Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Экономика и финансы Просмотров: 3382

Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?


На гос. уровне (личные финансы - в другом подфоруме)
  #41
Сообщение 24 Mar 2016, 15:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
C_N_que написал(а) здесь:
Это как раз "лечится" быстрее всего (и дешевле).


Но не имеет никакого отношения к технической стороне вопроса - той которая по вашим утверждениям нерешаема.

C_N_que написал(а) здесь:
Тезисы из той статьи, которые так вас поразили, - это констатация текущего, но не будущего.


"Поразили?" У вас либо какие-то очень странные эмоциональные восприятия которые вы проецируете на других, либо очень странные интерпретации слов в русском языке. Что там такого "поразительного," всего лишь статья которая хорошо описывает положение вещей. И где я уверял что она что-то говорит о будущем?
888 написал(а) здесь:
Почитайте самый общий обзор вопроса (и заметьте что технические проблемы ни словом не упомянуты): http://www.bankofcanada.ca/2014/11/money-digital-world/


C_N_que написал(а) здесь:
При должной долгосрочной информационной кампании, просвещении в школах и т.д. со временем "электронные деньги" станут столь же естественными для человека

Само собой. О чем и было сказано неоднократно: причины, по которым это не происходит пока - социальные, психологические и организационные. Теперь вы говорите то же что и я, делая вид что возражаете? _<_02_>_

C_N_que написал(а) здесь:
этого я не знаю. Город не самый захолустный, но я туда кэш на всякий случай захвачу


Я начинаю подозревать что интернета нет у вас _<_03_>_ Или вас в Гугле забанили. На такой трагический случай, сообщаю вам что интернет там вполне есть, а кэш туда надо захватить совсем не из-за его, интернета, отсутствия.

C_N_que написал(а) здесь:
Я представляю нечто, чем стюардессы "считывают" карты клиентов в полёте.

Так при чем тут "часто мотаться в банк?"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #42     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 21:27
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Вообще-то, говорить о полном отмирании наличных еще рановато. Но тенденция - налицо. Обратите внимание, что за более чем 80 лет, номинал самой крупной долларовой купюры не менялся: как было 100 долларов, так и осталось 100 долларов - и это при том, что покупательная способность доллара снизилась на порядок. Более того, даже обесценившись, сотня теперь встречается в обороте довольно редко, самая ходовая купюра - 20; на цены тридцатых годов - от силы полтора доллара. Если тенденция продолжится, то, через несколько десятилетий, вполне возможна ситуация, когда электронные деньги вытеснят бумажные, оставив лишь разменную монету для мелких рассчетов. Кому-то подобное покажется странным, но ведь и человек из тридцатых годов, узнав о нынешней ситуации, удивился бы - это что же, зарплату в пактетиках получать?

  #43     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 24 Mar 2016, 22:13
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
По поводу отдаленных индейских поселков могу сказать, что в них есть интернет, хоть он и "экономически нецелесообразен".
Самая маленькая резервация племени Stoney - Big Horn, где живет 161 человек, имеет современное школьное здание, куда проведен симметричный стомегабитный канал.
Сама резервация находится примерно в 10 км от другого ближайшего поселка, где живет всего 90 человек (Nordegg, AB) и примерно в 110 км от ближайшего "настоящего" города - Rocky Mountain House, AB

Еще я бывал в другом отдаленном поселке Conklin, AB где живет человек 80 - но и там есть свой интернет и покрытие сотовой связью.
Так что даже в эти отдаленные места уже сейчас можно приезжать без наличных и оплачивать картой в магазинчиках, на заправках и в мотелях, если таковые есть.

  #44     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 14:04
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
на самом деле, мы и так уже практически перешли на безналичный расчет. за покупки, даже совсем мелкие, предпочитаем платить кредитными карточками. счета оплачиваем через инет. даже чеками уже почти не пользуемся...
может это конечно и здорово всё, но проблема в том, что с уходом наличных денег исчезает масса приятных лазеек. всё становится явным и прозрачным. так что, думается мне, кэш всё-таки постараются хоть как-то сохранить. ))
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #45     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 14:28
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Markony писал(а) здесь:
на самом деле, мы и так уже практически перешли на безналичный расчет. за покупки, даже совсем мелкие, предпочитаем платить кредитными карточками.

...особенно когда предлагается до 4 % cash back, как же не воспользоваться _<_03_>_
Markony писал(а) здесь:
может это конечно и здорово всё, но проблема в том, что с уходом наличных денег исчезает масса приятных лазеек. всё становится явным и прозрачным.

По-моему, мы давно уже живём в аквариумах. И люди сам перестанут скоро платить наличными, чтобы никто не заподозрил, что нал незаконный или что-то скрывают... Да здравствует прозрачность! Чтоб ей помутнеть... :_mad_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #46     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 16:10
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Markony написал(а) здесь:
всё становится явным и прозрачным. так что, думается мне, кэш всё-таки постараются хоть как-то сохранить

Не знаю, как в Канаде, но в Мск с меня на днях отказались списывать в ресторане дополнительные деньги с карточки, обосновав это тем, что у них баланс не сойдётся и любая проверка надаёт им по шеЯм. Так что копейка-в-копейку - и точка!
Поясню: наличных у меня тогда как назло не было. Я попросил списать чуть больше с карточки.

Так что если администратор был прав, то с безналичными чаевыми надо что-то придумать. :_cheshet_repu_:

  #47     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 16:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Что там придумывать? В любом пищевом заведении, от ресторана до кофейной забегаловки, при оплате кредиткой есть возможность добавить чаевые, в долларах или процентах. Все украдено до нас давно придумано.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #48     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 19:07
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Libra написал(а) здесь:
И люди сам перестанут скоро платить наличными, чтобы никто не заподозрил, что нал незаконный или что-то скрывают...
А еще - потому, что сводить баланс по окончании смены куда легче, если не приходится пересчитывать мелочь, потом запечатывать их в специальный банковский пакет для депозитов, указывать, сколько купюр и монет туда вложено и какого достоинства и какова итоговая сумма... Куда легче распечатать итог с терминала для карточек, сравнить с общей суммой выданных за день квитанций - и вот тебе пожалуйста, все сходится.

P.S. Мне еще "посчастливилось" застать одноцентовые монеты - представьте себе - в кассе доллара на полтора одноцентовой мелочи. И вечером, сводя баланс, нужно точно указать сколько именно...

  #49     Прощай, шуршание купюр и звон монет - переходим на электронные деньги?
Сообщение 31 Mar 2016, 21:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
А как ваши дети платят за всякие личные расходы? Со скольки лет можно сделать ребенку ее собственную персональную карту? Она сейчас ходит в магазин с моей. Но всегда страшно, карта дает доступ к нашему счету, вдруг она ее потеряет, или украдут? Поэтому мы теперь вынуждены снимать заранее для нее нал какой то на мелкие личные ее расходы. С 13 лет по закону ребенок в Канаде может передвигаться без сопровождения взрослого. А как с картами для детей? Подскажите пожалуйста.

Откройте ей отдельный счет и сделайте карточку. До 14, по-моему, лет вы будете совладельцем ее счета (у вас будет своя карточка). Там и какое-то количество транзакций будет бесплатно. Узнайте в банках, могут быть сильно разные условия.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии