибочно мыслить более-менее крупными городами к северу от 60 параллели. А ведь есть ещё мелкие посёлки и, страшно сказать, представители коренных народов, щедрой россыпью разбросанные по тундре, тайге и льдам. Всем по кредитной карте и смарт-эквайринговому аппарату на каждом острове северного архипелага?
Кстати, а если наш дорогой инуит ещё и в просрочку выйдет? Это уже повод для отдельной дискуссии, но для призадуматься сюда подойдёт.
Как говаривал Кот Матроскин, ты теперь за ним ещё полдня бегать будешь, чтобы снимок отдать _<_23_>_

Деньги всем этим людям тоже нужны. А значит, 100% отход от безнала технически невозможен, что бы там ни мерещилось уважаемому 888.
А Онтарио-то "упаковать" в безнал - дело не хитрое. Цивилизация, так её растак.

Кстати, интернет в этих самых отдалённых краях - тоже не такой простой вопрос. Вам из Канады виднее, но меня лично терзают сомнения, что покрытие всё такое непрерывное от границ с США и далее на север

  #9     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 15:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
C_N_que написал(а) здесь:
О, а вот и танкисты пожаловали!


Ну да? Реакция, между прочим, была на ту часть которую вы обозначили как "кроме шуток" а не на ту которую назвали "для тех кто в танке." Так что вы в своем собственном танке, с чем и поздравляю. Когда-нибудь наУчитесь реагировать на суть а не переходить на личности, или дальше нарываться намерены?

C_N_que написал(а) здесь:
отдельно прошу раскрыть, где там содержится вот это:
888 написал(а) здесь:
К вашему сведению, технически перевести ту же Канаду на полностью безналичную основу никаких проблем нет


Вы действительно не видите связи между вашим постом и этими словами? Wow.

C_N_que написал(а) здесь:
А значит, 100% отход от безнала технически невозможен, что бы там ни мерещилось уважаемому 888.


Сударь, вы понятия не имеете о чем говорите. Это неудивительно. Удивительно что вы сидя в России думаете что хоть что-то знаете о жизни в Канаде. Раз за разом, пост за постом. Вместо того чтобы спрашивать, поучаете. Тех кто тут живет. Уникально.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 15:39
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
888,
есть что-то по существу или только эмоции?

Кстати, я никого не поучаю. У меня стиль письма такой, наверное. Если есть что рассказать - я всегда открыт новым знаниям.

P.S. Кстати, обращение в том посте я поправил до вашего ответа. Занесло при попытке пошутить

  #11     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 29 Feb 2016, 15:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
По существу вам все уже объяснили, вы только читать не хотите. Или не понимаете разницы между техническими причинами и социальными, психологическими и организационными. А я специально для вас в своем посте подчеркнул насчет технических.

И что вас не устраивает в той ссылке? Зачем я буду вам пересказывать то что там написано? :_pozhimanie_plechami_: Она прекрасно описывает состояние дел в этом направлении, почему указание на нее у вас вызывает странную реакцию "бросил ссылку и в кусты?"

Ерунду которую вы пишете про "мелкие посёлки и, страшно сказать, представители коренных народов, щедрой россыпью разбросанные по тундре, тайге и льдам. Всем по кредитной карте и смарт-эквайринговому аппарату на каждом острове северного архипелага? " трудно даже комментировать без смеха.

Из эмоций у меня только искреннее веселое удивление по поводу ваших бесконечных уверенных заявлений о различных аспектах жизни на Западе. Не знаю как можно стилем письма объяснить заявления вместо вопросов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 23 Mar 2016, 23:55
Стаж: 8 лет 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Outlander писал(а) здесь:
в Онтарио, даже в самых богом забытых задницах местах, я всегда мог расплачиваться картой


Не во всех даже приличных заведениях принимают карты. Только кэш.

  #13     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 01:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Потому что не хотят, а не потому что не могут - что делает такие случаи иррелевант к теме.

Кстати, из чистого любопытства, пример можно? В наших краях я такого не встречал.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 03:27
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Не знаю как на диком севере Канады и на востоке, напишу про наш запад. У нас тут не то, чтобы интернета, у нас сотовой связи в половина диких мест нет уже в 60 км от города! А на острове Ванкувер таких "белых" пятен сотовой связи и того больше. Естественно о них знаем. Естественно логично иметь нал. Но не всегда имеем, идти в банк, или искать банкомат своего банка для снятия денег как то не всегда удобно. Или банально забываешь о том, что перед выездом в дикое место надо хотя б минимум нала иметь. По конкретике: ущелье Сквомиш. Потрясающе красивое. Осенью может слышали медьведь Гризли ходил по ущелью. Вот это как раз оно. Мы туда или на рыбалку, или за грибами ездим. Так вот вроде бы мы рядом. Это по #1 Sea to Sky HW от Ванкувера в сторону Вистлера каких то 100 км, у нас зимой цветочки на клумбах, углубляешься хотя б на 60 км от океана вглубь материка, наступает другой мир, настоящая зима с сугробами, снегом, замерзшими речками, - "опа": снега по колоно, дороги второстепенные со снежным накатом и связь телефонная отсутстует как класс. Нет ее там. Мы в январе ездили на рыбалку место на р Сквомиш называется обелиск, так вот от него до места где есть связь телефонная км 20. От города Сквомиш связь пропадает через км 18-20! Смотрим с реки( мы в вейдерсах стоим в реке и ловим форель в нахлыст), по дороге люди откуда то из глубины ущелья идут пешком в сторону города. Странно. По лесу зимой идут пешком... Не фест нейшенс. Но мы продолжили ловить. Они к нам не подошли. Ну а нам тем более все-равно, куда они идут. Их дело. Потом еще один рыбак подъехал, он рассказал, что это были тоже рыбаки, у которых не 4х4 трак, а паркетник. И они где то там еще в 10 км дальше хорошо "сели" . По правилам в Канаде нельзя никого сажать в машину даже если голосуют. Так мне муж говорил, но можно собщить об их проблеме когда доедешь до связи, может это он просто волнуется, что б я каких наркоманов не посадила к себе в машину, обуреваемая жалостью.(я ведь всем верю), и не пройду мимо, если людям нужна помощь! Но он мне говорил, никого к себе не зажать, типа запрещено по правилам. Я законопослушная.
Говорит в Канаде для этого есть 911. Я согласна. Но помогать все-равно надо людям. Когда начало темнеть мы поехали домой с реки. И стояли перед дилемой, что все ж надо людям помочь, мы ж в диком месте, не смотря на правила. Там дорога горная над рекой и накат скорость 20 км, которые мы ехали больше часа, пока не выехали нормальную дорогу. Вобщем с ними на эвакуаторе мы встретились уже в темноте, они полдня шли до места, откуда можно вызвать эвакуатор!
Естественно, если б они подошли к нам, мы бы бросив рыбалку, переоделись бы, сели в машину и поехали бы за эвакуатором для них вызвать в место, где начинается сотовая связь. Но они наверное такие ж как и мы, нала не имеют и без денег постеснялись скорее всего нас просить. Но мы бы не взяли, если б они попросили! -дикое место! Какие могут быть деньги?! Но они нас не попросили. И сами мы их тоже не спрашивали , дорога далеко от речки. Муж говорит, в Канаде не принято самому предлагать помощь. Если она им нужна, попросят. Не нужна, не попросят, проезжай мимо! После этого случая я подумала, что нал иметь надо! На всякий случай! А то вот так 20 км идти зимой по снегу до ближайшей тел связи, - по морозу - это трандец! Это Канада! Это Запад! А не Онтарио, или Квебек.
А вы говорите перейти на электронеые деньги просто! А там и индейские поселения, и еще ранчо стоит с белыми людьми, видно, что они живут постоянно и разводят лошадей.
А на острове сколько таких мест, где нет связи никакой? Я помню минимум три только в районе Уклюлета и Тоффино. Уехал от города и все! Нет связи! Случись что на дороге, нужен хотя б минимум нала, что б дотянули до места, где есть телефонная связь и возможность позвонить в 911 или вызвать эвакуатор. И самое страшное, что привыкаешь к нормальной жизни быстро, когда забываешь, что нал.существует. Что он может где то понадобиться. И потом выезжаем и опс! Нет нала. Снять деньги негде! И что делать? у индейцев - первых наций опять же ничего не купить без нала.
Может в отдельно взятых провинциях и можно перейти на электронные деньги. Но только не в ВС. Для этого ее всю вначале надо охватить хотя бы сотовой связью. Или сделать доступной по цене спутниковую связь.

  #15     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 03:59
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Справедливости ради скажу, что за кемпинг мы платили картой в дикой местах, где есть связь и рейнджер. Или через интернет. (Но опять же для него нужна сотовая связь!), а она у нас не везде есть.
А в цивилизованых местах, то, да! Сложно найти человека с налом. Хотя у нас в семье завелся один такой, дочка, ей 13 лет. А как ваши дети платят за всякие личные расходы? Со скольки лет можно сделать ребенку ее собственную персональную карту? Она сейчас ходит в магазин с моей. Но всегда страшно, карта дает доступ к нашему счету, вдруг она ее потеряет, или украдут? Поэтому мы теперь вынуждены снимать заранее для нее нал какой то на мелкие личные ее расходы. С 13 лет по закону ребенок в Канаде может передвигаться без сопровождения взрослого. А как с картами для детей? Подскажите пожалуйста.

  #16     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 08:14
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
lake написал(а) здесь:
Outlander писал(а) здесь:
в Онтарио, даже в самых богом забытых задницах местах, я всегда мог расплачиваться картой


Не во всех даже приличных заведениях принимают карты. Только кэш.

Помнится, у меня попросили кэш однажды, пять лет назад в Niagara-on-the-Lake. Это была дама в возрасте, в магазинчике домашних пирожных. Практически уверен, что даже она сейчас принимает карты. Если у вас "в приличных заведениях" не принимают карты, только кэш, то мы живем в разных GTA.

  #17     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 08:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Имеют место быть, отдельные перегибы на местах.
Например в спортзал Йорка (универ) можно только за наличные или чек войти.
Вопрос попадает ли Йорк под определение:

Outlander написал(а) здесь:
у вас "в приличных заведениях"
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #18     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 09:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
(Но опять же для него нужна сотовая связь!), а она у нас не везде есть.


НПГ, вы не очень-то читаете, вы больше насчет писАть, а? :)

888 написал(а) здесь:
Если переход на безнал осуществляется тотально, всегда есть бэкап план. Помните как брали кредитные карты до того как интернет стал повсеместным? Такие устройства были бы у всех в кладовке на случай неполадок с интернетом или электричеством. Альтернативно, терминалы сателлитной связи с автономным питанием, как сейчас у многих куреров с домашней доставкой.


А все примеры с дикими местами глубоко в джунглях Амазонки при чем? Что вы там покупать собрались? Примеры с теми индейцами (и не только) которые только за нал продают при чем? Именно для ликвидации черного рынка товаров и услуг такой переход и осуществлялся бы (как одна из целей), за что они продавать будут если нал исчезнет? На бартер перейдут?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 09:35
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
888 написал(а) здесь:
А все примеры с дикими местами глубоко в джунглях Амазонки при чем? Что вы там покупать собрались? Примеры с теми индейцами (и не только) которые только за нал продают при чем? Именно для ликвидации черного рынка товаров и услуг такой переход и осуществлялся бы (как одна из целей), за что они продавать будут если нал исчезнет? На бартер перейдут?

888, я не пишу про джунгли Амазанки! Я пишу про наше горячо любимое многими Ванкуверцами ущелье Сквомиш, что находится всего немного большим в часе езды от Ванкувера по HW#1 в сторону Вистлера.
И про наших фест найшенс пишу. И отсутствие связи у нас всего в часе езды от Вана, от от Зап Вана так всего немного более получаса езды - ни связи телефонной! Ни тем более интернета там нет!

  #20     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 09:43
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А как вы вызовите без связи и интернета эвакуатор? Значит бежать к индейцам? Вы думаете они поверят, что вы им с карты обязательно оплатите за то, что они вывезут вас из этой зоны? Или на бартер часы или кольца им предлагать? Проще нал иметь. Другой вопрос, что его нет!
Не верю, что у нас вся территория будет охвачена связью! Слишком большие территории. И это рядом с Ванкувером. А на севере наверное и того хуже. Но там не была, не берусь судить. А вот на острове у вас тоже много мест, где никакой связи. Так что как бы там не мечталось, но пока переход на эл деньги на мой взгляд - утопичны. Ни кому свою точку зрения не навязываю. Просто констатация фактов.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron